АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.11.12
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 32
Читательский охват: 7093
Фото: 109
Отдыхал Парой в
декабре 2018
07.12.18 - 17.12.18
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Sol Cayo Coco – Кубинская четверка с некоторой натяжкой. Наш честный обзор отеля.

Решили мы с супругой добраться, наконец, до легендарного острова свободы – Кубы. Выбор нашего отдыха пал на остров Кайо Коко. Перерыв интернет мы остановились на отеле Sol Cayo Coco. И вот, купив путевку у туроператора Анекс, мы с 07.12 по 17.12 2018г были уже готовы греться под ярким кубинским солнышком, однако наш отдых начался не совсем удачно.

Самая «пунктуальная» авиакомпания России – Азур Эйр по сути украла у нас день отпуска. А все началось с того, что когда мы в сентябре бронировали тур, вылет был заявлен на 6.20 утра 07.12. Мы так и посчитали, что на Кайо Коко мы прибудем где то часов в 11 утра по местному времени. (6.20+12часов перелет-8часов разница + час на таможню и трансфер) бросим вещи и побежим на пляж. Однако, когда за три дня за вылета мы забирали билеты нам уже было сказано, что вылет перенесли на 10.10 утра. Скрипя зубами мы согласились, все было уже оплачено. Однако накануне, меньше чем за сутки до вылета рейс перенесли уже на 14.30 В итоге на Кайо Коко мы были около 9 вечера по местному времени, а в отеле были уже около 10 вечера. Пусть авиакомпания Азур расценивает наш отзыв как ей угодно, но наш вам совет лучше найдите другого авиаперевозчика, чтобы потом не жалеть о потерянном отпуске! Единственный плюс, который я могу отметить в сервисе Азура это очень хорошее питание на борту. Кормили два раза и на удивление все было очень вкусно.

Итак, вот мы и в отеле, голодные после перелета, уставшие и злые. На ужин мы конечно уже не успели, зато встретили нас кубинским ансамблем и бокалом какого то прохладительного напитка. Надо сказать, что с нашего самолета в Сол поехало наибольшее число туристов, нас привезли два автобуса, где то человек 60, соответственно очередь на ресепшн вы можете себе представить. К тому же незадолго до нас приземлился борт из Канады и какое то число туристов из Ванкувера все еще ждали своей очереди на Chek in. Надо отдать должное работникам на ресепшен отеля, мы попросили не первый этаж и нашу просьбу исполнили в лучшем виде. Мы так же сразу оплатили аренду сейфа, (2CuC в сутки) поменяли евро на песо и купили карточки на интернет (1 CuC на 1 час). Сразу скажу, что интернет все еще на Кубе очень плохой. Итак, тут мы столкнулись с первым косяком отеля. До номера нас никто не сопроводил. Нет, нам не надо было даже нести чемоданы до номера, но в других странах нам всегда выделяли сопровождающего, который показывал путь до номера. Тут же нам махнули рукой – вам туда, найдете, и отправили самостоятельно искать номер. Конечно, возможно это связано с огромным числом одновременно приехавших туристов и отель просто не справился, хотя такое можно было предвидеть. После заселения в номер мы спустились в Лобби-бар, который работает круглосуточно. Нашим спасителем стал All-inclusive и кубинец, который в 23.30 стал жарить сэндвичи на гриле. Вот так начался наш отдых.

Итак, что я могу сказать про отель. Заселились мы в номер 2314 с видом на бассейн. Номера простые, не избалованные всякими изысками типа дизайнерской мебели и уже подуставшие. Все строго по-советски, мебель, кафель, душевая. В туалете как всегда нет ни ершика ни освежителя воздуха. И если в Доминикане с их американской системой подводки сантехники это не было проблемой, то на Кубе с маленьким напором воды в унитазе это причиняло нам определенные гигиенические неудобства. Балконная дверь оказалась перекошенной и чтобы ее открыть стоило прилагать немалые физические усилия. Судя по характерным звукам из соседних номеров эта проблема была у всех. Как и во всем Карибском бассейне на Кубе очень большая влажность, поэтому одежду практически невозможно высушить. Это же касается и влажного постельного белья, сухим оно тут не бывает, по-моему, никогда. Отель расположен рядом с озером. Поэтому приготовьтесь к тому, что как только исчезает солнце тут же вылезают москиты и какая то мошкара, которая очень больно кусается. Но эта проблема касается многих отелей на Кайо-Коко. На самой территории вроде бы проводят фумигацию, но на просьбу обеспечить наш номер фумигатором на ресепшн нам просто заявили «А вы окна не открывайте» Только забыли довести это указание до своих горничных, которые регулярно после уборки оставляли открытыми балконную дверь. Кондиционер в номере дул с одинаковой температурой, как бы мы не пытались его отрегулировать. К уборке тоже появились некоторые претензии. Чаевые, оставленные горничным, на качество уборки не влияли никак. Иногда забывали помыть полы в номере, иногда забывали принести воду в номер, постельное белье за 10 дней не меняли ни разу! Из гигиенических принадлежностей в номере от отеля – 2 мыла, пачка салфеток, гель для душа и шампунь. И это все.

Отельный гид Анекса – Алиса сделала свою работу как полагается. На встрече с ней рассказала об отеле, об экскурсиях и предложила забронировать места в самолете на обратную дорогу за 50 Cuc. Мы, предупрежденные о том, что это чисто левый заработок гидов, отказались. Да, за места у проходов нужно доплачивать, а остальное нет. Мы мило улыбнулись девушке на контроле в аэропорту Jardines Del Rey и она сама спросила где мы хотим сидеть. Нас двое и мы сказали вместе и у окна. Она сказала ок, нет проблем. Некоторые делали так же, но с шоколадками аленка что тоже срабатывало на все сто.

Питание в отеле довольно однообразное, не скажу, что не вкусное, голодными не останетесь, но абсолютно без кулинарных изысков. Стандартный завтрак – яичница или омлет, жареные колбаски, бекон, который быстро кончался, пару раз были перебои с поставками хлеба. Обед – один вид супчика, картошка фри, жареная рыба и мясо, курица, макароны, рис, бобы. Изредка бывали крабы и кальмары, однако были так странно приготовлены, что их брали только некоторые русские туристы «под пивко». Видна была какая-то неслаженность в действиях работников. И это не традиционная латиноамериканская маньяна. Например, на завтрак, ближе к середине могло не остаться яиц, повар разводил руками и люди оставались без свежеприготовленных омлетов или яичницы. Так же мог закончиться сок и ждать пока принесут новый резервуар приходилось по пол-часа. Было плохо с фруктами. Присутствовали ананас, папайя, апельсины и бананы. Пару раз ближе к концу стала появляться гуава. Возможно, это был не сезон, но такого разнообразия фруктов как в юго-восточной Азии тут не наблюдалось и близко. Пару раз в ресторане отеля были замечены тараканы. Как мы поняли, это не такая большая трагедия для работников ресторана, при нас пополз такой жирненький тараканчик рядом со стойкой гриля, повар так невозмутимо смахнул его салфеткой и продолжил работать дальше. В рестраны а-ля карт мы не ходили. Туда записались наши знакомые и были очень недовольны. Еда совсем не вкусная.

Территория отеля ухоженная. Есть три взрослых бассейна и один детский. Присутствует бар у бассейна и бар на пляже (работает с 11.30 до 16 часов). Возле бассейна проводятся различные конкурсы с призами. Анимация конечно на любительском уровне, зато чувствуется, что от души, как и во всем остальном. Внутренний дворик отеля построен очень удачно, по краям бары, магазинчик, а в центре и по бокам под общей крышей кресла и столики, где можно посидеть и выпить коктейли, смотря вечерние шоу. Вот к кому у нас не было никаких претензий это к работникам баров и аниматорам. Все улыбчивые, добродушные, любят поговорить. Нам понравилась пицца в баре у бассейна. Часто заказывали ее, когда валялись возле бассейна, а уж когда я стал приносить повару чаевые (ну как то стыдно уже было приходить седьмой раз за пиццей просто так) он стал меня узнавать и чуть ли не обнимал при встрече. В коктейли рома не жалеют, однако приготовьтесь к интересным нюансам в их вкусе. В связи с американским эмбарго, ни Спрайт и Кока-колу вы тут не найдете, они заменены местными аналогами типа колокольчика вместо спрайта. Не скажу, что это хуже, но непривычно. Кровавая Мэри, например, не с томатным соком, а с разведенной томатной пастой.

Пляжей у отеля, как уже было неоднократно сказано два. Правый, глубокий, где всегда большие волны нам не понравился. Ну не любим мы просто тупо плавать вперед-назад. Зато на левом, мелком волны маленькие и можно неплохо заняться снорклингом. Около рифа обитает много красивых рыб. Совет, возьмите с собой прикорм, какую ни будь булочку. Когда я стал кормить рыбок булочкой они меня чуть не съели, настолько их много приплыло с разных сторон))) Пляжи чистые, утром водоросли убираются трактором и затем чистятся работниками вручную.

Если идти вдоль мелкого пляжа налево, за следующим отелем будет очень неплохой ресторанчик. К нему так же можно попасть, если идти от отеля к ТЦ Чайка и около торгового центра на кругу повернуть направо к пляжу. Большая порция с рисом, овощами и лангустином на гриле стоила 12 Cuc. При этом в ресторане нашего отеля лангустина предлагали приготовить за 20 Cuc.

Мы были на двух экскурсиях от Анекса. В Гавану не полетели, 300 Cuc на человека это на двоих примерно 45 тыс. руб! Слишком дорого! Как выход, связаться с Эдуардо и заказать экскурсию у него. Наши знакомые ездили с ним, им понравилось и вышло в два с лишним раза дешевле. Мы выбрали прогулку на катамаране Crusero Del Sol и однодневную экскурсию в Тринидад под названием «три города». Прогулку на катамаране выбрали не ВИПовскую и не пожалели. Отличие между ВИП и обычной в количестве народа на борту. В ВИП до 12 чел, в обычной до 30. Разница между ними 30 Cuc с человека. На нашем катамаране было всего 16 человек, так что заплатив меньше, мы, по сути, получили тот же ВИП. Русскоязычный гид с нами на катамаране не поехал, хотя и обещал, что я буду тут неподалеку и на все вопросы отвечу, поэтому никаких интересных историй или пояснений по технике безопасности на русском языке не было вообще. Как, впрочем, не было и морских звезд, которых нам обещала наш отельный гид при продаже экскурсии. На вопрос, а есть ли тут акулы гид ответил, нет, что вы, они сюда не доплывают, но очень любят русских туристов и загадочно подмигнул.

На катамаране был постоянно открытый бар и в обед команда катамарана приготовила потрясающего по вкусноте лангустина. Вообще, к капитану катамарана и его помошнику не было никаких претензий. Замечательные ребята, даже потанцевали немного с нашими туристами. Так же, были предложены трубки и маски для снорклинга, но лучше брать свои, так как на корабле они были самые дешевые и не очень надежные. Делали остановку на местном коралловом рифе. Риф довольно бледноват, это и близко не Красное море. В общем, вся экскурсия это только релакс на катамаране под ярким Кубинским солнышком, что само по себе уже очень приятно.

Экскурсия в город Тринидад была на троечку. Все достопримечательности - "справа дом, который построил самый богатый человек Тринидада. Слева дом второго богатого человека" Там музей истории, но он закрыт на ремонт и мы туда не пойдем, тут старая католическая часовня, туда мы тоже не пойдем. Конечно, колониальная архитектура это очень красиво, но все было, как то скомкано, на бегу. Обещали кучу сувениров, магазинов с ромом и тд, в итоге пара лавочек и рыночек с ценами выше, чем в нашей Кайо-Коковской чайке, рома нормального не было вообще. Ни Легендарио ни Сантьяго Де Куба. ДЕФИЦИТ! сказал гид. Именно так, с большой буквы! Понравилось посещение бара La Canchanchara где нам предложили отведать местный коктейль с таким же названием, а местные артисты провели небольшое шоу. К тому же, когда у нас было свободное время, мы посидели в брате-близнеце знаменитого Гаванского бара La Bodeguita Del Medio. Самую вкусную Пина-коладу на Кубе я попробовал именно в этом баре. Огромный минус этой экскурсии в том, что выехали мы рано утром и все равно все не успели. Должны быть три города - Санкти Спиритус, Тринидад и Морон. Морон осматривали уже во тьме, так как до него добрались уже в 8 вечера! Забавно было - вот там очень красивый дом кого-то, но сейчас его не видно! Нафига мы вообще тогда сюда приехали? Вообще, исторических фактов было очень мало, вся экскурсия была построена на том, как живется Кубинцам сейчас. Особенно позабавил исторический факт - вот посмотрите налево, эта наша новая автозаправка, только в прошлом году построили совместно с Венесуэлой!

Так же мы ездили на автобусе, который ходит каждый час на пляж Пилар на острове Кайо-Гильермо. Стоит это 5 Cuc с человека, причем, если не выбрасывать билетик, обратная дорога при предъявлении этого билета будет бесплатна. Этот автобус делает остановки у всех отелей на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, так что путь от нашего отеля до пляжа Пилар занял у нас больше часа. Автобусы курсируют с открытым вторым этажом, так что в поездке на втором этаже очень сильно дует ветер, особенно при проезде перешейка между островами, будьте к этому готовы. Приехали на пляж, искупались, посидели в местном кафе и уехали. Пляж красивый, но очень маленький, по факту, наш отельный пляж гораздо больше и лучше.

В итоге от Кубы и от Кайо-Коко у нас остались неоднозначные впечатления. Кайо-Коко только набирает туристический опыт и пока еще остается туристическим захолустьем, не так развитым по сравнению с Варадеро, хотя процесс идет. 4 года назад на Кайо Коко отдыхали мои родители, тогда там не было русскоязычных гидов вообще, не было прямого авиасообщения между Москвой и Кайо-Коко, они добирались 6 часов до острова из Гаваны (и это после многочасового перелета) и по-русски в отелях никто не говорил. Теперь же наши туристы постепенно осваивают этот остров. Что уж говорить, если когда мы приехали, анимация в отеле была на английском, а после заселения нашего «десанта» аниматоры уже заговорили по-русски и к концу отдыха только и слышалось «Хэээй Русски!! Давай-давай!» Если же принимать в расчет все проблемы, с которыми в данное время сталкивается Куба в целом, считаю, что по местным меркам Сол Кайо Коко вполне заслуживает четырех КУБИНСКИХ звезд.

Фото туриста отеля

Прочее

Тринидад

Фото туриста отеля

Прочее

Пляж Пилар

Фото туриста отеля

Прочее

Санкти Спиритус

Фото туриста отеля

Прочее

Санкти Спиритус

Фото туриста отеля

Прочее

Рсписание автобусов на Кайо Гильермо

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Риф, разделяющий 2 пляжа

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
Пляж анимация бары коктейли территория
Минусы отеля
москиты уборка в номерах старый номерной фонд
Добавлено 05.01.19 23:25 (13 863 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:29 09.01.19

Очень точный отзыв! 100% . Отдыхал с 17.12.18. по 28.12.18. , были заселены в тот же номер 2314.

17:32 13.01.19

Вот ведь бывают же совпадения! А я часто бываю в Воскресенске! У меня мама там родилась, до сих по бабушка в Новлянске живет и дача в Глинькове)))

10:10 14.01.19

"Скрипя зубами мы согласились" а что кто-то отказывался? звучит сильно
влажность на карибах идеальна на мой взгляд.
она большая скажем в Тайланде, где ходишь все время полумокрый
на мальдивах у меня в фотосумке плесень успела завестись за 2 недели переменчивой погоды.
в карибском бассейне был уже 6 раз - идеальная влажность
балконные двери им попортил ураган 2017, мне сказали нет фурнитуры чтобы все восстановить.
2 года назад там было лучше чем сейчас по всем статьям! все к сожалению портится, начинают экономить.

10:10 14.01.19

сейф в отеле за 2 кука где находится? на рецепции и в номерах нет вообще сейфа?

21:32 15.01.19

Сейф в номере. На самом деле он работает с карты от двери и без оплаты. Но если у вас что то пропадет из сейфа и он окажется неоплаченным то никто даже не станет разговаривать с вами об украденных вещах. Про скрипя зубами это да, ну что скажешь, сами лохи. Ведь весь интернет забит предупреждениями, не связывайтесь с Азуром, это мрак! не поверили, понадеялись что будет по другому.

17:20 11.02.19

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая была погода во время Вашего отдыха? Были ли дожди и было ли ветрено?

18:46 15.02.19

Погода была комфортная. Днем где то +26 +28. Один день был когда погода испортилась, утром было всего +14. Был дождь и тучи. На следующий день уже было нормально. Но в основном было тепло.

00:22 06.06.19

Добрый вечер.Подскажите как связываться с Эдуардо? И где он находится?

16:46 30.06.19

Его контакты я брал в группе Кайо Коко в ВК. На память их не помню, посмотрите там, наверняка есть

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация