АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.07.12
Страны, города: 4 / 7
Отзывов: 7
Комментариев: 29
Читательский охват: 10255
Фото: 163
1 БЛАГОДАРНОСТЬ

Бронзовый статус

2 427
читательский охват
7 читателей
считают полезным
1
спасибо
Отзыв об отеле FUN&SUN CLUB Di Finica (отель был переименован 01.03.22)
Отдыхала Парой в
сентябре 2018
20.09.18 - 30.09.18
- Не рекомендую отель

4

5 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нужно шикарное море и километровый пляж - милости просим!

Всем доброго времени суток!

Отдыхали в Пресе с 21-го по 30-е сентября. Начну всё по порядку.

Мы относимся к спокойным туристам, где развлечения и алкоголь стоят на самом последнем месте. Да и вкусив в прошлом году райского отдыха в турецкой деревне, в чистейшей бухте Адрасан, были настроены на что-то подобное. Т.к. бухта была изучена и ум просил чего-то нового, принялась искать новые места. Поиск отеля для нас начала не с алфавитного указателя или отзывам, а просмотром карты Турецкого побережья со спутника. ))) Сдвинула карту левее Кемера, вот бухта Адрасан, а вот бухта с небольшим городком Финике. Стала всматриваться - огромная полоска пляжа, кругом зеленые "шарики" деревьев, и бесчисленное количество крыш оранжерей. И вот по центру бухты, единственная точка - отель. Так я и нашла отель, вокруг которого кроме апельсиновых садов, гор и моря - нет ничего! Здравствуй Presa Di Finica 5*

Ну а дальше дело техники - нашла описание отеля, нашла группу в ВК, почитала отзывы.

В общем-то не смущало ничего. Да, воду надо покупать - ничего, съездим купим; отравления ротавирусом - ничего, будем мыть руки, следить за едой и плюс аптечка; скучно по вечерам - ерунда, мы поклонники прогулок за территорией отелей. Сказано-сделано.

Купили путевки через тур-фирму и в назначенный день полетели к солнцу и морю.))

Перелет был очень комфортным. ТезТур и турецкие авиалиния - проявили себя на высоте.

ТРАНСФЕР: В аэропорту нас встретили, отдыхающих было не много. По пути заезжали еще в два отеля. В Пресу ехали мы одни. По времени дорога заняла около 2-х часов. Гид Екатерина, очень приятная девушка, всю дорогу рассказывала про Турцию, обычаи, быт, рассказала про некоторые экскурсии. Я заранее дома уже отметила для себя интересующие экскурсии, поэтому задавала Екатерине конкретные вопросы.

ЗАСЕЛЕНИЕ: В отель приехали около восьми вечера. Нас сразу отправили на ужин. Потом выдали ключи и проводили во второй корпус. Номер 255. Второй этаж. Окна смотрят на аквапарк. Номер хороший, не большой, но чистый. И всё бы нечего, но постепенно из всех звуков стал доминировать один - равномерный гул. Как будто где-то работает компрессор. Муж вышел на балкон и стал прислушиваться. Так и есть, прямо под нашим номером находится компрессорная станция. Т.е. этот гул будет с нами круглые сутки на протяжении 10 дней.

Не долго думая, мы отправились на рецепшен и попросили поменять номер, на более тихий. Девушка сказала, что отель набит под завязку, номеров практически нет. Но за отдельную денежку, она может предоставить нам сьют. Мы прошли по нескольким номерам и остановились на 230-м, что находится в первом корпусе. Переехали в него.

Я думаю, что все люди попав в незнакомые для них условия, в первый день испытывают некий стресс и волнение. Так и мы, придя в первый день на завтрак, растерялись. Вообще столовая напоминает большой улей. ))) Суета и гул голосов . Очередь вдоль прилавка до самого входа. За чем стоят, непонятно. Прошлись посмотрели, ага, стоят за блинами и яичницей. Но перекрывают собой латки с другой пищей - омлетом, тушеными овощами, трубочками.. На одном большом прилавке - йогурты, кукурузные хлопья/шарики и несколько видов джема. Небольшой участок стола под фрукты - нарезанная дыня и измельченные яблоки. На другом прилавке столе - сыры, брынза, зелень, овощи . Отдельная стойка для аппаратов с кофе и чаем.

Первый и второй день мы привыкали к распорядку и укладу образа жизни в отеле. И наверно на третий день, выработалось понимание и привычка. Нас уже ничего не волновало и мы полностью погрузились в неспешную жизнь отдыхающих.

ПРО ЕДУ: А теперь о том, что всё-таки доставило некие неудобства. Вода, как и писали ранее, только в кулерах. Чтобы набрать себе бутылку воды на пляж, надо заниматься дрызготней переливания со стакана. Мы на второй же день поехали в ближайший магазин - Бульвар Маркет. Я очень благодарна всем кто пишет свои отзывы и комментарии, именно от вас я знала куда надо ехать/идти/сколько платить и пр. Затарились водой, фруктами и вкусностями. Поэтому весь дальнейший отдых мы знали как действовать. Да и был приятный повод прогуляться за мороженым. Немного забегу вперед, о мороженом. Чего-то так захотелось вкусненького, зашли в приотельный магазинчик. Вот оно любимое мороженое, цена 18 лир!!! Ничего себе. Сторговались за 15. Местных цен мы тогда еще не знали. И на следующий день купили такое же мороженое в простом магазине, за 3 лиры!!

Замечу - обед и ужин в отеле проходит примерно по одному сценарию. Много народа, к мясу - очередь. Салаты с "майонезом" были всегда в избытке. т.к. их мало кто трогал. Помидоры очень быстро заканчивались, иногда везло и мы попадали на свеже-принесенный латок. Первые дни были арбузы, потом вдруг несколько дней подряд только дыни. Замечу к своему удивлению - дыни были сочными, но не сладкими! Яблоки всегда были мелко порезаны. Один раз видела остатки слив. Нарезку апельсинов. Ах да, грейпфруты были всегда. Но это на любителя.

Однажды на ужине, подошла к мальчику, который нарезает дыни и чинно их потом выдает. И попросила его дать мне куски сладкой дыни. Он улыбнулся, пробежался глазами по выставленным нарезанным дынькам и положил мне на тарелку горку. Я подумала, блин, куда так много, а вдруг она не сладкая и придется сидеть запихивать в себя эту не вкусность. Но попробовав откусить дыню, я поняла, что мальчик угадал. Дыня была обалденно вкусной и сладкой! И почему я сразу не догадалась просить его помощи. Следующие дни я всегда просила его рекомендации.)))

ПРО ПЛЯЖ: Опять же из отзывов я знала, что лежаки на пляже есть всегда, но они не всегда под зонтиком в тени. И поэтому кто не хочет лежать в суете и бок о бок с другими отдыхающими, занимает места на лежаках под пальмами, среди вип-домиков. Мы так и сделали. Облюбовали себе пальму и располагались в ее тени каждый день. Что делалось на пляже, мы даже не видели, т.к. пляж и газон с пальмами отделяет густопосаженные кусты зелени.

На пляже есть свои мини-ресторан. Там выдают какие-то напитки, "гамбургеры", "пиццу" и картошку фри. Но мы ходили туда только за фруктами - это была дыня или арбуз.

Море - бесподобное. Очень приятный песочек, изредка встречающаяся галька. И самое волшебное - это то, что и справа и слева несколько километров открытого пляжного пространства. Можно гулять и купаться в любом месте. Свобода! )))

ПРО АНИМАЦИЮ: Т.к. мы приехали без детей, то особой нужды искать себе развлечений не было. Правда один раз прогулялись до детского клуба, что находится за аквапаркаом. Родители сидят в амфитеатре, а действие происходит на сцене. Малыши и детки постарше под чутким руководством девушки-аниматора, весело танцевали под задорные детские песни. Всё, на этом моя информация про анимацию иссякла.)))

ПРО ЭКСКУРСИИ: Мы выбрали 2 экскурсии. ДЕМРЕ-МИРА-КЕКОВА и Гора ТАХТАЛЫ .

Экскурсия от ТезТура в Демре стоила 45 дол на человека . Но опять же, почитав отзывы, я связалась с Кемер Туром и согласовала день и время, когда нас могут взять с собой. Поездка обошлась в 30дол на каждого. Отелю Преса хоть в этом повезло, он находится в 30 минутах езды до города Демре. Мы подсели в автобус к людям, которые начали свою экскурсию от Кемера и были в пути уже полтора часа. Гид Шамиль, очень эрудированный молодой человек. Всю дорогу до Демре он рассказывал историю и всякие подробности того места, куда следовал наш путь. Первой точкой нашего путешествия был древний город Мира, где мы посетили большой амфитеатр и увидели в скалах старые гробницы. Затем мы последовали в церковную лавку, а оттуда в церковь Николая Чудотворца. Затем был обед и морское путешествие к затонувшему городу на острове Кекова. Там же неподалеку нам предложили искупаться в море. Вернулись в отель мы около 6 часов вечера.

В целом экскурсия легкая, очень насыщенная и приятная для души. Мы остались довольны.

Экскурсию на гору Тахталы, в общем-то и экскурсией назвать сложно. Т.к. тебя привозят до фуникулера, и после подъема ты на полтора часа предоставлен сам себе. Затем спуск и дорога домой. Я насмотрела эту экскурсию, т.к. с высоты горы открываются просто сногсшибательные виды, а если еще и удачно "садиться" облако, то можно ощутить себя выше облаков. Да и на такой высоте 2300м, мы еще не разу не были.)) Экскурсия не из дешевых по 50дол с носа. Возит только Тез Тур, т.к. для других наш отель находится очень далеко и никто с нами не связывается.

Молодой гид, хоть и русский, оказался малоразговорчивым. Пока мы забирали людей из других отелей, молчал всю дорогу. Когда все были загружены, дал короткую справку-инструкцию (где, когда и во сколько мы встретимся) и на этом иссяк. На вопрос, может быть расскажете что-нибудь из истории этой горы. Он ответил, а что рассказывать гора, как гора.. Внутри себя я порадовалась, что как раз про эту гору есть замечательная легенда, которую рассказала нам в самом начале на трансфере - Екатерина. И то только потому, что я ее попросила рассказать про экскурсию.

А в остальном нам очень не повезло с погодой. Поднявшись на гору мы были в шоке - дул ледяной ветер и все вокруг было покрыто тучами. Ни о каком красивом обзоре не было и речи. Т.к. у нас собой была теплая одежда, мы тут же утеплились, и я успела пробежать по периметру точки сделать несколько кадров. Но это было крайне сложно. Фотоаппарат ни как не хотел фокусироваться на "молоке" тучи, а ветер пронизывал насквозь. Мы укрылись в трехэтажное здание. Там было полно таких же горе-экскурсантов. Высунувшись на улицу, люди тут же забегали назад. Я даже позавидовала тем, у кого с собой были шапки.))) Мы пофоткались еще на верхней площадке и все оставшееся время просидели в здании, в ожидании указанного часа спуска.

Немного разочаровались, но радовало, что хоть куда-то выбрались и поглазели на южную окраину Кемера.

ПРО НОМЕРА: Наш сьют был не плох. Пол ламинат, в ванне- кафель. Большая кровать и хорошая мебелюшка в комнате. В общем то номер видавший виды, но ничего не отваливалось и исправно работало. В ванной душ приделан к стене, нет гибкого шланга. Стоишь моешься в одной части ванны. Но чтобы сполоснуть всю ванну после себя, нереально, т.к. струя душа до противоположной стенки ванны, не достает. Крайне неудобно. Первый раз встречаю такую планировку.

Уборку проводили каждый день. Но нам так часто не требовалось, поэтому запускали их к себе в номер, изредка. Девушки-уборщицы, понимают русский язык.

Привезли с собой бельевые веревки и натянули на балконе, на них и сушили пляжные полотенца и купальники.

Пляжные полотенца выдали в день заселения. Но у нас были свои, поэтому воспользовавшись тяжелыми махровыми полотенцами отеля единожды, в дальнейшем перешли на свои. Т.к. на встрече гид предупредил, что полотенца иногда воруют наши сограждане. Профукав где-то своё, заимствуют их у другого. Потеря полотенца - 15 дол.

ПРО МЕСТНЫЕ ОКРЕСТНОСТИ: очень удобная пешеходная зона и вправо и влево от отеля вдоль трассы. Конечно это не прогулка по берегу, но хоть какое-то разнообразие. Мы каждый вечер выбирались на променад.

Очень рекомендую съездить хоть раз до города Финике, он расположен справа от отеля. Выходишь на трассу и ждешь, даже не обязательно на остановке. Местные маршрутки сами сигналят и останавливаются. Оплата при входе - 2 лиры с человека. Говоришь водителю - или Финике, или магазин Бульвар-Маркет и он делает остановку в нужном месте. Финике очень красочный городок. Здесь же современные постройки, чуть выше - старый город. Красивая набережная с парком. Пройдя через который попадаешь на лодочный причал. С левой стороны от причала есть асфальтовая пешеходная дорога на мыс, до маяка. С права и с лева стоят скамеечки. Мы были днем, так почти у каждой скамейки сидит рыбак с закинутой снастью. Кто-то еще только закидывает, а кто-то вытаскивает. Видели как мужчина поймал достаточно крупную рыбеху. Издали похожа на скумбрию.

Потом можно обойти причал справа и попасть на большую косу и еще один маяк. Места для прогулок предостаточно.

На счет денег. Нас предупредили, что доллары лучше обменивать не в отеле, а в Финике, в магазинах. Мы так и сделали. Узнали на рецепшене их курс (5.50лир за доллар) и поменяли в Бульваре по 6 лир.

---------------------------------

Общее впечатление - отель большой и хороший, но на данный момент находится в режиме супер-эконом.

Экономят на всем - начиная от освещения самого здания в вечернее время, до самой территории, хотя бы между корпусами и детской площадки. Тьма кромешная.

Экономят на воде.

Экономят на кондиционере. Это конечно ненормально включать центральный кондей, когда заблагорассудится. Один раз был включен в 12 ночи. Зачем? Когда весь день изнывали от жары. Он так же успешно выключился проработав 5 минут. Короче за 10 дней пребывания, я слышала работу кондиционера раз 5. Спасало то, что дневная и ночная температура воздуха пошла на спад.

Экономят на фруктах. Реально, крошево из яблок наблюдаю впервые....

Экономят на садовниках. Ухода за территорией нет никакого. Я не говорю о мусоре, который вроде как сами и разбрасываем, а о сухих газонах и пожухлой травке.

Экономят на пляжных рабочих. Обычно вечером расставляют лежаки ровненькими рядами, чтобы утром было удобно расположиться. Но здесь каждый день хаос. Как вечером всё кинуто, так и стоит.

Да, еще, для тех кто не любит громкую музыку по ночам. В отеле ее нет, но вот в кафе, что через дорогу напротив отеля, ее с избытком. Как мы поняли там проводят местные праздники - свадьбы, дни рождения и дискотеки. Иногда начало вечеринок было в 9 вечера, иногда в 11, а как-то было и в час ночи. И долбят так, что мама-не горюй. Спасали беруши.

Да, по цене отдых нам обошелся в 80 с лишним тысяч рублей. Некоторые пишут, ну что вы хотели, за такие деньги.... Наверно у таких людей дома стоит печатный станочек и они не понимают ценности денег. Но когда ты работаешь год, откладывая себе на отдых , то и 80 тыс., для тебя деньги. А почему я за свои деньги должна еще ездить в магазин за водой? И глядя на бедных папочек, которые в одной руке несут кейсы с водой, в другой сумке фрукты и сладости, обливаясь пОтом возвращаются с города, в отель в котором "всё включено", это так и не укладывается у меня в голове. Так не должно быть, даже за те деньги, которые мы заплатили.

-------------------------------------------

В целом отдыхом довольна, но рекомендовать этот отель кому-то, не буду. Вроде как всё и ничего, но какая-то непонятная надрывность во всем есть. И вроде персонал работает, старается, но всё из последних сил. Или так конец сезона сказывается, что все устали. Полный минимализм.

Но, я безумно счастлива, что получила ни с чем не сравнимый кайф от моря, кайф от свободы и простора, от теплого ветра и жаркого солнышка. От потрясающих вечерних закатов и нежных перламутровых восходов. От аромата южных трав. Это был великолепный отдых. Я бы с большим удовольствием вернулась к этой природе и в это место еще раз, но не в этот отель.

Может быть за год что-то поменяется, и открыв отзывы в июле 2019 года я прочитаю, что отель изменился, стал лучше и богаче. Как знать. )))

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Охлаждает брюшко

Фото туриста отеля

Прочее

Местный охранник

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще
Плюсы отеля
природа пляж море
Минусы отеля
суперэконом нет питьевой вод вечером нет освещения территории шум с дискотеки на берегу практически нет вай-фая мало фруктов еда очень скудная
Добавлено 02.11.18 14:32 (15 076 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация