АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.11.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 3
Читательский охват: 1672
Фото: 4
Отдыхал С семьей в
октябре 2018
23.10.18 - 08.11.18
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель за свои деньги

Всем здравствуйте! Мой длинный отзыв будет про отдых в Египте и в отеле «Аладдин» в Хургаде. Постараюсь рассказать то, что волновало меня, когда я ехала. Мы отдыхали семьей с 23 октября по 8 ноября 2018 года.

ПОГОДА

Отличная. Вода в море не ниже 25 градусов. Воздух 30 – 35. Вечером тоже тепло: брюки + майка. Только пару вечеров накидывали кофты. Три дня (не подряд) был ветер. Тогда немного некомфортно выходить из воды, но в целом совсем не критично. С собой обязательно брать солнцезащитный крем и пользоваться им постоянно. Даже если есть загар, все равно можно обгореть. Если кожа очень нежная, рекомендую купить белую майку с закрытыми плечами и купаться хотя бы первые дни в ней.

АЭРОПОРТ

Переживали по поводу заполнения бумажек и приставучих арабов, но все оказалось очень просто. По прилету дружной толпой идете на паспортный контроль. Там стоит будочка, где можно сразу же купить визу (25$) –наклеивают в паспорт. Потом дают бумажку на заполнение – захватите с собой ручку. Точно такая же заполняется при вылете. Ничего сложного нет. Латинскими буквами нужно указать: фамилию, имя, место рождения, дату рождения, национальность. Полное ощущение, что бумажка заполняется для профанации – никто там ее пристально не разглядывает. Потом еще у вас проверяют паспорта, визу и на выход за багажом.

После получения багажа можно купить интернет-симку – киоск рядом. Мы брали водафон. Минимальный объем 4гб 10$. Интернет работал хорошо. Рядом с получением багажа есть и туалеты. Сразу по выходу из дверей стоят гиды разных отелей и встречают. Стоянка автобусов тоже рядом.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Мы приехали в отель в 12 ночи. Народу больше не было. Дали «на чай» и получили хороший номер. После заселения сходили в лобби на поздний ужин. Изысков там, конечно же, никаких нет: чай, бутерброды с их ужасными сыром и колбасой, булочки. Перекусить достаточно.

НОМЕРА

Территория «Алладина» и «Жасмина» общая. Видели, что и в домиках «Жасмина» тоже люди живут. Как понять где какие номера?

Спросите, где находится море. Все домики «Жасмина» на подступах к пляжу. Если выходить из центральных дверей лобби – это налево.Если выходить направо – значит ведут в «Аладдин». Здание длинное, цельное 2-х этажное. Там family room. Напротив домики поменьше – для пар.

Самые тихие номера - окна которых смотрят на бассейн, но находятся подальше от бассейна –в глубине аллеи. В начале аллеи слышна музыка из бассейна (с 10 до 18) и вечерняя музыка из лобби бара, там же детская площадка, что тишины тоже не прибавит.

Мы жили на 1-м этаже. Нам нравилось, что можно было выходить на улицу через веранду. В гости к нам заглядывали котята, которых там 6 штук. Дети их с удовольствием подкармливали. И по лестницам скакать не надо было.

Теперь про сам номер. Для 4-х звезд хороший.

Открываешь дверь и сразу попадаешь в комнату для детей. Налево две 1,5-ные кровати с хорошими матрасами, тумбочка. Напротив, тумба с простеньким телевизором (мало каналов).

Дальше коридор. Справа шкаф-купе, холодильник, сейф. Сейф не работал, но честно говоря, мы бы им и не пользовались. Когда видишь ключик от сейфа и хитрые лица египтян не возникает желания хранить там деньги. Если есть шифр в чемодане, можно спокойно наличку хранить там. А еще лучше основную сумму держать на карточке. В лобби сейфы есть, но по ценам не сориентирую. В лобби есть и банкомат.

Налево дверь в туалет –душ. Все чисто, аккуратно, исправно. Горячая вода была всегда.

Прямо основная комната для взрослых. Большая кровать с ортопедическим матрасом. Прикроватные тумбочки. Напротив большая тумба с зеркалом. Телевизор. Хороший. Есть что посмотреть. Большие распашные окна. Выход на маленькую терраску с 2-мя стульями.

Мы платили чаевые за день 1$. Убирал всегда замечательно. Полотенца можно было менять хоть каждый день. Вода в бутылках ежедневно. Все без проблем.

В номере 2 кондиционера в 2х комнатах. Работают шумновато. Мы включали перед сном на минут 30 – было достаточно.

ПЛЯЖ

10 минут ходьбы по ухоженной территории отеля и автоматически попадаете на пляж «Жасмина». Правее пляж «Алладдина» и за ним пляж «Али Бабы».

Мы отдыхали всегда только на жасминовском пляже. Он самый лучший. Широкий, плавно нарастающая глубина. Дно –только песок! Можно смело купаться босиком и не нужны никакие тапочки. Справа (не на глубине) находятся валуны – там маленькие рыбки для маленьких деток.

После буйков через метров 5-7 кораллы. Два больших природных и правее затопленный катер. Там очень много разных рыбок – никаких экскурсий не надо. Видели там и черепаху (после обеда, когда людей поменьше), и кальмаров.

Глубина там приличная, поэтому детям точно нужны жилеты/нарукавники. Маски покупали на территории отеля. Цены такие же, как и у местных продавцов. Мы сторговались 1 маска с закрытым клапаном – 20$.

Полотенца выдают исправно, никто их не крадет. Лежаков хватает. По 10 бальной шкале пляжу ставлю 10 баллов.

Сходили один раз на пляж «Аладдина». Заход камни или понтон: крутая железная лесенка с высокой ступенькой, сразу плыть, кораллов нет. Не увидели смысла там купаться. Единственное, что на пляже есть какая-то вяленькая анимация, музычка играет.

Везде всем бесплатно наливают воду, фанту, колу, спрайт, пиво. На обед можно перекусить в пляжном баре. Изысков никаких там нет. Хот доги – есть невозможно, сосиски – бее. Картошка фри. Пицца – в Египте этим громким словом называют горячую булку с расплавленным сыром. Чай, стандартная выпечка. Лучше ходить в ресторан.

50% отдыхающих – немцы. Есть поляки, немного чехов, украинцы и белорусы.

Из минусов. В последний день уходили с пляжа последними. Отдыхающих уже не было – только сотрудники пляжа складывали матрасы. Пока переодевались, дочка положила телефон на матрас. Поздно вечером обнаружили, что телефона нет. Охрана для вида поискала у нас в номер)) и на пляже. Естественно, ничего не нашли. Настроение инцедент подпортил.

ПИТАНИЕ

Тут важно помнить несколько моментов. Отель 4 звезды – особых изысков нет, но голодным не останетесь. Персонал старается, но по-своему: по-египетски и по-мужски))) Еда все равно не такая как дома.

Ежедневно были вкуснейшие апельсины в неограниченном количестве, виноград, свежие финики, гранаты, дыня (невкусная).

Рыба в виде филе, но нам не понравилась.

Из мяса сосиски (соевый ужас), говядина тушеная, печень, колбаски гриль, курица гриль. Тушеные овощи: фасоль, баклажаны, картофель запеченый, пюре, картофельные блинчики, рис 3-х видов, спагетти, омлеты, блинчики, пончики, сыры разных видов... Овощи: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки, морковь, салаты, соусы и подливки...

Супы египтяне в принципе готовить не умеют. Обычно это бульен, в котором чуть-чуть чего-то плавает.

Вкусная сдоба: булочки, тортики, пироженки, щербет, кокосовые палочки… Последние дни отдыха начали даже давать мороженое: в малюсенькие стаканчики 1 порцию в руки. Спиртное не употребляем –не соориентирую.

Официанты обслуживают средненько. Иногда приходилось самим ходить за чаем – никого не допросишься.

Столиков в ресторане хватает. Не понравилась мне чистота тарелок и чашек. Зрительно были чистыми, но, когда берешь в руки иногда чувствовался как бы налет.

Понятие чисто у египтян и у нас очень отличается. Перед столовой мы всегда мыли руки дез. средством. С собой брала влажные салфетки и протирала тарелки, ложки, вилки. Весь отдых пили «энтероженмину» и от живота брала «стопдиар» -обошлось. На территории отеля есть аптека. Не заходила –цены и ассортимент не знаю. Точно –везде надо торговаться, даже в аптеке.

Если едите на долгую экскурсию, где вас обещают покормить обедом, не рассчитывайте на него. Обычно подают холодный рис (не удивлюсь если остатки с тарелок сбрасывают назад в общий котел), куски холодной курицы. На банановом острове нас угощали немытыми фруктами. Поэтому еду лучше брать отельную. Мы также из дома брали палочку сырокопченой колбасы –она нас выручала в поездках.

Есть в отеле и 2 ресторана: итальянский и монгольский. Сходили в итальянский на «итальянскую пиццу». Толстый блин теста, немного овощей, много сыра и громкое название. В монгольский даже не пошли.

По питанию ставлю 7 из 10. Но тут я очень придирчива и отель все-таки не 5 звезд.

АКВАПАРК

Немалую роль в выборе этого отеля сыграл и аквапарк. Реально сходили мы туда только 1 раз. Сами горки хорошие – детям понравились. Но вот вода во всех бассейнах ооочень холодная и кататься некомфортно. Через 2 часа дети замерзли, и мы ушли.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Сразу скажу, мы не любители шумных посиделок и дискотек. На территории отеля в лобби по вечерам пел египтянин. Люди покупали что –нибудь в баре и сидели слушали. Не территории «Али бабы» есть аниматоры – танцевали какие-то песенки с детьми. На счет дискотеки для взрослых не знаю.

МАГАЗИНЫ и ПОКУПКИ

Отель расположен замечательно – можно смело выходить и гулять по улице. Ничего особо впечатляющего там нет: отели и торговые ряды. За пределами отеля безопасно. Местные знают, что туристов обижать нельзя. Туристам надо всего лишь привыкнуть к постоянно пипикающим машинам, приставалам –таксистам и продавцам, четко говорить «нет». В крайнем случае совсем наглым типам можно пригрозить туристической полицией – они ее очень боятся, но до этого не доходит. Кстати, по пути встречаются посты полицейских. Помните, что страна мусульманская и одевайтесь соответствующим образом: брюки, длинная юбка, майки без декольте и с закрытыми плечами.

Где что находится.

Выходите из отеля и поворачиваете сразу налево и идете по ЛЕВОЙ стороне. Минут через 30 увидите огромное количество торговых рядов по обеим сторонам улицы. Помним, что везде можно торговаться –смело цену делить на 2. Продают одежду, сувениры, масла, духи, полотенца, плавательные принадлежности, чаи, манго и лекарства… В Египте лекарства гораздо дешевле чем у нас, качество не хуже. Всегда оттуда привозим и себе, и родителям. В самом конце улицы есть рыбный ресторан – филиал известного «Star fish». Зашли к скучающим арабам, попросили меню. Меню: название блюда, кол-во грамм не указано, цена не указана. Скромно написана загадочная фраза «рыночная цена», т.е. мы на тебя посмотрим, оценим количество звезд твоего отеля и тогда назовем тебе цену. За рестораном в самом конце улицы (40 мин пешком) магазин фиксированных цен. Там смело можно купить конфеты и тп для подарков. На обратном пути в аэропорт ваш гид остановит автобус в придорожном магазинчике и даже даст вам скидку 5%. Но цены на такие же конфеты будут в 2 раза дороже, поэтому лучше покупать в фикс прайс заранее.

Если выйти из отеля и снова повернуть налево, но пойти по ПРАВОЙ стороне, через 20 минут по указателям придете к большому торговому центру «Senzo Moll». Посмотреть интересно. Цены на одежду такие же как и у нас. Ассортимент специфический – с мусульманским уклоном. Есть Макдональдс. Мы ходили в продуктовый гипермаркет. Там покупали местные соки: 1$ бутылка (манго, папайя, экзотика всякая). И, конечно же покупали манго. 1 кг – 2$. У торговцев уличных цена такая же. В магазине на территории «Али Бабы» 4 евро.

ЭКСКУРСИИ

Очень советую посмотреть на ю тубе ролики Валентины Анисимовой. Она замечательно рассказывает про нюансы отдыха в стране. У нее же есть сайт, где она продает экскурсии. Цены в 2 раза ниже гидовских. Качество аналогичное.

В целом большинство египетских экскурсий не интересны. Пустыня –жуткая пыль и грязь. Кораллы и острова – толпы народа, яхт, вопросы безопасности (читай отзывы туристов).

Пирамиды очень далеко и утомительно – 8 часов в одну сторону. Нужно очень любить Египет)))

Мы съездили в Луксор и остались довольны. Ехать 4 часа. Проезжаете через город –интересно посмотреть на местные нравы в глубинке. Осматриваете много памятников. Естественно, нас завозили на алебастровую «фабрику» (магазин с полками), где все изделия «ручной работы» (тысячи статуэток делают 3 ленивых араба). За доп плату (можно торговаться) ездили по Нилу на банановый остров. Можно съездить: посмотреть на Нил и как моют крокодилов в клетке, как растут бананы, сделать свежевыжатый сок из сахарного тростника ну и поесть немытых фруктов чуток))).

Остальные экскурсии считаю пустой тратой денег.

На экскурсиях попрошайки везде. Мальчик с катера помогает папе рулить и заодно жалобно выпрашивает «всего лишь» ту ойро. Туалет стоит 2 – 5 фунтов, но для вас может цена резко подскочить опять же до мистических ту ойро (на понижение цены влияет возмущенное «что!?»). Пока вы молча идете от памятника к автобусу, можете увидеть падение цены на статуэтку с 20$ до 2$.

Это особенности страны и их нужно понимать: улыбнулся незнакомый египтянин –попросит денег, хочет помочь вас сфотографировать –попросит денег, дает вам картонку- веер – попросит денег…

ВЫСЕЛЕНИЕ

У нас самолет был в 17.30. забирали из отеля в 14.00 (регистрация на рейс за 3 часа). Номер освобождать нужно в 12.00. Браслеты не срезают – кушать, пляж можно. Если выселились и уезжаете поздно, отель обязан вам предоставить на 20 минут пустой номер помыться! За дополнительную плату можно продлить пользование своим номером.

Пожалуй, все. Кто дочитал до конца тот молодец!)))

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Плюсы отеля
отличный пляж ухоженная территория комфортный номер торговый цент рядом неплохая еда
Минусы отеля
существенных нет
Добавлено 13.11.18 08:59 (13 023 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:24 13.11.18

Наталья, добрый день. Скажите, В ресторан Али Бабы можно сходить на ужин или обед?

17:22 13.11.18

Нет. Если вы проживаете в "Аладдине", вы не можете кушать в другом отеле и пользоваться баром тоже. Но вы можете бесплатно ходить в аквапарк "Али Бабы", пользоваться пляжем, гулять по территории отеля, приходить на дискотеку.

01:12 25.11.18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая слышимость в номерах? Сплю чутко, поэтому важно для меня

09:27 27.11.18

Здравствуйте! У нас соседи были только сверху и с одного бока -наш номер был около дверного проема. Боковой номер был все время свободен. Поэтому были только верхние соседи. Иногда слышен был телевизор, если громко включали, но не критично. Возможно, вам лучше брать номер на 2-м этаже, чтобы по голове никто не ходил.
А в целом тут как повезет. Номера ближе к бассейну были заселены под завязку. Там жили и семьи с маленькими детьми, и курящие парочки...

22:20 07.12.18

А в Монгольский ресторан вы зря не пошли))) мы ходили дважды, очень вкусно приготовленное мясо подавали эффектно, горящим на сковороде!!! А Второй раз просто на тарелке, но всё равно вкусно)))

15:29 08.12.18

Уж очень нас итальянский ресторан разочаровал. Ну ничего. Теперь будем знать и будет повод съездить еще раз)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (1)