АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.10.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 2302
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Семьей с детьми в
сентябре 2018
01.01.70 - 01.01.70
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Турция осенью прекрасна по определению)))

Добрый день всем посетителям сайта!

Решила обязательно написать отзыв о нашем отдыхе, т.к. самой очень помогли отзывы и рекомендации уже отдохнувших. Надеюсь, что и мой опыт будет полезен, постараюсь всё описать как можно подробнее)

Отдыхали в отеле вдвоём с 9-ти летней дочкой, с 30 сентября по 9 октября. Погода была просто отличная, изнуряющей жары уже не было, температура воздуха +33, вода стабильно + 27, красота!!!!! Великолепный загар персикового оттенка был нам наградой за удачный выбор времени отпуска))) Теперь по пунктам.

1. Новосибирск – Анталия летели Пегасусом, обратно РоялФлайтом. Вполне терпимо, в том числе и питание, в том числе и горячее питание. Приятно удивили, ожидала гораздо худшего. Трансфер до отеля: туда домчались без единой остановки буквально за 50 минут, наш отель был второй по счёту. На комфортном небольшом микроавтобусе. Обратно на таком же микроавтобусе, только нас уже последних забирали и сразу же в аэропорт, правда с заездом на Сорбет, ну да ладно, это можно пережить. В общем перелёт (минута в минуту) + трансфер прошли прекрасно.

2. В отеле были около 11 утра. На ресепшене очень приятные девушки, приветливые и всегда с улыбкой, сразу же заселили в номер, не ждали ни минуты, ничего не доплачивали. Хотя конечно не всем и не всегда так везёт, но в этом отеле это норма, при наличии свободных номеров селят всегда сразу, это подтвердили многие наши туристы, претензий ни от кого не слышала. Очень приятный молодой человек (ну правда приятный!) носильщик помог нам донести чемодан до номера, по пути рассказал-сориентировал по основным объектам отеля, в самом номере показал, что есть и как всё работает.

3. Номер просторный, чистый, отличная ванная комната, всё необходимое было. Телевизор, фен, кондиционер с пультом, удобно размещённый держатель с пультом от него на стене рядом. Никакого выборочного подхода к размещению не было, в номере слева жили поляки, справа - немцы) Окна выходили на амфитеатр, вид на город, мечеть через дорогу. Ничего не мешало, т.к. шоу были до 22-00 и мы сами на них же и ходили. Мечеть по утрам едва было слышно, т.к. под утро становилось слегка прохладно и я закрывала дверь балконную. Вид на город очень интересный, атмосферненько, особенно вечером, когда зажигаются везде все огни. Балкон очень большой и комфортный, и сушилка есть, и 2 кресла, и столик и ещё куча места свободного.

4. Уборка и чистота. Когда заехали в номер, всё было очень чисто, натёрто, начищено - для меня это главное, санитария прежде всего. Постельное бельё и полотенца чистые, никаких пятен и дыр. Текущая уборка была конечно не ахти, но пол был вымыт, сантехника протёрта, на остальное внимание сильно не обращала, мне достаточно и того, что после предыдущих гостей всё было отмыто прекрасно, сама лично видела, как после отъезда генералят номер аж 4 горничные сразу и очень добротно. Постель меняли 1 раз, полотенца по мере необходимости бросала на пол.

5. Особо хочу обратить внимание на степень ухода за отелем в целом и отношению персонала в принципе. Чувствовалось во всём, что за отелем следят, причём не абы как для галочки, а системно и со всех сторон. Вся территория рано утром мылась с моющими средствами, сначала вручную швабрами оттиралась, потом проходились машинами типа кархеров: и около бассейнов, и зоны приёма пищи, все холлы, ступени, перилла, лифты (пару раз "катались" вместе с уборщицами на лифте - они всё тёрли и мыли внутри него))) Постоянно по территории ходили технические сотрудники, что-то подкручивали, подделывали. На ресепшене даже близко не было заметно безразличия, все просьбы записывали в журнал и очень оперативно исполняли. За это отдельное спасибо!

6. Территория отеля действительно небольшая, в основном вокруг бассейнов/инфраструктуры и немного лужаек. Зато без проблем отпускала дочь играть, она была в поле моего зрения, на детскую площадку с другими ребятишками, на батуте попрыгать итд. В самом отеле просторная зона лобби, разделена на 4 части, оформленные в разных стилях. Мне кажется, что если бы всех гостей отеля нужно было там рассадить, они бы на самом деле влезли без проблем. В зоне кондитерской тоже очень приятно было провести время. Вай-фай бесплатный официально был в зоне лобби, но по факту отлично ловил и на этаже ниже в той же кондитерской, и в ресторане, и около бассейна и бара рядом с ним. А нам так вообще бонус перепал, у нас и в номере он неплохо доставал, а на балконе вообще «летал»))) Даже жалко стало денег, потраченных на подключение услуги роуминга, если бы знала, что он такой хороший да ещё и абсолютно бесплатный, WhatsApp-ом бы пользовалась по мере необходимости…)

7. Питание. Вот тут я искренне недоумеваю, когда пишут, что ходили полуголодные((( Еды было много, разной, конечно многое было из повторяющихся наборов продуктов, но приготовленное абсолютно по-разному. Хотя если уж провести аналогию, то вся музыка и то состоит из 8-ми нот))) На завтраки омлеты овощные, яичницы, сыры, море сыров))), колбасы, выпечка, горячие блюда, закуски и овощные, и из мяса что-нибудь, оладышки, соусы-джемы-варенья, йогурты, фруктовые салатики, фрукты, овощи, сухие завтраки, молоко к ним итд итп… На обеды много гарниров, разные виды мяса (я например за все 10 дней отпуска курицу не ела ни разу!), море салатов, закусок, фрукты. На обеды и на ужины уже полностью был представлен ассортимент кондитерской продукции, слюнки до сих пор бегут от воспоминаний. На ужин помимо всего прочего изобилия, всегда было море фруктов, целая витрина. Возможно это прозвучит странно, но мы в Сибири за лето уже их наелись, у нас из Азиатских республик их везут в немереных масштабах, но вот арбузов в этом отеле я наелась от души. Их резали и пополняли всегда, выбирала самые красивые кусочки, всегда были вкусные и сладкие. В рыбный день, помимо самой рыбы, были и кальмары, и креветки, и мидии, и всевозможные подобные закуски. Обращала внимание на то, что повар постоянно выходил в зал столовой, сливал жидкость лишнюю из салатов, поправлял блюда, вытирал капли вокруг, пополнял ассортимент – молодец одним словом) Лепёшки пекли с 11 до 16 и около бассейна в отеле, и на пляже. Начинки разные, кому что больше нравится, но равнодушных к ним не оставалось никого, все ели их с удовольствием. Около бассейна днём угощали шампанским несколько раз в неделю + всегда выносили что-нибудь вкусное из кондитерского цеха. Бар на пляже работал с 11 до 17, обед был с 12 до 15 примерно, причём не просто снэк-бар, а приличный выбор блюд, повторяющий основной ресторан, в том числе и фрукты. Там же пекли пиццу и их местные разновидности пирогов – оооооочень вкусно! Мороженое бесплатно каждый день, ванильное нам очень понравилось.

8. Теперь о «камне преткновения» в осуждении данного отеля… Дорога до моря! Я перед тем, как выбирала, чётко по карте посмотрела расположение и расстояние, и точно знала, за сколько его пройти. Неужели это какой-то секрет, некая тайна великая в наше время??? Мы так вообще получали кайф от небольшой прогулки. Причём делали это так: выходили на дорожку к пляжу, обходили только 1 отель по ней (итого 2 минуты), потом сразу сворачивали направо на территорию Seher Resort & Spa (это вторая пятёрка сети), и по красивой приятной территории проходили сразу на пляж (ещё 4 минуты). Всё! Причём сама территория мне даже чуть больше понравилась, как-то поуютнее, мы и на горках там же катались, и баром пользовались их, и мороженное днём там же иногда ели. Если принципиально, чтобы пляж был в двух шагах, то можно и этот отель выбрать! Но я не люблю, чтобы всё в кучу, мне нравилось капельку пройтись. Отмечу также, что территория очень приспособлена под коляски, везде небольшие пандусы, уклоны. Да даже если по общей дорожке идти, то её постоянно подметают, она освещена и неплохо затенена растительностью.

9. Пляж. Точнее – ПЛЯЖ))))))))) Вот это как раз то, зачем мы ехали, и насладились мы им по полной))) По поводу песка, плавного захода уже все всё до меня написали. Я осталась в восторге вообще от этого побережья как такового, широкая прибрежная полоса песка, всегда свободные лежаки, есть где и с детьми поиграть-побегать и прогуляться вдоль линии воды, приём неплохо так прогуляться, часа на 2 прогулки бы хватило в одну только сторону. Само устройство пляжа у всех отелей там абсолютно одинаковое: сначала крытые зоны приёма пищи/баров, далее лежаки под навесами/зонтами, потом песок-песок-песок и морюшко))) Да, пляж этой сети самый первый от места впадения реки, но буквально через метр пляж уже другого 5* отеля, который справедливости ради, дороже почти в 2 раза этого отеля, ну и почти все остальные отели, в том числе пара лакшери-комплексов категории 18+, но море-то на всех одно!!!!!!!!! Мы вообще отходили правее как раз где-то напротив этих комплексов, вода была чуть чище (хотя и здесь хорошая), такая же тёплая, но за счёт отдаления от волнореза – волны были побольше и покруче, а мы их любим. Ну т.е. мы в принципе гуляли по всему берегу, тут же играли на песке где нравилось, строили замки, гоняли мячик, купались, ну что ещё нужно? Потом возвращались к своему пляжу, принимали душ, кушали, отдыхали на шезлонгах, и «снова в бой»!))) Я когда вижу пляжи узкие, где шезлонги друг у друга на головах стоят, а крайние аж в воде, мне дурно становится( А где простор? А где погулять, поиграть? Ну может мы в Сибири конечно привыкли к просторам необъятным)))… Вдоль линии пляжей проходит красивая набережная и вправо и влево, ухоженно, зелено, стоят и детские площадки, и тренажёрные комплексы. Кому территория кажется маленькой – все на набережную, на променад!!! И погулять, и поиграть, и кучу фото красивых сделать. Все вокруг улыбчивые, довольные, отдохнувшие – сплошной позитив)))

10. Расположение относительно интересных мест – отличное. Даю подсказку! Остановка прямо на углу отеля, никуда переходить не нужно. Просто автобусы, которые едут в Сиде – вас сразу подбирают и туда едут. А автобусы, которые едут в Манавгат – точно также вас тут подбирают, но объехав ещё несколько отеле по этой стороне, разворачиваются, и мимо остановки на противоположной от отеля стороне, останавливаются уже полные. Вот и весь секрет) Водители всё отлично сами подскажут: поехали в Манавгат – они так и начинают по пути объявлять: НоваМолл, Мигрос, Вайкики, чтобы заблудиться – нужно очень постараться. Обратно просто смотрите на автобусах вверху надпись огромную «Эвренсеки» (это как раз и есть населённый пункт, к которому отель относится) и садитесь спокойно, возвращаетесь в отель. Перед остановкой скажите водителю «Сехер» - остановит на нужной и пожелает всего хорошего) В античный Сиде также ездили на автобусе, буквально 20 минут до конечной и мы на месте. Через 5 минут ходьбы уже начинается историческая часть – великолепно, красиво, безумно интересно, полный восторг от посещения. Колизей тоже впечатляет, вход 30 лир, дети бесплатно. Фото оттуда до сих пор пересматриваем чуть ли не каждый день.

11. Ротовирус, болезни…..( Скажу честно, была готова морально и медикаментозно, 3 пакета лекарств. Не открыла ни одного пакета, всё так и осталось запечатанным в чемодане, ни таблетки нурофена, ни элемантарно перекись (тфу-тфу) не понадобилась. Но прекрасно осознаю, что это дело случая + жёсткая личная гигиена, постоянно моем руки, следом обрабатываем дезинфицирующим гелем, купленным в аптеке дома, держим под руками страховку + 30 долларов на каждого для её активации. Зайдите на любой мамский сайт, где обсуждают отпуска, в разделе про Турцию, сколько там уже копий переломали при обсуждении болячек!!!((( Болеют везде, во всех турецких отелях, и в самых дешёвых 3* в Алании, и в 5* лакшери в Белеке, ну просто везде. Большое скопление детей + жара, ну не может без этого обойтись! Тогда вообще давайте Турцию закроем для отдыха, а заодно всё Черноморское побережье нашей Родины, там вообще инфекционные больницы переполнены в сезон отдыхающими((( У нас в Новосибирске в начале сентября вообще была вспышка Коксаки по детским садам… Речка-вонючка, которую все тут винят во всех бедах, вообще не причём, посмотрите на карту именно региона Сиде, она вся испещрена реками и озёрами, вдоль всех куча отелей, регион просто такой.

