АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.02.12
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 913
Фото: 0
2 БЛАГОДАРНОСТИ
913
читательский охват
5 читателей
считают полезным
2
спасибо
Отдыхала С семьей в
августе 2019
18.08.19 - 01.09.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Очень удачный выбор по всем параметрам цена/качество

Я никогда раньше не писала отзывов. И сейчас бы не стала, но сотрудники Guest Relations отеля попросили меня, если мне несложно, оставить отзыв на этом сайте. Вот я и оставляю. Пишу всё как есть.

Итак, отель Kaya Belek. Он мне нравится благодаря очень сбалансированному набору и качеству услуг, полностью соответствующему своей цене и моим требованиям к отдыху. Благодаря чему в этом году я выбрала его уже в 4-й раз для отдыха своей семьи. И снова считаю, что не прогадала. Вернулась с отдыха буквально позавчера, так что все воспоминания ещё очень свежие.

Вот, что я могу сказать об этом отеле:

1. Размещение. Номерами в этом отеле я практически всегда довольна. Пишу во множественном числе, потому что все 4 раза я приезжала в отель не только со своей семьёй, но и вместе с семьями друзей и родственников. В итоге я знакома и со стандартными номерами, в которых размещают более 2-х человек, где есть 2-спальная кровать, 1-спальная кровать и диванчик. Знакома я и со стандартными номерами небольшого размера, предназначенными для 2-х человек, но зато имеющими большущий балкон, - в таком номере в прошлом году жили бабушка и дедушка наших детей, которые с нами приезжали. Приходилось мне бывать и в 2-комнатных угловых номерах у наших друзей, приезжавших с нами вместе, и в 2-комнатном номере, выходящем на обратную сторону отеля. Все номера в своей категории разработаны и продуманы удобно и комфортно для проживания. А в тех случаях, когда не устраивает вид из окна или ещё то-то с номером, сотрудники ресепшн всегда идут навстречу и предлагают другие варианты для размещения. Благодаря этому ни разу не было, чтобы меня чем-то не устроил мой номер.

2. Сотрудники отеля. Как я написала в пункте 1, в первую очередь при заезде в отель мы имеем дело с сотрудниками ресепшн. И в этом отеле я всегда встречала только вежливых, дружелюбных и готовых помочь сотрудников ресепшн, за что им огромное спасибо. В этом году мне запомнилась прекрасная девушка Анна, которая нас и заселяла, и в другие дни помогала по разным вопросам. Но и другие сотрудники, имён которых я не помню, всегда были очень вежливы и помогали по любым вопросам. Очень приятные девушки, работающие в службе Guest Relation, к которым тоже приходилось обращаться. Вежливые, очень профессионально работающие официантки из лобби-бара, все официанты в основном ресторане и в других ресторанах и барах. Отмечу также, что уборка номеров всегда была своевременной, пол в номере вымыт чисто, зеркало, раковина, сантехника всегда сияли, и девушки горничные были очень вежливыми. По крайней мере, на нашем 4-м этаже это было так. Если случалось нам занимать почему-то номер всю первую половину дня, они обязательно, завидев нас в коридоре, подходили и спрашивали, когда нам будет удобно, чтобы номер убрали. А однажды даже горничная, предварительно получив моё разрешение, очень аккуратно и тихо умудрилась убрать наш номер, даже не разбудив моего взрослого сына, который прогулял полночи, а потом спал почти до обеда.

3. Питание. Наверное, это основная отличительная черта отеля. Потому что питание по своему качеству и разнообразию не уступает очень многим более дорогим отелям более высокого уровня. Я сравниваю сейчас с другими турецкими отелями, в которых мне приходилось бывать (учитывая, что уже 20 лет я почти каждый год отдыхаю в Турции, причём часто дважды за лето – в июне и в августе). Основной ресторан просто вне всяких похвал. Ассортимент огромный. Для меня важен выбор свежих овощей и фруктов. Здесь он огромный. И овощи-фрукты именно что свежие, спелые, вкусные. Овощи прямо при вас чистят, режут, они попадают в вашу тарелку, почти не успев полежать на воздухе. Очень много разнообразной свежей зелени. Фрукты все свежие и спелые – персики, арбузы, дыни, сливы, виноград, инжир, груши, несколько сортов яблок, апельсины, что-то, конечно, упустила, но всё это – на всех абсолютно приёмах пищи доступно в больших количествах. Рыба минимум 4-х видов (все вкусные) на каждый обед и ужин. Иногда на ужин бывали мидии, креветки, кальмары. Мясо – в огромном ассортименте разных видов приготовления всегда. Супы вкусные. Ассортимент блюд на завтрак просто потрясает воображение. Помимо основного ресторана, всегда можно пообедать в ресторане у пляжа, и это очень удобно. Во всех ресторанах и барах персонал очень вежливый и профессиональный. Работают на совесть. Всегда всё чисто, подача блюд оформлена эстетично. Всё свежее и очень вкусное. Накормить можно любых детей любого возраста. С нами отдыхали друзья с детьми 4 лет и 1 г 11 мес. Никаких проблем с питанием детей у них не возникло абсолютно.

4. Море. Пляж чистый. Заход в море полностью песчаный, одно удовольствие, все детки забегают в водичку легко. Удобно, что лежаки стоят под отдельными широкими зонтиками. В тех отелях, где лежаки стоят под сплошным навесом, часто оказывается, что твой шезлонг стоит чуть ли не вплотную к чужим людям, и передвинуть его некуда, потому что они стоят сплошными шеренгами. Здесь же очень удобно, что и тени достаточно, чтобы поместить от 2 до 4 лежаков под одним зонтом, и ощущение приватности есть, потому что ваш зонтик с лежаками всегда расположен на достаточном расстоянии от соседних. Для меня, например, это важно. А ещё я очень люблю в этом отеле зону лежаков на травке перед песчаной частью пляжа. Для меня это просто огромный-огромный плюс отелю. Там всегда чисто, много тени, и нет песка, который липнет к ногам и обуви.

5. Бассейны. Ничего про них не скажу, потому что никогда в бассейнах не плаваю, только в море. Но выглядят они всегда чистыми и очень эстетичными. На закате получаются симпатичные фотки на их фоне.

6. Детские горки и бассейны. Вот это отдельная тема. Такая прекрасная интересная и удобно организованная водная зона для детей – это, пожалуй, ещё одна фишка отеля. Мы отдыхали несколькими семьями и в этом году, и в прошлых. Например, в этом году в нашей компании в общей сложности было 5 детей в возрасте от 1 г 11 мес до 13 лет. Не было ни одного ребёнка, оставшегося равнодушным к водным горкам, брызгалкам и обливалкам в детской водной зоне. Удобно, что по всему периметру водной зоны расположены лежаки в тени. А ещё удобно то, что она совсем рядом с пляжем. И дети просто могут приходить с пляжа покататься на горках и снова вернуться на пляж.

7. Анимация. Стараются все. И все большие молодцы. Вечерние шоу иногда делаются анимационной командой отеля, иногда – приезжими артистами, акробатами, танцорами, артистами цирка и т.д. За 2 недели пребывания программа не повторилась. Раз в неделю на пляже бывает пенная дискотека, детям нравится. Ничего не скажу про мини-клуб, у нас была своя настолько насыщенная программа и настолько большая весёлая компания, что нашим детям скучно не было, и в мини-клуб почти никто не ходил, но у них там постоянно что-то интересное происходило, просто нам некогда было это всё протестировать. Из дневной анимации запомнили прекрасную спортивную девушку Ирину из Казани, преподававшую йогу, она научила нашу дочь правильно стоять на голове, дала много полезных советам по дальнейшим тренировкам. Никогда не ходили на дискотеку ночную, нас она не интересовала. Но в этом году приехали со взрослым сыном, и он один раз сходил. Ничего интересного не нашел там и больше не ходил. Но это и понятно, отель ведь рассчитан на семейный отдых. И лично для меня это тоже плюс.

8. Расположение. До ближайших населённых пунктов (Кадрие, Белека, Серика) можно доехать на такси недорого. До Анталии такси ок. 40 евро. Но до Анталии можно доехать на автобусе от того же Кадрие за совсем смешные деньги.

9. Тренажёрный зал. Посещаю каждый день в каждую поездку. Всё, что мне нужно, в нём есть. Очередей к тренажёрам нет. Меня в нём всё устраивает.

10. Другие услуги. Ничего не могу сказать про хамам, бани, сауны и массажи, никогда этим не пользуюсь и не интересуюсь. В каком-то отзыве видела, что людям показались навязчивыми фотографы. Вот как раз в этом отеле я их навязчивыми не считаю. Да, конечно, они предлагают свои услуги и рекламируют их. Но делают это весело, с шутками, очень дружелюбно, и никогда не переходят границ и совсем не пытаются навязываться, если видят, что вы не настроены с ними общаться. В этом отношении они очень деликатны. Уж поверьте, повидала много фотографов в других отелях. Здесь очень даже интеллигентные товарищи работают, на мой взгляд.

Валентина оценила сервисы

4.9 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.8 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Персонал пляж питание детская водная зона отдыха
Добавлено 03.09.19 18:42 (8 343 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация