АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.05.13
Страны, города: 5 / 12
Отзывов: 19
Комментариев: 51
Читательский охват: 35665
Фото: 1
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2019
08.06.19 - 22.06.19
- Рекомендую отель

4.3

5- размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Релакс с погрешностями

NOUR PALACE

Для тех, кто не любит читать длинные тексты:

Махдия славится шикарным песочным пляжем и морем. Это все есть.

Если об отеле, то:

Плюсы

Очень хорошее питание в ресторане

Просто великолепный выбор вермутов в лобби

Минусы

Очереди в ресторане

Отель обшарпан

Если не повезет – номер будет полный кошмар

Теперь поехали более подробно.

Во-первых, это пятерка, потому требования к отелю соответствующие и я не буду восхищаться курицей на ужин. Подразумевается, что все, что должно быть в нормальной пятерке – это базис, который обязан быть.

Во вторых, в Тунисе я уже далеко не в первый раз, как и не в первый раз в Махдии. Ровно три года назад я был в соседнем отеле Махдия палас, с которым невольно сравнивал этот отель. Потому буду сравнивать с другими пятерками в Тунисе и может быть других популярных направлениях для отдыха

Отдыхали втроем: два взрослых и ребенок 10 лет.

Немного не об отеле, а о туроператорах. Мы летели с Интуристом «как бы». «Как бы», потому что на бумаге у нас был Интурист, а по факту встречал и возился с нами Гранд-Экспресс. Так что, выбирая из этих двух операторов – берите у кого будет дешевле, сопровождают вас одни и те же люди.

Нам очень повезло с вылетами, прилетели рано утром, улетели поздно вечером, отгуляв последний день – редко, когда оператор не крадет один день на прилет/вылет.

Итак, на часах 7 утра, мы садимся в автобус в аэропорту Монастира, час поездки и вот он наш отель. Я знал куда приехал, был на этом пятаке ранее, и потому просил номер с видом на гольф-поле и повыше, но не последний этаж, ну и с видом на море. Все мои хотелки выполнили и 4097 стал нашим домом (соответственно 4 этаж из 5). Сразу пару слов о том, куда выходят окна, что бы вы могли сделать выбор заранее:

Вид на гольф-поле – тут тихо и спокойно, под окнами зелень, справа шикарный вид на море. Именно то, что я люблю – тишина.

Вид на бассейн – у вас будет под окнами анимация и вся движуха. Я шум не люблю, но если вы любите кричать с балкона: «Димочка одень кепочку, а то головочку напечет» - вид на бассейн, конечно, создан для вас.

Есть совсем неудачные номера, с видом на разворотный круг автобусов – ни моря, ни вида. Также первый этаж на любителя. И, если вид на бассейн, то еще как то можно пережить первый этаж. А вот если вид на гольф-поле, то будет мрак: сырость от газона и никакого вида.

Мы на рецепшене, на часах в 8 утра. Заполнили карточки. Внезапно (в прошлый раз его не было) появился какой то туристический налог: 3 динара в день со взрослого, но не более чем за 7 дней (т.е. хотя мы были 15 дней, заплатили 42 динара за двоих взрослых). Отельный гид потом на встрече посоветовал сохранить квитанцию, типа были случаи, когда при выселении требовали заплатить еще раз и квитанция будет доказательством, что заплатили. У нас такого не было, но квиток я сохранил. О деньгах в Тунисе расскажу чуть ниже. Итак, на рецепшене нас попросили подождать полтора часика (слава Богу, что не до положенных 14 часов – огромный респект отелю за это), а пока отправили на завтрак. Завтрак показался скудноватым.

И пока готовят нам номер, давайте расскажу о ресторане.

Завтраки: Они скудны. Есть омлеты или яичница глазунья. Омлеты со стандартным набором овощей. Готовит повар. Готовит средне. Очередь за омлетами гигантская. Очереди – это вообще мрак. Можно простоять и 15 и 20 мин за каким ни будь блюдом. В первую неделю работала всего одна кофемашина, так и за кофе на завтрак приходилось стоять огромную очередь. На вторую неделю кофемашин стало две и очереди за кофе пропали. Но, омлет каждое утро требовал жертв до конца отдыха. Еще один повар печет блины, тоже очень скучные. Единственно, что радовало на завтрак – рикотта. Да под йогурт, да с апельсиновым джемом. Эх, вкуснота!!! Сыра всего два вида, очень напоминают колбасный, но хорошего качества. Собственно, этим и пробивались на завтрак. Ну, яйца, порошковый омлет, какая то картошка и овощи с полувареными сосисками – как бы стандарт, что об этом писать. Кофе, откровенно говоря - паршивый, но пойдет для сельской местности. Колбаса была и, хотя я отельную колбасу я никогда не ел ни в одном отеле, но эта была нечто. Вот реально - без слез не взглянешь, кажется, что ее переваривали уже раза три и она сейчас вскочит и убежит – до того страшная на вид. Из нас никто не решился ее попрообовать. В общем, забудьте о ней. Зато с выпечкой все в порядке. Ну, хлеб – понятно, почти Франция, а значит багеты. Круассаны свежайшие! Очень вкусные булочки с шоколадом и улитки с изюмом. В целом, завтрак так на 3+ для пятерки.

Зато обед и ужины вытягивали еду до высот. Изобилие говядины: жареной и тушеной, а так же индейки. С рыбой чуть хуже, но вкусная тоже была главным образом свежайший и безумно вкусный тунец. Первую неделю нас баловали устрицами и куропатками, во вторую неделю уровень немного снизился, но все еще был на высоте. Но, не обошлось без ложки дегтя – это очереди. Они есть и они ужасны, особенно в обед. Он начинается в 12-30. Если прийти к открытию, то можно успеть проскочить быстро. Если опоздаете минут на 20 то все, к каждому столу с блюдами будете стоять минут по 20. Это мрак полный. Но, взяв тарелку свежайшей говядины, да с оливками и хариссой и, подходя к своему столику, начинается сплошной позитив. Особенно, хочу отметить работу официантов. Они превосходны. В отеле на обед и ужин принято ставить просто бутылку с вином на стол. Сообщаете официанту цвет вина и он приносит вам ледяную бутылочку и оставляет ее – превосходно! Я договорился с официантами и они бронировали мне любимый столик. Решил сделать сюрприз и вуаля – к ужину у меня столик украшен цветами и сердечками и прочими романтическими атрибутами – очень мило и красиво. Просто в молодцы, огромное им спасибо!!!

Из фруктов были изумительные персики, особенно плоские. Вкусная дыня, неплохие арбузы.

Ну что же, с главным рестораном мы закончили. Есть еще а-ля карт, но я туда не ходил, ибо бессмысленно. Работа официантов превосходна в основном ресторане, а меню скуднее, так что просто не имело вообще никакого смысла в этом отеле. Но, если вы любитель – то welcome!

А мы в ожидании номера перемещаемся в лобби, где нас ждет очередной приятный сюрприз. И Сюрприз этот в наборе вермутов. Давайте сразу скажу: отельные водка, виски, джин и ром я не пил и не пью, я, все же, уважаю нормальный односолодовый скотч, но в бесплатном меню его не бывает, даже в UALL. Алкоголь в Тунисе на порядок лучше отельного алкоголя Турции, или какого-нибудь Египта, но все же это дешевая посредственность. Бутылка вина на ужин, конечно, милое дело, но в баре хочется более достойных напитков. И Тунис славится ими – это вермуты. Как правило, это мускат и, конечно, цедратин. Местная буха не по мне. Но, этот бар предложил боле богатый выбор, тут тебе и бьянко и россо. И вершина этого лобби Crème de Cacao! Со льдом – это тунисская сказка. Ну и конечно, бармен всегда готов налить вам верный мускат , а потом цедратин на шлифовку. Лобби великолепен! Единственный минус с 20 до 22 часов играет живая музыка клавиши или саксофон и народу много, а мест мало. Кстати, «Белые розы» незабвенного Юрочки Шатунова в исполнении на саксофоне заставили меня поперхнуться цедратином, но интернациональность маэстро я заценил. Благо, все же гораздо чаще звучали более классические и менее радикальные композиции и я, слава богу, допил бокал под «O Sole Mio». А вот с местами в часы пик напряг. В остальном, люто плюсую лобби. Есть еще куча баров: у бассейна, у пляжа, у амфитеатра – но лобби вершина. Молодцы! Просто пять баллов!

Ну что же, освежившись цедратином, мы идем в нУмера. Увы, номер не плох, но не без косяков.

С видом нам повезло – великолепный. В номере двуспальная кровать, софа для ребенка (правда пришлось ее сдвинуть самому, а то стояла на сквозняке кондиционера). Кондиционер у нас работал не плохо, но жары не было особо, почти не пользовались. Стандартный отельный шкаф, стол со стулом на котором стоит плоский телевизор (есть USB вход, а значит мультики у ребенка, эфир я не включал, но говорили какие-то каналы, а в т.ч. на русском есть, но не тестил), журнальный столик, пара кресел. Наверно и все. Туалет, биде, ванна, раковина. На полу плитка, но есть коврики, ногам не холодно. Мебель довольно пошарпанная, номер для пятерки не велик, но в целом нормально. Теперь о мелочах, которые не испортили отдых, но были не приятны.

Первое – был сломан сейф. Он бесплатен, но у нас был заперт и его никто не смог открыть даже мастер-ключем. В итоге отельный мастер произнес загадочным тоном: Сим-Селябим! Big Problem!!! Sabotage!!! И развел руками, ну а мы на все время отдыха остались без сейфа. Впрочем, для любого, прошедшего советский пионерский лагерь – наличие сейфа непонятная роскошь. Уж что-что, а заныкать мы всегда можем так, что и сами фиг найдем.

Второе – смесители довольно старые. Я не стал разбираться: или напор воды гулял или смеситель не держал, но температуры воды гуляла сама по себе, как кошка в марте, самопроизвольно от горячей до холодной. Помыться можно было, конечно, нормально, но приходилось постоянно дергать кран.

Уборка номеров так, средняя, на четверочку. Иной раз убирались хорошо, иной раз забивали, иной раз забудут положить шампунь или мыло. В общем, жить можно не напрягаясь, но до идеала далеко – четверка. Но убирали чисто. Я раз по неосторожности разбил стакан в ванной. Осколки на полу, катастрофа просто. Вывел семью на пляж, сам на рецепшен: SOS, каюсь, нет больше стакана, а есть куча осколков на полу, спасите-помогите, причем немедленно!!! На рецепшене мне в ответ: relax, no stress, возьмите, сэр, пиво и идите нырять в море, Мистер Пропер уже выехал. И действительно, когда мы вернулись через часик с моря, номер был не то, что вымыт, вылизан! А пол блестел как в казарме накануне приезда комдива. Просто молодцы.

Ну что же, по номерам, наверно все, но стоит сказать о призрачном кошмаре. Так как вылет у нас был поздний, а расчетный час 12, то, естественно решили продлить себе номер. 100 динар все удовольствие. Пошли на рецепшен. Послушали песню: Номеров нет, но моя обольстительная улыбка вкупе с заветным «шухран» сделали свое дело, но предложили перекантоваться в другом номере, попроще, не на 3, а на 2 человек. Т.к. прокантоваться там нам надо было с 12 до 18, то проблем нет, хоть на одного. И на эти 6 часов перед отъездом нас поселили в 1093. И это лютый треш!!!

Номер на 1 этаже с видом на гольф-поле. Но, если у нашего старого номера вид на зелень и море, то у этого вид на куст, и жуткая сырость от газона. В номере нет минибара и сейфа!!! От слова совсем. Сырость жутчайшая. Пробовали включить кондиционер – понесло такой плесенью, что выключили его быстрее от греха подальше. Лейка от душа была фактически оторвана, и душ принимали из разрыва шланга. Фонтан, конечно, завораживающий, но мыться крайне неудобно. Если бы меня поселили в этом номере хоть на сутки - я бы устроил скандал, но 6 часов днем перекантоваться вполне можно было, тем более пошли нам на встречу, ибо наше официальное время истекло в 12 часов. Я не пишу, что все номера ужас, ужас, ужас. Большинство номеров этого отеля вполне себе нормальные и вы будете с радостью отдыхать все время, но просто хочу предупредить, что очень редко, но есть просто кошмарные номера, не дай бог вам такой достанется. Такие номера – это, конечно, позор для отеля.

Ну, а мы переходим к самому главному – морю. Оно великолепно. Это чудо. Нежнейший песочек, разбавленный ракушками. Спуск в воду очень пологий. Море чистейшее. Просто рай. Еще и смотритель из лепестков сердечки выкладывает по утрам. Как обычно, пара штрихов в этой лубочной картине: Зонтиков маловато. Их пытались сделать больше, но бросили на полпути. Т.е жерди в песок воткнули, а на шляпки грибов забили. Получился такой частокол на пляже. Стоял он полторы недели, потом мы уехали. Может до сих пор стоит этот долгострой. Радости, конечно, не добавляло. Шезлонгов было много, но половина (желтые) - очень продавлены уже, вторая половина (серые) – новые. В целом за пляж 4+. Но, море это сразу 7!!!

Бассейн основной классный. Довольно большой, что бы не создавалась толкучка. Спуск только железные лестницы, пологих ступенек нет. Зонтиков вообще мизер, просто несколько штук на эту огромную территорию и народ затаскивал шезлонги на газоны под пальмы и кусты, но тени все равно всем не хватало. Это плохо. Есть еще детский бассейн со стандартным грибом-фонтаном и минигоркой. Есть отдельный бассейн с большими горками. Я не любитель, но народ там тусовался. Есть зимний бассейн с джакузи, тоже работал, но смысла летом в нем не было для меня.

Ну, вот пожалуй и все с самим отелем.

Только самое важно забыл: Интернет есть, но еле тянет. У нас брал из номера.

Теперь о развлечениях. Анимация в отеле. Могу сказать, что она есть. Больше я про не сказать ничего не могу т.к. не мое и не ходил. Но, танцами у бассейна занимаются – каждая может почувствовать себя Шакирой, в позе Лотуса на ковриках под солнцем замирают, в волейбол играют, шары на песке гоняют и пр. Вечером шоу показывают и песни поют. Весь набор присутствует.

Есть весь набор платных развлечений на пляже: парашют, гидроцикл, все эти бананы-ватрушки. Стоит копейки: парашют 20$ Гидроцикл -20$. Обкатались на такой халяве. Кстати о деньгах. Заметил, что стали более лояльны к валюте, ранее принимали только динары. Из-за инфляции курс просел, теперь доллар -3 динара. Точнее стал немного плавающим – зависит от наглости отельного кассира: может быть и 2,96 и даже 2,9. При этом кассир в отеле жук и менее 5 динар давать вообще не любит. Т.е. 10 баксов он мне поменял на 25 динар. Пришлось настоять и буквально вырвать из него еще 4 динара, о совсем мелочи я даже заикаться не стал. Нет, свое на чай он только что получил со 100$, которые он мне менял за минуту до этого. Так что жук, будьте внимательнее.

За территорией отеля делать по прежнему нечего. Пара сувенирных магазинчиков и все.

Такси до Махдии стоит уже 5 динар. Мы там уже все видели, но, наконец то посидели в кафе СидиСалем, в прошлый раз был Рамадан, и оно было закрыто. Прекрасный капучино всего 4 динара - копейки, зато вид на 100 баксов – прилагается бесплатно. По-прежнему, везде жутко грязно, но если не были – походите по Махдии. Форт хорош, но делать в нем нечего, маяк ниочем. По медине прикольно побродить, но главное посылать торговцев. Для закупок есть Каррефур и Женераль. Первый сразу у порта, второй в 5 мин от ворот, по улице. Клубника на рынке стоит 3 динара кг, но на вкус не понравилась, черешня 12 динар (Напомню - середина июня).

Ах, да, о языке. Бывшая французская колония, потому французский в ходу. Каждый же в школе, Войну и Мир читал, так что, mon cher ami, вы вполне можете поддержать любую светскую беседу.

А без шуток, я со всеми говорил исключительно по-английски, что с гостями, что с работниками отеля, что с таксистами или случайными людьми вне отеля – проблем не испытал. В отеле не видел, что бы у кого-то были неразрешимые проблемы с русским, в крайнем случае - жестами, но все получали пиво в баре.

Что еще рассказать. Об экскурсиях. Наконец собрался и съездил в Сахару. С одной стороны классно, с другой стороны половину остановок можно сократить, но, увы, не я строил маршрут.

Первый день: ЭльДжем – скучный колизей-амфитеатр. Нет, если до этого вы римских и греческих развалин не видели, то конечно, ОХ-АХ. Но, я их насмотрелся уже как грязи, каждая средиземноморская деревенька обязана иметь если не амфитеатр, то хотя бы по триумфальной арке, так что одним больше, одним меньше – скукотища. Да и не Эфес, откровенно говоря. Только амфитеатр и ничего более. Берберы тоже постановка вся, но было хоть прикольно. Они реально живут в пещерах и не плохо (электричество, интернет и прочие радости цивилизации).

А вот Сахара великолепна, просто фантастика. На квадрах по барханам нереальный адреналин и впечатления. На верблюдах спокойнее и романтичнее, но тоже великолепно.

Второй день: пересохшее соленое озеро – классный вид соляной пустыни – очень необычно ми красиво.

Оазис и повозки на лошадях ни о чем. Скучно и комаров тьма. По сути - примитивный ботанический сад. Водопад в Атласных горах. Горы мега круто, водопад – жалкий ручеек и 2 метра высоты с лужицей, в которой норовят все искупаться. Водопад -пустое, горы великолепны.

Декорации к звездным войнам – я не фанат, мне было скучно. Но, вот гонка на джипах по пустыне до декораций – просто невероятно круто.

В целом отель весьма достойный. Отдохнули мы очень хорошо. Косяки, конечно, есть, но они не значительны и на отдых не влияют. Надеюсь, и вы прекрасно отдохнете в этом отеле.

Андрей оценил сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

4.4 Подходит для отдыха

3.9 Пляж

3.0 Сервисы для детей

3.5 Удобство расположения

3.9 Номера

4.2 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Еда в ресторане Набор вермутов в лобби Море и пляж
Минусы отеля
Очереди в ресторане Отель обшарпан неторыве лифты не работают Есть просто ужасные номера.
Добавлено 30.06.19 18:20 (16 867 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:15 29.08.19

Здравствуйте! А минибар или холодильник есть в номере?

21:50 29.08.19

В большинстве номеров конечно все есть. Я видел только один номер без него, но это очень редкое исключение

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация