АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.03.17
Страны, города: 7 / 9
Отзывов: 8
Комментариев: 10
Читательский охват: 9064
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
августе 2018
27.08.18 - 05.09.18
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Доброго времени суток всем отдыхающим!

По хорошей традиции хотелось бы поделиться со всеми кто будет планировать отдых и поездки своими впечатлениями о пребывании в августе в отеле Harrys (Кипр Протарас).

Летали ныне авиакомпанией «Россия», экипажу которой большое спасибо за соблюдение расписания, четкий взлет, мягкую посадку и хороший сервис на борту самолета!

К туроператору Библиоглобус вопросов в принципе нет, кроме небольшой заминки при прилете в Ларнаке, во время поиска автобуса для доставки в отели- ну да это уж чтобы совсем принципиальными быть… Гиды сопровождения и в отеле работают хорошо, информацией владеют, на вопросы отвечают, про экскурсии (свои) рассказывают- вообщем свое дело знают- молодцы!

Сначала, разумеется, про отель. Небольшой, двухэтажный, простой, но от этого не менее уютный! Понравился- смело можно рекомендовать любителям спокойного тихого размеренного отдыха- для тех кто не претендует на 5- звездочную помпезность…. Расположение на окраине Протараса (в сторону Айя Напы), до автобусных остановок – пару сотен метров, до минимаркетов- так же, до местного туристического агентства (о котором расскажу чуть позже…)-так же. До моря 3 минуты неспешным шагом. Большой холл, в котором нормально работает вай-фай, достаточно большие номера. В номерах все есть- шкафы, тумбочки, полочки- кстати гардеробных мест действительно много, да еще с большим количеством вешалок- это приятно порадовало! Зеркало, ТВ (канал Планета работает исправно- на всякий случай…) Световых приборов в номерах достаточно. Электричество на Кипре имеется, но из английских розеток. Отсюда 3 варианта: трехштырьковый переходник (переходники) берем с собой из дома (если они есть), покупаем на месте за 1,8 европейских рубля или берем на ресепшене в долг (1 переходник- 2 евро депозита- которые потом возвращаются). Для большего удобства фен, чайник, утюг можно так же взять на прокат. Написано типа 1 час-10 евро депозита, но мы брали чайник и пользовались им не сдавая несколько дней вплоть до отъезда- при выезде сдали и получили обратно денежку…Совмещенный санузел- небольшой, но развернуться можно, даже с учетом наличия стандартной ванны. Горячая вода имеется всегда, однако можно пользоваться только водой из «холодного» крана- она вполне себе теплая!!! Конечно же, расчесок и зубных щеток нету, но мыло есть, бумага есть и всегда! Остальное берем из дома! Много улыбок вызывало упоминание в отзывах о работе сливных бачков… Ну да- к этому надо быть готовыми- слив осуществляется путем работы ручки- заводилки. Иногда с первого раза заводится, иногда поработать надо!!!! В номерах небольшой балкон имеется, достаточный для размещения двух стульев и столика, а так же для протягивания сушильной веревки (если Вы ее разумеется с собой не забыли взять..)- есть достаточно места для сушки купальных принадлежностей!!! Минус номера- нет холодильника!!!! В принципе немного напрягало, однако обошлись, хотя и холодильник можно взять в долг в депозит на время пребывания в отеле. Сейф кстати в номерах так же есть, но за конкретную плату, что-то типа 2 евро в сутки- мы не брали- паспорта и деньги всегда были при себе, а на фото-видеоаппаратуру никто не покусился- и это хорошо!!! Уборка номеров вполне достаточная для бюджетного отеля. Все весьма прилично, чисто, аккуратно. Персонал дружелюбный, на улыбку отвечает улыбкой, а если еще к тому же не забывать говорить при случае «калимэра», «калиспэра», «эвхаристо»- так вообще все здорово!!! Не все говорят по-русски (как и мы- по-гречески.), но объясниться можно!

Территория отеля маленькая, чистая, зеленая, достаточно ухоженная: пальмы, кактусы, цветочки тропические. Весьма приличный бассейн с зонтиками и шезлонгами (бесплатными), теннисная площадка даже имеется. Гулять как бы негде, но полежать (у бассейна) можно.

Анимации и развлечений (вечерних) нет! За этим- в соседние отели!!! Хорошо ли это или не очень- кто за чем едет!!!!!!!

Питание (у нас был завтрак и ужин без напитков)- на мой взгляд- более чем достойное!!!! Все вкусно, много! Завтраки конечно стандартные- сосисоны разные, колбасы, сыры (конечно не Маасдам и Дор Блю…), яйца вареные, яишница, омлет, йогурты, молоко, чай, кофе, тосты, джемы- короче ХВАТАЕТ!!!! Для любителей- можно заказывать и обеды (что-то около 10 евро на человека…) Ужин- отдельная песня- только большой привереда мог бы сказать что-то против: всегда мясо, всегда курица, через раз- рыба, картошка, рис, спагетти.. (гречки не было ни разу…), суп, разные желе, овощи, слива, арбузы, дыня, салаты разные. Повторю – всего много, разнообразно и вкусно!!!! Напомню- на ужин напитки- за отдельную плату (или путевку надо с напитками заказывать…) Однако в баре есть практически все- на любой вкус. Завтрак, кстати, проходит в помещении, а ужин – на улице под навесом у бассейна- и это тоже очень хорошо!

Подведем итог: Отель- хороший, питание отличное- еще раз спасибо поварам!!! Расположение весьма удачное. Номера и размещение весьма комфортные. Минус- холодильник (его отсутствие в номере…) Для нормальных, адекватных спокойных туристов- РЕКОМЕНДУЮ!

Рядом с отелем расположены пара бухточек, одна из которых более подходит для аквалангистов, а другая весьма хороша для купания! Конечно, при большом наплыве туристов в ней немного тесновато, но в море места хватает всем! Интересно, на дне в этой бухточке расположены разные статуэтки для дайвингистов, но увидеть это можно и без спец снаряжения… Кто на Кипр планирует поездку в первый раз должен быть готов к песку на пляже, к каменистым бухтам и побережью, а так же наличию камней на дне бухт и пляжей (маленьких и больших)-надо быть внимательным и осторожным при передвижении. Киприоты бухты от камней чистят, но не все и не всегда…. Но все возможные недостатки каменистых бухт и пляжей ничто по сравнению с кипрским морем- теплым, спокойным и чистейшим!!!!! Даже если б на Кипре более ничего интересного не было – там стоило бы отдыхать только ради наверное самого чистого моря в Европе!!! На пляжах в бухточках шезлонги и зонты платные (по 2,5 евро за штуку), но можно обойтись и без них или располагаться под собственными (если они имеются…) На пляжи для детишек и любителей привозят мороженое- и это то же радует в жаркие кипрские дни!

В эту поездку мы посетили так же расположенные рядом бухты-пляжи. В стороне Айя-Напы дошли до большого пляжа Коннос-бэй. Большая бухта, много водных развлечений, весьма живописный вид, минус только один- расположен он внизу: спуск-подъем не маленький, но того стоит! Чуть дальше отеля расположена бухта Грин-бэй: хорошая закрытая … Много катеров, в т.ч. напрокат, Там же хорошие места для дайвинга… Ездили в сам Протарас на пляж Фиг Три Бэй- бухта фигового дерева: очень большая и разумеется очень заполненная отдыхающими бухта. Так же множество водных видов спорта и развлечений. Конечно, море везде чистейшее и одинаковое, камни так же везде одинаковые, однако для разнообразия и интереса стоит посетить разные бухты и бухточки хотя бы по разу…

Про все местные достопримечательности разумеется можно и много и более подробно прочитать в интернете, я же расскажу о своих впечатлениях. От Библика мы ничего покупать не стали, кроме билетов на шоу фонтанов в Протарасе. Цена у гида на 1 евро дешевле чем в кассе, посему резон купить имеется, тем более этот билетик с открытой датой- можно воспользоваться им в любой день. Мы купили у гида, через пару дней решили съездить на шоу… Доехали на автобусе (кстати билет на автобус стоит 1,5 евро днем и 2,5 евро с 21.00) до остановки Макдональдс, в кассе поменяли наш билет на сегодняшний, прошли и заняли любые места, кроме тех, которые были уже заранее забронированы для организованных групп туристов.. Мест хватает всем! Фонтан – как всегда на высоте! Мы были на его представлении в 2013 году- приятно порадовало, что программа меняется- в лучшую сторону!!! Кто не видел его вживую- смотреть обязательно!!! Часовая программа пролетает на одном дыхании!!! Вообщем отлично!!!

По дороге в Протарас, напротив отеля Нарциссос имеется местное туристическое агентство «Афродита», в котором мы- при здравом размышлении- и купили пару экскурсий.

Первая- прогулка на кораблике вдоль побережья: от границ нейтральных вод между Кипром и Северным Кипром до мыса Каво Греко. Продолжительность-2,5 часа. Весьма хорошая, не напряжительная морская прогулка с купанием в Голубой лагуне. У Библика эта прогулка стоит 25 евро с питанием, в Афродите 12,5 без питания (мы для себя решили, что 10 с лишним евро за питание с носа за 2,5 часа прогулки с купанием- это лишнее!!!) Да еще нам обеспечили трансфер от отеля в порт и обратно- сервис!!! Компания, правда, на кораблике собралась самая разношерстная – от Америки до Индии, но этот человеческий улей не помешал лишний раз насладиться красотами кипрского побережья… Комментарии во время прогулки идут на 3-х языках: английском, греческом и… русском!!! И не мелочь и приятно!!! Поездку взяли ДО обеда, потому как есть еще послеобеденный выезд, но ЖАРКО!!!!!!! Это- к сведению… И эта прогулка у нас была второй раз- и вновь понравилось!!!! Побережье красивое, Голубая лагуна красивая, купание отменное!!!! И не очень дорого (хотя конечно, когда евро был 40- было вообще все супер!!!- где ж те времена….) и очень приятно!!!

Не хочу никого ни за кого агитировать- при покупке экскурсий сравните цены (например даже в Пафос…) у Библика (с питанием) и у Афродиты (без питания). И как говорится- думайте сами, решайте сами…..

А мы еще взяли в Афродите экскурсию, которой нет у Библика- поездка по 4-м красочным местам Северного Кипра!!! 40 евро с носа без питания, да оно при такой жаре и не нужно (обошлись бутербродами), хочется только пить-пить…. Подтверждаю- при поездке на Северный Кипр загранпаспорт крайне необходим (его проверяют и турки и англичане- при пересечении территории военной базы), штампы никакие в паспорта не ставят, плата за проезд на территорию Северного Кипра уже включена в стоимость экскурсии (если же ехать на арендованном авто- с машины берется плата!!!!, кстати- на турецкой стороне Кипра движение так же левостороннее…) Рекомендации по безопасному передвижению на турецкой стороне соблюдать! Ибо в автобусе всю экскурсию сопровождает турецкий представитель!!! Могу сказать только одно- Фамагуста (с мечетью Лала Паша и парком Дездемоны), замок Святого Иллариона (трехуровневый на горе на высоте 950 метров над Киренией), сама Кирения (крепость, порт), аббатство Беллапаис- СУПЕР!!!! Поездка исключительно интересная, познавательная , увлекательная, захватывающая… Автобус большой, группы русскоязычные, гид русскоязычный, вода в автобусе имеется… Конечно жарковато… но- ЗДОРОВО!!!!!

И в 2013 и нынче посетили парк аттракционов в Айя Напе. Молодцы киприоты- добавили парочку увлекательных аттракционов, в том, числе небольшие американские горки с «мертвой» петлей!!! А так же вращающие качели, наподобие советских, вот только сидишь ты в креселках и вращают тебя на высоте 55 (!!!!) метров!!! Цены реальные, даже с учетом нынешнего курса…….

А еще при въезде в Айя Напу (опять-таки молодцы киприоты!!!!) соорудили 2 тематических парка: парк кактусов!!!!! И парк скульптур!!!! Опять-таки, конечно, жарковато, но если с утречка – очень и очень интересно!!!! Красиво, необычно, живописно! Забыл добавить- парки бесплатные. Так же рекомендуется к посещению!!!

Про кипрский шоппинг ничего писать не буду… Как обычно ихнее вино «Коммандария», масло оливковое, сироп рожкового дерева… Их цены-то не поменялись ни капельки!!!! Однако когда начинаешь переводить в нашу родную валюту…. И снова как в песне «думайте сами, решайте сами!!!!!» Единственное что мы привезли- вкусный и полезный сироп рожкового дерева (и то потому, что в одном из супермаркетов Протараса он был с 50%-ой скидкой!!!!)

Можно подвести небольшой итог нашего нынешнего отличного отдыха на Кипре. Превосходная солнечная погода, шикарное море, доброжелательное отношение киприотов делают отдых на Кипре весьма привлекательным! Конечно, если нужны дискотеки, бурная и шумная ночная жизнь- то за всем этим нужно ехать либо в Айя Напу, либо в центр Протараса, но для тех кто ценит спокойствие и уют, тишину и размеренный отдых от бурных рабочих будней- на мой взгляд, окраина Протараса- весьма и очень отличное место, а наш нынешний отель Harrys- прекрасный и очень достойный отель для спокойного отдыха на гостеприимном Кипре!!!

Добавить можно и еще один момент. Планируя нынешнюю поездку в то же место где мы отдыхали в 2013 году я думал, чем же интересным и познавательным себя занять кроме купания и загорания- ан нет- и нынешний отдых прошел насыщенно и увлекательно!!! И больше того- даже если когда еще раз будем бронировать Кипр и Протарас- я уже знаю, что еще надо посетить на этом прекрасном острове, где еще надо побывать и что еще удивительного надо увидеть на Кипре собственными глазами!!!

Хорошего всем отдыха! Добро пожаловать на Кипр в Протарас!!!

Плюсы отеля
близость к морю отличное питание тишина и уют в номерах много мебели и вешалок для одежды
Минусы отеля
в номерах нет холодильника
Добавлено 15.10.18 21:47 (12 791 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:17 30.01.19

Больщое спасибо за отзыв! У меня вопрос: какой заход в море на пляже у отеля? Песок, камни?

16:38 30.01.19

Добрый день! На пляже у отеля заход песчаный, поэтому там как правило много детишек. Однако если сам заход чистый, то дальше встречаются камни... и маленькие и побольше. С утра они видны хорошо (пока вода прозрачная), но потом (когда отдыхающих и плавающих становится больше) надо быть внимательными... Вообще это касается всех пляжей на Кипре. Как я и писал- киприоты с пляжей камни убирают, но не все и не везде!!! Будут еще вопросы- пишите! Чем смогу-помогу! Хорошего отдыха!!!!

20:17 30.01.19

Спасибо! А Вы знаете, нам повезло с пляжами и в Айя-Напе и в Лимассоле, был песчаный заход. Только в Напе белый песок, а в Лимасоле черный.

23:28 30.01.19

И это хорошо! Действительно! В Лимассоле мы еще пока не были, оставили на потом пляжи с черным песком... До следующего посещения Кипра....

17:44 03.02.19

Спасибо вам большое!

18:22 03.02.19

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Серега (8)