АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.07.19
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 5
Читательский охват: 959
Фото: 7
Отдыхал Парой в
июле 2019
10.07.19 - 19.07.19
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Содержательный отзыв - лонгрид. Много букв.

Доброго времени суток, мои любители пляжного туризма.

Я попробую передать Вам свой отзыв, добавив чуть своего субъективного мнения.

Итак.

Перелет туда - компания Роял Флайт, чартер от компании Корал Тревел. Задержали вылет из Шереметьево где-то минут на 20. Обратите внимание - с 1 июля на рейсах, продолжительностью менее 5 часов (а до Джербы из Шереметьево около 4 часов и 20 минут) - перестали кормить, дают только соки/водичку.

В самолете тесно (чартер же), самолет устал, но это не суперджеты, а добрые боинги.

Лайфхак для тех, кто ищет относительный комфорт среди моря дискомфорта - при перелете из Москвы прямо на сайте можно доплатить за удобные места. Цена вопроса - 1000 рублей за человека. Места около аварийных выходов через сайт не продаются, но, насколько я знаю, продаются на стойках регистрации. Если их никто не покупает, то, в итоге, они уходят людям, которым попадут случайно. В самолете вам предложат заполнить миграционные карточки, так что захватите с собой СИНИЕ ШАРИКОВЫЕ РУЧКИ - их в самолете вам не дадут, придется просить или искать в аэропорту.

Заселение.

Прошло относительно спокойно. Относительно из-за некоторых руссо туристо, которым я посвящу отдельный абзац. Мы прибыли в отель около 17 часов по местному (время отстает на 2 часа от Москвы). Нас угостили коктейлями, дали заполнить еще какие-то карточки для отеля (снова нужны будут ручки) и выдали ключ от номера. Мы платили, чтобы у нас был вид из окна - бабушки руссо туристо ругались, что им дали вид на помойку. При заселении вам необходимо будет заплатить курортный сбор. Вроде как для детей до 12 лет он не нужен. Максимум курортный сбор рассчитан на 7 дней, то есть если вы приехали отдыхать на 3 недели, то курортный сбор платить нужно за 7 дней. Если на 4 дня, соответственно, за 4 дня. За 7 дней мы заплатили 15 долларов.

Гид от корал тревер - возрастной араб по имени Хатем. Он там один, у него всегда посетители. В общении показался неприятным, мое общение с ним ограничилось тем, что я вручил ему ваучер. Получил от него список экскурсий, приложу к отзыву.

Номер.

Стандартный номер с видом на море на крайнем этаже. Фото выкладывать не буду - уже все видели. Санузер раздельный, это было приятно. Ванная большая.

Был шум по вечерам, так как мы находились по сути прямо над летней верандой, где по вечерам проводили анимацию и дискотеки. Это не напрягало - мы с супругой ложились спать где-то в 22 по местному и с закрытыми окнами засыпали. Хотя, если вы чувствительны или с ребенком - лучше просить подальше от анимации, могут быть проблемы.

ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой удлинитель - в номере 3 розетки, в ванной еще одна.

Уборка номера - никак не зависела в моем случае от наличия или размера чаевых. Всегда убирались одинаково среднекачественно, по углам могла оставаться пыль, ванну никогда добела не отмывали - она всегда была желтоватая в разводах. Даже если я оставлял 5 динаров (большие чаевые по местным меркам) - качество не менялось, никаких фигурок, кроме первого дня, нам не делали. Полотенца вам поменяют, если вы бросите их на пол, постельное белье - если бросите специальную карточку на кровать.

Минибар - стандартно. Местная фанта, местный спрайт, две большие бутылки воды без газа, две большие бутылки с газом. Иногда его забывали пополнять, я обращался на ресепшен и вопрос решался за 10 минут.

На балконе есть сушилка для ваших купальников, стол, пару стульев. Вечерком можно посмотреть на бассейн/помойку и попить то, чего вам хочется попить. В сильный ветер купальники может сносить на пол (на самих балконах сетки, далеко ваши вещи, по идее, не улетят), поэтому рекомендую захватить прищепок.

Номер - один из главных составляющих отдыха, вы проводите там не менее трети суток, так как спите в нем. Здоровый и спокойный сон - один из залогов хорошего отдыха и отпуска. И тут всплывает важный минус нашего номера - там был центральный кондиционер. И внезапно он переставал охлаждать номер с 4 до 6 утра, и буквально за полчаса в номере становилось невыносимо душно. Открытие балкона никак проблему не решало - на улице все равно достаточно душно. Также кондиционер не работает с какого-то момента и до 13 часов дня. Удивленный араб, которого я пригласил разъяснить суть проблемы, пояснил мне, что так и задумано. Это очень печально, за что моя оценка была снижена.

Руссо туристо.

Все мы знаем этот собирательный образ. Руссо туристо - это выходец из стран СНГ, с повадками барина (барыни). Он приехал много и халявно кушать (набирает на приеме пищи 8 тарелок, из них 6 будут выброшены), много и халявно пить дешевый местный алкоголь (к обеду хорош, после ужина он уже в ноль). С местным общается пренебрежительно, иностранных языков или не знает вообще, или пару фраз. Если его не понимают - он начинает говорить громко и медленно на русском, думая, что его поймут.

Вы можете встретить руссо туристо в этом отеле:

- При заселении в отеле или просто на ресепшене - они будут медленно и громко требовать на русском (иногда истерично, но реже) что-то от сотрудников, например, номер с видом на море за то, что они - это они, или что-то в таком духе.

- На приеме пищи - он ведет себя по-хамски и вызывающе, если он с детьми - его дети могут пачкать всех вокруг, бегать и шуметь, но воспитывать он их не будет - он на отдыхе, зачем негативить? Если есть что-то вкусное, вроде мороженого или гриля - он будет лезть или вне очереди, или, когда доберется - заберет как можно больше, чтобы не съесть и выкинуть. Халява.

- Около бассейна - в следствии того, что именно около бассейн с самого утра и до вечера наливают халявный алкоголь, а также кормят, они будут там сразу после завтрака и до закрытия бассейна.

- Вечером во время анимации - там они собираются в стайки и обсуждают насущные вещи, политику. И конечно очень много пьют пиво/что-то крепкое.

В общем, больше всего этих прекрасных персонажей в зоне около бассейна в любое время суток.

Количество руссо туристо от всех отдыхающих выходцев из стран СНГ - около 20%, так как отель не самый дешевый.

Контингент отдыхающих.

Основной - европейцы в возрасте от 45 и до бесконечности. (где-то 60%)

Далее - выходцы из СНГ (около 30%)

Далее - арабы и местные (около 10%).

Детей в этом отеле не много (детьми я называю детей лет до 13), и я настоятельно рекомендую отказаться от отдыха с детьми в этом отеле - для них тут практически нет развлечений, кроме бассейна, а для маленьких - детская площадка. В соседнем Иберостаре (если смотреть с пляжа этого отеля на море - соседний пляж справа) - детей гораздо больше.

Тинейджеров в этом отеле тоже не так много - им тут тоже делать особо нечего, кроме моря/бассейна/вечерней дискотеки и платных развлекушек, список которых вы сможете найти в специальном списке сервисов в вашем номере.

Много молодых пар от 25 до 35, они заняты друг другом (как, собственно, было у нас с супругой)

Отель создан для спокойного размеренного отдыха людей, которые хотят избавить себя от сильного шума, стресса и активной анимации.

Питание.

Я очень неприхотлив в еде, и мне все очень нравилось. Курица, мясо, овощи, фрукты - всегда в наличии. Морепродукты подаются через день, были даже мидии и королевские креветки.

На завтрак воду вы наливаете себе сами, на обед и ужин напитки наливают вам официанты. Попросить можно от воды (очень вкусная негазированная вода в стеклянных бутылках), до розового вина. Сами мы бесплатный алкоголь не употребляли, кока-кола там настоящая, а не местная.

Супруга пила на завтрак кофе, говорит, что бодрящий, но не самый вкусный. Сливок для кофе в отеле (да и в Тунисе) мы не нашли, дают разведенное сухое молоко.

В первый день вашего прибытия за вами закрепят столик на ужин. Питание на ужине происходит в 2 смены. Если вы будете оставлять чаевые своему официанту, то скорость и любезность вашего официанта повысится. При нашем появлении на ужине официант сразу приносил наши любимые напитки и зажигал свечу еще до того, как мы сядем за стол, и оперативно уносил пустые тарелки. Интересно, что на каждом столе есть цветочек.

Море и пляж.

Само море - прекрасное. Теплое, мелкое (чтобы зайти по шею мне, мужику 190см роста, нужно пройти метров 60). Пару дней штормило, волны были в два моих роста и поднимали красный флаг. Мы все равно купались и ловили волны, после чего отмывались от водорослей в волосах. Во время шторма и на следующий день вода, соответственно, мутная и с водорослями. Когда штиль - вода прозрачная.

Водорослей не было на пляже из 8 дней - всего 2 дня. Они или в воде метрах в 5 от берега, или на берегу. Издают специфический аромат. Медуз за время нашего отдыха не наблюдал. Один раз за ногу меня пощекотал крабик. Тапочки для кораллов не нужны, хотя если зайти поглубже - дно будет местами каменистое

На пляже есть два больших минуса и один не самый большой минус.

Первый и самый очевидный - это животные. Верблюды и лошади ходят по береговой линии и активно гадят. Разумеется, владельцы животных за ними не убирают, пляж же муниципальный. Но это Тунис, тут везде так.

Второй минус - это лежаки и матрасы на них. Они могут быть убитыми, рваными или просто отсутствовать.

Третий, не самый большой минус - не совсем очевидно, где (и есть ли вообще) туалет на пляже. Видел только табличку для людей с ограниченными возможностями.

Кстати, для людей с ограниченными возможностями предусмотрены отдельные лежаки как можно ближе к бару.

На пляже есть бесплатный бар, где можно попить водички. И есть платный бар. Я не был в платном баре, в бесплатном баре как правило почти никого нет. Как следствие, нет руссо туристо и вообще пьяных на море.

По береговой линии активно ходят всякие продавцы всякой ерунды, как роз пустыни, платков, шляп, зазывал на всякие водные развлечения и экскурсии. На территорию пляжа они не проходят - их не пустит охрана.

Анимация.

Из того, что видел - на пляже и бассейне проводят зарядки, есть какая-то анимация для детей днем и вечером.

Вечером на веранде есть живая музыка (арфа, гитара, саксофон), очень приятная, подают орешки. После живой музыки мы уходили - начиналась детская анимация, а после детской анимации мы из номера слышали веселые крики и Руки Вверх.

Бассейн.

Уличного в разгар дня явно не хватает - он не очень большой. Где-то есть в здании закрытый, но мы там не были. Лежаки там хорошие, деревянные, матрасы удобные. Самый главный минус бассейна - это свободный доступ к алкоголю.

Именно у бассейна самая большая концентрация детей и тинейджеров в этом отеле.

Спа.

В отеле есть спа. Там сидит русский дядька и через него решаются все эти вопросы. Прайс, чтобы вы могли сориентироваться при желании, я приложу к отзыву. Сами не пользовались.

Развлечения на море.

Если посмотреть на море - слева будет лачуга, в ней сидят арабы, которые устраивают водные развлечения. С ними нужно торговаться. Если вы потратите 5 минут на торги - собьете треть цены, если готовы торговаться настойчиво и артистично минут 20 - собьете половину. Мы попробовали водный мотоцикл, парашют. Было весело, ребятки умелые, не было чувства, что что-то небезопасно или непрофессионально. Я больше всех общался с плотным арабом в белой кепке с бородой - он лучше всех говорит по-английски. Есть среди них юноша лет 20-23, он немного говорит по-русски - но он вспыльчив и плохо умеет торговаться. :)

Территория отеля.

Небольшая, облагорожена наполовину. Вторая половина - перепаханная пустыня, вдалеке виднеется парник, где сотрудники что-то выращивают. По территории бегают собаки и кошки. Коты гиперласковые, прибегают к вам чесаться и тереться, стоит позвать. Можно поиграть в бочче (кажется, так это называется - бросать шарики на точность) и какой-то гольф. Есть детская площадка.

Общение с местными.

Русский, как и английский, здесь почти не знают (есть исключения, но в основном - общие фразы), о чем предупреждают все, кому не лень. Обязательно установите на свой смартфон гугл/яндекс переводчик с французским и арабским языками. Они не раз меня выручали в нетривиальных ситуациях.

Рекомендую оставлять чаевые официантам - это повышает комфорт при приемах пищи. Размер чаевых для официантов - от 500 миллим (полдинара) до 5 динаров (на ваше усмотрение).

На ресепшен я чаевых не оставлял, так как поводов для общения у меня с ними не было - номер мне дали нормальный, вопросы через них я решал простые.

В любом месте, где нет фиксированной цены, нужно люто, отчаянно торговаться. Это сэкономит деньги, повысит уважение в глазах продавца, а еще вы послушаете, что вы русская мафия/бандит :)

В целом, тунисцы гораздо менее наглые, чем турки и египтяне. Гораздо более приятны в общении.

Шоппинг.

Я настоятельно не рекомендую покупать что-либо, от вкусняшек до сувениров, в отеле. Цены там выше рыночных в 2-3 раза.

Для покупки сувениров я настоятельно рекомендую рынок. Мы были на рынке города Мидун - это очень колоритное место (пару фоток приложу). Если вам лень торговаться и хочется закупиться по адекватным ценам - там есть большой магазин с сувенирами по фиксированной цене. Мы купили там бутылки с оливковым маслом по 15 динаров (5 долларов, или 300 рублей), например.

Если вам нужен местный качественный алкоголь - добро пожаловать в магазин Аль Джазира. Когда гид сказал, что это аналог нашей пятерочки - я засмеялся. Но когда приехал в этот магазин - понял, что он в чем-то прав. Магазин не работает в пятницу, так как Джума - священный день для мусульман. Именно там можно купить хорошее местное вино, а также продукты и хозтовары. Заметил, что там достаточно дорогой шоколад - плитка киндера стоила 9,5 динаров (почти 200 рублей).

Джерба за пределами отеля.

Передвижение по Джербе или на своих двоих, или на такси, или машина на прокат. Такси стоит копейки - доехать до рынка стоило 4,5 динара, до Аль-Джазиры - 5 динаров. Могут попробовать покатать вас, чтобы заработать лишние полдинара. Меня это не напрягало, так как особо не наглели, как наши московские бомбилы до появления яндекс-такси. Оплачивать такси, соответственно, нужно наличными и только динарами. Сдачу с 100-500 миллим я не ждал.

Машину на прокат не брал - нужно иметь международные права, у меня их нет. Но такая возможность есть, уточняйте на ресепшен. Ходят слухи, что можно и с простыми российским правами - но я предпочел не рисковать.

Джерба в целом - грязна и уныла за пределами отеля. Везде мусор, кирпичи, верблюды и лошади. Люди могут жить в лачугах около моря, вещи хранить в лодках.

Вечером я бы не рекомендовал ходить одному в нелюдных местах, хотя, если вы из Люберец/Чертаново, может, и не будет сильно не по себе.

Перелет обратно.

Компания Роял Флайт. Рейс задержали сначала на час, потом на полтора. О задержке мы узнали от гида в автобусе.

По пути в аэропорт завезли в лавку с сувенирами. Если вы хотите этого избежать - просто возьмите такси и езжайте в аэропорт, так вы избежите толкучки на регистрацию и паспортный контроль. Упаковать багаж - 15 динаров. Купить хорошее место - мы заплатили 38 долларов на двоих, чтобы получить отличные места там, где можно вытянуть ноги, смотреть в окошко. Гиды буду стоять рядом со стойками регистрации, их можно попросить о помощи.

Аэропорт Джербы уныл, в нем нет табло с вылетами, как в наших аэропортах, нужно регулярно подходить к своему выходу и смотреть, есть ли какие изменения. Можно покушать неплохих булочек. Вода в аэропорту стоит 2 доллара за 0,5л , булочка/круассан - 2,5 доллара.

В дьюти фри все стандартно - от алкоголя элитных марок до киндеров. Мы купили там местное вино по 16 евро за бутылку.

В аэропорту есть места для зарядки телефонов, но они без проводов, и вай-фай. Вай-фай - словился моей женой на 5 минут (нужно будет регистрироваться через электронную почту - должно появиться всплывающее окно для ввода этой самой почты), и умер. Я зарегистрироваться в нем так и не смог.

Итоги:

Все хорошо, но портил впечатление загаженный навозом пляж и местами неработающий кондиционер. Немного утомил обратный перелет.

Отдых получился такой, как мы и хотели - спокойный, море-столовая-номер. Анимации минимум, что и хотелось.

Фото туриста отеля

Прочее

Расписание работы ресторанов

Фото туриста отеля

Прочее

Прайс в спа - вторая сторона

Фото туриста отеля

Прочее

Прайс в спа - первая сторона

Фото туриста отеля

Прочее

Список экскурсий

Фото туриста отеля

Прочее

Дресс-код на ужин

Фото туриста отеля

Прочее

Рынок

Фото туриста отеля

Прочее

Рынок

John оценил сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

3.9 Подходит для отдыха

3.8 Пляж

2.3 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

3.8 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Питание море отсутствие анимации персонал
Минусы отеля
Животные на пляже кондиционер в номере
Добавлено 19.07.19 21:16 (15 958 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:14 22.07.19

Туалет на пляже есть. Справа от пляжного душа, рядом с баром есть проход к туалетам и душевым. Душевые кабинки там закрытые - это очень удобно, когда нужно вытряхнуть из купальника или плавок водоросли.

16:24 22.07.19

Спасибо!

19:57 22.07.19

а что за фото с запрещающими шортами и открытым декольте. этого нельзя в отеле?

20:20 22.07.19

Это дресс-код на ужин. На ужин в шортах и вызывающих откровенных нарядах вас не пустят.

17:20 23.07.19

В отеле есть банкомат? Где лучше поменять рубли/доллары или с карты visa на динары?

17:23 23.07.19

Банкомат есть на ресепшен.
Курс динара относительно доллара/евро по всей стране одинаковый - он регулируется государством.
Поменять доллары/евро на динары можно на ресепшен или в банке (я менял на ресепшен). Обязательно просите справку, чтобы поменять валюту обратно - это можно сделать только в аэропорту.
С карты виза кажется не очень выгодным, так как будет конверсия с рубля в евро, а потом с евро в динары. Я менял наличные доллары на динары.

11:53 31.07.19

Зачем вообще менять баксы на динары??? Мы 3 раза были в Тунисе и НИ РАЗУ даже не видели этих динаров. Везде, абсолютно везде принимаются доллары. В отельных магазинах, в СПА-салонах, на экскурсиях, в городе, на рынке... Везде и всюду. Зачем какие-то операции с незнакомой валютой, наверняка еще и потеряешь что-то не понимаю...

10:58 29.07.19

Спасибо за очень информативный отзыв.

14:58 29.07.19

Спасибо, очень полезный отзыв! Скажите пожалуйста, можно приобрести в Аль Джазира сувениры, например финики, масло?
И стоят ли такси у рынка/ аль джазиры? Чтобы вернуться обрано в отель.

15:01 29.07.19

Аль Джазира - это в первую очередь аналог нашей пятерки. Там продукты, хозтовары, алкоголь. За сувенирами, финиками и маслом надо ехать на рынок - там есть все, по фиксированной и не фиксированной цене.
У Аль джазира могут возникнуть сложности с такси обратно, но можно пойти обратно пешочком до большой дороги (максимум 10 минут), и вы обязательно его поймаете. У рынка всегда куча такси стоит в очереди.

15:42 31.07.19

@Дмитрий Маккавеев
А зачем в рублях расплачиваться, если баксы есть?
Расплачиваться в динарах - однозначно выгодней. Разумеется, баксы принимают везде - выгода для продавца будет налицо.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы John (1)