АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.09.16
Страны, города: 6 / 6
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 9545
Фото: 107
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала С друзьями в
октябре 2018
08.10.18 - 19.10.18
- Рекомендую отель

4.3

5- размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Приятный отдых за разумную плату

Мы ехали за релаксом и пляжным отдыхом, и мы его получили) Именно от цели вашего путешествия зависит выбор этого отеля: кого устраивает "овощной" отдых, кому необходим прекрасный СПА (вы название отеля читали внимательно?? ТАЛАССА) и кто хочет познакомиться со страной за одну-две экскурсии - вам сюда!

Конечно, были недовольные туристы, которым "впарили" эту 5* : вы читали, что последняя реставрация в отеле была 10 лет назад, и что в тур.бизнес в Тунисе давно не вкладывали денег, отели забрасываются или перепродаются - вы что хотели то??))) Мы тоже туристы со стажем, и понимаем, что 5*, например, в ОАЭ или Доминикане - это сооовсем другой порядок цен и уровень сервиса. Или были туристы с детьми, которым "плохой" турагент не сказал, что нет анимации - ну нееет здесь анимации в зимний период и аквапарки в близлежащих отелях тоже не работают. Или были недовольные туристы, которым процедуры и массаж нельзя делать ввиду различных болезней, на экскурсию не хотят, целый день на солнце или в номере скучно - а зачем приехали то?) Выясняйте при покупке путевки - зачем вы едете и соответствует ли целям выбранная страна и отель)

Да, Тунис - страна бедная и отель "уставший", но у нас не было желания фотографировать отбитые уголки кафельных плиток, мух в ресторане или мусор после шторма, когда в целом это место действительно прекрасное. Французы и немцы приезжают сюда годами именно в целях СПА и талассо-терапии, их много - в основном пожилые пары или компаниями друзей по 4-8 человек, почти всё время проводят на процедурах. В отеле есть вместительный конференц-зал, где часто проводятся какие-то слеты и конференции: только при нас был съезд стоматологов, а через несколько дней - какого-то женского журналистского сообщества.

Итак, СПА: мы покупали программу на 6 дней еще в России при бронировании путевки (так оказалось действительно дешевле: 540$ за 6 дней по 4 процедуры в каждый СПА-день против 720$, если покупать эту программу на месте в отеле), ходили день через день - так и растянули удовольствие вперемешку с экскурсиями и пляжным отдыхом. К нашим услугам был крытый бассейн с морской водой и в нём десяток гидромассажных струй для различных зон тела (бассейном можно было пользоваться даже не в дни посещения СПА-программы, чем мы и пользовались особенно в плохую погоду), хаммам, чайная комната с уютными креслами и термосами с травяными чаями, всевозможные гидромассажные ванны, обертывания на горячем водяном матрасе, душ Шарко, масляный душ, массажи тела и лица - отвал башки... Мы благоухали)) Без СПА, наверное, было бы скучновато.

НОМЕР: заселили быстро, благодаря удачному времени прилета из Москвы - после 16.00. Номер мы сменили на следующий день - освободился двухкомнатный, за доплату в 50$ втроем разместились более свободно. Народу действительно много, пустых номеров нет. По состоянию и качеству номеров (чистота, мебель, техника) - что первый, что второй номер - одинаковые. Вай-фай на всей территории отеля и у бассейна - хороший, в СПА и на пляже - нет совсем. В каждом номере - лоджия, на первых этажах сыровато от бассейна и побольше москитов, еще минус первого этажа - заливает террасу и даже сам номер через балконную дверь от проливного дождя. Чайников в номере нет - добро пожаловать в бар за чашечкой кофе или чая; гели-шампуни-туалет.бумагу кладут, если они закончились; воду в 1,5л бутылке ставили ежедневно; полотенца меняли каждый день (не уносили безвозвратно, а именно забрали и тут же положили чистые); за волшебные три динара, с умыслом положенные на кровать, меняли постельное белье.

ЧАЕВЫЕ: да, почти всегда и везде - горничной, официанту, в СПА - 2-5 динар. Ну тут так принято. Или смиритесь и не жоптесь, или ходите с возмущенным непроницаемым лицом - ваш выбор). Иначе они будут нещадно шарить по номеру и чемоданам) Было дело, у соседей спёрли 200 бакинских из сумочки, пока они были на пляже. Храните паспорта и деньги в сейфе - 30 динар залог на ресепшен и вам дадут ключик, деньги вернут при сдаче номера.

НАСЕКОМЫЕ/ЖИВОТНЫЕ: комары есть, много, мелкие и кусючие - фумигатор был включен каждую ночь, медуз не было в октябре - для них уже прохладно, мухи есть на пляже и немного в ресторане - не от того, что еда плохая, а просто потому что они есть)) улитки красивые ползают. Тараканов, ящериц, собак и кошек не видели.

ПЛЯЖ: песчаный, долгий, пологий вход в море, типа как в Прибалтике)) Купались-плавали вдоль линии буйков, кто-то заплывал и дальше в море - нам и тут норм было. Дно чистое, прозрачное, иногда с мягкими приятными водорослями. Никакого белоснежного песка - обычный серо-желтоватый, иногда мелкие ракушки. Пару раз был шторм - конечно же волной прибивало мусор - его убирали граблями и техникой (маленький тракторок) еще до прихода основной массы туристов. Ненавязчиво бродят два-три продавца - платья, бусики, сигареты, бананы. Лежаки с матрсиками, полотенца разложены на них - всем всего хватает.

РЕСТОРАН: однообразное разнообразие) Действительно, повторяющиеся стандартные вещи на завтрак - омлеты, сосиски, яйца, всевозможные сыры и мясная нарезка, оливки всех видов и состояний, нечто типа рисовой каши, свежайшие круассаны, масла, джемы, выпечка и сладости всех видов, фруктовые и сливочные желе, нежнейшая рикотта и дорблю, очень вкусная простокваша, в которую можно добавлять специи или мюсли, чай пакетированный или заваренный в титане, кофе всех видов из многофункциональной кофе-машины, горячее и холодное молоко; обеды и ужины - много свежих овощей и овощей-гриль, баклажаны и кабачки просто изумительные во всех видах!, мясо индейки, курицы, баранины и говядины - как по отдельности, так и в виде плова, с кус-кусом или тушеные с картофелем, потрясное картофельное пюре и картофельные запеканки с мясом, были иногда и креветки, и крабы, и кальмары на гриле, ежедневно жареная рыбка, целый стол с пиалами специй - добавляй не хочу, и ооочень вкусное мороженое нескольких видов. Фруктов по сравнению с Юго-восточной Азией мало, но финики, сливы и груши были очень вкусные. Если не валить в себя всё подряд по три тарелки каждый день утром-в обед-вечером ("уплочено же!"), можно каждый день открывать для себя какое-то блюдо. Ну я не знаю, кто жалуется, что есть нечего?? у вас, видимо, дома французский повар приболел))

СПИРТНОЕ: в баре не тусили, коктейли не мешали. В ресторане пробовали белое, розовое и красное вино, пиво. К концу заезда поняли, что вкусное - то, которое в бутылках из темного стекла, а не в прозрачных бутылках, которые по форме похожи на грушевый напиток "Черноголовка". Пиво только светлое фильтрованое, без вариантов, средненькое.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: ежедневно с 19 до 21 в музыкальном салоне (справа от ресепшен, уютный зал с баром, столики с диванами и креслами на 50-70 чел) под минусовку играет или саксофон, или бас-гитарист с мировыми хитами разных лет. Приятно посидеть за чашечкой кофе, послушать музыку, кто-то даже танцевал). Есть теннисный корт, столик для пинг-понга. Есть платные услуги полета на парашюте над водой, гидроциклы, катера (состояние не знаю - но выглядело феерично!). Кто-то брал с собой картишки и дулся преферанс за столиками. По ТВ один российский "1-й канал" на кнопке 4. Или свои айпады и книжки. Всё, развлечения кончились)

ПОЕЗДКИ: самостоятельно на такси ездили на рынок в Сусс (15 дин в одну сторону) и трижды на рынок и в магазины в Монастир (6-7 дин в одну сторону): с таксистами у отеля торговались вовсю, если они не сбивали цену - просто ловили на противоположной стороне дороги желтую машину. Были на групповой экскурсии в столице Тунисе, музее римской мозаики в Бардо, в бело-синем городе Сиди-бу-Саиде. Везде понравилось! Если гулять днём и по оживленным улицам - вполне безопасно, много туристов, нет навязчивых зазывал или липучих мужиков как в Египте или Турции - всё культурно.

ТАГИЛ: не могу не проехать словом по этому контингенту) Они везде! Из категории "Валера, паааехаали в 5*-ку дёшево же": алкоголь - любой, много, как не в себя; с 6 утра бросают своё! полотенце на шезлонг, чтобы забить место (свободного места - завались, полотенца пляжные выдают без проблем, но у них привычка); до красна жарят пузико на солнцепёке, вечером в музыкальном салоне требуют от саксофониста шансон, мурку и ваенгу; фотографируются с официантами как с заморскими обезьянками; на завтрак-обед-ужин мужик всегда приходит в сланцах и майке, его дама - в мокром купальнике с прилипшим парэо; в день выезда пляшут под "Ласковый май", пугая воспитанных русских и старых европейцев... Нам было стыдно. Давайте постараемся быть вежливыми, уважать людей и обычаи страны, куда отправляемся в гости)

В целом, у нас получился эдакий санаторий-профилакторий "а-ля Кисловодск" с трех-разовым питанием в столовой, поездкой в областной центр и баяном по вечерам)) Предвзятого отношения к себе не увидели, неспешность обслуживающего персонала не раздражала. Жаль, что у кого-то не сложилось с отдыхом и кто-то не был морально готов к увиденному. Всем мира, добра и отличных путешествий!

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
спа территория питание
Минусы отеля
"уставший" текстиль (полотенца-халаты-постельное)
Добавлено 22.10.18 09:45 (9 028 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:30 12.02.19

все верно написано.очень адекватный взгляд на мир!!! побольше бы таких отзывов!

21:36 17.02.19

Весьма полезный отзыв, спасибо )

09:58 14.03.19

Супер комментарий! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, там есть парковка для арендованных авто?

14:10 01.08.19

Грамотно написано, нравится. Виктория, как там с погодой в октябре? В какие числа отдыхали?

15:14 01.08.19

Отдыхали в первой половине октября. Погода отличная была: без жары, немного ветрено , штормов и медуз не было (для них уже холодно в это время)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Viktoriia Kolesnikova (6)