АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.07.16
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 4
Читательский охват: 5141
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отзыв об отеле Barcelo Ponent Playa (отель был переименован 01.10.23)
Отдыхал С друзьями в
июле 2019
03.07.19 - 17.07.19
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасная Майорка и отвратительный ТУИ

Когда мы собрались ехать на Майорку, то другие отели даже не рассматривали. Дело в том, что еще 3 года назад нам рекомендовали этот отель в одном из турагенств, как нечто такое, такое, 3 звезды с пятизвездочными замашками. Многие другие отзыви подтверждали такие оценки. К тому же этот отель подходил по финансовым соображениям. И еще в его пользу говорило то, что тогда, три года назад, пока мы думали (а это заняло всего неделю), места в этом отеле закончились. Вот в этом году и пришла мысль повторить попытку, и на этот раз удачно.

Но на самом деле все оказалось не совсем так, как расписывали в том агенстве. И поначалу это объяснялось нами фактом, что мы впервые за десять лет поехали в три звезды. Но потом стало понятно, что три звезды тут не причем. Дело в том, что сам отель вовсе не плох, а вот организация отдыха от ТУИ (который вроде бы является эксклюзивным агентом данного отеля в России, так или нет, не знаю, но они представляли так) конечно оказалась просто поганой.

Но сначала об отеле. Конечно это не пять звезд, но по многим факторам он вполне соответствует четырем. Отель очень старый, реновация буквально просится из всех щелей, если ее провести, то может отель на четыре звезды и потянет. А сейчас мебель и сантехника старенькие, потрепанные. Врочем, меня это особенно не волновало, у меня в номере все работало. За стенкой ванной непрерывно где-то лилась вода, но и это не напрягало. У меня не текло ничего. К уборке тоже претензий нет. Я вообще на этом деле не заморачиваюсь, для меня признаком хорошей уборки является наличие мыла и шампуня. Этот тест уборка выдержала - позавчера закончился у меня шампунь (а здесь не дают маленьких флакончиков ежедневно, а вешают в ванной один большой) - заменили сразу. А вот у друзей несколько хуже. Один раз им не дали наволочек, пришлось идти на ресепшен. Один раз пропал только что купленный белый топик. Но он был абсолютно белый, и лежал под подушкой на кровати, поэтому его могли просто унести с бельем. Да и в номере вода из раковины уходила плохо. Но это у друзей, у меня все было хорошо.

Питание, по моему, вообще достойно пятерки. У нас было все включено, вполне достойные завтраки, хорошие обеды и ежедневные тематические ужины. Правда, по тематике ужина были три-четыре блюда, но и всего остального было вполне достаточно. Вода, вино и пиво в ресторане - только в стеклянных бутылках, такое и не в каждой пятерке встретишь. В барах тоже дают сколько угодно воды в пластиковых бутылках, а напитков - сколько угодно, ассортимент коктейлей тоже больше, чем во многих других отелях. К недостаткам питанния можно отнести только горькие огурцы (каждый день, потом я просто перестал их брать) и то, что маслины и оливки были не кажый день (и это в Испании!!!), а в дни, когда были - только одного вида. Мидии и то давали чаще, чем оливки. И столов всегда хватало, даже нашей компании из 5 человек (не знаю, почему пишут, что столы надо было искать).

А вот пляж несколько необычный. Конечно, сверху вид просто потрясаюший (особенно в номерах с видом на море). Мои друзья были в таком номере на четвертом этаже, море прямо под окнами. У меня вид был похуже - на бар, причем на четвертом этаже представлений с балкона все-равно было не видно. А вот на первых этажах виды похуже, но слава богу, мы были на четвертом. Так вот, пляж сверху сказочный. Но вблизи несколько не так. Во первых, пляж платный. К этому я был готов, так в Испании везде. Цена лежака, по-моему, неадекватная - 14 евро за пару (включая 2 евро за сейф, который нужен далеко не всем, причем цена берется с каждого). Нас было 5 человек. Друзья возили с собой бабушку-инвалида, и ей лежак нужен был обязательно. Они брали их ежедневно, и на одних лежаках оставили около 200 евро. Остальным троим лежаки были не нужны, мы собирались обходиться циновками и зонтами. Но стелить циновки около лежаков нельзя, приходилось идти в другое место. Таким образом компания распадалась. К тому же место для циновки не всегда можно было найти, поскольку народу много, места мало, а пляж очень маленький. К тому же освежающий ветерок постоянно сносил зонтики, т.к. в землю они втыкались плохо. А с лежаками тоже непросто. Пляж маленький, в линии всего 8 лежаков, а самих линий целых 20. Первые три линии постоянно кем-то забронированы, когда и кем - непонятно. Поэтому чтобы даже занять что-то приличное за 14 евро в день приходилось приходить рано. А так - за 14 евро 20-я линия. Убирался пляж тоже не очень (но это не вина отеля). Совсем плохо было с мытьем ног после пляжа - кран располагался столь неудачно, что для того, чтобы вернуться в отель, надо было назад идти по песку, в результате в номера наносились горы песка. Конечно, можно было идти через бассейн, но он располагался на другой стороне отеля - прямо перед входом, около дороги, на уровне третьего этажа. Поэтому с пляжа в бассейн нам идти было очень неудобно, вот в результате и тащили песок в номера на подошвах шлепок. Ну и еще медузы. Они были очень часто. Меня никто не ужалил, а моих друзей всех пережалили, да и многих посетителей тоже. Даже три раза вывешивали флаг об опасности медуз. К тому же не повезло с погодой (и это в июле и на Майорке) - настоящее тепло пришло только за два дня до конца отпуска. Нет, холодно не было, купались каждый день, но все равно как-то было некомфортно. Впрочем, в этом отель тоже не виноват. В Барселоне все было не так, там лежаки почти никто не брал, зато места для полотенец и циновок хватало всем. Но наверное, это было известно заранее, если читать отзывы, мораль - их надо читать и писать. Вот поэтому и пишу.

