АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.01.17
Страны, города: 15 / 31
Отзывов: 54
Комментариев: 57
Читательский охват: 20445
Фото: 334
130
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
июле 2013
25.07.13 - 28.07.13
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых не для всех

Ко мне в гости ехал старый товарищ. Хотел чем-то его порадовать и выбор пал на остров Монерон. Мой поход в дирекцию парка ни к чему не привёл. У них нет транспорта для доставки туристов. Да и само проживание в дирекции парка тоже не гарантировали. Учредителем парка является администрация области и, если они захотят там отдохнуть – в проживании мне откажут в любой момент. Дали пару телефонов владельцев катеров.

На звонки владельцам катеров мне ответили, что с радостью меня туда доставят, но один катер стоит от 90 тыс., второй 120 на три дня. Предлагали, как вариант, собрать группу из десяти человек и разделить с ними стоимость и т.д. Я уже было махнул на эту затею рукой, но вдруг случилось чудо и мне позвонили. Человек сказал, что на выходных кое кому планируется отдых, для этого на остров отправят поваров с продуктами. Есть свободные места и за вознаграждение нас могут взять с собой. Естественно я согласился.

По договорённости мы приехали в Невельск к девяти утра, но машины с поварами и продуктами приехали только после обеда. Мы разместились на двух резиновых лодках и пошли в море вдоль берега. Берег постепенно удалялся и скоро мы оказались в открытом море. До Монерона шли чуть больше двух часов.

Первое, что произвело впечатление – чистота воды. Под причалом было несколько метров глубины, но на дне было видно каждый камушек. Встречала и расселяла нас знаменитая Руслана Атаманова. Лодки после разгрузки продуктов забрали каких-то московских дайверов с оборудованием и ушли в Невельск. Всех приехавших поселили на первом этаже многоквартирного домика. Нам досталась комнатка сразу справа от входа с окнами в сопку. Обстановка более чем спартанская. Две еврораскладушки, две тумбочки и душевая с туалетом. Ни чего лишнего. Про второй этаж Руслана сказала, что он забронирован другими людьми. Эти другие оказались молчаливыми ребятами спортивного телосложения (кроме двух толстеньких и весёлых их начальников) и приехали только в субботу. Они были в составе другой компании отдыхающих. Чтобы спать спокойно, не буду писать из какого ведомства.

Первым делом мы полезли купаться. Погода была шикарная. Вода довольно тёплая. Но тут же столкнулись с проблемой. Всё дно было усеяно морскими ежами. Зайти в воду можно только в тапочках. Чуть дальше начинались заросли морской капусты. Гулять по острову некуда. Есть три короткие тропинки в обе стороны и вверх от жилого комплекса. На юге сохранился японский мост в никуда, вверху несколько могил с красными звёздами без подписей, на север развалины, которые называют «будка телеграфиста». Всё. Сотовой связи нет. Телевидения нет. Полное уединение с природой. На третьем этаже нашего домика теннисный стол. По вечерам играли в пинг-понг.

А природа на Монероне действительно впечатляет. Круглые сутки не утихает шум прибоя и птичьего базара. Мы заказали экскурсию на лодке вокруг острова. Недалеко от посёлка на север нам показали пещеру, внутри которой на дне жили оранжевые трепанги. На севере острова среди скал в море красиво впадает речка Усова. С западной стороны обрывистые скалы и небольшие островки, занятые сивучами. Когда мы проходили мимо они нас окружили, подплывали вплотную, подныривали под лодку. Впечатления незабываемые! С юга ни чего интересного не видели. С востока к нам присоединились несколько нерп и сопровождали до конца пути. С восточной стороны живут ещё люди на метеостанции. На берегу стоял старый ЗИЛок. На мой вопрос: куда на нём ездят? Гид ответил, что он нужен только для разгрузки грузов, которые привозят на метеостанцию. Уже перед бухтой с причалом увидели остатки земснаряда Анабар. Его выбросило на рифы в сентябре 2010 года. По возвращению в посёлок застали директора парка. Он увидел в моих руках фотоаппарат, что-то сказал инспектору и через пять минут мне вручили квитанцию на оплату фотосъёмки в национальном парке.

На острове мы провели три дня и три ночи. Пришли в четверг вечером и ушли в воскресенье вечером. Такой природы, как на Монероне нет больше нигде на Сахалине. Всё понравилось. Но туристический комплекс не для рядовых туристов. Он построен для других и вам позволят там отдыхать только если вы не будете им мешать.

Фото туриста отеля

Прочее

На западе острова

Фото туриста отеля

Прочее

Сивучи

Фото туриста отеля

Прочее

Западный берег

Фото туриста отеля

Прочее

Шампанское на море

Фото туриста отеля

Прочее

Бухта на севере острова

Фото туриста отеля

Прочее

Мост в никуда

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Веранда

Фото туриста отеля

Прочее

Морская прогулка

Фото туриста отеля

Прочее

Причал

Фото туриста отеля

Территория отеля

Общий вид

Плюсы отеля
природа вокруг
Минусы отеля
труднодоступность
Добавлено 24.04.19 17:06 (4 162 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация