АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.08.14
Страны, города: 17 / 20
Отзывов: 23
Комментариев: 65
Читательский охват: 32987
Фото: 939
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2018
18.09.18 - 25.09.18
- Воздержался

3.3

5 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Любимый (отель) разочаровал...

Второе свое посещение Туниса решила снова связать с данным отелем. Отдыхала в нем всего 1,5 месяца назад (в июле-августе 2018), написала два положительных, даже восторженных отзыва ранее (отзывы длинные, как и этот. Заранее спасибо, если дотерпели и дочитали до конца) . А тут выдалась неделька в сентябре и довольно терпимая стоимость тура в отель от Библиков. Почему бы не вернуться? Забыла от радости пословицу, что в одну реку дважды не войдешь...

18 сентября. Прилет ранний, в отеле примерно в 5 утра. Нас много. Дежурный на ресепшн предложил пройти в ресторан, где завтрак, и выпить чашечку кофе, чему мы, уставшие и голодные, были несказанно рады. Большое спасибо за такую встречу!

Далее по расселению. Как обычно, заполнили какие-то карточки на английском языке (возьмите с собой ручку), причем на этом языке писали пара-тройка человек, остальные срисовывали у них буквы, так как не понимали содержание карты... Заселение должно состояться после 12.00. Поэтому всем предложили оставить вещи в холле, переодеться в общем туалете (грязный и дурно пахнущий, но это так всегда там) и пройти на территорию отеля отдохнуть, или к морю. Я же заселилась в чудесный номер, так как была договоренность заранее и 20 евро помогли ускорить процесс.

Номер с видом на море, на сад, на восход солнца! Чудо! Я в предвкушении счастливого отдыха в любимом Медитерране! Пора на море!)))

На этом мой восторг резко поубавился, хотя я старалась держать себя в оптимистичном настроении... Но к концу отдыха осталось только сожаление, что не увидела того, что было совсем недавно,летом.

Итак, море. Я пришла на пляж в 5.50. И - шок, ни одного свободного пластмассового лежака не обнаружила! Все "заняты" полотенцами. Как потом объяснили, сентябрь - месяц, когда алжирцы и французы уезжают и им на смену приезжают мои соотечественники, уже со своими чудесными особенностями, традициями и обычаями...Поэтому даже через час после моего прихода на пляж лежаки оставались занятыми, хотя никто на них не лежал еще... Нашла в углу под деревьями треснувший пластиковый лежак, решила, что хоть присяду, так как от холодного песка начало сводить ноги. Работник пляжа уже давно пришел, но открывать ангар, где лежали пляжные "матрасы", он не торопился. Говорил, что откроет в 8.00. Так и произошло. А ведь раньше, в июле-августе, все было в 6.30 уже открыто, доступно. В 8.00 двери ангара распахнулись и туда почти бегом устремились отдыхающие для захвата долгожданных матрасов! Несли по 2-3, себе и спящему в номере соседу или знакомому, для которого они в 5 утра заняли лежак. Матрасы в песке, мокрые, но это никого не смущает, ведь иначе можно и вовсе остаться без минимальных удобств на пляже. Далее ежедневно я выходила в 5.30, кидала на лежак полотенце, а потом уж шла на завтрак. Выспаться за отпуск так и не удалось. Или мне занимали лежак мои новые русские знакомые, за что им большое спасибо).

Вода немного холоднее, чем в июле, но купаться комфортно. Грязь? А где ее в Тунисе нет? Пляж для 3* очень даже приличный, вода чистая, мутнела лишь после сильных волн, поднимавших со дна весь песок вверх, труба для подачи морской воды в талассо-центр не беспокоила, как и раньше. Через несколько дней ночью был шквалистый ветер, сильный дождь, как следствие - наводнение в Набуль. И в отеле потекли крыши, вода была в коридорах, и даже в номерах. Меня это не сильно беспокоило, так как я понимала суть отеля-"тройки", и всю воду, льющуюся из санузла, легко собирала в ведро и выливала обратно.)

Наводнение и ветер порушили территорию отеля (ее уже с 5 утра заботливо восстанавливал садовник) , а особенно досталось пляжу. Вход на пляж был закрыт до 8.00. Отдыхающие выражали недовольство... А пока работники отеля восстанавливали спуск на пляж, который ночью просто смыло сильной водой. Через день пришел трактор, он работал несколько часов на пляже, разравнивая песок (после отхлынувшей воды образовались большие ямы). Гудение трактора вновь вызвало неудовольствие наших отдыхающих. Со всех сторон только и слышалось, как всем стало плохо... Согласна, что наводнение - это реально плохо (да, это страшно, особенно для коренных жителей). Но плохо, что вход на пляж разрушен, плохо, что лежаки после бури мокрые, плохо, что трактор работает, не дает спокойно отдохнуть... Все им было плохо вокруг - только и слышала от отдыхающих! А что хорошо-то?? Хорошего отношения к себе вы что, не заметили? У людей (тунисцев) - беда,затопило дома (я видела этот ужас в Набеле), а у вас проблема - трактор под ухом загудел... Осадок остался от нахождения среди вечно недовольных всем моих дорогих соотечественников. Понять, что стихийное бедствие никто не планирует - это они не могут.Словно по волшебству к тому времени, как они проснутся, все должно быть в порядке. Думаем только о себе и своем удобстве, не замечая беды, которая пришла в дома тунисцев.

С пляжем все понятно. Теперь о талассо-центре, в который я стремилась попасть еще раз. Первые мои летние впечатления были восторженными! И вот я снова там. Но... Сменились некоторые работники, ушли из-за низкой оплаты труда. Появились новые массажисты, а вместе с этим создалось впечатление, что массажем владеет любой тунисец... 5-10 динар были почти обязательным дополнением к процедуре. Все же "4" могу поставить. Для тех, кто не был там летом, изменения были бы незаметны. Я же ждала большего, но не получила.

Анимация. Полностью сменился состав. Не сказала бы , что в лучшую сторону. Летняя группа молодых тунисцев была более сердечной, более идущей на контакт с отдыхающими. Но те, кто был осенью первый раз в отеле, остались довольными новыми аниматорами. Вполне возможно. Я же сравнила детские дискотеки и индивидуальные номера. Сравнение это, к сожалению, не в пользу нового состава. А вот на пляже было всегда веселее, чем летом. Играли в бочу регулярно, состав играющих был немаленьким. На пляже ребята работали с отдыхающими в полную силу.

Еда... Это ТРЕШ! Сменился с августа почти весь состав официантов. Новые были медлительны, брали чаевые с удовольствием, а отрабатывать их не спешили. Закрепить за собой столик, как я это сделала в июле, мне не удалось. Поэтому ела, где придется. Особенно запомнилась дама-официант. Когда я все же не смогла найти свободный от грязной посуды стол, обратилась к той даме. Она за 3 динара (!) просто рукой сдвинула грязные тарелки в сторону и предложила мне присесть на угол стола. Скатерти были все заляпаны, грязь повсюду... Что сделалось с Медитерране всего за 1,5 месяца? Думаю, что причина и в новом составе отдыхающих. Я впервые увидела "штурм" дверей ресторана! За 15 минут по лестнице вверх выстраивалась очередь на ужин или обед. И точно по времени с криком "Даешь, Зимний!" двери ресторана просто сносили, чтобы успеть занять столик, успеть захватить все 20 разновидностей блюд в одну тарелку, накидать в сумку кучу персиков или груш, запрятать виноград... Это все съесть было под силу лишь нашему русскому богатырю! И ведь съедали, и брали добавки... А официанты смотрели на эту вакханалию с пренебрежением и не торопились обслуживать... Я перестала ходить на обед, неуютно ходить по залу с полупустой тарелкой в поисках свободного угла, противно сидеть за грязным столом. Спасал холл и бар в нем. Там мой любимый с лета бармен (увидел меня -узнал, обрадовался) всегда наливал мне чашечку кофе с ликером. Кстати, в отеле в баре можно бесплатно взять бутылку-другую питьевой воды бесплатно. Что встречается далеко не везде в Тунисе.

Ездила от Библиков. Отельный гид - Дмитрий Чорный, отдельная благодарность, респект за профессионализм! Всегда на месте, проводит дельное первое собрание, в дальнейшем все расскажет, посоветует, поможет.

Из плюсов осеннего посещения отеля- номер (огромный таракан над кроватью меня не испугал, воду с пола я могла убрать сама), неплохие процедуры в талассо, неизменно чудесная территория отеля, приятная морская вода, свежий воздух и ласковое солнце, ароматный кофе в баре вместе с радостной улыбкой официанта, добродушие тунисцев, романтичное мое настроение. Из минусов - дикость на пляже с лежаками и матрасами и жуть жуткая в ресторане, а так же смена состава прежних работников и их постоянное ожидание чаевых... Плюсов, как видите, больше.))

Вывод. Я постараюсь никогда больше не ездить отдыхать туда, где отель полон "русских". Ничего не имею против своей родной страны, но впервые стало стыдно за бескультурие ее представителей.

В отель вернусь только если по какой-то немыслимо дешевой акции, осенний шок забудется не скоро. На мое настроение, кстати, никак не повлияли погодные катаклизмы в то время в Тунисе, лишь добавили жалости к нелегкой жизни самих тунисцев.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Во время сентябрьского наводнения

Фото туриста отеля

Территория отеля

Во время сентябрьского наводнения

Фото туриста отеля

Территория отеля

Во время сентябрьского наводнения

Фото туриста отеля

Территория отеля

Во время сентябрьского наводнения

Фото туриста отеля

Вид из номера

Во время сентябрьского наводнения

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Показать еще
Плюсы отеля
Зеленая территория талассо-центр хороший собственный пляж и чистое море
Минусы отеля
Жуткая антисанитария в ресторане отсутствие приемлемого сервиса на пляже.
Добавлено 09.02.19 12:56 (8 673 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:33 18.02.19

Елена, давно ждала Ваш отзыв, в свое время читала летние восторги, ведь мы отдыхали близко по времени. Но предпосылки осенней "катастрофы" были и в июле, просто я их еще тогда разглядела, да и не только я. Тогда народ на пляж тянулся с 5-15 утра, еще и ворота были закрыты, а люди уже ждали. Другое дело, что на последних рядах еще можно было часов до 9 найти местечко, да и то не всегда, но матрацы можно было взять самим с начала шестого. Я ранняя пташка, так что проблем на пляже не имела.
Если говорить про столовую, то народ собирался на обед и ужин за полчаса до начала на лестнице, а открытие постоянно задерживали еще минут на 15, а потом толпы людей неслись занимать столы и очередь на гриль, я приходила вовремя, всегда столик находила, чаевых никому не давала, да и не за что было. Дама официант была и летом, следила, чтобы еду не выносили, у нескольких человек отнимали тарелки, когда они их хотели прямо в открытую выносить. А по сумках тырили все кому не лень, хотя фрукты были не особо. Уж лучше пройти немного и купить в овощной лавке, там все было крупное и сладкое. И очень дешево.
Воду в Тунисе давали во всех отелях, где я отдыхала без ограничений, не знаю, почему Вы написали, что это редкость.
Культурный уровень части наших отдыхающих и летом был откровенно ниже плинтуса. С этим согласна однозначно. Особенно это было заметно в столовке и коридорах отеля.
Талассо, если уж сравнивать, то в разы лучше Био Азур. За те же деньги там процедуры проводили гораздо качественнее. А здесь мне совсем не понравилось, но это мое личное мнение.
Да, в этом году в данный отель цены просто удивительные даже по раннему бронированию. Не знаю с чем связано, но у БГ на 2 недели на одного человека 75 тыс. руб. В прошлом году это было на 20 тыс. дешевле.
У меня от данного отеля остался неприятный осадок, который не выветрился и за год. "Туда я больше не ездок..."

21:29 19.02.19

Спасибо за отзыв на мой отзыв.) И первые мои два отзыва , и этот написаны именно мной, именно по моим впечатлениям. О бесплатной воде - это я неоднократно слышала от отельных гидов, от экскурсоводов. Писала по их словам. К сожалению, не нашла я ту овощную лавку, о которой Вы пишите. Иначе б ходила туда регулярно. Фруктов не хватало, качество было средненькое (напоминаю: отель 3*).
По талассо - опять пишу по своим ощущениям. Летом мне очень понравилось, даже эффект был заметен. А вот по осени все изменилось...
Летом ходила на пляж пораньше, в 7.00 были и лежаки, и матрасы на первой линии, а вот осенью уже нет.
Отель разочаровал, честно... Очень жаль, ведь такая красивая там территория!... Но былого не вернуть, видимо.

17:32 19.02.19

Согласна целиком и полностью. Сама до сих пор в шоке и от официантов и от соотечественников....ужас!

17:51 26.02.19

Ой, расстроили Вы меня, вот только купили путевку в этот отель, отдыхали там в прошлом июле, все более или менее устраивало, с учетом звездности. Остается надеяться, что на новый сезон будут новые сотрудники. И ехать то туда решили потому что лежаки на пляже и около бассейнов не приходилось занимать с утра пораньше, я в отпуске отсыпаюсь и раньше половины десятого на пляж не приходили. да и в столовой проблем не было, в очередях не стояли, голодными не были. А по поводу питьевой воды, да есть во всех отелях, но здесь кроме обычной питьевой бесплатно еще брали минеральную газированную, в другом отеле покупали ежедневно по 1.5 динара.

14:35 03.03.19

Купили на какой месяц? Если на июль, то я там тоже отдыхала в конце июля-начале августа. И соверешнно другие отзывы писала. Все понравилось тогда, поэтому и вернулась. Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо, как и раньше.))

11:44 11.03.19

Едем во второй половине июня, в прошлом году отдыхали в начале июля. Сейчас уже не будем дергаться и менять отель, будем надеяться на лучшее.

13:31 12.03.19

Ольга, все будет хорошо! Я до этого отзыва писала еще два : TopHotels и TopHotels . Как раз ездила в июле-августе. И впечатления были диаметрально противоположные. Вы едете как раз в тот период. Не надо ничего менять, все будет замечательно!

14:55 17.04.19

жаль слышать такие слова в адрес этого отеля,я давно была,но постоянно его вспоминаю,как же было там здорово.Очень жаль,что он испортился,возможно хозяева -французы его перепродали.А соседняя Азиза интересно,тоже хозяев поменяла?

20:16 17.04.19

Да и мне было жаль такое писать. Ведь предыдущие мои же два отзыва об этом отеле были совсем другими... Возможно, что такое положение вещей связано с наплывом наших соотечественников. Ведь 1,5 месяцами ранее такого безобразия не было. А возможно, к концу сезона устал персонал. В любом случае я больше в этот отель не хочу возвращаться. Хозяин (по рассказам работников отеля) - сын прежнего хозяина. Он же хозяин и Азизы.

15:41 12.05.19

Ой, не знаю. А мы, с мамулей не смотря на замызганные двери, лифт и т.д, отдохнули душевно. Жаль, что больше не приедем в этот отель,мама не любит возвращаться в места где уже была.

15:56 12.05.19

Это ж замечательно! Тунис - прекрасная страна, душевная - Вы совершенно правы. Кстати, о замызганности дверей и лифта я не упомянула совсем в отзыве. Уж на это внимание не обращала. Мне не понравилось в отеле совершенно другое. Ведь сравнить я его могла с ним же самим, но 1,5 месячной давности. Возможно, что приехав в этот отель впервые, я бы тоже не обратила на многое внимание. Как раз после первого посещения я оставила положительные отзывы TopHotels и TopHotels . Данный отзыв я писала-то в сравнении.

17:24 18.07.19

По моей рекомендации 2 моих знакомых с семьями посещали этот отель в разные годы, всегда это было начало сезона, отзывы самые хорошие. Всё это было до бархатный революции, допускаю, что все могло измениться, да и у нас все изменилось, и опыта побольше, и требования повыше, и денег поменьше...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация