АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.08.14
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 9
Комментариев: 0
Читательский охват: 16056
Фото: 556
320
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2018
18.09.18 - 25.09.18
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Много плюсов и незначительные минусы

Болгарию посетила впервые. При выборе отеля ориентировалась на 2 критерия: наличие all inclusive и частного пляжа. И то, и другое предоставляется в Slavuna 3*.

Оговорюсь сразу - стоимость проживания полностью соответствует качеству. Мы путешествовали самотуром, без туроператора. Бронировали через Booking. Проживание на неделю с все включено на двоих обошлось в 33 тысячи рублей.

Заселение

Прилетели мы очень рано, в 8 утра были уже в аэропорту Варны. Такси от аэропорта до Албены нам обошлось в 45 левов на 4х человек. Необходимо понимать, что Албена - это закрытый курорт, и выехать из нее значительно дороже, чем въехать. Но есть свои обходные пути - об этом позже.

В отеле нас заселили через час после прибытия (около 11 часов), а вот нашим друзьям повезло меньше - им пришлось ждать заселения до 14 часов. Здесь все зависит от того, готов ли ваш номер.

Номер

Номер нам понравился, достаточно просторный и чистый. Порадовало наличие фена и косметики. Также в номере есть мини-бар, в который можно поставить свои продукты. Администрация к этому относится нейтрально.

Также приятной неожиданностью стало наличие на балконе сушилки и москитной сетки.

Кроватей в номере две плюс небольшой диванчик. По две подушки на человека и несколько одеял. Матрасы вполне удобные, белье чистое. Также есть плоский телевизор, стаканы и чайник.

Вид из номера

Нам достался номер 219, он выходит на соседний отель Gergana 4*, слева видно море, по центру бассейн, справа лес. Под балконом аккуратный газон. В этом плане нас все устроило.

Пляж

Чем мне понравилась архитектура отеля, так это тем, что с каждого этажа есть свой выход к морю и не нужно идти через холл.

Это очень удобно. Так как наш номер был ближе всего к лестнице, ведущей на пляж, выходили мы на него за 1 минуту. Это очень здорово.

Сам пляж широкий, песчаный, заход пологий. Длиной на несколько километров вправо и влево. На берегу очень много ракушек, в том числе и рапанов. На пляже дежурят спасатели. Они же вывешивают различные флаги, которые характеризуют степень опасности купания в море. В шторм флаг красный, когда море поспокойнее - желтый. Мы попали так, что штиль был буквально пару дней. В основном были высокие волны. Но все все равно купались. Правда, спасатели просили далеко не заплывать и окликивали тех, кто заходил слишком глубоко.

На номер бесплатно предоставляется 2 лежака и зонтик. Пляжные полотенца не выдают. Надо брать свои.

Песок ярко-желтый, довольно крупный. По нему приятно ходить. Пляж регулярно чистят.

Море тоже чистое, грязь приплывает, только когда мимо проходит прогулочный катер.

В море плавает много медуз. Меня это немного напрягало, но потом я привыкла. Одну из них выкинуло на меня волной в шторм - оказалось, что их укус не больнее, чем обжечься крапивой, и быстро проходит. В целом очень красивые существа, их интересно разглядывать.

Когда был штиль, мы взяли катамаран и плавали на нем в соседнее с Албеной Кранево. Катамаран вполне удобный, стоил 20 левов за час. Очень понравилось прыгать с него и купаться в открытом море.

Море в сентябре еще достаточно теплое, градусов 22-23 было точно.

Питание

All inclusive по-болгарски - это завтрак, обед, полдник и ужин.

На завтрак мы обычно не приходили. Он на наш взгляд слишком ранний (7.30-10.00). Но пару раз мы его все же застали - прямо при вас там готовят блинчики и большие вафли, но за ними иногда приходится постоять в очереди. Во всем остальном проблем нет - ассортимент достаточно широкий, очень много блюд, которые подходят для вегетарианской диеты. Так как я - вегетарианка, мне очень это понравилось. Мои друзья при этом несколько раз жаловались, что мясо слишком пересолено.

Чаще всего мы начинали день с обеда (12.00). В целом общий ассортимент на завтрак, обед и ужин не сильно различается, но голодным точно не уйдешь. Салаты, супы, макароны, картофель, овощи, фрукты, гарниры,мясо, рыба, хлопья, йогурты, десерты - все стабильно в наличии, но практически не отличается. Зато, если ехать с детьми, точно найдешь, чем их накормить. Все очень нейтральное - перченого или с уксусом практически нет.

Но именно на обеде с нашим другом произошло 2 неприятных инцидента.

Во-первых, оказалось, что в столовую беспрепятственно залетают воробьи. Персонал зачем-то держит автоматические двери открытыми, и птицы спокойно залетают. При этом их никто и не пытается выгнать. И одна из птичек, сев над нашим другом, попросту на него нагадила. Спасибо, что не в тарелку. Но одежда была испорчена.

Во-вторых, персонал халтурит. По привычке наш друг взял овсяные хлопья и залил их молоком. И буквально у нас на глазах из крупы стали всплывать долгоносики (насекомые, которые заводятся при неправильном хранении крупы). Это было очень неприятно, и мы позвали официантку. Она хотела, чтобы мы по-тихому отдали ей тарелку с этим безобразием, но мы настояли на вызове главного повара. Он извинился, попросил показать, где были взяты хлопья. Мы показали. Больше до конца нашего пребывания ни овсяных хлопьев, ни овсяной каши не подавали.

Кто мешал изначально проверить крупу - непонятно. Вызванная нами официантка потом очень хамски с нами себя вела и всячески демонстрировала свою неприязнь. Видимо, у них там круговая порука.

Еще расстроило однообразие десертов - три вида за день. Они практически не менялись. Торт, рулет, пирожное. И все очень жирное.

Полдник - это напитки, пицца, печенье.

Ужин - полный аналог обеда. Один раз было выступление болгарского ансамбля. Было интересно.

А так обычно играла музыка. При том плей-лист явно надо как-то менять. Хотя бы убрать уж совсем низкопробную русскую попсу. Очень аппетит перебивала.

Уборка в номере

Уборка обычная - помыли все в ванной, поменяли полотенца и белье, пропылесосили ковер в номере. Но неприятно, что совершенно никак не убирают балкон. Друзья в первый день пребывания ждали заселения у нас, и оставили на балконе сигареты в пепельнице - сигареты пролежали в пепельнице в течение всего нашего пребывания. При заселении на полу на балконе было нагажено птицами - это также осталось до отъезда.

Бортики на балконе заросли мхом - ну кто мешает их просто подкрасить?

Поэтому к уборке самой комнаты претензий нет, а вот балкон не убирают вообще.

При этом мы оставляли чаевые. Это ни на что не влияет. Разве что одеяла как-то красиво сложили.

Отель в целом

Отель не молодой, но архитектура очень интересная. Отдыхающие в основном европейские пенсионеры и русские семьи. В конце сентября отель был заполнен примерно на 75%. При этом соседние отели пустовали.

В общем, все чисто, вопросы решаются оперативно.

У нас в первые дни размагнитились карты-ключи от входа в номер. На рецепции нам их обновили и объяснили, что карты размагничиваются при соприкосновении с мобильными устройствами. Это нас очень удивило.

Также мы брали сейф. Тоже все оперативно, можно оплатить сразу, можно по выезде из отеля.

Самое большое преимущество отеля - это его расположение. Отель стоит прямо на пляже, предпоследний на курорте, вокруг только лес (заповедник Белтата), болото со смотровой площадкой, река, впадающая в море, и несколько отелей.

Тишина и спокойствие гарантированы. Экологическая обстановка идеальная.

Для спокойного размеренного отдыха самое то.

При этом до центра Албены можно дойти за 10 минут, до Кранево нужно идти по пляжу, минут 20.

Об Албене

Албена - это закрытый курорт, в ней есть только несколько десятков отелей, магазины, рестораны и развлечения.

В ней практически нет машин, чтобы проехать на территорию Албены нужно проехать 3 платных шлагбаума.

По территории курсирует мини-поезд из колесных вагончиков. На нем вполне весело кататься. Можно взять в аренду велосипеды.

Таксисты внутри Албены ломят цены нереально. Доехать до Варны из Албены - 100 левов. Но зато тебя подождут, пока ты гуляешь по городу или закупаешься в моллах. В стоимость включено 3 часа ожидания.

Но все меняется, если брать такси в соседнем Кранево. Мы познакомились там с одним таксистом, который за 140 левов устроил нам интереснейшую экскурсию на целый день.

Поэтому если вы хотите бюджетно по адекватным ценам выехать из Албены - сходите заранее в Кранево и договоритесь с любым таксистом о времени, когда хотите поехать. Это лучше сделать в первые 2 дня пребывания.

Экскурсии

Мы выезжали из Албены дважды - первый раз вечером мы поехали гулять в Варну и воспользовались услугами местного таксиста. Он привез нас к Гранд-Моллу в Варне. Это был очень правильный выбор, так как соседний молл Варна нам совсем не понравился. А вот в Гранд-Молле действительно интересно. Там есть этаж, на котором выставляются болгарские художники. Некоторые картины очень необычные.

Чуть позже мы догадались сходить погулять в Кранево, где и нашли таксиста с более адекватными ценами. А он оказался еще и экскурсоводом.

За 140 левов он организовал нам экскурсию по следующим местам: смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Кранево и Албену, Скальный монастырь Аладжа, лес камней и посещение Варны все с тем же 3х часовым ожиданием.

Нам очень понравилось. Советую посетить и монастырь, и лес камней. Но в лес камней обязательно нужно взять с собой головные уборы и питье. Это практически пустыня (дно исчезнувшего моря) и там даже осенью очень жарко.

Погода в сентябре

Нам повезло, и за 8 дней нашего пребывания небольшой дождь пошел только на 8ой день отлета.

А предыдущие 7 дней было тепло, солнечно и очень комфортно. Около 22 градусов в море, и 25-27 температура воздуха.

Но за неделю до нашего прибытия погода была плохая, каждую ночь шел дождь.

Поэтому тут как повезет.

В целом Болгария мне очень понравилась. Нет языкового барьера, практически все говорят по-русски. Варна больше всего похожа на Челябинск. И в принципе в Болгарии все очень привычное и понятное.

Если вы хотите комфортный и недорогой отдых - Болгария для этого идеально подойдет.

Изначально меня пугали, что Болгария - это совок, разруха и т. д. Но нет, ни разрухи, ни совка в Албене я не обнаружила. Да, архитектура местами советская. Но все это уже давно переориентировано и сопоставимо с европейскими отелями.

Slavuna 3* - вполне достойный вариант для отдыха, который не стыдно порекомендовать. Идеально для отдыха с детьми и спокойного отдыха. Развлечения при этом в шаговой доступности.

Но этот отель именно 3*, и полностью оправдывает заявленный уровень сервиса. Чудес от него ждать не стоит.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
расположение бесплатные лежаки и зонтики чистый пляж пологий заход широкий ассортимент вегетарианских блюд номер вид из номера
Минусы отеля
однообразие на завтраках обедах и ужинах персонал столовой птицы в столовой насекомые в овсяных хлопьях
Добавлено 15.10.18 17:56 (10 338 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юлия (10)