АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.07.12
Страны, города: 5 / 10
Отзывов: 14
Комментариев: 54
Читательский охват: 30537
Фото: 68
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
октябре 2018
09.10.18 - 17.10.18
- Не рекомендую отель

4

3 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Пятьдесят шагов до моря

«Club Hotel Rama» и «Rama Beach Hotel» - это, по сути, один отель с единой территорией и одним рестораном, состоящий из трех корпусов и принадлежащий одному хозяину. Какой из корпусов лучше – сказать сложно. Нам в турфирме посоветовали «Клуб отель Рама». Он продавался чуть дороже, якобы там недавно сделали ремонт и место поспокойнее. Ну, спорный вопрос. Да, этот угол потише, но слышимость все равно адовая, начиная от дискотеки соседнего отеля и заканчивая дорогой, т.к. из-за того, что двери выходят не в коридор, а в открытую галерею с огромными оконными проемами, никакой звукоизоляции нет. С другой стороны, «Рама Бич», который напротив бассейна с горкой и чуть дороже продавался туристам в другой турфирме (так как он якобы новей сам по себе) - тоже не подарок. Там по вечерам музыка аж двух дискотек, а по утрам гремит аквааэробика в бассейне. Но больше всего не повезло тем, кого заселят в центральный корпус. Тут и музыка, и запахи с кухни, и никакого вида. Может, кто-то и остался доволен таким заселением, мы за неделю ни разу с такими уникумами не сталкивались.

Теперь перейду к подробностям…

Комплекс «Рама» - это отель, оставляющий удивительно двойственное впечатление. С одной стороны - изумительное место. Первая береговая линия, чистейшее море, чудный пляж; длинный, с понтоном, местами для удобного захода, с огромным количеством лежаков вдоль моря и на лужайках... Два больших бассейна, приличная горка, газоны, лужайки и зелень. У соседних пафосных «пятёрок» и половины этой роскоши нет, по большей части на крохотных пляжах ютятся сотни людей, пирс «Империала», к примеру, за неимением мест на пляже сплошь утыкан лежаками, а огороженный кусочек моря похож на лягушатник с кучей мальков - смотреть на них больно. В «Раме» же для отдыхающих – полный релакс, комфорт, удобство и простор.

С другой стороны – сама территория по факту очень маленькая. И странная. Одно только кладбище железных животных чего стоит! Половина авангардистских скульптур заржавели и покрылись пылью и паутиной, отчего выглядят откровенно жутко. Рассортировать бы их и выкинуть три четверти как минимум, а на их месте разбить клумбы и поставить скамейки-качели или гамаки - стало бы и уютней и комфортной. Особенно перед корпусом «Клуба Рама», а точнее между корпусом и бассейном, где даже проходной дрожки нет. Просто мертвая убогая на свету и крайне зловещая впотьмах территория.

Казалось бы, целых три корпуса в ряд, должно найтись место, где разгуляться. Но негде. Смотрите сами: между корпусом «Рама Клуб» и морем – та самая скульптурно-ржавая выставка, бассейн, лужайка с лежаками и бар. Напротив центрального корпуса все место занимает ресторанный павильон и столики до самой набережной. Следующий корпус - снова бассейн с горкой и зелёный уголок с лежаками. Гулять по отелю вообще негде. Отдыхать, если ты не на пляже и не в купальнике на лежаке, тоже негде. Барная зона напротив «Клуба Рама» всех желающих не вмещает, столики вечно нарасхват, Это в конце сезона. Летом здесь наверное просто жесть. Учитывая, что и за пределами отеля погулять и провести досуг поблизости негде, для отеля этот факт - огромный минус.

Далее сами корпуса. Жуть. Трёшка с натяжкой. Унитаз поменяли, а трубы нет, вот и воняет в санузле канализацией. Один торчащий из стены душ чего стоит - не намочив волос душ не принять, ног не вымыть. Душевые кабинки в санузле чисто символические, вода растекается по всему санузлу - пол-то ровный, кабинка без поддона. И вода течет жесткая и желтоватая, видимо из-за старых труб, потому что ранее в Бельдиби я такой проблемы не наблюдала. Полотенца выглядят застиранными и несвежими, в пятнах и разводах всегда. То ли они сами по себе старые, то ли на прачечной экономят. Номера крошечные, с ледяным полом. Зачем мне дешевая плазма на стене, когда из кондиционера на кровать дует, холодильника нет, фен не работает, а на занавесках доисторическая грязь? Вместо одеял - жуткие свалявшиеся пледы, из которых пыль так и летит. Представляю сколько в них клопов и прочей живности! Химчистка по ним плачет, да и то не уверена, что поможет. Дверцы шкафа облезлые, вешалки в шкафу разномастные, будто с помойки. В общем, кол с минусом «Раме» за условия проживания.

Далее… Ресторана в отеле как такового нет, только павильон для лотков с едой, часть которого огорожена и уставлена столиками. Там никто обычно и не питается, все едят на улице. Еще бы, набережная все же и вид просто роскошный! А еще - полный разрыв шаблона после убогих номеров и нелепых памятников искусству - еще более роскошное питание. Королевские креветки, морепродукты, лосось, нежнейшая рыба в кляре. Изумительно красивая подача блюд. Вкусные десерты, видов десять сыров, множество овощей. Гриля не наблюдала, но и без него хватает чему возрадоваться. Еще не было горячего молока и бутилированной воды, но это такие мелочи на фоне вкуснейшей еды, что не хочется акцентировать внимание.

Однако будьте готовы к тому, что все это великолепие придется есть с разномастной посуды, сколотых тарелок и пить кофе из треснутых чашек. А еще посуду моют ну очень плохо и приборы лучше в любом случае протирать салфетками. Лично видела, как в начале ужина чей-то ребенок бежал мимо не занятого столика, зацепил салфетку и уронил вилку. Мимо проходил официант, поднял ее и положил обратно на стол. Все. Финиш.

Но в «Раме» вообще к гигиене особое отношение, она как «неуловимый Джо», вроде где-то есть, но вот прямо тут – нет. Была свидетельницей случая в баре. Два бармена разлили что-то под стойкой и вдвоем возились, передавая друг другу швабру и тряпку. После чего один продолжил ползать внизу, а второй поднял голову, увидел ожидающих туристов, которым не терпится утолить жажду и, не помыв рук, тут же стал наливать напитки. Я сделала ему замечание, что руки надо бы помыть, так он даже не понял сути претензии, просто потер ладони друг о друга – и все. С тех пор у этого бармена я больше ничего не заказывала, хотя не уверена, что другие более чистоплотны.

Вообще отель весь такой камерный, он я бы сказала, оставляет впечатление недорогой дачи а-ля-садоводство-шесть соток на море. Все просто, все свои. Мы набрали красивых нарядов, носить их было некуда, народ одевается по-простому, в парео, майки/шорты и легкие сарафанчики.

Персонал тоже простой, в целом приветливый. За все время отдыха мне только один повар нахамил - толстячок в красной бандане, он там один из главных и очень уважает иностранцев, подходит к ним, поговорит, погладит по плечику, спросит, как дела. А если ты русский - пшел вон и не отсвечивай. В общем, к русским он как ко второму сорту относится, имейте в виду. Но это скорее исключение, чем правило. Остальные все большие молодцы, и повара, и официанты, и бармены. Аниматоры вообще выкладываются на все сто, они может и не Джорджи Клуни, но очень стараются. В меру сил. Ни активных игр, ни даже банального волейбола в отеле нет, да и шоу из двух человек – это очень скучно.

Посетила хамам, осталась довольна, хотя ценник на специальные массажи очень кусается.

Скажу доброе слово в адрес гида. Тофик от Анекса, впервые за десять лет отдыха в Турции мне повстречался гид, который не навязывал путевок, дал всю нужную информацию и вообще проявил редкий профессионализм и искренне хорошее отношение к туристам.

Вода в самом начале октября комфортная и нежнейшая, погода похуже, чем в прошлом году, но в целом без зноя и холодов, только по ночам прохладно. Туристы отдыхают из России, Украины, Казахстана, Эстонии и довольно много немцев. Персонал по-русски худо-бедно понимает весь.

Буду ли я рекомендовать кому-то Раму? Сложный вопрос. Если финансы позволят только этот вариант, возможно, да. Лучше Рама, чем неизвестность. Отличный пляж, приличная еда... Для своей цены неплохо. Но отель подойдет разве что очень неприхотливым людям, согласным на серые полотенца, скатерти с пятнами и микро-номера из картона. Пенсионерам, готовым к скучному пассивному отдыху на пляже. Молодежи тут делать точно нечего.

PS Ах, да! От выхода из корпуса до лесенки ведущей мимо бара на пляж ровно пятьдесят шагов. Я считала...

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Курица с ананасами в кисло-сладком соусе и коктейли местного производства

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бар и бассейн с видом на Раму Клуб

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

К этому повару с вопросами не приставать

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера, 2 этаж

Фото туриста отеля

Прочее

Бар

Фото туриста отеля

Прочее

Пляжная линия

Плюсы отеля
первая береговая линия отличный пляж хорошее питание
Минусы отеля
ужасный номерной фонд скукота и кружок пенсионеров
Добавлено 17.10.18 15:50 (8 292 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

06:48 25.10.18

Полностью согласна с вашим отзывом! Собрать в кучу все эти ржавые и поломаные фигуры, собранные из того что было и выкинуть.

21:21 11.12.18

С отзывом согласна по многим пунктам, особенно по отношению шеф повара к туристам.
Но. Я жила в среднем корпусе (Рама Бич) на первом этаже. Заплатила за тур на 3 000 меньше, чем в Клуб раму. Были чистые, белый полотенца и постельное белье, запаха канализации не было, был рабочий и чистый холодильник, свежий ремонт в номере, новая сантехника. Ко мне приходили знакомые из первого корпуса (Клуб рама), сказали, что у меня "люкс" по сравнению с их номером. Хоть у меня номер был такой же маленький, не знаю как там размещаются 2-3 человека.
На мой взгляд у отеля три больших плюса: первейшая линия, питание и лежаки не впритык, как в Кемере.
И один большой минус - это Бельдиби. За пределами отеля погулять негде. Это не Кемер.

07:04 15.01.19

Странно, смотрю сейчас цены, перечитываю отзывы и вижу, что отель Рама Бич закрыт с 2018 года!

11:26 15.01.19

В октябре 2018 работали и были открыты все три корпуса. По слухам, раньше это были разные отели, но когда ездили мы - территория была общей, а хозяин один. И питались все в одном месте.

11:59 17.01.19

Да, похоже с этого года это стал один отель.И как таковой Рама Бич нет

22:23 23.01.19

а вот эта скотина в бандане, а сколько раз там кормят ? есть ли перекусы?

22:27 24.01.19

Кормят от пуза, просто великолепно, перекусы тоже есть - в баре, как обычно: ланч и между обедом и ужином выпечка, пицца, лепешки

22:10 26.01.19

Отзыв адекватный. Мы отдыхали в июле-августе. Рама клаб, второй этаж. Больше всего напряг шумный кондиционер. Ежли ещё поеду, то только в сентябре-октябре, когда можно будет спать без кондиционера. А так всё верно. В номерах жить стрёмно. Запах специфический, смесь курева с сыростью. Мне не мешал, а жена воевала, ей периодически с рецепшена приносили дезодорант для освежения воздуха. До моря пятьдесят шагов!!! Это особенно чувствуется, когда в 5.00 утра полусонный плюхаешся в воду 27 градусов по цельсию, ляпота! Цикады орут, солнце встаёт и никого вокруг! Еда отличная и скока хочешь. Алкоголь весь 37,5 градусов, но на второй неделе все бармены наливали мне скока хошь и без всяких содовых. А пиво вообще классное!!! И в защиту доброго имени шеф-повара скажу, что слово лук мы с ним учили очень долго. Он всё пытался его сказать как люк. Никаким русофобством он не страдает. И честно учит русский язык. Да и половина обслуги была из СНГ. Девчонки официантки из Ташкента и Азербайджана. В хамаме вообще москвичка ошивалась. Бармены турки, но водка она и по турецки вотка! Так, что без комплексов. Ежли просто купаться и релаксировать то вам сюда. Мне немного за 50 и всё, кроме кондиционера и педика танцора по субботам, понравилось.

23:19 04.02.19

Здравствуйте! А есть супчики, первые блюда? Как на Ваш взгляд с детским питанием? Горка в бассейне работает? Есть качели, карусели? Как ступни захол на глубину преодолевают? Заранее спасибо!

15:43 10.05.19

Супчики были точно, горками не интересовались, для захода в море покупали обувь, невозможно без нее.
Качели- карусели не видела совсем, детей в октябре было малою С ними аниматоры занимались каждый вечер, мы ходили как на концерт смотреть. Вообще в отеле одни взрослые люди в основном за 60 лет)))
Красивое море, красивые горы, но отель расположен на самой окраине поселка , до центра далеко, гулять негде , рядом только отели.Есть заброшенные.

17:24 06.02.19

Hi, волейбольная площадка есть? как вообще со спортом?

15:11 29.04.19

С волейболом все плохо. Площадка есть, но в него не играют и аниматоры только руками разводят.

15:37 10.05.19

С отзывом полностью согласна. Выкинуть бы эту всю ржавчину и посадить клумбы , или качели поставить и еще бы пляж в порядок привести, Там где мы обычно купались , рядом с рестораном под открытым небом, там из моря торчали страшные ржавые конструкции. Про еду все верно , разнообразная и вкусная . Когда автобус подвез нас к отелю испытала шок, но море сгладило весь негатив. Наблюдала такую картину - сидит девушка на пляже на лежаке и плачет, ее парень ходит по краешку моря нервничает. Кожа у девушки белая, значит только приехали, соображаю, что она разочарована - ожидала одно, а на деле другое. Я ее спрашиваю, вам отель не понравился, она сквозь слезы рассказывает- поселили в подвал, запахи и т.д. Мы с мужем ее успокоили, у нас такая же история была. Сразу селят в яму, потом походишь за ними- переселят выше. Потом эту пару встречали, уже настроение было другое переселили выше. Отель двоякие эмоции вызывает.Если ехать только за морем, видами, то ОК. Мне не хватило колорита турецкого, променада вечернего и не понравилось место на ресепшен- не уютно ( есть с чем сравнивать)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Аля (14)