АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.06.14
Страны, города: 11 / 19
Отзывов: 29
Комментариев: 37
Читательский охват: 23511
Фото: 315
8 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2019
15.07.19 - 25.07.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Гостеприимный Металлург

ВСТУПЛЕНИЕ

Выбор на санаторий Металлург пал спонтанно – «А почему бы и не Сочи?». Отдыхали с 15 по 25 июля семьей с детьми 9 и 16 лет. Через пару дней присоединилась подруга с сыном 15 лет на неделю.

РАСПОЛОЖЕНИЕ, ИНФРАСТРУКТУРА ВОКРУГ, ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

Санаторий расположен на горе, в окружении буйно растущей зелени в очень красивом месте.

Относительно аэропорта… Мы летели туда и обратно ночными рейсами, и добирались от аэропорта до санатория на такси. В ночное время дорога занимает около получаса, и пролетает незаметно.

Ремарка про сам аэропорт Сочи – в зоне ожидания на вылет это самый неудобный и тесный аэропорт из всех, что я встречал. Перед выходами на посадку просто нет мест, где можно присесть. Люди стоят в очередях прямо в основном проходе. Это необъяснимо, на мой взгляд. Для олимпийского аэропорта – жирная клякса.

До центра расстояние небольшое, удачно организованы маршруты общественного транспорта. Есть как муниципальные маршруты, так и коммерческие. Мы пользовались муниципальными. Например, популярный муниципальный маршрут №23 до парка Ривьера с остановкой прямо у шлагбаума на выходе с территории санатория. Стоимость билета до парка составляет 22 руб. Другой популярный маршрут как в центр Сочи, так и в противоположную сторону (в сторону Олимпийского парка) №125с с остановкой, расположенной у территории санатория на дороге, которая проходит вдоль моря. Проезд до Олимпийского парка – 76 руб.

На большинстве остановок, которые расположены на дороге вдоль моря, современные электронные табло с информацией о времени прибытия автобусов и номерами маршрутов.

Такси. Много частных такси. Мы заказывали такси через мобильное приложение Rutaxi.

Железнодорожным транспортом не пользовались ввиду отсутствия в пешей доступности остановок.

Вокруг санатория особенно некуда сходить. Три точки – хинкальная, чебуречная и Магнит расположены в двухстах метрах от входа по дороге на море, и на этом всё. Больше идти некуда.

Подводя итог этому разделу можно сказать, что санаторий расположен очень удачно в отношении расстояния, относительно как центра Сочи, так и спортивного кластера. Дороги отличного качества. Не встречались перекопанные ремонтом участки. С транспортом все организовано на высоком уровне. Но, есть одна большая ложка дегтя – это пробки, жуткие пробки. Они досаждают и отнимают кучу времени. Преодоление расстояния в 20 километров (до Олимпийского парка, к примеру) на автобусе может занять более полутора часов.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Комфортабельная зона в холле с ресепшн. Оформление занимает времени больше, чем в обычном отеле, но это можно списать на то, что это медицинское учреждение и по завершении оформления у вас на руках будет много разных бумаг.

Но, скучать во время оформления вы не будете. Вокруг много всякой ознакомительной довольно интересной информации.

Особенность главного корпуса (правда, я не уверен, что это относится ко всем его районам) заключается в том, что нет возможности доставить багаж на ваш этаж на лифте. Будьте готовы к тому, что чемоданы придется таскать по многочисленным ступенькам самостоятельно.

НОМЕРА

Отлично оборудованные современной мебелью и техникой номера. Просторные, чистые и светлые. Все свежее и создает домашнюю атмосферу. Прекрасная шумоизоляция как между номерами, так и от внешнего мира. Плотные шторы позволят в любое время устроить тихий час в полной темноте.

Бесплатный сейф, холодильник и все необходимое.

Кабельное телевидение в высоком качестве и с достаточным набором каналов для взрослых и детей.

В коридорах кулеры с горячей и холодной водой.

СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ

Мобильная связь и мобильный интернет как в санатории, так и везде, где мы побывали, без нареканий.

В санатории бесплатный Wi-Fi в холле на ресепшн. Там очень просторно и много удобных диванчиков. Народ постоянно там тусил с гаджетами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Питание трехразовое по системе «шведский стол» организовано в главном ресторане.

Отдельных слов заслуживает само помещение и оформление ресторана. Высоченные потолки с ручной росписью, прекрасное остекление, открывающее шикарный вид на утопающую в зелени территорию санатория и море. Качественные столы (четырех и шестиместные) и стулья. Хорошее кондиционирование зала.

В любое время были свободные места.

Выбор блюд - более чем! Все приготовлено не просто вкусно, а чтобы при этом быть максимально полезным. У каждого блюда подписи с номерами диет. Большой выбор салатов, закусок. Три-четыре вида супов, разнообразное горячее – мясное и рыбное, присутствуют всегда. Пара гарниров. Разнообразие выпечки достаточное (без турецко/египетского фанатизма). Холодные напитки из автоматов и шиповниковый отвар из кувшинов. Горячие напитки – чай в любой прием пищи. Кофе из автоматов только в завтраки. Много соусов и приготовленных поварами (сметанные с зеленью, майонезные), и в бутылочках. Стол с фруктами. Изюминка – блинчики, которые готовят прямо в зале. Блинчики размером с блюдце. Они бесподобны. Настоящие домашние блинчики. Дети лакомились ими на протяжении всего нашего пребывания.

Еда обновлялась оперативно на всем протяжении приема пищи, и не было такого, чтобы стояли пустые судна.

Хочется поблагодарить поваров за разнообразную и вкусную еду. Хочется поблагодарить обслуживающий персонал за их профессионализм в обслуживании и приветливость.

ТЕРРИТОРИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА

Территория санатория с одной стороны примыкает непосредственно к оживленной дороге, которая идет вдоль всего побережья. Это не вызывает никаких неудобств в плане посторонних шумов, т.к. основная инфраструктура санатория отделена от дороги шикарным собственным дендрарием, и до жилого корпуса звуки от дороги гасятся многочисленными зелеными насаждениями на территории.

Территория достаточно большая, но при этом очень плотно освоенная.

Свой дендрарий, изрезанный дорожками для прогулок. У деревьев и кустарников расставлены информационные таблички с описанием растущих экземпляров живой природы.

Покрытие части дорожек в нижней части территории частично повреждено, но видно, что работы по поддержке и развитию инфраструктуры ведутся, и всё делается не просто на автомате, а с любовью и заботой. Наверняка, небольшие недостатки, на которые я обратил внимание сегодня, в ближайшем будущем будут устранены.

Свидетельством этого является недавнее открытие крытого бассейна после реконструкции. Крытый бассейн – это жемчужина! Размеры, размах, качество отделки выше всяких похвал. Опять же, ручная роспись на потолке. Очищенная морская вода с забором непосредственно из моря. Гидромассаж со дна на мелкой стороне бассейна. Шезлонги внутри и снаружи здания бассейна. Отличные раздевалки и душевые. Небольшая уютная чистая сауна. Планируется к открытию хамам. Постоянно дежурят медсестра и спасатель. Купание только в шапочках. Погода нас подвела в этот раз - было дождливо, и закрытый бассейн оказался как нельзя кстати. Но, даже и в хорошую погоду было очень приятно поплавать в таком замечательном бассейне.

В центральной части территории перед главным корпусом большой фонтан. В дождливую погоду он, конечно, выполнял только декоративную роль, но в жаркую, я думаю, он приятно освежает и создает дополнительный комфорт. Вечером фонтан и, вообще, территория освещаются оригинальной подсветкой.

По всей территории множество скамеек и лавочек. Есть те, которые расположены вдоль аллеек, а есть спрятанные в укромных уголках, скрытые навесами из вьющихся лиан и цветов.

На территории есть пара открытых спортивных площадок. Одна с тренажерами, которые сейчас можно встретить во многих дворах, где нагрузкой выступает собственное тело. Другая с сеткой и разметкой для волейбола и небольшим набором «железок» для желающих.

Где-то на глаза попадалась площадка для самых маленьких, но как-то мельком, я не рассматривал. Есть и детский клуб, но мы не заходили, хотя народ там был, и на площадке перед ним проводили какие-то детские программы.

В отдельном здании, классически оформленном, именно как я и представлял по книжкам с детства, расположен бювет с целебной водой. Вода привозная, слегка газированная с приятным вкусом. Прием воды три раза в день (перед приемом пищи).

Есть на территории небольшой магазин и кафе «Лаврушка».

Много всего есть на территории санатория из того, что можно было бы ожидать в том или ином исполнении, но есть здесь и свои неожиданные фишки. Например, инсталляция из велосипедов среди деревьев или домик хоббита. Такие мелочи радуют глаз и, в очередной раз, оставляют впечатление, что санаторий находится в заботливых руках. Здесь все не статично, а наполнено жизнью.

На территории очень много лестниц с крутыми ступеньками. Мы это воспринимали, как возможность хоть немного поддерживать тонус. Для людей пожилого возраста или с ограниченными возможностями это может стать проблемой.

АРХИТЕКТУРА

Про архитектуру зданий, памятников, лестниц можно говорить очень много. Все это в комплексе создает очарование прошедшей эпохи, которое захватывает с первого момента, и не отпускает даже после возвращения домой. Я не буду останавливаться на архитектуре подробно. Есть очень много фото в интернете.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В главном корпусе есть киноконцертный зал. Вечерами там проводились показы мультфильмов и художественных фильмов. Художественные фильмы обычно начинались в 20:00. Там же проводились и караоке-вечера.

В холле киноконцертного зала расположен небольшой бильярдный стол и стол для настольного тенниса.

На открытой площадке перед фонтаном проводили вечернюю программу для детей и взрослых – дискотеки, выступления приезжих коллективов и т.п.

Работали аниматоры – девчонки из Челябинска. Что-то они проводили, народ развлекали.

Перед входом в главный ресторан расположено место, где можно узнать о достопримечательностях и приобрести экскурсии. Я бегло ознакомился с ассортиментом предложений и ценами и могу сказать, что и то и другое вполне заманчивы. Правда, мы свою программу, как обычно, готовили еще дома, и не воспользовались местными предложениями, но народ всегда был у этого места, и пользовался местными предложениями.

ПЛЯЖ И ДОРОГА К НЕМУ

Пляж у Металлурга свой. Вход по карточкам гостя или ключам от номеров. На пляж могут зайти и другие отдыхающие, но по паспортам.

Пляж расположен в пешей доступности (минут 12-15 неспешным шагом). Примерно 300 крутых ступеней. Мы пытались сосчитать неоднократно, и всегда получалось, примерно 300. Спуск/подъем скрыт под деревьями. При нас-то жары особо не было, но, думаю, в жаркую погоду вполне терпимо ходить пешком. Единственный неприятный момент – это переход через дорогу. Переход есть наземный нерегулируемый. Но, он мало того, что на повороте, так еще и на склоне. Сверху нормальный обзор, а вот снизу машины выскакивают неожиданно. Ощущения еще те… Думаю, что и водители испытывают адреналин. Благо, большую часть нашего отдыха с обеих сторон дороги у перехода дежурили постовые ГИБДД. Они хоть как-то служили охладителями водительского пыла, и выступали некими гарантами спокойного перехода.

Для тех, кто ленится или испытывает трудности с пешими походами, есть бесплатный трансфер от санатория. Мы не пользовались ни разу, но расписание видели, рейсы частые.

Сам пляж совсем узкий, галечный, тут уж ничего не поделаешь, природа… Но, оборудован хорошо. Лежаки и переносные прямо на пляже (можно и зонты взять) и закрепленные под навесами сверху на бетонном парапете. Там же и скамейки. Есть и душевые, и туалет, и кабинки для переодевания. Все бесплатно. Все содержится в чистоте и порядке. Дежурят спасатели и охрана. Курить и распивать принесенное спиртное нельзя. На территории пляжа, как и на территории санатория, есть кафе с одноименным названием «Лаврушка».

Из развлечений – настольный футбол. Я не видел предложений морских развлечений. Возможно, это было связано с погодой. Несколько дней, вообще, купание было запрещено. Запрещено, это не как в Таиланде – «если очень хочется, то на свое усмотрение», а здесь – нет. Запрещено, значит, тебя не пустят в воду.

В хорошую погоду на пляже были аниматоры – возились с детьми.

Т.к. погода была не очень, народу было не очень много, но, все равно, в один из солнечных теплых дней все свободные места были заняты. Представляю, что бывает, когда погода, действительно, продолжительно стоит жаркая. Будет тесно.

Из минусов – рядом в море впадает ручей. Это ливневая канализация. В сильные дожди ручей превращался в горную реку и бурным потоком впадал в море. Если смотреть на море сверху, оно постепенно на глазах меняло цвет от голубого к землисто-зелено-серому от этого впадающего потока. Это, конечно, плохо, но в такую погоду купаться все равно запрещено. А когда сухо, то и ручей превращается в тонкую струйку, и это никак не мешает купаться.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Мы не планировали поездку с оздоровительными целями. Мы ехали просто в новое место отдохнуть. Поэтому не могу сказать что-то определенное о медицинском наборе услуг. Опять же, как и с экскурсиями, у кабинетов с различными лечебными процедурами всегда был народ и, судя по разговорам, вполне был удовлетворен.

А мы пили минералку, кислородные коктейли и плавали в бассейне с морской водой.

ПЕРСОНАЛ

Я, честно признаться, не ожидал, и был просто сражен приветливостью персонала. Одно дело, когда за границей ты часто видишь дежурные улыбки. Совсем другое, когда в Металлурге понимаешь, что это от души.

Спасибо всем и за всё, начиная от охранников на КПП до директора Металлурга.

ИТОГИ

Санаторий Металлург – это очень достойное место. С самобытной архитектурой, своим укладом, качественным номерным фондом, питанием и сервисом. С Металлургом мы открыли для себя новый вид отдыха.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Карта отеля

Фото туриста отеля

Карта отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Бювет

Фото туриста отеля

Прочее

Бювет

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще
Плюсы отеля
Расположение территория бассейн питание персонал
Добавлено 12.08.19 11:29 (13 738 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:28 20.11.19

Спасибо,отличный отзыв, выбираю санаторий для пожилых родителей. отзыв отель информативный!!

22:15 20.11.19

Спасибо!

11:08 14.01.20

А как с лечением?

11:10 14.01.20

Мы не проходили курс лечения.

17:30 17.01.20

Интересный отзыв! Шикарные здания в стиле "Социалистического барокко" и "Социалистического ампира"! Дворцы для отдыха пролетариев!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Владимир (30)