АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.07.12
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 7
Комментариев: 17
Читательский охват: 8622
Фото: 94
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2019
04.08.19 - 14.08.19
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ханиоти Мелатрон и сам поселок Ханиоти: общие впечатления за 10 дней.

Всем привет! В отеле отдыхали в августе 2019, с 4 по 14. Теперь очень коротко о гостинице, о самом поселке и немного общих впечатлений о поездке по двум «пальцам» Халкидик.

Гостиница. Отель расположен на довольно тихой улице буквально в трех минутах ходьбы от главной площади поселка, но шум от таверн не долетает. Улица темная, полностью забита припаркованными машинами, в соседнем доме есть небольшой маркет с адекватными ценами. Ночью тихо, за исключением того, что около 6 утра КАЖДЫЙ ДЕНЬ приезжает мусоровоз и с диким скрежетом и стуком опорожняет баки, которые стоят на улице с внутренней стороны здания. Само-собой от этого шума просыпаешься, слышно почти везде, думаю не я один так просыпался, потом привык)). В остальном по ночному шуму адекватно, квадрики не носятся, пьяные не орут, все окна выходят на бассейн.

Мы приехали в 12 ночи, от аэропорта ехать долго, больше двух часов, с большого автобуса пересаживались на мелкий, т.к. большому к гостинице не проехать. Номер дали сразу, но ресторан был закрыт, естественно, ланч-бокса и вообще даже намека на еду в номере почему-то не было, комплекта белья и кровати для ребенка тоже, я пошел спросил, портье сказал что он очень сожалеет, это его ошибка, но теперь только утром приходите, все решим. Ну ладно, легли втроем, благо дочка маленькая еще. Хотя осадок сразу остался: и это 4 звезды?! Примерно часа в два ночи разбудила музыка: это пришли соседи, сели на свой балкон и давай слушать музыку с телефона. А так как глухих, до верха, перегородок между балконами нет, они примерно высотой в 170 см, то...в общем пришлось вставать и просить выключить. Выключили. Еще одна проблема: если курят на соседнем балконе, то дымом дышите и вы. А курят там очень много и почти все. И даже кальяны прямо на балконе. Чтобы не мучиться дальше, попросили номер поменять, нам поменяли без проблем.

Номер у нас был супериор, 319-й, третий этаж, он же последний. Не очень большой, но в целом метров 18 есть. Плюсы: очень удобные кровати и подушки, балкон со столом и стульями, холодильничек есть, мебель не убитая, санузел в норме. Минусы: нет чайника, нет зеркала в номере и туалетного столика тоже, зато в санузле зеркало на всю стену, нет нормального шкафа, в туалете душ заливает пол, если неосторожно мыться, смеситель для душа ушатан, крепление лейки печальное. Карты поселка на ресепшене нет, хотя обычно это норма. Ну тут можно и через телефон побродить, Мапс ми вам в помощь. ) Про чайник: можно попросить на ресепшен, но они, как правило, уже все разобраны. Проблему мы решили так: в маркете Мазутис, который в 10 минутах ходьбы, я купил электро-турку за 19 евро и мы за 1 минуту кипятили в ней воду для чая, который пили на балконе)) , а потом эту чудо-турку увезли с собой. А так чай в баре отеля стоит 2 евро. Поехали дальше.

Уборка: ежедневная, все качественно, белье меняют раз в три дня, уборщица говорила по-русски. Питание: все вкусно, под конец немного надоело уже, но так часто бывает. На завтраке, помимо бесчисленных вариаций на тему яиц (традиционно для Греции и не только), ветчины, сыра и мюсли, можно найти очень сладкую рисовую кашу, кексы, печенье, свежие апельсины и пр. В общем и целом - хорошо. Ужины разнообразны, еды всем хватает, выносят новую вплоть до самого закрытия, всегда есть арбузы, дыни, виноград, много хороших сладостей типа пирожных. Всегда есть оливки, масло и все что нужно для греческого салата, чтобы соорудить самому. Ужинать приятнее не в зале, а за столиками на улице, но они часто заняты. И тут тоже везде курят, среди постояльцев много сербов, а они курильщики заядлые — курят везде как паровозы, где можно и нельзя, не обращают внимания на детей, на окружающих людей и пр. В общем это сильно удивляло сначала, а потом просто напрягало, т.к. мы сами не курим.

Далее: так как утром первого дня мы стали возмущаться ночным приемом, где не было ни еды, ни белья (см.выше) и к делу этому мы подключили нашего турагента, то отель, подумав два дня, предложил или вино и фрукты или пиццу и греческий салат на обед. Выбрали второе, менеджер (похоже старший) по имени Мерсида (Мерсиида?) все организовала, она русскоговорящая, так что если что, через нее решайте вопросы, помогает. Портье говорят только по-гречески и по-английски, по привозу в ваш отель, автобусный гид смывается обратно в автобус моментально, если что. Но так везде, т.к. ее задача встретить, а не разместить. ))

Продолжим.

Поселок, еда, авто и магазины.

Так как сервис гугл дает панорамы улиц Ханиоти в зимнее время, то может создаться впечатление, что тут тихо и никого нет. Прямо скажем: обманчиво и весьма! Утром и днем — тишина и покой, а вечером начинается настоящий трэш: жизнь кипит, центр поселка маленький, а народу сюда приходит тьма, везде толкотня, запахи еды, очереди в ресторанчики и закусочные, особенно в пиццерию Густо и гирос Гарри, это такая местная шавермная, фаст-фуд. Народ метелит шавуху с тарелок, только шорох, параллельно запивая все пивом и закуривая. )) Очень понравится такой поселок молодежи, видимо, а для семей с маленькими детьми - шумновато. (Впрочем, семьи все разные, кому-то и поход в Макдональдс — культурное мероприятие.) При этом всегда можно уйти на боковые улицы, там тихо. В целом на улицах и набережных Ханиоти грязновато, даже удивило что столько мусора везде, и в парке и на набережной, видимо это особенность места. На греческих островах, в таких же поселках, намного чище. Бич (в смысле не пляж, а натуральный бич)) Ханиоти — машины! В вечернее врем, во всем поселке с парковкой, просто с любым свободным местом, полная опа. Можно кружить минут сорок на арендованном авто, чтобы найти свободную дырку, а потом еще пешком полкилометра до отеля топать. Муниципальный паркинг забит, обочины забиты, все забито. И ясно почему: основной контингент отдыхающих — сербы, македонцы, румыны и пр. А им ехать часов 5-6 и все едут на своих авто и ставят их тут же, на улицах, что логично, т.к. парковки отелей тоже забиты полностью. Но без сербов, как сказала одна продавщица в маркете, экономика Ханиоти загнется, ибо зимой тут только собаки по улицам бегают, а вот в сезон — как на Невском!

Еда в поселке: таверны дружелюбны, греческие салаты огромны, тарелку можно осилить только на двоих, рыба на гриле (дорада) изумительна, микс-фиш на блюде, если написано на двоих, можно брать и на троих — все сыты будут. Ходили поесть в Колибри, в Элию, в Фарос (огромные порции). Средний чек на двоих взрослых и ребенка — 40 евро, почти везде в конце дают мороженое и сладости как комплимент. Короче обжиралово.)) Непривычно немного.

Маркеты: из крупных многие ходят в Мазутис, он на трассе, найти просто, недалеко еще один, тоже крупный, рядом с пекарней, в инете о них есть информация. Из фруктов в это время рекомендую персики, они там очень хороши, стоят около 1.20-1.50 евро за кг, а также свежий инжир. Неплохой маркет есть и на центральной площади, рядом с книжным магазином, на углу , название — на А как-то… забыл уже...красные буквы, рядом с банкоматом, туда ходит много местных и цены пониже, не забудьте сходить и на нижний этаж -там большой выбор оливкового масла по адекватным ценам и самих оливок в пакетах. Там же хороши и персики. Можно купить кефир и йогурты, сыр и прочую лабуду. Местная водочка виноградная неплоха — цИпуро называется, похожа на нежную граппу. Только без аниса цИпуро берите, она двух видов бывает, важно не ошибиться, т.к. анисовая — на очень большого любителя, может не зайти, причем совсем. ))

Авто: брали на три дня Ниссан Микра на автомате, в конторе на центральной площади. 150 евро, на бензин еще 50 потратили. Полная страховка, детское кресло, никаких денежных залогов не оставляли, километраж не ограничен. Персонал понимает английский, есть один чувак, который по-русски говорит. У туроператора такая же машина на 8 евро в день дороже. Бензин в среднем стоит около 1.6 евро литр. Нормальная контора. Ханиоти рент-кар, вроде так название. Экскурсии у туроператора не брали. Из поездок: помотались по Кассандре немного, понравился городок Афитос, реально красивый, с улочками, церковью, верхними точками и видами на лазурное море, рыбными тавернами с этим же самым видом на море... Были на пляже Криопиги, тоже хорошо, но грязновато. Потом ездили на Ситонию, там реально меньше народу, очень зелено, очень красиво! Но пляжи забиты, и если в отзывах пишут про какой-то пляж, что это тихое уединенное место, то надо смотреть когда автор писал, а то в августе — это многолюдный трэш, во всех этих «тихих уединенных местах» стоят кемпинги на 50 палаток и народу как в Анапе, а ехать от одного пляжа до другого можно и 60-70 километров, а то и больше по дорогам-серпантинам. Прикольно, но пока ехали на Ситонию, то дважды постояли в пробке минут по 40 каждая. Оказалось что впереди оба раза стояли регулировщики с жезлами: местные гайцы разруливали потоки так, что все потоки стояли )), в общем все как и у нас.

Далее: пляжи возле гостиницы. Выходите из отеля и сразу напротив, возле сосны, есть дорожка к морю. Метров 50 до моря, очень удобно. Заходите на пляж и сворачиваете налево, там сразу, метрах в 30-ти, за зоной белых платных лежаков, есть небольшой отрезок, где можно лежать на своих подстилках-полотенцах и пр. Место лучше занимать поближе к воде, так как тут есть гениальная особенность: могут прийти местные греки или приезжие румыны и расположиться прямо перед тобой, буквально сантиметрах в 20-ти от твоих вещей, ног, голов и других частей тела, перекрыв вид на море и бесцеремонно вторгаясь в личное пространство. Некоторые при этом начинают курить, запихивая бычки в песок, пить пиво и гоготать.

Кстати окурков в песке действительно много, про это в отзывах верно пишут, пляж не широкий, но длинный. Бесплатная зона без лежаков есть еще и дальше, метров 200 влево, если лицом к морю стоять. Море. Чистое, теплое, мусор не плавает, все хорошо. Дно: каменистое, попадаются ежи, будьте внимательны! Я одного задел голой ногой, час потом колючки иголкой на балконе выковыривал, хорошо не глубоко засели, сам себя вылечил, )) но штуки неприятные — они впиваются крепко, а вынимаются с трудом. Или обувь специальную покупайте, только смотрите, чтобы подошва была потолще. Гиды про ежей не говорят.

Ну все наверное. Погода в это время не утомила — средняя температура 30, ветерок дует, не помираешь. Отель — в целом можно ехать, но это по звездочкам 4 с минусом, скорее. Ханиоти шумноват, грязноват, много машин, много людей. В следующий раз поедем на знакомые уже острова, жителям мегаполиса и дома хватает движухи, хочется поспокойнее место, типа как о.Кос, возможно.

ПС: аэропорт в Салониках большой, таможня не тормозит, багаж не более 28 кг.на человека, взвешивают при посадке. Дьютик бедноват, бутылку халкидского вина за 16 е. и бутылку ципуро за 12 е. на память — и все, полетели, в полете компания Элин-эйр кормит, пилоты садятся и взлетают мягонько, стюардессы наливают вина, если просишь)), время идет быстро, 2 часа 50 минут и привет родное Пулково, мы вернулись! ))

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера 319, видно море))

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж рядом с отелем, 9 утра

Фото туриста отеля

Номера

Наш номер

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж рядом с отелем, 9 утра

Фото туриста отеля

Вид из номера

наш балкон

Фото туриста отеля

Номера

Супериор

Денис оценил сервисы

3.7 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

3.7 Пляж

5.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.6 Номера

3.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Питание тихое место удобные двуспальные кровати и подушки.
Минусы отеля
невнимательное размещение ночью Мусоровоз будит ранним утром ежедневно очень много курящих везде
Добавлено 02.09.19 15:52 (11 093 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:46 03.09.19

Денис!) Очень подробный и адекватный отзыв ! Был в этом отеле в мае(см.отзыв) Насчет о.Кос очень правильно! Был там 2 раза.Очень нравится этот Кос-по мне из самых лучших, где был в Греции,а побывал на Крит,Родос,Санторини,Корфу.
Всем Удачного отдыха !!!!

01:19 04.09.19

Александр, спасибо за оценку отзыва, я старался.)) Вы в мае были и, как я понял, там по многолюдности нормально в это время, а в августе, в "хай-сизн", ну очень много народу. Поэтому - острова и еще раз острова! ))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Денис (7)