АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.06.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 11
Читательский охват: 1677
Фото: 0
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2019
19.07.19 - 03.08.19
- Рекомендую отель

4.3

5- размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отлично для семейного отдыха

Был с семьёй, 5 человек из них 2 пацана 7 лет и девушка 16 лет. В Египте был уже много раз, чистоты и сервиса на уровне Испании не ожидал, качества напитков и еды на шведском столе уровня ресторанчиков в Болгарии тоже. Ехали за морем и спокойным отдыхом.

По порядку.

Начну с главного. Море. Море отличное, отливы заметны только по изменению глубины около мостика. Дно местами каменистое, местами чистый песок. Вход в море тоже разный, есть по острейшим камням, а есть по мягкому песку. Можно входить по мостику, слева около мостика удобный песчаный вход. Хороший вход есть и по центру напротив бассейна, и на дальнем правом конце пляжа. В Сафаге ветрено. Не смотря на это волн особых не было, пару раз к обеду поднималась небольшая рябь, на матрасе покачаться. К вечеру ветер стихает, бывает полнейший штиль, море глаже бассейна. Лежаков хватает, лежаки целые, матрасы мягкие, зонтики большие, есть плетеные загородки. На пляже стоит отметить ветер, ближе к обеду чувствуется даже в июле. Боюсь в феврале придется руками за зонтик держаться. И вороны. Для моих детей было развлечением их кормить с руки, но на самом деле назойливые и крикливые.

Кораллы весьма достойные. Разделю их на 2 группы. Первая группа между пирсом и мостиком, состоит из ряда "островков", большая часть находится неглубоко, можно стать на дно, самые красивые и густые кораллы как обычно находятся на каждом "островке" со стороны моря. Рыбок (особенно если подкормить булочкой) тьма: зебры, ворчуны, клоуны, ангелы, дрозды, ринеканты Пикасо и пр. Вторая группа находится немного правее и обозначена 2 красными флагами. Кораллы тоже очень красивые, рыбок не так много. Зато есть хирурги, спинороги, носороги, заплывают маленькие барракудки. Около самого правого флажка после 16 часов плавает крылатка. Мы 1 раз встретили каракатицу. Люди видели черепаху, я же опять не сподобился ) Находили морских звезд. Загляните под мостик, там на сваях живут 2 большие губки, а на бочке большой мягкий коралл.

По всему пляже под камнями множество ежей, наступить непросто, но будьте аккуратными. Попадаются маленькие медузки.

После ужина ходили с фонариками искать крабов. Шустрые и кусучие.

На дальнем правом конце пляжа циновками отгорожена маленькая приватная зона, сидит охранник, никого не пускает. Что интересно, эта зона разделена на 2 части - мужскую и женскую. Я, естественно, зашел в мужскую часть. Ничего интересного - куча загородок из циновок, душ, маленький бар под навесом.

В 500 метрах на юг от отеля находится пирс. Знаток Красот Красного моря Михаил Савелов настоятельно рекомендует сплавать посмотреть на заросли мягких кораллов на сваях этого пирса. Плыть лучше рано утром до завтрака, море белее чистое и спокойное.

Сразу за приватной зоной еще идет территория, похоже принадлежащая отелю, но там нет никаких туробъектов, только маленький пляжик женской части приватной зоны. Дальше забор и до самого пирса - дикое побережье. Интересно посмотреть на корралы с минимальным воздействием человека. Кстати, не могу сказать, что они невероятно отличаются от домашнего рифа Менавилля. На сваях пирса действительно шикарные заросли. На дне около пирса я встретил остовы нескольких деревянных рыбацких лодок и несколько сетчатых ловушек для рыбы. На весь неспешный заплыв я потратил ровно 1 час. Стоит ли туда плыть, каждый решает для себя, мне понравилось.

Кстати, купили таки полнолицевую маску. Мне откровенно не понравилось - душно.

Второе по важности. Экскурсии. Поскольку мы первый раз были около Сафаги, естественно, грех было туда не съездить. От отеля можно словить маршрутку, стоит 3-5 фунта с человека. Естественно есть такси. Мы с женой хотели для ощущения экзотики съездить на маршрутке. Но в отличие от Хургады, маршрутки шли очень редко и все переполненные. Прождав 10 минут, договорились с такстстом за 100 фунтов, что он нас везет в Сафагу и обратно и показывает Сафагу. В самом городе собственно для меня было 3 интересные точки: порт, турецкий форт и рыбный базар. К сожалению на порт можно посмотреть только издали. Это закрытая для посещения территория. Рыбный базар нам показали. Но это совсем не так как нам представляется. Это просто набор малюсеньких магазинчиков в каждом стоит с десяток железных сундуков, в которых лежит свежая рыба, пересыпанная льдом. Запах рыбного базара, правдв, присутствует )) Самая интересная достопримечательность Сафаги - это турецкий форт. Никто из местных про него не знает, я даже предполагал, что он находится на территории порта. Но самое интересное в этом форте, что про него не знает никто кроме русскоязычных турсайтов. Ни Википедия, ни гугл- и ОСМ-карты, ни даже англоязычные турсайты. Похоже, его просто нет. А как же фотографии? А на фотографиях изображена крепость из города ... Пафос на Кипре. Так что, форта совсем нет? Есть. В городке Эль-Кусейр на ... Safaga Road. )))) А городок Сафага нам понравился, в овощной лавке накупили за копейки вкуснейших манго и моих любимых фиг (по-арабски их называют tin).

Поскольку мои сыновья являются страстными рыбаками, мы плпнировали съездить на морскую рыбалку. Тезовский гид уговорил нас на комплексную экскурсию Сахль Хашиш, за что ему огромное спасибо. Сама рыбалка на леску оказалась занятием на редкость скучным, из бледнолицых никто не поймал ничего. Похоже, это дело обычное. Специально, чтобы туристы не возмущались, что их привезли в нерыбное место, по кораблику ходил туземец и с прибаутками на чистейшем русском языке беспрерывно таскал всяких цветных рыбок на палубу. Но благодаря тому, что экскурсия комплексная, день прошел не зря. Мы 2 раза поплавали в открытом море, сплавали на большой риф (хотя по красоте он не лучше домашнего рифа Менавиля), посмотрели на рыбок и глубиннные рифы с бытискафа, погуляли по, действительно, красивым цветным фонтанам на закате. В общем развеялись.

В последние дни, когда все наплпвались, решили съездить в аквариум Хургады. Напрягаться было откровенно лень, поездку взяли у того же Теза. За аквариум+песочный город мы заплатили по 35$ с взрослого и 20$ за ребенка. На месте билеты в аквариум стоят 25 евро взрослый и 12.5 - детский. Плюс такси. Песочный город - это огромные замки из песка на тему египетской истории и ирового кинематографа. Сделано красиво, дети протащились от всяких суперменов, но как по мне слишком жарко )) В аквариуме мне понравились черепахи, акулы и скаты, а еще ископаемые останки динозавров. Есть минизоопарк со страусами и дикообразами. В Эйлате аквариум не в пример круче. но для разнообразия съездить интересно.

Жена с дочкой ездили в Каир, 80$ за Суперкаир без магазинов. Им понравилось. Но тяжело, выезд был в 0-30, вернулись в 23-00.

Из этого отеля хорошо ездить в Луксор, считай ближайшая точка на Красном море.

Сафага легендарное место для кайтинга. Выглядит очень красиво. Вот и я загорелся. К тому же прямо на пляже находится известный центр кайтинга и виндсерфинга (не пугайтесь, по пляжу они практически не летают, их споты находятся в заливе Сома). Но цены у них вполне себе европейские. За 3 урока для начинающего запросили 140 евро, я со своей жабой было договорился, но оказалось, что к этому надо еще купить очки, майку и др. На эти причиндалы ценник тоже бодрящий. Так что про кайтинг больше мне рассказать нечего.

На обзорную экскурсию в Хургаду я после прошлогоднего издевательства магазинами ехать отказался. Но рассказывали, что в этом году возили погулять в порт и в мечеть.

А теперь собственно про отель.

Размещение. Отель небольшой, вытянут вдоль моря. От самых самых дальних номеров до пляжа рядом, от дальних номеров до ресторана надо потопать, по жаре напрягает. В связи с экстремально ранним заездом на ресепшене было выдано 20$, номер получили сразу в 7 утра. Уж не знаю из каких соображений нам предоставили сьют, правда расположенный на самом дальнем от ресепшена конце отеля. Номер нам понравился, менять не стали. 2 комнаты, при этом бОльшая настолько большАя, что поместились 3 кровати и осталось куча места для большого дивана, стола, огромного телевизора. Мебель целая, умеренной потертости, всё целое. В санузле 1 унитаз и 2 раковины, лучше бы наоборот )) Как оказалось кондей и холодильник производили только гудение, никакого холода, ночью было жарко. В первый день несколько раз обращался на ресепшен, вежливо улыбались, кивали головой, записывали в блокнотик и всё. На завтра оставил письменную жалобу гиду от Тез-Тура, проблема решилась моментально. После исправления сразу появился уборщик, бил себя пяткой в грудь, намекал на бакшиш за исправления. Был послан, не хватало еще платить за ремонты в отеле. В дальнейшем вопросов не возникало. Уборка стандартная для Египта - заправить кровати, выкинуть мусор. Нас устраивало, песок под ногами не трещал, а на шкаф и под кровать мы не лазили. Понравилась фантазия уборщика в сфере оригами, каждый день крутил фигурки, при этом ни разу не повторился, некоторые не видел до этого нигде. Дети были просто в восторге. Это в его обязанности не входит, за это мы оставляли 1$ через день.

В номер забегала маленькая ящерица, нас не напрягает такое соседство, даже прикольно и мух меньше будет. Муравьев не было.

Воду в номере нам не оставляли, первый рас с таким столкнулись. Без проблем брали сколько надо в ресторане и барах.

Питание. Качество и разнообразие питания для нас было достаточным. Завтрак обычный. Картошка, фасоль, сосиски жареные с овощами, сырые овощи, мюсли, йогурты, сыры, вареная колбаса. Отмечу вкуснейшие мягкие белые сыры. Повар жарит омлеты и блинчики. Блинчики обычно были вообще без очереди - подходи и накладывай. В очереди за омлетом стояло иногда и более 5 человек. Была только очень холодная молочная рисовая каша, кускуса не было, я страдал )) Обед чуть более разнообразный. 2 вида супов - суп-пюре и овощной с мясом, каждый день разные. Приготовленные салаты, но мы их не особенно брали, вкуснее самому намешать из овощей. Обязательно курица и рыба, несколько видов гарниров. 2 раза давали крабов (ну и гадость!). Ужин происходит на улице, жарко не было, обувал ветерок.

Если на завтрак и обед свободные столики даже на большую компанию были всегда, то на ужин с 19-10 до 19-40 свободных столиков не было, кроме того первые минут 15-20 стоят очереди оголодавших за едой. После 20 часов много свободных столиков, на раздаче скучающие повара и еды навалом. На ужин всегда были курица (или перепелки), говядина, рыба. Естественно, всегда паста, макароны, рис, картошка (фри, пюре, запеченная, несколько видов тушеных овощей. Отдельно отмечу, что каждый день способ приготовления рыбы и говядины был новый. Это раздражало, поскольку на завтра уже не попробуешь, каждый раз приходилось брать всё и обжираться. Естественно всегда была вкуснейшая выпечка и другие десерты. Из фруктов подавали отличные финики, бананы, виноград, целые яблоки, незрелые груши, сухие апельсины, салат из яблок, дыни и бананов. 1 раз был арбуз. Всегда был кофе, чай, молоко, растворимые соки. На обед и ужин можно через официанта заказать пиво, красное и белое вина, колу-спрайт-фанту-соду. Официанты египетские, в меру ленивые и забывчивые, это главный минус ресторана. К нашему величайшему удивлению в последние дни кончились растворимые соки, при этом колу-фанту приносили без проблем. Около ресепшена бар кактус, пиво, набор из 6-7 коктейлей, ром-виски-водка, обслуживают быстро. В баре на пляже брали пиво, колу-фанту и булочки. При этом детям наливают в одноразовые стаканчики, взрослым - в большие граненые. Моя дочь негодовала )

Анимация. Она есть, но не навязчивая. Многим разомлевшим на жаре туристам это не нравится. Отсюда и комментарии в стиле "Усё былО, прымусу не былО". На пляже проводится гимнастика, уроки танцев, игры в дартс и в бочу. Всё в теньке, всё приятно. Акваджим слышал, но не видел. В бассейне проводится игра в водное поло. Детский клуб есть, можно оставить детей рисовать, есть всякие игры, моим зашел настольный футбол. Помещение кондиционируется. Рядом неплохая детская площадка. Еще одна площадка есть на дальнем конце пляжа. Вечером в 20-00 проводится минидиско, мои были в восторге, но возмущались, что мало (15 минут) и песни не каждый день не повторяются ) В 21-00 предстваление: восточные танцы, файер-шоу, хождение по битым стеклам, бинго и др. Есть взрослая дискотека, я не знаю, я не всегда до представления досиживал.

Бассейн. Обложен плиткой, прикольный островок. Есть ворота, мячи. Есть мелкая часть для детей. Есть бар, ни разу не подходил.

WiFi в отеле откровенно никакой. По мне так пофиг, а дочка страдала. Если кому-то нужен интернет, можно подключаться к платной точке достука, а лучше купить симку в аэропорту. Кстати интернет в тезовских автобусах хороший, но они придушили все мессенджеры, даже грозу роспотребнадзора - telegram. При этом VK летает.

Магазинчики. Есть магазанчик на ресепшене. Маска стоила вменяемых денег, а сувениры, какие-то космические. Магазины есть за шлагбаумом по обе стороны. Типичные египетские магазины, в которых тебе продадут все, что только можно. Цены довольно высокие. на пирамидах все дешевле в разы. на пирамидах 2 майки за 5$, у них одна - 7$. Торгуются неуступчиво, куда ты денешься. Кстати у них можно заказать фрукты.

Рядом есть единственный отель, куда можно сходить погулять - Лотус Бэй, красивая территория. Проход в районе пирса. Есть ли проход из Лотуса дальше, в отель Орка Вилладж, я не знаю, но сомневаюсь.

Ну, и для дочитавших бонус: не ведитесь в аэропорту. Виза стоит 25$ Клеится не у тезовского гида, а в банке. Окошки банков справа от тезовской стойки.

Итог: По совокупности одна из наших лучших поездок в Египет. Очень ненапряжный отдых. Шикарное море, отличное питание и проживание.

Плюсы отеля
Море ненапряжный отдых хорошие ужины
Минусы отеля
Далеко от Хургады ужасный wifi
Добавлено 10.08.19 22:26 (13 565 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:42 13.08.19

Игорь, у Вас очень подробный, интересный отзыв! Жаль, что не довелось увидеть черепаху. Она приплывает кушать травку примерно до 10 утра. Надо плыть на глубину, брать чуть левее пирса-мостика в сторону Лотуса, и еще она пасется на травке недалеко от Солимара. По берегу можно пройти до Солимара, а, если отлив, то и до Шамса.Но! Летом вряд ли стоит идти, тк жарко, а вот в "прохладный"сезон можно. Плыть в ту сторону иногда тяжеловато- течение. Осенью попробуем все же доплыть до пирса, про который говорил М.Савелов, а Вы уже...
Пожалуйста, НЕ КОРМИТЕ РЫБОК!!!!

11:55 05.09.21

Добрый день. Подскажите, бар "Кактус" платный? Если да, то какие цены примерно?

19:43 08.10.21

А мне запомнилась моя поездка с женой в Сафагу в 2011 году. Правда тогда это стоило 2 фунта с человека. Из маршрутки мы даже не вылезли, и еще за 2 фунта поехали обратно))))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Игорь (1)