АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.05.13
Страны, города: 11 / 17
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 5477
Фото: 24
Отдыхала С семьей в
ноябре 2018
20.11.18 - 01.12.18
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Один из лучших пляжей Канкуна - здесь, и это главное.

Наше первое путешествие за океан на Карибское море, поэтому хотелось, конечно, максимально возможного комфорта и ярких впечатлений. Ездили вдвоем с мамой (ей 66 лет) на 10 дней (с 20.11.2018 по 01.12.2018). Отель выбирали сами, путевку оформляли в туристическом агентстве "XXI век" (Санкт-Петербург), туроператор Anex Tour. Брали пакет All Inclusive.

Волновались, как сможем перенести столь длительный полет (более 12 часов в одну сторону), учитывая возраст мамы. Тем более, до этого нам предстояло добраться из Петербурга до Москвы. Перед этим я ещё начиталась различных ужасов про а/к Azur Air, их неудобные скотовозки-самолеты, где напиханы маленькие утлые кресла, недружелюбный персонал, многочасовые задержки и т.д. Но всё оказалось лучше, чем мы ожидали, хотя, конечно, утомились будь здоров. Огромный Боинг-777-300ER с более 400 человеками пролетел всю Северную Европу, Гренландию, Восточное побережье США и только потом добрался до Карибского региона.

Развезли и заселили на довольно быстро.

Вкратце пробегусь по всем плюсам и минусам отеля.

Самый главный и жирный плюс - месторасположение, в связи с чем мы его и рассматривали изначально. Расположен он в оконечности косы - той самой Зоны Отелера, отельной зоны Канкуна. Пляж можно сказать в минуте от отеля. Если спускаться на лифте со стороны террасы, то практически сразу оказываешься у выхода на пляж. Пляж огромный, широкий, протяженный, песок - белоснежный и чистейший у самой воды. Поскольку рядом находится волнорез, то море здесь значительно спокойнее, нежели у других отелей. Пройдите всего 300 метров к соседнему Кристалу - и там уже настоящее буйство морской стихии. Тем не менее, не ждите отсутствия волн вообще. Они всё равно будут, больше или меньше, но будут. И совершать рискованные заплывы чревато (да и спасатели, дежурящие на пляже вам не позволят). Лежаки, зонтики, пляжные полотенца - бесплатно. Мы были ещё как бы не совсем в высокий сезон, поэтому довольно редко бывало, чтобы оставались без лежаков, тем не менее, лучше все-таки занять их с утра. Советую делать это в левой части пляжа, там вход в море лучше. За дополнительную плату отель предлагает балинезийские кровати (100 долларов в день, если не ошибаюсь). Не пользовались.

Обязательно! Пользуйтесь с первого дня солнцезащитными средствами с самым высоким УВ-фактором. Даже если пасмурно. Даже если вы не загораете. Постоянно наносите эти средства в течение дня. Солнце очень активное и сгореть там можно за считанные минуты.

Ещё один плюс к расположению - то, что оживленная турзона находится буквально в 5 минутах ходьбы от отеля. Hard Rock Cafe, клубы Coco Bongo, Congo, Mandala, рестораны, сувенирные лавки - пожалуйста. Если пройти по другой улице, в сторону отеля Riu Palace, то там есть супермаркет Select, где, например, можно накупить тех же сувениров и футболок значительно дешевле, чем в сувенирных лавках. Но выбор поменьше. Есть там и винный отдел, текила и мескаль где-то на 6 долларов подешевле, чем в Duty Free в аэропорте. Доллары, кстати, в этом супермаркете принимают. Но сдачу сдадут в песо.

Несомненные плюсы отеля также - наличие бесплатного сейфа в номере и бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля. Это действительно очень удобно, и я знаю, что многие из других отелей, которые мы рассматривали дерут за тот же интернет какие-то конские деньги. Да, периодически вайфай отваливался и не всегда хорошо работал в номере. Но в целом его хватало не только на то, чтобы выложить условную фоточку в инстаграм, но и сделать видеозвонок по WhatsApp.

Что касается питания. Тоже до этого читали разные негативные отзывы про еду в отеле. Но что я тут могу сказать: нашим согражданам всегда жратвы мало (простите уж за резкость), то ли это голодное советское прошлое, то ли лихие 90-е, но до сих пор много народу берут All Inclusive, чтобы элементарно жрать без конца. И удивляются, что тут нет бесконечных столов а-ля Турция-Египет. Так вот, я считаю, что наличие в отеле пакета "Всё включено" - это просто удобство, а не неограниченные возможности. Конкретно Reflect Krystal Grand предлагает гостям шведский стол на завтрак (с очень приличным выбором еды), обед (более скромный, присутствуют десерты) и ужин (неплохой выбор салатов, горячего из разных видов мяса, рыбу, десерты). Помимо этого в отеле работают рестораны а-ля карт интернациональной кухни The Grill (в обеденное и вечернее время), а также поужинать можно в Risotto (итальянский) и Ayami (восточный). The Grill вполне приличный, с уютной террасой, Risotto нам не понравился от слова совсем: на шведском столе и то паста была вкуснее и кроме того, там сидишь как в холодильнике, кондиционер ужасный. Ayami в целом понравился, хибачи-повара крутые, роллы там прекрасные, но стейк тунца брать не советую или же сразу говорите, что вам нужна полная прожарка: они подают его полусырым, удовольствие на любителя.

Бары и алкоголь. В пакет All Inclusive включены безалкогольные напитки и алкогольные напитки местного производства. В основном народ балуется коктейлями, но тут есть определенные нюансы. Да, их бодяжат. Особенно в пляжном баре. По крайней мере, сколько я там ни брала - алкоголя не почувствовала ни запаха, ни вкуса. То же самое в The Grill. В лаунж-баре и лобби-баре дела обстоят чуть получше, но там всё зависит от конкрентного бармена, как мне кажется. И ещё возможно, они специально не наливают днем, чтобы люди не утонули случаем или не слонялись в течение дня пьяные по территории отеля. Вина вполне приличные, пить можно, и их не разводят.

Мини-бар (тоже входит во "Все включено") в номере постоянно обновляют, всегда есть питьевая вода, газированные напитки и пиво Corona. В питьевой воде в принципе не было недостатка, ее разносят на пляже, она есть в номере, ресторанах, и также на экскурсиях ее тоже раздают бесплатно. Мы ни разу не купили сами воду за все дни.

Теперь немного о минусах, которые тоже есть, и к ним просто надо быть готовым.

Напротив нашего замечательного Кристал Гранд находится то ли отель, то ли бизнес-центр под названием Fiesta Americana. Так вот, плохие люди, которые спроектировали это здание, вывели ВСЮ вентиляцию отеля в одно место в прямом и переносном смысле. Номера этого сооружения находятся с видом на море, с другой стороны, со стороны улицы, их, видимо нет, и вот туда вывели все вентиляционные трубы, которые создают нереальный шум по всем кварталу. Номер у нас был с видом на бассейн и частичным видом на улицу и море, и могу сказать, что если бы не этот ***** соседний отель, то меня устроил бы этот вид вполне и нет необходимости за фронтальный вид на море переплачивать, однако же из-за адского шума вентиляционных труб, на балкон мы почти не выходили. А когда идешь по этой части улицы, то вообще создается ощущение, что находишься на летном поле. Мы думали поменять номер, нам предложили вариант в этой же части отеля, но выше, на 8-м этаже. Сходили, послушали - то же самое. От звука некуда деваться. Впрочем, те, кто в нашей башне жили с видом на море тоже могли испытывать некоторые неудобства: около пляжа реконструируют бар и днем там постоянно шум от строительных работ. А вечером периодически там проводятся музыкальные вечера или же свадебные банкеты. Свадьбы на территории отеля проводятся постоянно, нам, они, правда, не мешали.

В целом к персоналу отеля претензий особых у нас нет, но опять же есть отдельные нюансы. Русских (и русскоговорящих) в отеле не очень много, кроме того, мы отданы на откуп нашему туроператору. Для подавляющего большинства туристов, американских, латиноамериканских, создаются более гостеприимные условия. За каждой парой, семьей, закрепляется Guest Relation manager, который проводит им экскурсию по отелю, рассказывает про концепцию, рестораны, дополнительные услуги, отвечает на их вопросы. Вас так ни кто не встретит. Вам просто дадут бумажку, где написано, что включено в ваш пакет. Если вы живете в основной башне, то скажут, что бассейн с видом не входит в ваш All Incusive (он только для тех, кто забронировал номера в Altitude), если хотите, то за него надо платить 90 долларов в день. И всё. Однако, как выяснилось, в этой бумажке было написано не всё. Помимо всех ресторанов и баров, в лобби отеля есть кафе Coco Cafe. Мы, удовлетворившись бумажкой, туда и не заходили. Но как-то раз решили сходить днем в "Гриль" не поесть, а просто попить кофе. И к нашему удивлению, нас оттуда отправили - видите ли у них только с едой можно напитки брать! А просто так зайти кофе попить нельзя. Почему-то отправили в лаунж-бар, где бармен очень удивился, и сказал, что нам надо в Coco Cafe. Я, если честно, рассердилась и пошла выяснять ситуацию на респшн. Выяснилось, что мы МОЖЕМ брать кофе в этом кафе бесплатно. Платно - только если мы хотим заказать старбаксовский. А "обычный" входит в наш пакет. Почему об этом в бумажке не написали, не знаю.

Ещё были напряги с уборкой. Убирали каждый день, но если сначала как-то нормально в первой половине дня, когда мы были на пляже, то потом стали делать это вечером, чуть ли не в шестом часу, когда уже расправлять надо было, а не заправлять. Несколько раз нас беспокоили во время дневного сна. Видимо, отель экономит на персонале. Иначе объяснить такую халатность я не могу. В итоге в последний день, когда горничная стала ломиться в номер, мы попросили поменять полотенца, а уборку попросили уже не делать. Кстати, с полотенцами тоже постоянные баги были: то три больших положат, то четыре, то одно полотенце для рук, то два, то же самое с полотенцем для лица. Геля для душа не было! Были шампунь, бальзам и лосьон для тела. Плюс ставили ещё дополнительную питьевую воду, которую можно было использовать для чистки зубов.

Воздух в номерах очень влажный, даже с кондеем. Купальные костюмы не сохли. Обычная одежда быстро становилась влажной, приходилось убирать в чемодан. Более менее что-то можно было высушить только на пляже.

Для кого-то будет минусом небольшая территория отеля, но в этом случае, я посоветую, наверное, выбрать что-то не в Канкуне, а Ривьере Майя.

Ещё один момент: пляжи в Мексике - федеральная собственность. Поэтому, хотя сами отели и охраняются, на пляж могут зайти чужие. Ну то есть не на саму территорию, где лежаки, но у самого моря им никто не может помешать прийти и расположиться со своими зонтиками. Самое нашествие - в воскресенье, единственный выходной день мексиканцев. Периодически пляжи патрулируются вооруженной до зубов полицией. Но в целом, как я поняла, Зона Отелера достаточно безопасна.

Кратко по экскурсиям: брали комплексный тур по археологическим местам - Тулум, Коба, Чичен-Ица, сеноты. Больше всего понравилось в Кобе. Чичен-Ица мне показался слишком выхолощенным, новодельным. Плюс выбешивают торгаши вокруг. Кстати, все советуют покупать там сувениры - так вот: не делайте этого! Вас там нагреют как нефиг делать. При этом качество товара вообще сомнительное. Лучше уж в супермаркете, который я упоминала выше.

Резюме: отель рекомендую с отдельными оговорками, полет можно перенести более или менее, готовьтесь к неспокойному морю и слегка переменчивой погоде.

Фото туриста отеля

Анимация

Мексиканский вечер и ужин на территории отеля

Фото туриста отеля

Прочее

В Чичен-Ице

Фото туриста отеля

Прочее

Руины города Коба, пирамида Нооч-Муль

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Очень понравившиеся мне роллы "Дракон" в ресторане отеля "Ayami"

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Вечерний Канкун - оживленное местечко около Торгового центра "Форум", Hard Rock Cafe и клуба Coco Bongo

Фото туриста отеля

Отель

Вид снизу из лобби отеля на купол.

Фото туриста отеля

Отель

Вид на лобби отеля с нашего этажа вечером

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Вид основного здания отеля с пляжа. За ним виднеется "элитная" башня Altitude

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Ванная

Фото туриста отеля

Номера

Ванная

Фото туриста отеля

Номера

Раковина / место для умывания с туалетными принадлежностями

Фото туриста отеля

Номера

Наш двухместный номер с раздельными кроватями.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона номера справа (на тот самый отель с шумной вентиляцией, море и дельфинарий)

Показать еще

Natalie оценила сервисы

3.3 Качество сервисов и обслуживания

4.6 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

3.3 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

3.8 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
расположение пляж бесплатные лежаки и зонтики бесплатные пляжные полотенца включены напитки рядом магазины и торговые центры море спокойнее чем у других отелей по большей части - вкусная еда бесплатный сейф в номере приятные вечерние программы воды сколько хочешь уборка номеров каждый день бесплатный wi-fi
Минусы отеля
напротив находится отель с очень шумной вентиляцией плохо объясняют концепцию отеля в самом отеле уборка номеров постоянно в неурочное время очень влажный воздух даже в номерах - ничего не сохнет небольшая территория разбавленные коктейли по выходным на пляж приходят местные
Добавлено 08.12.18 23:35 (11 075 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

01:36 12.03.19

Вам за свой отзыв не стыдно? Вы ввели в заблуждение столько людей, посмотрите сколько Вас людей прочитало? За пляж с местными жителями вы ставите 5?! По большей части пишете что вкусная еда? Воду вам бесплатно дали и это плюс отеля? Вы в пешере что ли живете и что едите вообще? Еда просто отвратная не говоря о вкусе, есть невозможно! 56 человек написало в анекс тур, что жить и есть здесь невозможно!

12:33 13.03.19

Уважаемая Ирина, повторяю, это мнение частного лица. На всякий случай, обращаю ваше внимание, что пляжи в Мексике не являются частной территорией. Нам в отеле понравилось. Вы можете оставить свое мнение об отеле, написав его так, чтобы его прочитало не меньше народу. Правда, для этого нужен хороший литературный русский язык, образованность и отсутствие хамства в адрес читателя.

01:41 12.03.19

За питание вы ставите 5 в своём отзыве, людям есть нечего в этом отеле! Стыдно вам должно быть за отзыв свой!

12:28 13.03.19

Уважаемая Ирина! Мнение, оставленные здесь частным лицом субъективно. Нас еда устроила, вы же можете написать ваш отзыв на отель, где высказать ваше мнение о питании в этом отеле.

22:18 13.03.19

Все понятно, на таких как вы деньги и делают. А нормальные люди страдают из идиотских отзывов вот типо вашего тк выбирают отель по отзывам. Ну вам же воду дали бесплатно и лежаки, вот вы 5 за еду и 4 сервис поставили отелю. И поселили вас на хаят, а вы литературно им предыханием. Ваш отзыв всем отелем обсуждали. Пещерный человек и правда, на тарелку г положи спасибо скажет и водой бесплатной запьёт

22:28 13.03.19

Мне жаль ваше "прЕдыхание" (к слову о вашем уровне образования), но всё, что могу предложить - написать свой отзыв и не валить с больной головы на здоровую. Всего доброго.

22:46 13.03.19

Таким мышам пещерным как вы и остаётся цепляться к Е И, когда человек печатает с телефона. И «вы» я пишу с маленькой буквы, поскольку понимаю, что вы этого заслуживаете - и русский язык позволяет мне это подчёркивать! Пишите дальше свои идиотские отзывы, у вас неплохо получается! Только не удивляйтесь, если в очередной раз вам напишут, что Ваше место жительства - пещера!

22:48 13.03.19

ваше место жительство - пещера. Телефон на радость вам опять исправил

22:57 13.03.19

Так у вас это не в первый раз я смотрю по отзывам-посмотрела уже историю. Надо же было нам всем наткнуться на такую идиотку, слов нет. Пещерное чудо с бесплатной водой расписала литературно помойку, в которую мы все и приехали. Вам отзывы нельзя давать писать, от них такой вред!

09:43 16.03.19

Первый раз пишу комментарий к отзыву. Люди, откуда столько злобы? Мне отзыв понравился. В отеле не была, но собираюсь поехать. Тем, кто описывает жуткие очереди-выбирайте маленькие отели, назовите хоть одну страну, где нет очередей в высотных отелях? Тем, кто пишет про то, что пришлось на пляже лежать с местными-так сидите с американцами в бассейне, а пляжи-действительно все муниципальные и местные жители очень дружелюбные. А тех, кто пишет про невкусную еду, хочу спросить-пробовали ли вы еду в других кафе и ресторанах Канкуна?С чем вы сравнивает? Будьте более лояльными, каждое мнение является субъективным и, если оно не совпало с вашим, это не значит, что оно не правильное. А за оскорбления должно быть стыдно. Всем удачи.

22:12 20.03.19

Местные украли куклу у девочки со стола, где лежак. Разбрасывают мусор, чипсы, бутылки и разбивают палатки на пляже. Потом за ними убирают конечно. Вы съездите в этот отель, постойте в очередях на лифт, на завтрак, обед и ужин (вам дадут рацию), нормально ждать 15, 20 а один раз было 75 минут? Поешьте эту еду, послушайте шум от соседнего отеля, тк половина номеров туда выходит, позанимайте лежаки в 6 утра или приходите на пляж в 9 и лежите с местными на полотенце под палящем солнцем. Заплатите за это все не менее 200 тыс рублей и потом я посмотрю, что вы скажете про этот идиотский отзыв.

23:37 20.03.19

Вы не были, а мы были и пишем активно, чтобы люди знали, куда они едут. Это 5ка с приставкой grand, за 3500-3800$-за эти деньги в других отелях есть хотя бы можно. В 4ке подают лобстеров, мы ездили вместе на экскурсию. Нам не нужны были лобстеры, нам нужна была просто вкусная еда, но ее там нет! Если вы наткнётесь на одно блюдо из ста, то вам повезёт. И ещё - мы гуляли по пляжу, местные все только у Кристала нашего и соседнего в таком количестве, к морю не подойти. У Хаята ни одного местного нет! Ни одного. И хочу Вам сказать, что местные это вообще не проблема относительно всего остального в отеле.

23:39 20.03.19

На экскурсию-это имелось в виду в автобусе обсуждали отели с другими отдыхающими

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Natalie (11)