Зато был бассейн с морской водой.

Оценка расположения отеля тоже неоднозначна. С одной стороны, очень хорошо, что рядом полно магазинов, сначала простых, а минутах в 20 от отеля и брендовых. Мы сделали много покупок, и в Пальму ехать не надо. Да ехать в нее было и не очень удобно - автобус идет целых 2 часа, и никакого другого транспорта нет. Как постоянно говорили гиды на экскурсиях, мы расположены на востоке острова, и добираться оттуда в другие места острова очень сложно.

Ну и то, что действительно свидетельствует о его трехзвездочном статусе - это отстутствие холодильников в номерах и наличие депозитов буквально за все - за сейф, за полотенца (и еще два евро за смену полотенца, это уже ни в какие ворота) и за многое другое.

Но восторженные отзывы прошлых лет - это тоже правда. Все, кто бывал в этом отеле раньше, говорили нам, что он действительно отличался повышенным для тройки сервисом, а сейчас сдал. По-моему, это вообще единственная трешка в цепочке Барсело - интересно посмотреть на их четверки и пятерки.

Впрочем, еще раз говорю - отель вполне достойный и я рекомендую его.

Все негативные эмоции навеяны туроператором ТУИ - я ездил с ним в первый раз и больше не поеду никогда. Я не понимаю восторженных отзывов других, по-моему, вообще с таким обслуживаением стыдно называться туроператорм.

Все началось со встречи в аэропорту. Мы оказались последними на паспортном контроле и не сразу нашли багаж (с багажом мы были не одни). На стойке ТУИ нас встретили с упреками, что семеро одного не ждут, что наш автобус уже уехал (а сколько раз мы сами ждали с другими операторам, и ничего. На трансфере как раз ждут всех) и предложили ехать на такси за 80 евро (попробуйте взять чек (в такси, в Испании!), может в Москве (!) вам вернут деньги) - таковы слова неведомой нам девушки с формой ТУИ.

Больше формы ТУИ и их эмблемы мы не видели - принимающей стороной была некая фирма Итравекс. Но к счастью, минут через 15 прибежал запыхавшийся гид Лео, и нам не пришлось платить эти 80 евро. Нас впихнули в маленький автобус и мы поехали. За два часа пути гид Лео только произнес названия гостиниц, сунул в руки конверт с информацией о встрече с отельным гидом и не смог ответить ни на один вопрос от едущих в автобусе. Никакой информации об предстоящих экскурсиях, вообще ничего. Отельный гид Креми пришла только через день - в пятницу (я-то с дуру помнил, что от других туроператоров гид приходит в тот же день, или на следующий). Естественно, на экскурсию в Пальму пришлось ехать в самом конце отпуска (а мы так хотели съездить в нее раньше, чтобы потом решить, следует ли повторить туда поездку самостоятельно). Но экскурсии в Пальму только по пятницам, а в пятницу к нам только пришла гид. Еще мы сдуру притащили туда билеты, в других поездках гиды их всегда просили, здесь про это не было сказано ни слова. Ни стенда ТУИ с информацией, только папка, в ничего нет. Начала она с того, что больше к нам не прийдет, телефоны есть в бумажке, звоните. Только Лео звонить бессмысленно, он только по трансферам. А она в трансферах ничего не понимает, поэтому вообще звоните лучше некой Алене, вот вам еще один телефоон. Взяв экскурсии в Пальму и по острову, мы были еще приятно удивлены - автобус в отель не приезжает. Место встречи в пяти минутах от отеля. Конечно, пройти пять минут не сложно, но такое было впервые.

А сами экскурсии... Конечно, гиды Галина и Наталья старались, но... не ругайте пианиста, он играет как умеет. Да и как они могли чего-то успеть рассказать, если вся их забота была в том, чтобы не потерять туристов, которые одновременно ехали на разные экскурсии. На все экскурсии мы по два часа собирали всех туристов, почему-то все отели были расположены очень далеко. При этом до окончания сбора не произносилось ни слова. Каково же было наше удивление, что в начале экскурсии по острову мы услышали чешскую речь. Оказалось, нас везли вместе с чехами, но слава богу, в начале экскурсии нас разделили, причем мы остались в нашем автобусе, их посадили в другой. А обратно нас снова соединили, и возвращались мы уже с чешским гидом.

На экскурсии в Пальме к счастью, все были русские. Но зато здесь нас ждала постоянная персадка из автобуса в автобус. Причем со всеми вещами, в том числе с покупками. Гид постоянно повоторял - кто идет в собор, едет, кто идет в аквариум - высаживается, потом из собора встречаемся там-то, из аквариума там-то, гид уже другой, автобус уже тоже другой, а кто за покупками, потом приходит туда-то (за покупками была одна женщина, и из-за нее мы потеряли полчаса езды по отелям, а нам экскурсию за покупками даже не предложили). Потом в Вальдемосу кто-то едет так, кто-то так, на обратном пути все опять пересаживаются, в итоге мы опять возвращались с чехами и чешским гидом (но если у них также, то им тоже не позавидуешь). Конечно, гиды болялись всех потерять, где уж тут экскурсия.

А сын друзей решил поехать в пещеры дракона. Здесь вообще была жесть - в одном автобусе собрались чехи, русские и украинцы. Русских было три человека. Гидом был чех, умпоминавшийся ранее. Он говорит минут по 15 по чешски, потом произносил одну ломанную фразу на русском и вновь переходил на чешский (не берите экскурсии в уличных агенствах, вы рискуете оказаться в группе с туристами из разных стран - кажется так говорили нам во всех других поездках отельные гиды, оправдывая то, что экскурсии от туроператора дороже, чем на улице). Но и этого всего могло не быть, т.к. наши друзья, как я уже говорил, взяли индивидуальный трансфер из-за бабушки инвалида. Им вообще не дали никакого конверта о встече с гидом. Если бы мы поехали все на индивидуальном трансфере, мы бы вообще не знали, что отельный гид существует, и что какие-то экскурсии возможны.

Ну а обратный трансфер превзошел все ожидания. Друзей опять забрал какой-то молчаливый испнец, который даже не знал их фамилий. А за нами тоже приехал такой же водитель, мы пошвыряли вещи в автобус и поехали. Никакого гида сопровождающего не было вообще! Где уж тут информация о стойках регистрации, оформлении такс-фри, задержке рейса. В общем, если ТУИ собирается завоевать весь туристический рынок Росии, то мне жалко этот рынок. Как тогда ездить, вообще непонятно. Еще раз скажу - слово туроператор здесь вообще не применимо.

Но к отелю это имеет мало отношения. Сам отель вполне приличный, только ездить туда надо с приличным туроператором.

Андрей оценил сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

3.5 Пляж

4.0 Сервисы для детей

4.5 Удобство расположения

4.0 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Питание бар уборка
Минусы отеля
Инфраструктура пляжа расположение бассейна и пляжа лифты
Добавлено 18.07.19 21:03 (11 901 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:21 25.07.19

Добрый день,
Спасибо за отзыв!
Подскажите, Вы покупали экскурсии у гида или в городе? Какая стоимость?

21:49 25.07.19

Здравствуйте, Светлана! Я писал уже, что экскурсии мы брали у гида ТУИ. Но они были так плохо организованы, что не знаю, в городе наверное было бы не хуже. В Пальму по моему стоило 70 евро, а по острову 48, но может быть и наоборот, сейчас уже не помню. В пещеру дракона тоже такой порядок, но я туда не ездил. Может потому цены и забылись, что от экскурсий остались плохие впечатления. Но сами экскурсии интересные, не думайте, просто когда в одном автобусе везут на несколько экскурсий и потом постоянно пересаживаешься из автобуса в автобус, или когда в одном автобусе туристы из разных стран с разными языками, это по меньшей мере неприятно. Обычно это всегда происходит если берешь экскурсии в городе, но чтобы от туроператора... Но это наш непонятный Туи, может быть у других лучше. Во всяком случае, если вы будете брать в городе, то вряд ли будет хуже чем у нас. Хотя я лично вообще не сторонник брать экскурсии в городе, это касается только данного конкретного случая. Да, и еще. Вообще экскурсионных бюро я там особо не видел. В близи от отеля только одна контора, и то я обратил на неё внимание только в конце поездки, поэтому и выбора там особого нет.

12:33 26.07.19

Спасибо, Андрей, за подробный ответ У нас тоже Туи, но украинский, а может это одна контора)

21:49 26.07.19

Вполне возможно. Я видел в городе автобусы и с "чистым" Туи, но у нас принимающей стороной был Итравекс на белых автобусах Комас. Если у вас на встрече будут они же, то я бы еще подумал, брать ли у них экскурсии. Во всяком случае сын друзей говорил, что в пещеры дракона с ними и чехами ехали и украинцы. Но может быть у вас будет чистый Туи?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (3)