АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.08.14
Страны, города: 17 / 20
Отзывов: 23
Комментариев: 65
Читательский охват: 32987
Фото: 939
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
722
читательский охват
5 читателей
считают полезным
1
спасибо
Отдыхала В одиночку в
августе 2019
24.08.19 - 31.08.19
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

От отдыха получила почти полный релакс.

Отдыхала в Азизе с 24 по 31 августа, тур от БиблиоГлобус. Прилетели в Энфиду в 3.10, в отеле были примерно в 5.30 утра. Свободных номеров, конечно, не было. Но на ресепшн обещали дать номер как можно раньше.Тут же подключили к вай-фаю. Брал хорошо везде на территории отеля, даже на пляже доставал неплохо. Лишь когда народ подходил к морю, то связь прекращалась. Видимо, не выдерживала такого наплыва желающих отправить фотки домой по вацапу. А пока меня обраслетили и предложили пройти позавтракать в ресторан. К 6 утра еда была уже разложена, даже начали блинчики печь. Тихо, неторопливо ходят работники кухни. Мило улыбаются, здороваются. Приятно.)) Покушала, а что делать дальше? Решила пройти в туалет рядом с холлом и там переодеться. Что и сделала спокойно, без спешки.

К 9.00 был готов мой номер 81, второй этаж, с видом на бассейн и море. Вот такого я даже не ожидала! Оплачен был обыкновенный стандарт, а тут такой подарок! Вышла на просторный балкон и невольно залюбовалась видом. Как раз над морем вставало солнце. Отдых будет замечательным, я так решила, раз начинается он позитивно! И ведь угадала.)))

Заранее оговорюсь: если вы ищите пылинки под кроватями, протираете белым платком перила на балконе в поисках грязи, меняете у себя дома постельное белье ежедневно и ждете этого же от тунисского отеля 4*, завтракаете лобстерами и т.п, то мой отзыв не для вас. Я - обыкновенный человек, родившийся в СССР, без завышенных претензий к жизни. О, вспомнила! Еще я - пенсионерка.))) Ставлю для себя задачу: отдохнуть в нормальных условиях с хорошим питанием, отличным морем и интересными экскурсиями. Все это должно быть по доступной для меня цене. Азиза с моей задачей справилась.))

НОМЕР. Про вид на море я уже написала. На балконе стандартно: стол и два кресла, сушилка. Сам номер просторный, светлый, чистый. Кровать составлена из двух. Есть два шкафа для одежды с достаточным количеством вешалок, сейф, кондиционер, холодильник, фен (я беру всегда свой). Телевизор (не включала), на столе - набор для чая, что не для каждого тунисского отеля характерно (чайник, кофе и чай в пакетиках, сахар). Санузел раздельный, ванная, а не душ. Что не понравилось, так это количество розеток. Одна в комнате и одна в ванной. Очень мало... Шум за стеной я не слышала, видимо, спала так же, как и отдыхала - хорошо. Пол в коридоре покрыт ковролином. Действительно, к ключу прикреплен тяжелый брелок, грамм 200-300...

Уборка номера проводилась ежедневно, меняли регулярно полотенца. Однажды заметила, что сменили и постельное белье. Удивило, что это сделали, хотя мой отдых был лишь 7 ночей. Шампуньки подкладывали по мере их использования. Чаевые клала на кровать, 2 динара. Однажды чаевые даже не взяли. Пришлось еще раз вручать, положив динары на бумажку с написанным на ней по-арабски словом "Спасибо".

ПИТАНИЕ. Вот отличная еда! Честное слово! Я не просто наедалась, объедалась даже! Утро - изумительно вкусные свежеиспеченные круассаны. Это что-то! Они постоянно подогреваются, чтобы взять можно было горяченькими. А какой вкусный макруд! Макруд больше всего похож на печенье. В Тунисе его считают своим национальным блюдом, и тунисцев не смущает, что своим его еще считают в Алжире и Марокко. Тут же рядом нарезанная кубиками халва. При вас с 6 утра пекут блинчики, омлет. Вкусно, очень.)) Не для обжираловки, но выбрать можно всегда. Есть какие-то еще блюда (салаты, оливки, каши или что-то еще). Стандартные европейские завтраки, даже богаче выбор, чем в Европе. Я пробовала все. И практически всем осталась довольна. Постоянно есть арбуз, очень вкусный и сладкий. Сливы, дыни, виноград. Вода с мятой, апельсиновый фреш (при вас сделают), из кофемашины чай и кофе. Ну, если честно, кофе, так себе... Однако отель не виноват: как машина делает, такое и пьем. Я нажимала два раза эспрессо и подливала молоко из кувшина. Почти капучино получался. Пить можно было.))

Дело в том, что я брала питание НВ, то есть завтрак+ужин. Ужин можно заменить на обед, но я это не делала. Считаю, что НВ оптимальный вариант, чтобы не сильно поправиться. Да и не голодно вовсе, я ходила сытой и довольной. В те дни разница тура в цене между Al и HB была почти в 8 тыс за 7 ночей. Ну не выпью я спиртного за это время на 8 тысяч! Однако во время ужина было очень много неудобств. За вами закрепляется столик, а к нему прилагается официант. Вот тут мне не повезло. Пишу, а воспоминания самые неприятные... Мой столик был в углу, у стены. Если зашли в зал, то сразу направо и до конца, в угол. Обслуживал его невысокого роста официант, с которым я не хотела бы больше встречаться. Сейчас думаю: а почему я это терпела? Почему не попросила администратора ресторана, который всегда был в зале, поменять столик? Не сподобилась, а зря.

Итак, ужин. Мне, как НВ с синим браслетом, не положены ни вода, ни вино. Но хочется же! С трудом я объяснила, что мне нужна винная карта. Принесли. Я - человек мало пьющий, ну ооооочень мало. 100-150 грамм вина мне хватает. Поэтому купила за 23 динара бутылочку красного вина 0,5л. Выпила половинку фужера, на бутылке написали номер комнаты и, как в европейских отелях, эту бутылку в дальнейшем приносили мне на ужин. Но что в этом не понравилось официанту, я не поняла. На третий день он начал энергично, на повышенных тонах и размахивая руками требовать (!), именно требовать, чтобы я выпила до конца. "Финиш", говорил он. Я не понимаю, почему, если честно. Мне пить много не надо, а тут просто агрессия в мою сторону за то, что не пью... Ужин всех семи дней превратился в нервную суету возле меня этого официанта. И все говорит что-то, говорит... Однажды даже рывком забрал у меня тарелку, хотя я еще не доела. Очень странно... Поеду еще раз в этот отель - не оставлю безнаказанно такое поведение официанта. Обратила внимание, что бутылку вина для европейцев он помещал в емкость со льдом, а нашим просто ставил на стол. Но если мысленно убрать этого "товарища", то ужин тоже был замечательным! Мясо нескольких видов, рыба гриль и рыба в кляре, картошка фри, макарошки, масса салатов и канапешек, фрукты. Я не могу перечислить все, что было. И самое главное это все можно было есть. Не переперченое и не пересоленое. Я не ем острое, а тут ела почти все. Сладкий стол тоже хороший. Наверное потому, что я почти ничего оттуда не ела.))) Брала, наверное, пару раз пироженки, но больше привлекал внимание десерт, похожий на мусс или на панна-коту. Не знаю название, но ела каждый день. И каждый день - мороженое! Из всех отелей, где я была, мне это мороженое понравилось больше всего. И вкусное, и мягкое. Брала добавку даже. Все было очень вкусно!

ПЛЯЖ. Был страх перед камнями при заходе в море, о которых ранее писали в отзывах. Но я дважды отдыхала в Хорватии, где не просто камни лежат в воде у берега, а острые каменные пласты, булыжники разных размеров. Покупали специальные резиновые тапочки, карабкались по этим камням в море, а там – райское блаженство.))) И ведь не роптали!)) Я очень рада, что кто-то испугался этих небольших, почти гладеньких овальных камешков (мини-булыжничков) и не приехал в Азизу. Пляж до 9.30 был полупустой! Иностранцы тусовались у бассейна, а мы, русские, в составе 5-8 человек занимали лежаки поближе к пляжу соседнего отеля Медитерранее, рядом с охранником нашего пляжа. Чтобы безболезненно для ступней войти в воду, нужно от своего лежака пройти влево метров 5-6 и входить почти по песочку в теплое морюшко.)) А потом можно плыть немного вправо, чтобы оказаться в акватории при отеле Азиза. Если захочется. Причем плавать там будете или в гордом одиночестве, или еще с кем-то из русских. Можно покачаться на волнах, побеседовать на глобальные для отдыхающих темы (еда, экскурсии, талассо, размер чаевых, как проехать до… и другое.) Обратный путь на лежак осуществляется так же через песчаное дно Медитерранее. Пару-тройку раз забывала про камни и шла по ним в море. Да, неудобненько. Но вспоминаю любимую Хорватию и смеюсь над тунисскими камешками под ногами. Размер камней смотрите на фотографиях. Я даже для сравнения свою ногу сфоткала на этих камнях.

Что плохо на пляже, так это его уклон. Не ровный он, а «под градусом». Но из-за полупустынности пляжа Азизы можно потерпеть и этот недостаток, можно даже к нему приспособиться. Я немного закапывала верхние ножки лежака, ставя его в горизонтальное положение. Пляж убирается ежедневно (опять смотрите фотографии), водоросли собирают в кучу и куда-то выносят. По пляжу ходят продавцы полотенец и фруктов, идут ближе к кромке воды, к лежакам не подходят. А вот прошлогоднего верблюда я не видела.

АНИМАЦИЯ В 11.30 на пляж выходит парень и приглашает всех к бассейну на аквааэробику. Кто ходил, говорили, что весело. Я «тюленила».))) Один раз на пляже играли в бочу. Больше анимации я не видела. Потому, что она мне не была нужна. Поэтому не могу ее оценить, извините. Отель для полного релакса.

ТЕРРИТОРИЯ небольшая, ухоженная. Вот ее я не разведала полностью. Только в последний день сходила в маританский дворик на нулевом этаже, где можно было посмотреть футбол, попить кофе, побродить по магазинчику, поиграть в теннис или бильярд. Кстати, там же есть крытый бассейн. В соседнем отеле 3* Медитерранее территория гораздо уютнее и красивее (для тех, кто может сравнить). Но и тут хорошо, в цветочках все. Бассейн отгорожен от любопытных глаз живой изгородью. А выход на пляж вообще интересный. Какие-то штучки висят на деревьях, прям фэн-шуй по-тунисски.)) На территории бегают котята. Наши русские женщины их регулярно подкармливают и перед своим отъездом предают это священное право кормежки вновь приехавшим россиянкам. Поэтому, кто волновался за котят, отвечаю: живы, кушают хорошо.

ТАЛАССО Все мне знакомо. Представляет центр Ферес, который работает уже там 4-ый год. Знаю его неплохо. Поэтому не жду, что он расскажет всю правду об изменениях в центре. Учусь на своих ошибках. Бассейн с морской водой и водными струями очень полезен. Я «разбивала» водой «комки» мышц на спине. Хамам без изысков, но точно такой, каким пользуются сами тунисцы. На турецкий не похож. Зеленый чай дают мне всегда, хотя кто-то писал, что на него не хватило. Возможно. На меня хватает. Пожалела, что взяла косметолога. Женщина, которая ранее там работала, временно уехала. А та девочка, заменившая ее, просто ни о чем. Словно читает книжку по массажу и на мне практикуется. Детский сад какой-то! Пришлось заменить дальнейшие ее косметологические услуги на обертывание и массаж. Массаж делала девушка Шайма, узнала меня, весело поболтали (она на тунисском, я на русском) и – полный релакс. Все о данном талассо-центре можно прочитать в моих ранних отзывах на данном сайте по ссылкам: TopHotels и TopHotels (читайте мой ответ на отзыв)

ВЕЧЕРНИЙ ОТДЫХ Кстати, мне тоже понравился. Ну, я же - пенсионерка.))) Поэтому шум не был нужен. Была приятна живая музыка в холле примерно с 21.00 до 23.30. И наши, русские мелодии исполняли, и французские. А как понравился арабский вечер! Все присутствующие в отеле тунисцы, алжирцы пели и танцевали! Общее единение впечатлило. Но по вечерам я гуляла, поэтому не часто заставала такие мероприятия.

КУДА СХОДИТЬ Направо пойдете – в магазины попадете. Налево до Редиссона, а потом от него перпендикулярно по улице вверх – можно дойти до хороших магазинчиков и Медины. Гуляйте, там безопасно. Я этот район неплохо знаю, считается одним из лучших в Хаммамете. Можете съездить в магазин кожи в Суссе, предоставят бесплатный трансфер. Хотела бы оставить о нем отзыв, да вот не знаю, где. Экскурсии не брала, везде была до этого. Съездила с частником на термальные источники в Корбус и удачно пошопилась в Набуле.

ОТЕЛЬНЫЕ ГИДЫ Сначала была Ирина, но была один день, к сожалению. Затем ее сменил Степан, которого кроме как ХАМ я назвать не могу. Увидела я его случайно в последний день перед выездом. Некомпетентен даже в вопросе различия цвета браслетов у туристов. Ляпнул, что это от стран зависит. Хотя красный это «все включено», синий – как я, завтрак+ужин. Сегодня мне и еще 3-м туристам выезжать из отеля ночью, а он о времени трансфера ничего не говорит. «Вечером сообщу». Вечер – понятие растяжимое, хотела погулять, навестить напоследок друзей.. На мой возглас: «Почему вы так со мной разговариваете? Вы меня видите впервые и так кричите» последовал ответ: «Я б ТЕБЯ еще 100 лет не видел». Простите, но это - говно-человек-гид. Очень надеюсь, что хоть кто-то прочитает от БГ этот отзыв.

Контингент отдыхающих: русских мало (это хорошо, оказывается), возраст в основном 40+. Есть молодые пары, но и их мало. Все культурные, степенные, вечером стараются одеваться красиво. В ресторане тоже кушаешь в обстановке улыбок и дружелюбия (аслема, гутен морген, бонжюр и другое слышишь и сама говоришь). Кстати, персонал отеля почти не говорит по-русски.

Перед отъездом можно взвесить свой чемодан. Нужно подойти на ресепшн или к портье, который возьмет ваш чемодан и отвезет его куда-то для взвешивания на 4 минуты (это он так говорит). Через 3-4 минуты он привезет чемодан обратно и покажет фото с вашим чемлданом и цифрами на весах. Отблагодарить его просто необходимо, я так считаю. Ведь он снимает с каждого отъезжающего груз беспокойства за перевес. Кстати, весы оказались практически точными (расхождение грамм в 200 с аэропортом)

ВЫВОД. Вот сюда я обязательно приеду еще раз. Надеюсь на такой же состав отдыхающих. Отель устроил по всем параметрам.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

Елена оценила сервисы

4.4 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.4 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
состав отдыхающих расположение обстановка для релакса.
Минусы отеля
единичные случаи некорректного поведения персонала
Добавлено 10.09.19 21:57 (13 622 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация