АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.06.13
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 12
Комментариев: 5
Читательский охват: 25261
Фото: 65
Отдыхала С друзьями в
июне 2016
10.06.16 - 20.06.16
- Рекомендую отель

3.5

4 размещение

3 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Montenegro

Отдыхали с подругой в период с 10.06.2016 по 20.06.2016 в Черногории, в Будве, Villa Grand Palazzo 4*. Путевку приобретали от туроператора Biblio Globus.

Дорога до аэропорта Подгорица заняла 2 часа, даже за такой короткий промежуток времени нас успели покормить. Еще час ехали от аэропорта до Будвы.

Размещение. Номер нам достался на 3-м этаже 5-ти этажного здания с видом на горы и улицу, со стороны которой был вход (и "минус" - мусорные контейнеры), сбоку видно было море (до пляжа 5 минут ходьбы). В здании лифта нет, поэтому тяжелый багаж приходится поднимать и нести самим.

Номер хороший, без излишеств, но всё необходимое было, включая электрический чайник и чашки. Есть балкон нормального размера со столом и 2-мя плетеными креслами, завтракать всегда выходили на балкон. Полотенца и постельное бельё - чистые, без пятен.

Во время нашего пребывания в отеле отключили воду (и холодную, и горячую). Сначала сотрудница отеля принесла нам наполненную технической водой 5-литровую бутылку из-под воды и сообщила, что произошла авария и весь район остался без воды. Однако, когда мы проходили мимо соседних зданий, видели, как там люди пользуются водой. При этом, все находящиеся рядом кафе и магазины продолжали работать в обычном режиме. Видимо, авария была не такой уж и масштабной и в соседних домах вода была! Не знаю, как другие гости отеля, а мы стали посещать служебный туалет на первом этаж. Пользуясь слабым напором воды, естественно только холодной, нам удавалось умыться и даже приходилось мыть голову! а какие у нас были варианты? Душ после пляжа принимали на пляже. Было очень неудобно!!! Ситуацию исправили только на третий день! Никакого возмещения от отеля за доставленные неудобства нам не предложили...

Питание. Мы брали путевку без питания (первый раз за всё время наших путешествий). Туристы, у которых были завтраки, ходили в кафе, расположенное вниз по улице в сторону моря. Мы на завтрак покупали йогурты, сыр и выпечку - всё очень вкусное, отличного качества и сравнительно недорого! Вообще, рядом много магазинов, пекарен (Pekara), чуть подальше есть рынок, поэтому с едой проблем не возникнет.

По вечерам несколько раз брали пиццу на вынос - в кафе очень много народу, да и чаевые берут, мы предпочитали располагаться у моря. Один раз ужинали в кафе, расположенном в районе автовокзала - вообще, чем дальше от моря, тем дешевле. А главное - не так многолюдно! Туристов очень много, так это мы еще были не в разгар сезона! Страшно представить, что же творится в августе?!

Покупали фрукты - черешню, персики, овощи - огурцы, помидоры. Ну и конечно пиво и вино, очень часто Сербского производства. Вкус и качество были всегда на высоте! Цены на фрукты и овощи завышенные, вино 2 - 3 Евро за бутылку.

Погода. Несколько дней шли проливные дожди, тепло и сыро! В такие дни мы одевали дождевики и шли гулять, по вечерам можно было сидеть на пляже в шезлонгах под зонтом, так делали многие туристы, никто не выгонял. Солнечные дни тоже были, их мы старались проводить на пляже. Кстати, пляж - галечный, поэтому ходить по нему без обуви практически невозможно, особенно сложно было зайти и выйти из моря. В магазинах продавали специальную обувь, мы увидели поздно, поэтому не купили. Вода теплая и чистая, море прозрачное, плавать было большим удовольствием! У нас отель находился ближе к мосту, поэтому и на пляж мы ходили в ту же сторону. Не знаю, по какой причине, то ли потому что ближе к краю и место не проходное, то ли потому что велись ремонтные работы на мосту, но шезлонги с зонтиком там стоили в 2 раза дешевле, чем на всём побережье Будванской ривьеры, т.е. вместо 10 Евро - 5 Евро! Между шезлонгами лежать на полотенцах нельзя - несколько раз наблюдали, как приходили туристы, но не успевали даже полотенца расстелить, как к ним подходили сотрудники пляжа и предлагали или места на шезлонгах за плату, или идти туда, где свободная зона. Нам нравилось занимать шезлонги на 1-ой линии поближе к морю.

Культурная программа. Экскурсии у официального туроператора не приобретали - дорого, в городе множество туристических бюро, предлагающих те же самые экскурсии, но значительно дешевле.

Так мы в Best Travel Budva заплатили по 35 Евро с человека и поехали в Албанию. Это оказалась одна из самых запоминающихся и интересных экскурсий! Выехали в 06-30 и вернулись в 20-00. На протяжении всей дороги гид нам рассказывала о стране. В Албании повсеместно расположено множество заброшенных бетонных бункеров, более 700 000 штук, которые строили во время правления и по приказу Энвера Ходжи. Эти бункеры находятся на улицах городов, на горных склонах и в полях... своего рода это - визитная карточка Албании.

Сначала посетили город Шкодер - самый старинный город страны, здесь провели час свободного времени. По дороге в Шкодер проезжали вдоль крепости Розафа. От гида услышали интересную легенду об этом месте. В Шкодере нас привезли на главную площадь, рядом с Музео-Популло. Гид провела всех к Мечети Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля, здание выполнено в турецком стиле с двумя минаретами, рассказала об истории создания. Посетили мы также православную церковь Рождества Христова, где служитель церкви рассказал нам на английском языке об истории создания. У нас был час свободного времени, погуляли по местным улочкам, увидели памятник Матери Терезы, познакомились с местной культурой и достопримечательностями.

Затем приехали в столицу Тирану, здесь провели почти 3 часа. Прошлись по местным магазинам, есть товары хорошего качества и совсем недорого, так купили солнцезащитные очки с поляризацией за 20 Евро. Нас гид предупреждала, что представителей славянской внешности в стране не очень-то любят, поэтому могут отказать в продаже каких-то товаров в магазинах, не пустить в кафе и т.д.... Вот в такой ситуации мы и оказались - хотели зайти в здание Sky Tower, подняться в ресторан - бар, расположенный на смотровой площадке, выпить кофе, но нас не пустил охранник с формулировкой: "не пущу, вы мне не нравитесь!". Жаль, не получилось побывать в самом высоком здании города... Албанцы похожи внешне на цыган и поведение у них примерно такое же.

Зато прогулялись по центральной части города, где расположены основные достопримечательности - Национальный исторический музей, памятник Скенденбергу, православная церковь воскресения Господа, мечеть Эфем-Бей, здание конгресса Албании, памятник Албании, кусок Берлинской стены, памятник жертвам режима Ходжи, колокол мира и т.д.

У страны богатая, трагическая история. При этом, сейчас в городах широкие улицы, велосипедные дорожки, много зелени, везде чисто.

На границе на обратном пути купили магниты с гордым черным орлом на красном фоне (как на Национальном флаге Албании) по 2 Евро, Албанский коньяк "Скенденберг" за 10 Евро (перед покупкой дали попробовать) и колечко из серебра, совершенно потрясающее, выполненное в технике "филигрань" за 20 Евро.

Самостоятельно ездили в город Бар. Сели на рейсовый автобус от автовокзала и примерно через час пути были на месте. Рядом с автовокзалом города Бар есть "зеленый рынок". Здесь дадут попробовать сыр, творог и т.д., цены, а главное вкус, лучше, чем в других местах. Слышали, что в Бар туристы ездят за покупками, т.к. через паромную переправу находится Итальянский город Бари и якобы брендовые товары везут из Италии, но мы походили по магазинчикам - или дорого, или не нравится вещь, в результате так ничего и не купили. Зато прогулялись по набережной, заглянули в порт, попробовали вкуснейшие круассаны с шоколадом по 1 Евро за штуку. Бар состоит из двух частей - Старый город (находится в 4 км на возвышенности) и новый (прибрежная часть). Старый город можно назвать музеем под открытым небом. Мы увидели дворец короля Николы, прогулялись в его парке, затем прошли мимо Храма Святого Иоанна, в городе есть и вполне современные постройки.

В принципе, в Будве тоже есть, где погулять и что посмотреть. Ходили в старый город, осмотрели Цитадель (со стен открываются потрясающие виды на всю Будванскую ривьеру), в Будве много церквей, монастырей, музеев и др. исторических памятников и достопримечательностей - скучать некогда. Ходили до пляжа Могрен, который расположен между скал, у нас дорога занимала около получаса. Здесь стоит скульптура Танцовщицы из Будвы. Пляж Могрен маленький, а народу очень много, поэтому загорать туда не ходили - лечь негде.

Покупки. В этот раз мы видимо, были слишком уставшими и измотанными рабочими буднями в России, поэтому и по экскурсиям мало поездили, и шоппингом практически не занимались. Купили в Будве (в торговом центре рядом со старым городом) по сумке, они там стоили дешевле на 15 Евро за штуку, чем такие же в г. Бар. Приобрели для родственников и друзей в России оливковое масло, пршут, сыр в г. Бар.

Отпуск пролетел незаметно, чистый воздух, теплое море, солнце и прекрасные виды на горы помогли восстановить силы. Пришла пора возвращаться домой. Duty Free маленький, цены выше, чем в самой Черногории. Обратный путь оказался рекордным по времени. Это был наш самый короткий перелет - 1,5 часа, причем также с питанием.

Черногория - очень красивая страна, много зелени, отличные пляжи. Шенгенская виза не требуется! Отдых здесь однозначно рекомендуем.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 15.12.18 19:24 (9 203 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:23 13.07.19

Спасибо за обзор не только отеля, но и самого отдыха! Мало кто так развернуто пишет. Спасибо за потраченное Вами время- оно того стоило, очень полезная информация!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы lucky (12)