АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.04.13
Страны, города: 4 / 7
Отзывов: 4
Комментариев: 18
Читательский охват: 4070
Фото: 30
Отдыхала С семьей в
апреле 2019
30.04.19 - 11.05.19
- Рекомендую отель

4.3

5- размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Немножко рая на майские))))

Отдых с 30 апреля до 11 мая 2019г (11 ночей)

Доброго времени суток. В Тунисе первый раз. Отдыхала с сыном-подростком в Ноtel Abou Sofiane 4*. Прилетели 30 апреля, добрались до отеля достаточно быстро (менее часа в пути). В отеле были в 8 утра, нас отправили на завтрак, после оплаты курортного сбора заселили в номер (без доплат за раннее заселение). Курортный сбор: 3 динара с человека в сутки, оплачиваются первые 7 суток пребывания в отеле. (Нас двое, отдыхали 11 ночей, расчет такой: 3динара*2 человека*7 суток = 42 динара ≈ 950руб. ≈ 14,5$)

НОМЕР 272, вид на бассейн и угловой вид на море. В номере все чисто, хорошо работает душ, туалет (белые, чистые), горячая и холодная вода без перебоев, сливать воду не приходилось. Есть балкон со столиком и двумя стульями, сушкой для вещей (правда частично ржавая). Телевизор старый, русский канал один, но нам на отдыхе телевизор и не нужен. Соседей слышно хорошо, анимацию у бассейна тоже слышно, но нам это не мешало. Обстановка стандартная, освещение тусклое (что тоже стандартно), мебель не новая, но и не разваливается. Убирали ежедневно, полотенца меняли, полотенца чистые, белые, но разного времени существования)))), пополняли гели для душа, мыло и шампунь. Есть холодильник. Сейф платный – 2 динара сутки (мы пользовались данной услугой).

ПИТАНИЕ. Для нас было достаточно всего. Да, нет безумного количества контейнеров с едой, но всегда вкусное и разнообразное питание. Очень аккуратные работники кухни, официанты. Есть говядина, курица, индейка, рыба (рыба не понравилась), овощи, картофель, рис, макароны, в том числе и паста, которую готовит повар с ингредиентами по твоему выбору, сладости (я к ним осталась равнодушна, но большинству людей они очень понравились), маслины, оливки, фрукты: финики, яблоки, апельсины, клубника (ну очень вкусная). Ни в мясе, ни в фруктах (ни в чем) ограничений нет, бери сколько хочешь)))) На обед и ужин напитки приносят официанты. Очередь за блинами, омлетом (утром) или за пастой (днем, вечером) – 1-2 человека (но мы были не в сезон). Есть кофе-автомат как в ресторане, так и в баре на ресепшен. Бутилированную воду можно брать в баре напротив ресепшен. У бассейна перекус: пицца, сэндвичи, картофель фри. В середине нашего отдыха открылся бар на пляже (по внешнему виду скорее вагончик, чем бар)))).

«А ля карт» - ничего интересного, те же блюда, что и в основном ресторане, только подают официанты (1 бесплатное посещение за отдых, записываться на ресепшен). Напитки безалкогольные и алкогольные в баре у ресепшен, в баре у бассейна, в баре на пляже (здесь выбор будет меньше).

ТЕРРИТОРИЯ. Территория отеля небольшая, но ухоженная. В мае очень много красивых роз. На территории растут пальмы, красивые хвойные деревья. Два бассейна, один из них теплый, крытый (что очень радовало, когда было прохладно, май месяц все-таки). Есть теннисный корт. На фото увидела баскетбольные кольца (сын любит баскетбол), по факту: баскетбольных колец нет (представитель отеля на топхотелс ввела в заблуждение, обращались к Эмире с данным вопросом).

МОРЕ. Море очень красивое, чистое, прозрачное, но холодное)))) Песочек мелкий, беленький. Я купалась. Заходить тяжело (холодно), плавать – нормально (привыкаешь). В начале отдыха было достаточно прохладно: холодный ветер, пасмурно, иногда накрапывал дождь. А как следствие, море штормило (не сильно), приносило водоросли. У моря лежать было невозможно (холодно), искупаешься, и к бассейну бегом, спасал теплый бассейн. В вечернее время были в кофтах, а то и в куртках. К середине отдыха погода наладилась, ветер стал тише, потеплел, солнышко не пряталось за тучки. Стало возможным отдыхать на лежаках у моря. Лежаков достаточно как у бассейна, так и у моря (но мы были не в сезон).

Отель понравился, питание понравилось, анимация понравилась. Красивый песок, красивое море, но очень бедная страна, разрушенные или строящиеся (сложно понять) дома, грязь...

НЕ ОБ ОТЕЛЕ.

Курс динара: 1 доллар = 2,98 динар, 1 динар = 22,6 руб. (рубли на динары не меняют). Обменником пользовались при отеле (курс везде одинаковый)

В Тунисе (за территорией отеля) английский язык не знают, они говорят на арабском и французском (скачайте переводчик на телефон).

Правила дорожного движения не соблюдаются, переходите очень аккуратно дорогу, будьте готовы к тому, что вас не пропустят на пешеходном переходе. Светофоры только в столице, в Тунисе, да и на светофоре стоит сначала убедиться, что тебя пропускают.

До Сусса можно добраться на маршрутке (желтая с синей полосой) за 1 динар с человека, или на такси – 6 динар (обязательно обращайте внимание, чтобы на счетчике при посадке было 500 миллим, т.е. это половина динара (1 динар = 1000 миллим), либо обговаривайте фиксированную цену поездки). Выходим из отеля, поворачиваем направо, доходим до дороги, переходим дорогу, маршрутка скорее всего сама рядом с вами остановится, либо поднимите руку, скажите Сусс-медина и благополучно отправляйтесь в путь)))

Медина – старый арабский квартал, обнесенный крепостной стеной, внутри – рынок, умеете торговаться – вам сюда, не умеете – вам в магазины с фиксированными ценами (мой вариант)))) Внутри медины находится рибат – самое древнее сооружение Сусса, башня рибата открыта для посещения, с нее открывается очень красивый вид (вход платный). Рядом находится мечеть, не мусульманам можно посетить двор мечети и посмотреть в большие окна на молельный зал (вход платный). Если вы женщина, вы в платье выше колен, с непокрытой головой, то вам выдадут длинное платье и платок.

Можно посетить музей римской мозаики, который является вторым по размерам, уступает только музею Бардо. Как добраться: вышли из маршрутки, стоим лицом к крепостной стене, нам направо вдоль стены, минут 10-15. Можно пройти так же вдоль стены, но внутри медины, но там очень грязно. Если идти вдоль крепостной стены внутри, то можно посетить еще один музей: «Дар Эссид» - старинный дом знатной тунисской семьи (к нему ведут указатели).

Самостоятельная поездка в Тунис… До вокзала в Суссе «Gare de Sousse» приехали на такси (6 динар). Таксисту обязательно объясните, что вокзал с которого ходят поезда)) Рейс перенесен с 9.00 на 9.30 (пробуйте в интернете уточнять расписание поездов), купили билеты (10,9 динар). Поезд задержался на 10 минут (может задержаться и на дольше). В пути 2ч 10 минут. Выходим из вокзала в Тунисе, впереди трамвайная станция, обходим ее, проходим вперед до пешеходной аллеи, справа будет тунисский Биг Бен. Оттуда мы отправились на такси в Сиди-бу-Саид (бело-голубой город), ехать долго (11 динар). Можно добраться на легком метро (подробно о легком метро на сайте Желтый Журавль (очень много полезной информации содержит данный сайт, в том числе и пример заполнения миграционной карты)). Сиди-бу-Саид понравился, погуляли, пофотографировались. С Карфагеном все гораздо сложней, очень сложно объяснить таксисту, что хочешь посмотреть раскопки древнего Карфагена, мы попросили музи Картаж, нас привезли, но не с первого раза))) Может стоит сохранить фото и показать таксисту))) Еще выручит наличие интернета (т.е. местной сим-карты) и Гугл карты, у нас не был. Музей Бардо, к сожалению, оказался закрыт… На такси прибыли на вокзал, все вечерние рейсы отменили, остался только в 21.45. Пошли на поиски Луажа (междугородняя маршрутка), вышли из вокзала, повернули направо, на первом же перекрестке направо вдоль улицы, сначала встретите обычные маршрутки (желтые с голубой полосой), позже будут Луажи (белые с красной полосой), не хотите искать, садитесь в такси и говорите Луаж. В дороге чуть меньше 2 часов, цена: 11 динар.

Совет: не ходите за «провожатыми» если вас куда-то предлагают провести (к музею, к Луажу, к супермаркету и т.д.), 90%, что вас попросят рассчитаться с «провожатым» за услуги гида. Дешевле на такси)))) Направление спрашивайте, вам обязательно подскажут, большинство людей очень добродушны, но идите сами)) На вашей руке браслет отеля, ожидайте такого: Привет, ты из Абу Софьян, ты меня не помнишь, я ваш повар, официант и т.д…. мы не стали проверять что нам предложат после данной фразы, прошли мимо)))) Крепко держите сумку в руках в многолюдных местах, когда садитесь в маршрутку в Сусс-медина (сыну шарили по карманам, пытались телефон вытащить).

В пешей доступности от отеля: выходим из отеля, поворачиваем направо, доходим до дороги: 1) налево (минут 20 пешком) – порт Эль Кантауи, там есть карусели, естественно сам порт, есть супермаркет Женераль (mg), кафе; 2)от отеля направо (минут 10-15) – торговые павильоны с фиксированными ценами.

Женераль побольше есть в Суссе.

Поздний вылет, из отеля забрали в 19.30. Продлили номер до 18.00 – цена: 20$

Замечательного всем отдыха и настроения!

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на порт в Сиди-бу-Саид

Фото туриста отеля

Прочее

Сиди-бу-Саид (бело-голубой город)

Фото туриста отеля

Прочее

Железнодорожный вокзал в Суссе

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Белый песок и красивое море)))

Добавлено 14.05.19 14:07 (8 791 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:18 15.05.19

Уважаемая Светлана! Отель благодарит Вас за оставленный отзыв ! Будем ждать Вас в следующий раз!

15:56 16.05.19

Здравствуйте! А можно расплачиваться карточкой в вашем отеле?

16:22 16.05.19

Добрый день. Мы рассчитывались наличными, терминала для расчета картой не видела, но может я просто невнимательна)))

16:45 16.05.19

Спасибо большое)

14:44 18.05.19

Светлана, скажите есть ли в отеле кофе хороший сваренный или только растворимый?

15:01 18.05.19

Добрый день, Ольга. Мы пили кофе из автомата. Вопрос про кофе туристы задавали гиду, она ответила, что в баре напротив ресепшн готовят кофе, но я не видела таких моментов))))

16:40 18.05.19

Спасибо за ответ! Рассматриваю этот отель, но про кофе никто не пишет и значит только растворимый. В некоторых отелях кофе в лобби варят и я надеюсь в этом тоже;))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Светлана (4)