АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.07.11
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 11
Комментариев: 126
Читательский охват: 21271
Фото: 57
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала Парой в
сентябре 2019
10.09.19 - 24.09.19
- Воздержался

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Об отеле беспристрастно

Не собиралась публиковать здесь очередной отзыв (потому что сколько же можно), но почитала комментарии этого года - и решила написать пояснения. Не хотелось бы, чтобы, основываясь на восторженных откликах или, наоборот, на полном недовольстве, кто-либо сделал неверный выбор. Каждый имеет право на соответствие своим ожиданиям.

Будет много букв, но можно и не читать, если скучно.

1. Не стоит принимать на веру как восхищение, так и недовольство корпусами и номерами «Армонии». За 15 посещений отеля мы жили практически во всех вариантах (в том числе и тогда, когда турагентства предлагали услугу sea view). Следует понимать, что номеров с однозначно удачным расположением в отеле нет. Может быть, только несколько сьютов. У стандартных и эконом есть недостатки у всех. Бескомпромиссный вид на море, кроме люксов и сьютов, есть только у двух номеров на первом этаже (это не фигура речи; именно у двух). У некоторых других бывает, конечно, то, что называется sea view, то есть ориентировка строго на море, но не именно вид на море. С другой стороны, их недостаток в том, что солнце светит в окно целый день. В номере жарко (поскольку, когда вы уходите и забираете ключ от номера, кондиционер выключается).

Есть номера окна в окна, есть выходящие на амфитеатр и на мечеть (с муэдзином, призывающим к молитве на рассвете), есть - на дорогу за оградой отеля. Эти как раз более-менее спокойные, но утром по дороге идут сотрудники, проезжают обслуживающие машины… и поют-заливаются петухи - тоже не рассвете. Первый этаж этих номеров тупо упирается в глухую ограду. В общем, недостатки есть у всех.

В номерах сплит и вентилятор.

Номера стандарт и эконом. В экономе может быть площадь меньше, либо французский балкон, либо совсем уж неудачное расположение. Либо всё вместе. Есть еще семейные номера - Family Room. В них для детей двухэтажная кровать за занавеской - и нет вентилятора, только сплит.

«Неуютный и страшный», как некоторые пишут, номер стандарт см. у меня на фото (не очень удачное, поскольку цель съемки была иная, но представление дает).

2. Уборка. Отдавайте себе отчет, что это пляжный отель - и даже не отель , а поселок для отдыха (что отражено в его названии). С соответствующей ценой, между прочим. Убираются прилично, но! Зеркала чаще всего не моют. Полы языком не вылизывают.

Нам обычно почему-то везло с горничными: кроме двух раз за 15 лет придраться было особо не к чему. Кстати, уж не знаю, что за грязь некоторые авторы отзывов находят под кроватями... я в этом году специально посмотрела. Никакой грязи нет. Так, пыль, да и то не слоем лежит.

Возможно, дело в том, что мы с мужем сами чистюли. У нас ничего нигде не валяется, всё разложено по местам, так что горничной ничего не стоит навести порядок. Не буду утверждать насчет других, поскольку могу говорить исключительно о собственном опыте. Обычно уборкой я бываю довольна.

Чаевые на уровень уборки не влияют. Если убираются не очень, то и чаевые на помогут. Если убираются хорошо, можете отблагодарить горничную, ей будет приятно.

3. Минибар. Он пустой. В памятке, которую выдают по приезде, указано, что на момент заселения в нем находится две маленьких бутылки питьевой воды. Всё. Далее пополнение минибара водой - задача отдыхающих. Отнюдь не непосильная: везде (в ресторане, на террасе ресторана, в барах) стоят холодильники с бутылками воды (и кстати, питьевым айраном в баночках), а в нижнем брассери - еще и вода вне холодильника. Бери не хочу.

4. Сейф платный. Тут уж каждый решает для себя, хочет ли он платить больше в другом отеле и получить бесплатный сейф - или готов при необходимости оплатить услугу на месте.

5. Туалетные принадлежности вполне приличного качества. Я вожу свой шампунь и бальзам для волос, но это мои личные заморочки. А в целом всем вполне можно пользоваться. Например, гель для душа просто хороший, без оговорок. Не сушит кожу, что важно. Пополняют… ну, это, к сожалению, зависит от горничной. Но тележка стоит в коридоре, в ней в свободном доступе эти пузыречки есть. Не положила - возьми сам. Камеры наблюдения, конечно, имеются, но вы же не собираетесь брать оптом, правда? :)

6. Халатов и тапочек нет.

7. На балконах есть сушилки для купальников и полотенец, но прихватите с собой прищепки. Ветер такой, что иногда вещи сдувает - в прямом смысле.

8. Душевые кабины. Подтекают все и всегда. Некоторые больше, некоторые меньше, но это неизбежность. Смиритесь. Или выбирайте другой отель, где вам, возможно, повезет.

9. Полотенца. В номере - по банному и маленькому на человека плюс одно (!) общее для ног - используется в качестве коврика. В связи с п. 8 после принятия душа лучше его от кабины отодвигать, иначе оно впитает всю воду и превратится в половую тряпку.

Полотенца меняют ежедневно. За последние два года мы ни разу не столкнулись с их нехваткой. Возможно, просто повезло. Раньше перебои были - и приходилось звонить на ресепшен.

Пляжные полотенца (бежевые) бесплатно выдают в спа-салоне в обмен на карточки, которые дадут при заселении. Меняют по требованию.

10. Пляж большой, с натуральным песком (что редкость для Бодрума), шезлонгов много, всем хватает, но уставлены очень (!) плотно. Пляжи здесь не белекские, теснота во всем. Как, впрочем, и сама территория небольшая. Но красивая и ухоженная. Пляж в этом году убирали блестяще.

11. Территория вокруг. Ее попросту нет. Выезд из отеля прямо на дорогу. Налево две маленькие лавочки-маркеты, поближе и подальше. Идти только по дороге. Гулять негде. Для прогулок и покупок добро пожаловать в милейший Тургутрейс (в том числе на большой базар по субботам) или в Бодрум. Можно на маршрутке-долмуше (остановка у отеля), можно на такси. Стоянка прямо у входа.

Ближайшая аптека - в Тургутрейсе. Берите с собой нужные лекарства.

12. Еда и напитки. Начну с последних, поскольку это проще объяснить. Спиртные все местные. Пиво приличное («Туборг»), раньше было лучше - «Эфес». Вино питейное (с учетом региона, совсем не винодельческого), сухое. Белое даже приличное (к нему меньше требований), но и красное (я попробовала) пить можно. Розовое в этом году, честно говоря, не пробовала. Не думаю, что уж совсем безобразное, поскольку к нему и вообще меньше претензий, чем к красному. Ракы приличная, но не наивысшего качества. Раньше была Yeni, но теперь она стала дорогой, а расходы, увы, сокращают везде. Прочие крепкие напитки мы в Турции не пьем, так что мнение о них ищите у других авторов.

Чай - турецкий из чайников. Внизу в брассери (раньше и в ресторане были на завтрак) - разные травяные в пакетиках. В автоматах - кофе-растворяшка в разных видах и горячий шоколад (вполне пристойный). В ресторане горячие напитки только на завтрак. Далее - почти круглосуточно в брассери; и круглосуточно - в верхнем баре и в лобби-баре.

Сок… ээээ… напиток типа сока утром в ресторане. Четыре, кажется, вида. Свежевыжатого сока нет уже лет 10 (и он был платным), и, похоже, не предвидится. Внизу в брассери тоже есть какие-то напитки. Не пробовала. Прекрасный питьевой айран в баночках - в холодильниках ресторана и двух баров. Молоко - в ресторане.

Кофе по-турецки в брассери. В отзыве перед моим возмущаются, что надо самим готовить. Не пугайтесь: там автоматические турки для приготовления. Научиться - пара минут. Умеющие охотно подскажут, как это делается. Зато никаких очередей - и пей сколько хочешь и заваривай по своему вкусу. В этом году кофе был лучшей в Турции марки.

13. Теперь еда. Увы, в этом году нас огорчили. Поварская бригада поменялась, причем не в лучшую сторону. Естественно, голодными никто не оставался. Качество хорошее, но ассортимент и, назовем это так, деликатесность… в общем, почти пропало то, что всегда отличало «Армонию» - превосходный ресторан. Да и в ресторанном менеджменте появились проблемы; однако работа официантов интегрально значительно улучшилась.

14. Менеджмент. Заселение стандартное - после 14:00. Сдавать номер в день выезда - до 12:00. Но оба дня полностью можно пользоваться всеми услугами отеля.

По-английски прилично говорят на ресепшене. Персонал - по-разному, но достичь понимания можно, если у вас самих достаточный английский. При своем хорошем объясниться можно всегда. Горничные не говорят ни на каком, кроме турецкого.

Сотрудница Анна в Guest Relations... Честно скажу, я бы заменила. На мой взгляд, она просто недопонимает, в чем заключается ее работа. Ей почему-то кажется, что в отстаивании интересов отеля, а не в решении проблем его гостей. Ну, Бог ей судья.

15. Развлечения. Днем аниматоры постоянно занимают гостей какими-то играми и спортом. Не навязчивые, но приветливые. На вечерние представления в амфитеатр мы не ходили: не являемся любителями самодеятельности, а ожидать, что развлекать отдыхающих будет выездная бригада Большого театра, по меньшей мере наивно. :)

Случайно краешком соприкоснулись с детским клубом. Девушки в нем понравились: судя по всему, внимательные и заботливые.

На дискотеку не ходили: не тот возраст.

Других развлечений нет. Если нужно больше - прямиком в Бодрум (минут 40 езды).

Спа мы не пользовались, но слышала, что хвалят.

16. Море и водная активность. Море почти сразу глубокое, довольно холодное для южных морей (но не холоднее нашего Черного) - выше 26 градусов не бывает. В нем лучше плавать, чем стоять. Вход - мелкая галька, потом песок. Пирс раньше был, теперь (как написано на сайте отеля) снесли по указанию компетентных органов.

В отеле станция водных развлечений - платно.

Рядом с отелем виндсерфовая/кайтовая станция. К отелю не относится, всё платно.

17. Климат. Не душно, не влажно, но ветрено. Иногда - очень ветрено. На второй неделе пребывания, какой бы месяц ни был, «резко холодает». То есть акклиматизируешься - и на ветру вечером многие мерзнут. Ветер бывает такой, что на террасе ресторана может сдувать тарелки со стола, но это не часто случается.

Вот вроде и всё. Интересно - спрашивайте. Может, что и забыла.

Фото туриста отеля

Номера

Тот самый "неуютный и страшный" номер. :)

Фото туриста отеля

Пляж

Ранее утро на пляже

Фото туриста отеля

Территория отеля

"Армония" просыпается

Фото туриста отеля

Территория отеля

Готовятся к ночному ветру

Добавлено 04.10.19 22:16 (9 914 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

07:24 05.10.19

Посмотрела профиль Сергея из Иванова. В "Армонии" не замечен. Начинает казаться, что Иваново - заколдованный город. То Света из Иванова, опозорившаяся на всю страну, то вот Сергей.

08:14 05.10.19

Сергей, с нетерпением жду ваших комментариев, в чем исказила описание отеля.
Пожалуйста, хоть несколько замечаний, в чем неправда.
Обсуждать, где и когда я была, не намерена. Размешаю здесь отзывы отнюдь не обо всех поездках, но обсуждать готова только те отели, о которых написала сама.
Сергей, итак, очень жду перечень ваших несогласий с описанием отеля. Думаю, это и всем потенциальным туристам будет интересно и познавательно. Так что спасибо за начало дискуссии.
Что такое "панельная история", честно говоря, не знаю. Это тоже можно было бы пояснить. О вашем уровне культуры добавить ничего не могу, вы всё сами о себе сказали.

14:07 13.10.19

Не обращайте внимания на тролля.
Спасибо за свежий рассказ об отеле. Первый раз была в Армонии в сентябре 2018, читала Ваши рассказы и комментарии, чудес не ждала, поэтому и отдых получился.Купила тур на май 2020, очень хочу еще раз побывать там.

21:01 07.10.19

Правда, без эмоций, так и есть, много езжу, не всегда пишу отзывы, но про этот отель- все точно, четко, так и есть. Хорошо, спокойно, без излишеств, а минусов у всех отелей хватает

21:58 13.10.19

TINAEkb, не думаю, что это тролль. Ночь с пятницы на субботу... Человек хорошо "отдохнул", лазил по интернету... Решил высказаться: море-то по колено. :)
Но ведь и впрямь - вдруг кому-то очень нужна информация. Мне многие в личку пишут с вопросами по отелю - и я всегда рада помочь.
Поскольку отдаю себе отчет, что бюджетность отеля не для всех однозначна: некоторые копят на недолгий отдых целый год. Обидно же, когда выясняется, что их представления расходятся с реальностью.
Именно поэтому я с опаской отношусь как к восторженным, так и к откровенно негативным отзывам. Первые особенно опасны тем, что их читатель начинает ожидать от отеля молочные реки с кисельными берегами, как будто там золотом усыпано. А приезжает... увы, увы.
Понимаете, когда кто-то покупает тур "эконом" в, посмотрим правде в глаза, недорогой HV-1, а ожидает, что получит отель мечты из сладкой киношной сказки, и - вот беда какая! - не получает ожидаемого, его отзыв тоже необъективен.
Так и хочется сказать: ребята, соизмеряйте ожидания с ценой! Посмотрите, сколько стоят другие отели той же звездности в регионе. Не ведитесь на рекламу турагентств. Благо, теперь есть несколько сайтов с отзывами. Зайдите и на сайт отеля. Ищите то, что устроит лично вас.
Вот как с "Армонией". Никакими силами нельзя увеличить территорию, на которой стоят корпуса. И так уж в последние два года отель расширил пляж, прикупив место соседнего пляжного бара. Невозможно на проезжей дороге устроить променад. Стиль отеля - хайтек. Никакого золота и ампира в отделке не ожидайте. Корпуса переносить никто не будет: как они стояли с клубных времен, так и стоят, только балконы в номерах приделали.
В принципе тот, кому нужны номера "с видом" и отсутствие хождения под окнами, не должен ехать в клубную застройку, то есть отдельными домиками. Только в отель с одним зданием, где фасад обращен к морю - и есть четкое деление на sea view и garden view.
Всем читателям успехов в поиске - и удачи найти отель своей мечты!

20:26 08.12.19

Привет. Из за недоступности любимой Греции мигрировали в Турцию уже увы не первый год - причина финансовая. Подскажите в начале июня вообще можно купаться? Ездили в мармарис в турунч тоже в начале июня, купались но удовольствия особо не получили. Тут наверно так же? Пляж хоть приличный?

10:54 09.12.19

Добрый день.
По порядку.
1. В Бодруме в начале июня купаться холодновато. Согласно данным в интернете вода между 21 и 22 градусами. Море в принципе точно холоднее, чем в Мармарисе, даже в пик сезона. Теплее 26° оно вообще не бывает.
2. Пляж хороший, один из лучших в этом районе. Не платформа, а крупный песок. Море почти сразу глубокое, а при том, что относительно прохладное, совсем не для любителей посидеть в водичке.

Если что-то еще интересует, спрашивайте, не стесняйтесь. Лучше всё прояснить заранее, чем испортить себе отдых неприятными неожиданностями.
Насколько я в курсе, все, кто подробно меня расспрашивали, в том числе в личке, и потом на основании полученной информации поехали в отель, были довольны.

15:50 17.12.19

здравствуйте! как нужны такие беспристрастные отзывы, спасибо вам!
подскажите, пожалуйста -
1. про море) насколько сразу и насколько глубокое?)) ребенку можно побарахтаться?
2. сколько стоит маршрутка и сколько ехать до поселка? есть ли там какие развлечения?
3. по поводу еды. Мы первый раз на все включено, неискушенные) хуже чем в прошлый раз и по сравнению с другими - а в целом это сколько блюд?))
и можно ли купить южных фруктов? что вообще в этих палатках продают?

14:42 18.12.19

Наталия, добрый день. Завтра отвечу Вам в личном сообщении.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Annabelle (11)