АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.08.19
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 2463
Фото: 15

Отзыв был удален или перемещен в архив согласно пунктам регламента размещения и модерации отзывов на проекте TopHotels.ru 1.2.5 Удаленный по просьбе автора

Отдыхала C маленькими детьми в
сентябре 2019
24.09.19 - 02.10.19
- Воздержался

4

5 размещение

3 сервис

4 питание

 
Удаленный - не влияет на рейтинг

Хороший пляж . Но отель не для нас

Пляж оказался хорошим , даже очень. Питание достаточно скудное . Но приготовлено качественно . Если нужно приготовят то ,что нужно . Уборщики работают хорошо . Не понравилась работа ресепшн .

Плюсы отеля
Пляж
Минусы отеля
Сервис персонал на ресепшен плохое отношение к гостям количество еды Неуважение обслуживающего персонала к гостям Непонятный дресс код
Добавлено из отеля 26.09.19 23:05 (191 символов в тексте)

11:40 29.09.19

Интересно, я была в этом отеле примерно месяц назад, и в шоке от отзыва. 2 Раза в день, убирали, доставляли воду, кофе, молоко к кофемашине. Меняли каждый день полотенца. Еды в доволь, персонал приветливый, девочки возле ресторана всегда улыбаются. Ну не знают, может потому что мы брали все включено. Я в Эмиратах второй раз, в другом отеле была, в Дубае. А в прошлом году, в Египте, в Рехане, вот это действительно ужас, их 5 звёзд на 3 даже не тянет, ну если только территория. Нужно съездить в Египет, Эмираты раем покажутся.

14:00 29.09.19

Убирают 1 раз в день ( воду приносят два. Полотенца меняют , я и не спорю , но нам почему -то этого вместо 4х когда нас 4ро оставляли 3. И не один день . Сейчас все нормально . Про девочек , что в ресторане , я не спорю улыбаются, но это не помешало вывести из -за стола во время еды , это ненормально как минимум ... претензия у нас больше была к работе ресепшн , тк не дают полную и адекватную информацию . Мы любим именно эмираты и ездим сюда по 2-3 раза в год именно поэтому и говорю , что такое здесь в 5ке встречаем впервые .( мы были ни раз и в дубае и в Аджмане и в Рас-эль-хайме ). Еды выбор небольшой, но готовят достаточно хорошо . Рыба очень вкусная) Но такой скудный выбор еды , даже не в сезон встречаем впервые , но повара стараются и могут специально для вас , что -то сделать если необходимо .
А ездим мы туда куда нам нравится и хочется )) , в Египте тоже были ,не волнуйтесь и сравнивать эти две страны вообще нельзя ) возможно если б и мы были в ОАЭ и подобном отеле 2рой раз , нам бы понравилось все ) а так как сравнить есть с чем и в памяти свежо , уж извините ... мы то деньги за сервис и отдых платим ) и выбираем определённого класса и уровня отели для того , чтобы хорошо отдыхать )

15:59 01.10.19

даже сложно представить в каком же виде автор отзыва прибыл на ужин, чтобы его попросили переодеться...хотя просьба, в принципе, вполне адекватная. в сентябре 2019 г. мы были в этом отеле уже в 4-ый раз, в этом году отдыхали также там в июня. абсолютно не разделяю впечатление автора об отеле. очень достойный, приличный отель с адекватными правилами и просьбами. Не зная сколько уж Вам лет, но моего 19-летнего сына никто не просил переодевать шорты, которые были до колен, когда мы приходили на ужин в июне 2019 г. Воду дают по 2 б. в утреннюю уборку и 2 вечером. по поводу полотенец вообще не заморачиваемся: в июне была с 2-мя детьми: полотенец так много лежит в ванной комнате, что всем хватало. Да, халатов было 2, но ребенку 12-ти лет и не положено, это нас не напрягало. прекрасные завтраки, ужины и обеды: все свежее и большой выбор. Все время удивляют отзывы гостей, которым что-то не хватило: "А дома на завтрак что вам подают?" выбор большой - даже за 10 дней не успеваем все перепробовать, в различных комбинациях. Ужины, даже не в сезон. в июне, были очень разнообразны! Персонал вышколен, всегда приветлив, на любые просьбы, будь то воды принести, если вечером, мы просили не прибирать номер, но воду, чай, кофе приносят. если висит табличка "Не беспокоить", то никто и не ломился. Если воды не хватало, то можно было съездить либо в Аджман Сити-центр на бесплатном автобусе, либо на такси до любого др.магазина. Вот уж точно с каким настроем приедешь, то так и воспринимаешь отдых. Пляж отеля один из лучших не только в Аджмане, но, наверное, и в ОАЭ. Его длина 400 шагов, а в Файрмоне (слишком пафосном) 200 ш, а в Аджман Паласе, вкотором мы тоже были не раз - 100 ш. одним словом - выбор за вами. К слову, про дресс код: если людям не объяснять до дойдет до откровенного разгула и распущенности: в сентябре 2018 были в Аджман Паласе, так там такая русскоговорящая публика подвалила, которая явно прибыла в этот отель в связи с дешевизной путевок по спец.предложениям: лежаки занимали в 5!! утра, сиротливо разложив, кто свое полотенце с надписью Египет, то детскую игрушки, а это вечная привычка русскоязычных кумушек поговорить так, чтобы было слышно всем и на пляже, и в водной акватории , а поскольку там пляж небольшой, то слышно все. Окончательно нас добили тетки, которые умудрились прийти в ресторан отеля в купальниках, прикрывшись прозрачными парео!!! даже если бы они и были моделями, то это неприятно, и не прилично! Но похоже в Египте и Турции они так ни делали. Аджман Палас отель тоже высокого уровня, там и местные отдыхают, и др.адекватные люди и видеть тельца неприятно. Я сделала замечание сотрудникам ресторана, чтобы они пресекали такое, так такие выходки снижают рейтинг отеля для др.отдыхающих. Администрация приняла это к сведению, сделала замечание. надеюсь, что соответствующее объявление в этом отеле разместят и приличия будут соблюдаться.
Я очень рекомендую этот отель. Предвзятость может мешать отдыху. В сентябре 2019, впрочем, как и в июне 2019, была очень приличная публика: немцы, англичане, французы, русскоговорящая публика, достаточно адекватная без орущих маленьких детей и детей школьного возраста. Всем удачи и приятного запоминающегося отдыха!

08:40 02.10.19

Здравствуйте !
В том то и дело , что одет муж был прилично ... мы на пляж даже ходим в закрытой одежде всей семьей . У всех закрытые купальные костюмы . И сверху на них одежда . У меня даже дети не разгуливаются в купальниках по отелю, что уже говорить о взрослых. На ужин естественно голым никто не пришёл . Была кофта с удлиненным рукавом и сама футболка длинная и шорты до колен ( светло серого цвета) из нормальной ткани , естественно . На ужин сперва впустили и сказали , что завтра необходимо будет придти в брюках , а потом просто когда супруг наложил уже еду , подошли и сказали идти переодеваться.... при этом дамы в ресторане расхаживали в шортах длиной чуть прикрывающей их ягодицы ... это было нормально ?! Лет ... ну имея двоих детей , наверно все ж далеко не 19))) в том то и дело , что шорты были до колен и самое интересное , что люди были в шортах ... в этом виде супруг подошёл на ресепшн переспросил , что именно не так с его видом , что его вывели из -за стола . И на ресепшн сказали , что все нормально. Именно поэтому как минимум это не нормальное поведение сотрудников ... вытаскивать из -за стола . Голым никто не был из нашей семьи .
С красной табличкой ... у вас не ломились , а у нас настойчиво стучали не один раз ) разбудив детей .
Воды сколько положено мы не знали, а если ж знали , что положено 2 бутылки 2 раза в день никто б не ходил и не просил . Мы всегда спокойно ходим и покупаем , если ее нет или дают в недостаточном количестве , Нам не дали адекватной информации на ресепшн и кивали головой, когда мы просили больше воды, подтверждая что нам , Положено больше . Нои здесь нам лично не понятна такая работа ресепшн совсем . И именно об этом и написано. И где здесь купить виды мы знаем , мы не первый раз отдыхаем здесь ) про халаты не написано ни слова . А полотенец нам не хватало , на ресепшн просили столько сколько нас здесь человек . На ресепшн ходили ни раз . На 3 или 4 день нам только стали приносить , столько сколько нужно . Не совсем опять же нормальная работа ресепшн . Завтрак по количеству нормальный . Но ужин и обед , далеко не для присутствия там только в брюках . Вот вчера ... все что можно взять острое . Хорошо , что деткам по просьбе приготовили отдельно еду. За это поводам отдельное спасибо . А про то что у меня дома , умничать не надо ))) и по себе судить ... у меня всегда дома столько блюд на выбор , 2 холодильника дома . Выбор еды здесь больше чем скромный .
И про внешний вид повторюсь ещё раз , как и вы одеты все были прилично . И голыми , в купальных костюмах никто не ходит в нашей семье и никогда не ходил нигде , не то что в ресторан ... даже просто по отелю ! И что одет супруг был прилично написано сразу в комментарии . А вот куча дам были весьма неприлично одеты и ничего , их совсем кроткие шорты никого не смущали ) как-то странно . И скажу , ещё если б был в неприличности виде , как Вы пишите , потом отель бы менеджмент отеля не принёс извинения. А извинения от управляющего отелем были принесены и искреннее непонимания как можно было вообще попросить гостя встать из -за стола .
Настроение отличное было и остаётся. Хоть и череда неприятного отношения и была в этом отеле . Пляж здесь прекрасный . Я не спорю . Уборка хорошая, мы оставляем на чай. Ребята молодцы , только стучат с красной табличкой и полотенец меньше кладут .
Если б отзыв был не обоснован , его никто б не писал . Наше впечатление такое , какое есть .

08:52 02.10.19

Ну и вообще в самом отзыве написано , что полотенце и вода были бы не так принципиальны , если сразу же в первый вечер приезда , вот так себя повёл персонал обслуживаний ресторан . Они по непонятным причинам ведут себя так , что мешает нам ?! И да ( в каком виде могут быть люди с самолета ? Конечно же голыми , по вашему мнению видимо ) .
Читайте внимательно отзыв сразу ), там все детально описано . А не умничайте сходу, кто и как одет был . Все написано .
А если вам понравилось , это отлично и мы рады , что ваш отдых был хорошим здесь . Напишите благодарственный комментарий отелю им будет приятно и за их хорош работу зачтется , а не мне тут пишите впустую, доказывая что -то не зная конкретной ситуации) у нас все было не так .

13:14 03.10.19

написала комментарий, чтобы озвучить альтернативное мнение и чтобы другие туристы не были слишком смущены вашим эмоциональным отзывом. Жаль, что иногда жители России с имперскими замашками, типа я заплатил и мне кланяйтесь, очень эмоциональное реагируют на замечания сотрудников отеля. так и до "Таги-и-и-л" недалеко.
ОЭА - это ведь не нищий Египет и Турция, в которой официанты так зыркают голодными глазами на обедающих, что кусок в горло не лезет. Страна богатая, правила есть и либо, выполняешь, либо отдыхаешь на курортах Краснодарского края и Крыма.
Столько эмоций из-за внешнего вида... мне, например, многим будет не очень приятно лицезреть волосатые мужские ноги, поэтому и правила такие. Заметьте иностранцы приходят на ужин не во фраках, то вполне, по-вечернему, одеты. Отель создает настроение праздника, отдыха с достоинством, поэтому резиновые тапочки и шорты диковато выглядят на ужинах.
хорошего Вам отдыха в других, достойных Вас отелях.

13:23 03.10.19

конечно, после отдыха в Rixos The Palm Dubai 5*. отдых в Аджман отель Вам показался не очень...но здесь и ценник был совсем другой

04:35 04.10.19

Ну почему наш русский турист НЕ ЗНАЕТ, что такое дресс-код в отеле?? Доколе, как говорится? А потому, что турагент не рассказал.
Исправляю ситуацию.
Итак, что такое дресс-код. Дресс код в основном касается мужчин. У мужчины должны быть прикрыты ноги полностью, из обуви не должны торчать голые пальцы и пятки, должны быть прикрыты плечи. Что это означает?
Это означает, что на ужин в отеле 5* нельзя притащиться в шортах, майках и сандаликах/сланцах!!!
Вариант самой простой одежды для ужина: футболка (тагил, конечно, поэтому лучше рубашка-поло или рубашка с коротким или даже длинным рукавом, например, льняная), брюки (например, льняные или тканевые легкие и т.д.), но БРЮКИ!! + закрытая обувь (мокасины, кроссовки и т.д.).
Скажите спасибо, что вы вообще умудрились зайти в таком виде, как на фото, в ресторан. Видимо, залетели туда как в вагон метро в час пик. В другом отеле вас сразу на входе должны были развернуть.
Что касается дресс-кода для женщин, то это любая одежда, кроме пляжной. Как говорится, если на тебе лиф и труселя со стразами от кутюр - добро пожаловать! Женщина всегда одета.
И еще. В 3-4* на ужин тоже можно (не обязательно, но МОЖНО) ходить, соблюдая дресс-код. Человек создает себе праздник сам. А ужин на курорте - это праздник. Дама в нарядном платье + мужчина в брюках и красивой рубашке создают настроение на ужине и себе и окружающим. А не просто забежали, извините, пожрать.

Игру с водой и полотенцами комментировать не буду. Если мне чего-то не хватает, подходишь к горничной с тележкой и берешь, что тебе надо.

10:02 04.10.19

Добрый день , дорогой комментатор )
Что такое дресс код , мы в курсе . Это раз. И в каждом отеле он свой, это точно . И я впервые раз слышу , что женщинам в оаэ хоть в трусах со стразами , поэтому наверно такому тур агенту я б не доверила свой отдых точно))) оаэ, это не Турция)))) там да , дресс код как раз как вы пишите )
А в оаэ На входах таблички висят куда б не заходили ( и руки , ноги женщин должны быть так же прикрыты до определённого уровня), у мужчин по разному . Администратор сам нас запустил , а потом вывел ... никто не проскакивал , как вы пишите... не надо додумывать и придумывать . Все написано )
Опять же повторюсь , зная не понаслышке , как одеваться, вид большинства ресторанов соответствовал ) нас предупредили , переодеться завтра . Вопросов не было и возмущений тоже с нашей стороны . Повторюсь запустили сами ) Дальше как бы комментировать и повторять уже надоело ))) вытаскивать из -за стола непонятно зачем , это лишнее . В таком случае нужно не запускать сразу. Но и вопрос остаётся, почему куча остальных туристов в пляжных тапочках под брюки спокойно ели ? В таких же шортах ? Или как вы пишите в обтягивающих обычных футболках ???))) почему ?) да и нам непонятно) и да , как раз дальше ... сам ужин там не соответсвует заявленным 5* ... выбор менее чем скромный , кроме завтраков...и если внимательно все ж почитать , последних туристов от туда. То не мы одни об этом пишем ... а цена ,повторюсь , на этот отель не такая низкая все ж ... если ж вы решите, доказывать , что не тот ценовой диапазон ... тот ))) ряд 5к в которых мы были по соседству ниже в цене были порядком, питание разнообразнее там и в сезон и в не сезон )) и из -за стола в приличном виде гостей не вытаскивают.
А вода и Полотенце , это конечно хорошо, что вы единственная такая умная и другие не догадаются сперва подойти к горничным , за совет спасибо :) но , к вашему сожалению , подходили и нам ответили , что если больше надо, позвоните на ресепшн ... звонили и ходили )
Просили , тк информацию ресепшн во время заселения не дал . Дальше нам дал ресепшн неправильную информацию . Поэтому их работа, весьма странная.

16:06 05.10.19

Уважаемая Анастасия! Дресс-код в отелях 5* по всему миру ЕДИНЫЙ. Именно о нем я и написала.
Если вы в каких-либо отелях каких-либо стран в "так называемых" 5* не сталкивались со строгим соблюдением этих элементарных правил, вам не повезло. Именно поэтому вы и не в курсе, как надо одеть супруга на ужин, чтобы не позориться.
Да, встречала я 5-звездники, где персонал терпит выходки незнакомых с этикетом туристов. Но приличный отель с твердым менеджментом таких промахов себе не позволяет.
Потому что ужин в отеле - праздник.

Теперь немного об ОАЭ. Вы путаете понятия дресс-код и этикет. Этикет в ОАЭ особый. И в разных эмиратах и в разных местах тоже варьируется. Одно дело - пляжный отель, другое - променад в Дубай Марине, третье - в Дейре и т.д. Вот здесь уместно порассуждать об одежде дам. Но к вашему случаю это не имеет никакого отношения.

01:30 06.10.19

Доброго времени суток ещё раз. Тогда очень интересно , почему данный отель с таким строгим менеджментом позволил себе впускать других туристов мужского пола в пляжных тапочках, пусть и под брюки ) это раз ... это ж ЕДИНЫЙ ДРЕСС КОД ...))) почему другие мужчины допускались в шортах ?) и да ... отель приличный , но по еде и работе персонала и ещё ряду причин не тянет на те самые 5 звёзд вовсе. Это хорошая 4ка. А стоит эта 4, как нормальная 5ка ... Но никак не 5 . Увы , это мнение нашей семьи и оно имеет место быть . Мы бываем в оаэ раз в 1,5-2 месяца в 5ки), ( разные его районы, штаты) посещаем минимум 2-3 раза за год , повторюсь минимум .... и ни первый год, бывает мы проводим в этой стране месяц ... бывает больше ... и поверьте, нам есть с чем сравнить ... ) поведение отдельных работников, не нормальное в данном отеле . О дресс коде сообщают заранее или же не запускают в ресторан сразу и просят переодеться в нормальных отелях . Здесь ситуация другая совершенно и она не приемлема для 5 звёзд ) увы ... если бы мы ездили непонятно куда или ездили в Турцию , Египет и тут решили посетить оаэ и так сложилось ... то да ... наверно ваши комментарии были бы уместными для нас ... но все совершенно, в корне не так ) Учите , пожалуйста , своих туристов ... предупреждайте , работайте ... это будет полезно для них. Это будет плюсик Вам в копилочку.
Здесь глупо высказывать своё выдуманное мнение , о том в каких , как вы пишите выше 5ках мы были, если вы этого не знаете ... так вот из невероятного множества 5 , именно эта 5ка походит под ваше описание . Тк ужин, это когда есть что ужинать в 5ке) ну как минимум ))) есть определенный сервис , есть много чего определённого за что этот отель вообще стал 5кой и получил эти 5* ... неправда ли ? Люди же наверно выбирают определенные отели , определенный уровень отелей ...именно потому что у каждого он свой , а у каждого гостя свои + для хорошего отдыха ) не просто так ... ..тогда кому если не вам это понимать ?) туристы выбирают определенные страны, так же по ряду причин ) да , что уж говорить каждый ведь выбирает летать регулярным рейсом или чартером и платит за это разные деньги , тк извините , но сервис который предоставляет регулярные рейсы уже другой и ряд всего другой ) , конечно бывает , что -то где -то не так , авиакомпания может плохо справляться... от этого ее рейтинг падает , ну и цена на билеты тогда становится ниже ... и дальше , понятное дело ,что уже мы отбираем авиакомпании ... которые нас больше устраивают ... которые делают наш перелёт более комфортным . Так вот наша семья предпочитает летать только регулярными рейсами , повторюсь только ! И только рядом всемирно известных авиакомпаний . И вот с отелями такая же история) наша семья была уверена, что мы едем в твёрдую 5ку, спокойную и тихую ... из всех ожиданий оправдал только пляж . Пляж на 5+ . Все ... дальше это 4ка. Но мы не ехали в 4ку. Поэтому разочарованы тем что получили по ряду причин . И да , ваш единый дресс код дал где -то собой... в том несчитанном количестве отелей в оаэ , в котором мы были, дресс код на ужин всегда , распространялся и на женщин ... в большинстве ресторанов при отелях , имеются таблички на входе . Видимо в ваших заметках тур агентов , вам где -то соврали . Либо же просто не было табличек . Но тогда предупреждал ресепшн. Не спорю , были отели где дресс код был, но люди не соблюдали . Все решалось иначе ) тк отели премиум класса ) там видимо отбирают персонал , который умеет работать как минимум ... так что все одеты и все довольны . Поэтому наверно они и 5*

20:05 16.10.19

Это не отзыв, а какой-то троллинг. Полнейший бред.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Anastasiia (2)