АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.07.17
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 3
Читательский охват: 3987
Фото: 24
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал Парой в
декабре 2018
04.12.18 - 11.12.18
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Берег золотой, берег золотой, Варадеро, Варадеро

Небо надо мной, небо надо мной, как сомбреро как сомбреро.

Берег золотой, берег золотой, Варадеро, Варадеро

Куба далека, Куба далека, Куба рядом, Куба рядом

Это говорим, это говорим мы.

Эта знакомая с детства песня давно звала на Кубу. Мечта детства побывать в Гаване и пожать руку Фиделю Алехандро Кастро Рус не давала покоя. Что такое Куба в целом понятно, но что такое Варадеро?

На день рождения жены, дабы избежать официоза, решили выехать на отдых. Останавливало одно, по некоторым обстоятельствам, мы могли себе позволить всего семь дней. Из-за семи дней лететь 12 часов??? Но мечта взяла свое. Подошло время выбирать. Выбирали, по отзывам и оценкам туристов, в определенной ценовой категории. Поэтому, чтобы вернуть долг, пишу отзыв.

Выбрали “Мелия Варадеро”, с 4 декабря 2018 по 11 декабря 2018 года.

Так как, негативных отзывов было достаточно, то мы несколько напряглись, но решили в любом случае не портить себе настроение мелочами.

Итак, теперь песня о главном (забегая вперед, могу сказать – это действительно песня).

Перелет. Москва (Шереметьево)- Варадеро (Куба). Компания “Северный ветер”. Задержка на час, дополнительно обрабатывали антиоблединительной жидкостью - некритично, да и лучше час потерять, а потом нормально долететь. Самолет Боинг 777, пассажиров 480 человек. Большинство начало себя готовить к отдыху в “ Дьюти фри”, но все спокойно, без эксцессов. Обслуживание отличное, еда соответствует эконом перелету, хотите - берите в запас. Перелет несколько утомителен , 12 часов в воздухе, кресла маловаты, но экипаж – молодцы, очень отзывчивы и внимательны, в целом все хорошо.

Обратный перелет прошел еще лучше. Показалось, что кресла немного удобнее (самолет был другой), и летели 10 часов 25 минут, а не 12. Может быть обратная дорога короче?

Экипаж тоже молодцы, хоть и другие.

Прилетели в Варадеро в 7 утра. Пока прошли контроль, получили багаж, уже 8. К слову сказать, кубинцы никуда не спешат (они на острове – спешить им некуда, да и незачем), и это нужно принимать как аксиому.

Далее отель. Стандартное время заезда- 16.00. Напряглись, но незначительно, вспомнив, что все равно, по отзывам, запустят на территорию и допустят к мирским благам – успокоились.

В 8.30 мы попали в регистратуру. В течение 15 минут, нам дали 2 карточки от номера, талоны на полотенца, поменяли валюту, чтобы дать 1 кук “насильнику” и мы в номере.

Отель не новый, номера тоже, но не запущенные. Номер мы получили согласно купленным билетам, стандарт с видом на территорию, 3606 на 3 этаже. Вид на море тоже присутствовал. На другую сторону полуострова. Все было прилично, все работало, бар полный, кстати, бесплатный и с пополнением. Белье чистое. Кое-где жена придралась к уборке, но вспомнив, что она не на работе, тут же успокоилась.

В общем все замечательно, но на балконе две неувязочки- высыпанная куча строительного мусора под балконом и периодический запах “столовки” из вентиляции кухни. Кучу убрали через 2 дня, а запах…….через день тоже не напрягал, да и дверь в комнату была закрыта, так как работал кондиционер и неплохо.

Уборка нормальная. Пару раз оставляли шоколад, тогда вообще произведение искусства, если нет то тоже ничего, но без лебедей

Мы ехали, как уже говорил на 7 дней, и поэтому надо было сразу же решать все свои организационные вопросы.

По отзывам, мы знали про БАрбару, и поэтому решили сразу найти ее. Но ее в отеле не оказалось, сказали, что завтра. Ну, тогда пошли осваивать территорию. Я насчитал три бара, кафе, три ресторана а ля карт, еще просто ресторан и основной Ла Гавана. В меру сил, несколько из них мы опробовали. Читал, в отзывах, что есть отдельный пляж для “левел”. Но не понял где он, так как никто ни откуда не выгонял и ни в чем не ограничивал. Впоследствии, забегая вперед, я спросил у Барбары об ограничениях на общей территории - она сказала, что никаких, вам доступно все. Браслеты разные – желтые, зеленые, у нас оранжевые.

Но первым делом, конечно пляж - сказка.

Входит в десятку лучших в мире. Есть чайки, пеликаны очень красивые, какие то маленькие симпатичные птички. А когда в воде вокруг нас пронеслась стая довольно больших тунцов, то мы чуть из воды не повыпрыгивали.

После обеда позвонила Барбара и сказала, что она на месте в своем офисе (4 этаж № 700). Зная, что мы к ней пойдем, привезли из России небольшой презентик, но уверен, она и так сделала бы все на ура. Попросили организовать поездку в Гавану и на рыбалку, а также день рождения жены. Там была очередность экскурсий, но она что то там разруливала, и в итоге заказали ресторан, букет цветов, катер за 280 куков, машину с гидом за 160 куков. Вопросы свои, благодаря Барбаре, мы решили, самое главное вовремя отметили день рождения жены. А остальное все равно пошло не так. Катер должен быть послезавтра, но было волнение и мы не захотели болтаться. Перенесли на крайний день- начался шторм. Но не расстроились подумали ,что это знак свыше и провели день в отеле.

Что касается поездки в Гавану- это главное впечатление от отдыха, его нельзя пропустить, иначе нет смысла ехать на Кубу. Почему пошло не так? Ко времени поездки мы познакомились с ребятами из Москвы, и захотели поехать вместе. Пришлось заказывать микроавтобус за 250 куков,опять же через Барбару, ну а в пути решили посетить шоу Тропикано, т.е. усложнить маршрут и договорились с экскурсоводом доплатив еще 100 куков. Экскурсия произвела огромное впечатление, Тропикано честно говоря, не очень. Но в посещение входит по 250 граммов рома на человека, что несколько улучшило восприятие “шоу”.Но это, на любителя, а Гавана для всех. Гид у нас была Наташа, украинка, которая давно живет на Кубе. Умница, все показала и рассказала.

В Гаване мы купили подарки и ром, хотя цены практически одинаковые и в Варадеро и в дьюти фри. Заезжали пообедать, на рынок , осмотрели достопримечательности. Но об этом рассказывать бессмысленно- нужно видеть. Вывод- в Гавану нужно ехать индивидуально со своим гидом.

Погуляли по Варадеро, прокатились на двухъярусном автобусе,посетили бар Битлз. Наблюдали две свадьбы в отеле. Первая, русская с регистрацией местным нотариусом. Вторая гейская, новобрачных не поздравляли.

Обмен валюты можно производить в отеле (без документов, без очереди, чуть дешевле), или на улице, в торговом центре (пройти можно через пляж), но с паспортом, и последний раз, проходив мимо, обнаружили очередь. Повседневно мы меняли в отеле, по 100 евро, по необходимости. Кубинцы жульничают на каждом шагу, недаром, когда мы ехали в отель, трансфертный гид, кубинец пошутил, что опасных диких зверей на Кубе нет, кроме самих кубинцев, Но это шутка, они не опасны. Так вот при курсе 109,867(примерно) куков за 100 евро первый раз округлили до 109, а второй до 108 (ночью когда вернулись из поездки в Гавану), и оба раза когда я внимательно посмотрев им в глаза, спрашивал “what it is”, они с младенческой наивностью делали вид, что ошиблись, и пересчитав, отдавали свою добычу.

Теперь немного о чаевых. Давать или не давать решать Вам. Так, что бы вымогали, я не заметил.Зарплаты у них, по словам гида, низкие. Конечно, чаевые хотят все, и конечно спрашивают- все ли хорошо, то есть я заслужил или нет. Если мы выбрали место в ресторане на постоянной основе (двухместный столик), то у нас попадался и один и тот же официант. В чем может быть шантаж официанта- не вовремя принести кофе на завтрак или вино на обед и ужин. В первый же завтрак, я дал официанту 1 кук, а он пропал. Начал его искать глазами, а он флиртует с молодой китаянкой, и появился минут через десять. Больше ни разу ОН ничего не получил. После обеда мы поняли, что совмещать еду с выпивкой не рационально- не почувствуешь вкус того и другого одновременно, и просто не хватит места для всего вкусного. Поэтому вкушать пищу мы стали в ресторанах, употреблять спиртное до или после в барах.

Правда несколько раз мы захотели с новыми знакомыми выпить на ужине . Когда заходит группа (нас было 5 человек) , да еще прилично одетых, то менеджер на входе, как правило проводит за большие столы сервированные скатертью и набором посуды. Вот тогда к месту придется 1 кук, и официант будет бегать в бар и приносить то, что надо. Как-то не было кука, -дал 3, мало того что весь вечер бегал за ромом и др. напитками но еще до конца пребывания здоровался и предлагал свои услуги.

Вообще народу было много. В основном иностранцы- словаки, словенцы,немцы, канадцы, англичане и др.. Русских не много. Это не напрягало.” Нижний Тагил” видели один раз. Не то, что бы стыдно, но и не красиво. Сначала откликался на русскую речь и предлагал всем выпить, а затем просто где-то слышались звуки, напоминавшие крики самца шимпанзе при спаривании.

Повторюсь людей много, но никто никому не мешает, в ресторане всегда есть места, на пляже лежаки.Много пожилых иностранцев, но много и молодых.

Что касается баров. Напитки разные и довольно вкусные. На пляже и у бассейна попроще, а в баре”Пиано” ( там есть пианино), коктейли вообще шедевры, бармены готовят мастерски.

А вот здесь можно запустить куки. Люди тусуются, официанты бегают, если дать бармену или официанту, то они уже издали тебя увидят и принесут то что ты любишь, тем более если компанией. Но можно немного подождать или сходить самому – никто все равно не откажет.

Что касается еды. Есть некоторая специфичность кубинской пищи. Но она есть и Тунисе, и в Китае, и в Турции и т.д.. Еда нам понравилась. Лобстеры,мидии,креветки,рыба в различном исполнении , и мясо и курица, и овощи, и фрукты. Очень вкусные сыры, колбасы, вяленое мясо и т.д..Выбрать есть из чего. Удивляло когда люди накладывали полную тарелку макарон или пюре.

Очень понравилась анимация. И днем, и вечером, и в бассейне, и на пляже, и в холле, и на веранде - весь день тусняк, представления, концерты.

Рестораны аля карт требуют соблюдения дресс кода. Японский ресторан “Сакура”, отдаленно напоминает японскую кухню, больше китайскую. Мексиканский тоже.

Но везде шоу, живая музыка. Молодцы, очень стараются. Записывают в рестораны аля карт с утра с 9 до 12. Мы сразу записались на несколько дней вперед и прошли все.

В крайнюю ночь, выйдя на балкон увидел ящерицу, которая живехонько перемещалась по стене. Обнадежило что снаружи, а не в номере.

В целом все понравилось, каждый видит то, что он хочет увидеть. Некоторые отзывы удивляли, может мы были в разных местах? Но тогда есть Хилтон за другие деньги, Поедем ли мы еще раз на Кубу? Наверное нет. Жизнь коротка, есть еще очень много необследованных интересных мест. Написал несколько сумбурно,подумал, что если сразу не напишу отзыв, то…..

Свой долг перед новыми путешественниками считаю выполненным.

Одно лишь осталось не исполненным из далекой детской мечты- пожать руку Фиделю Алехандро Кастро Рус, но это …….уже История.

На вопросы отвечу, skhavv@mail.ru

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

вид из окна

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
территория питание
Добавлено 13.12.18 23:26 (11 127 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:02 23.02.19

Волны всегда? просто поплавать не реально???

18:18 23.02.19

Волны не всегда, просто поплавать реально, пляж супер

18:34 23.02.19

а как с мошками, везде пишут мошки москиты сжерают...

19:06 23.02.19

Не знаю, наверное не сезон, но мы их не видели

19:08 23.02.19

Вообще, если ехать отдыхать и радоваться жизни, то это все мелочи.

23:32 08.03.19

Большое спасибо за отзыв. Расскажите пожалуйста о работе интернета или wi fi , есть он там и как и где работает. Спасибо.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы ВЯЧЕСЛАВ (2)