12. Минус. Да, он всё-таки был, конечно можно было и не обратить внимание, но если уж было неприятно, то считаю необходимым написать об этом, тем более что это уже упоминали в других отзывах. Отношение к русских туристам со стороны барменов и официантов. Вообще не поняла, чем оно было вызвано, при условии что минимум треть гостей была из России. Не буду вдаваться в подробности, но молодая часть этих сотрудников была откровенно хамовата, а для более пожилых мы были просто невидимы. Чаевые кстати вообще не помогают, дело не в деньгах, а что-то реально у людей на подкорке сидит. Вообще конечно это какая-то общая беда Турции, вожделение перед европейцами и пренебрежение к русским. Но я считаю, что руководство отеля должно обратить внимание на данный факт, и если приглашаете гостей из нашей страны, будьте добры предоставляйте одинаковый уровень сервиса и отношения ко всем. НО!!! Вот было реально одно украшение – это шикарная восточная красотка с длинными волосами, работавшая в лобби: прекрасное отношение ко всем, всегда с улыбкой, всё делает аккуратно и с душой, к сожалению, не запомнила её имени, но я думаю, все прекрасно поняли, о ком я пишу))) Подчеркну – это относится только к барменам и официантам, ни от кого больше мы ни разу не почувствовали даже намёка на подобное поведение.

Подводя итоги отзыва, для себя делаю следующий вывод. Хороший добротный отель. Да, не лакшери, но он так себя и не позиционирует. Может по некоторым параметрам и не дотягивает до 5 звёзд, но очень старается. По крайней мере это лучше, чем приехать в комплекс пороскошнее, но где всем на всё наплевать, прежде всего на самих гостей, и таких отзывов тоже полно. Как говорится, «просто, но со вкусом»! Те деньги, которые они просят за отдых (вполне бюджетные для нынешнего сезона) они отрабатывают на 100 %. Вернулась бы сюда ещё раз? Да, конечно.

P.S. Не хочу ни с кем вступать в полемику, просто изложила очень подробно (уж простите моё университетское филологическое образование!) наш опыт отдыха в отеле. Надеюсь, что для кого-то он будет полезен, тем более что отель этого вполне заслуживает. И пожалуйста, не пишите, что я это сделала в обмен на футболочку/кепочку, считаю это уже просто оскорбительным. Также как и комментарии в духе, ничего слаще в жизни не ели, поверьте как и вы ели, знаем. Желаю всем добра, крепкого здоровья, семейного благополучия и отличных отпусков!!!)))

Плюсы отеля
питание пляж номер территория месторасположение
Минусы отеля
отношение к русским туристам барменов и официантов
Добавлено 26.10.18 15:42 (14 487 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:39 27.10.18

Спасибо за такой подробный отзыв. Я собираюсь с двумя детьми 30.10. Прочитав Ваш отзыв как-то спокойнее на душе стало))

14:53 31.10.18

Ольга, Вы очень точно описали отель. Мы были с мужем в этом отеле с 22.10 по 28.10. 2017г. и сто раз пожалели, что в этом году (2018г) поехали в Кемер в Дайма Биз.
Отель и правда не новый, но в нем все как-то уютно. Мы остались очень довольны. С Вашим комментарием тоже полностью согласна:"вожделение перед европейцами и пренебрежение к русским". Единственное, у нас не было совсем морепродуктов, как у Вас. Была рыба какая-то и все. А в целом остались очень довольны. Решили в следующий раз ехать только в него.

10:13 12.12.18

Спасибо, громадное за исчерпывающий, грамотный отзыв. Читать его было одно удовольствие))) Забронировали этот отель на июль. Сразу возникло много вопросов, после прочтения Вашего отзыва их осталось совсем мало. Если не трудно, ответьте, есть ли туалет на пляже. И ещё вопрос. Как Вы думаете, можно ли в Турции пользоваться местными экскурсионными агентствами ? Мы путешествуем много, любим ездить на экскурсии и везде берем их у туроператора, считая, что так надежнее. Это получается в разы дороже. Этим летом на Крите впервые взяли несколько экскурсий у уличного агентства и остались очень довольны. Что скажете насчет Турции?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга (1)