АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.03.13
Страны, города: 3 / 5
Отзывов: 4
Комментариев: 26
Читательский охват: 4624
Фото: 96
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхал Парой в
сентябре 2019
17.09.19 - 28.09.19
- Воздержался

3.7

5 размещение

4 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Smartline Eriyadu Мальдивы сентябрь 2019

Отель Smartline Eriyadu (в момент моего пребывания в отеле сменился менеджмент и отель вернул свое прежнее название Эрияду резорт) был выбран потому что удовлетворял главным требованиям предполагаемого отдыха. Хороший домашний риф, по отзывам на трипе хороший ДЦ Евродайверы, близость к отелю интересных дайвсайтов, близость отеля к Мале.

Домашний риф острова и ДЦ Евродайверы сделали наш отдых интересным и насыщенным. Мы получили ровно то, на что рассчитывали, разноплановый интересный дайвинг и сноркелинг.

Кажется, что мы провели на острове не 11 дней, а целый месяц, так хорошо отдохнули, получили много положительных эмоций. Тут конечно еще сыграло роль, что подобралась на весь отдых хорошая компания дайверов. Если в будущем будут неплохие предложения на этот отель, то думаю мы бы еще вернулись на Эрияду.

Плюсы:

1. Месторасположение. Недалеко от Мале, трансфер 50 минут на скоростном катере. Близко находятся интересные дайвсайты.

2. Хороший домашний риф.

3. Хороший дайвинг центр в отеле.

4. Неплохое оснащение номера для комфортного отдыха.

5. Хороший широкий общий пляж с лагуной для плаванья.

6. По территории развешено много качелей, есть лавочки на волнорезах, смотровая площадка.

7. На обед и ужин бесплатно чай и кофе.

Минусы:

1. Это в первую очередь питание.

2. Это китайцы, которых привозят на такой крошечный остров большими группами. И которые очень сильно шумят и ведут себя крайне некультурно.

3. Ветхость отеля.

4. Территория требует вырубки засохшего кустарника.

5. Слабый интернет в отеле.

Остров Эрияду расположен на Северном Мале Атолле. 45 км от международного аэропорта Мале. Отель после смены менеджмента снова имеет название Eriyadu. Размеры острова: 350 м x 120 м.

По прилету в Мале, мы сначала пошли в отделение местного оператора сотовой связи купить местную симкарту, так как знали что интернет на острове слабый, симкарта стоила 30$ на 14 дней 17 Гб, без телефонии, только интернет, и после сразу подошли к указанной в переписке стойке отеля 49, там нас уже ждали, были готовы бирки на багаж. Отправление в отель сказали через 10 минут. Отплыли только через 40 минут, ждали одну пару. Багаж каждый турист вез сам до катера , представители отеля не помогали. Катер был заполнен гостями и багажом полностью, заполняемость отеля была по ощущениям 70%-80%. Стандарты все заселены, свободные делюксы были.

На катере на каждого гостя одели жилет, выдали влажные холодные полотенца. Воду не предложили. Но я знала из переписки, что они должны ее давать, попросила, без вопросов дали. Не знаю что это, смена менеджмента, или экономия, но теперь воду похоже дают на трансфере только по запросу гостей. Погода в день прилета была то солнечная, то набегали облака, очень комфортная, легкий ветерок, море спокойное, доехали до отеля ровно за 50 минут.

Остров очень маленький. Зато как плюс все близко, если что забыл, не проблема вернуться, все близко все рядом.

Жилой фонд состоял на момент нашего визита из номеров делюкс и номеров стандарт.

Стандарты размещаются в одном двухэтажном корпусе, нумерация номеров стандарт трехзначная 1**, у них есть свой общий пляж с лежаками, лежаки не закреплены за номерами. Саму комнату не видела, но с улицы первый этаж выглядит очень прилично, панорамное остекление с затемнением, небольшая веранда с новыми креслами и столиком.

Номера делюкс, преимущественно домики на 2 номера, и есть два делюкса на один номер (209, 254),

нумерация делюксов начинается на 2**.

И есть двухэтажный корпус сразу за стандартами, там нумерация на 9**, на первом этаже видели заселяли китайцев, а на втором этаже живет обслуживающий персонал, который работает с гостями это сотрудники дайвинг центра и центра водных развлечений. Судя по зимним и весенним отзывам, купившим стандартный номер, есть шанс попасть в этот домик, и отзывы сплошь отрицательные, пишут что номера очень старые, мебель замызганная.

Номера делюкс 218 -240 расположены у главного пляжа, это самое лучшее расположение на мой взгляд. На этом пляже так же располагается пляжный бар Beach Bar & Barbeque, в котором многие гости обедают по меню. Далее до 254 номера, находящегося у дайвинг центра пляжная полоса очень узкая и там слышен генератор. Не сказала что сильно, но возможно ночью шум ощутимый. По пляжу остров не обойти кругом.

Номер

Я бронировала делюкс бунгало. Озвучивала свои пожелания через Агоду. Заселили в итоге в номер 220 , с выходом на хороший общий пляж. У бунгало 2 лежака. На пляже хорошие новые лежаки. На террасе столик , стулья и сушилка. Номер обновленный, но сделан весьма небрежно, в самой комнате пол ламинат, в санузле плитка. Но главное для отдыха имелось, кровать с хорошим матрасом и подушками, хорошее новое постельное белье, горячая вода. Кондиционер работал отлично. Минихолодильник хорошо морозил. Сейф , чайный набор. Халатов и тапочек нет. Телевизор, который мы ни разу не включили, даже не знаю есть ли там русские каналы. Ванная комната частично под открытым небом. Очень травмоопасный пол, когда постоянно шли дожди, плитка на полу была покрыта водой и очень скользкая, нужно ходить в не скользящих резиновых тапочках или раскладывать полотенца. Есть душ под открытым небом. Мыла нет, есть только держатель под флакон с жидким мылом, два больших флакона с шампунем и кондиционером, так что все нужно брать с собой, стаканчик для зубных щеток только один, мы знали заранее о скудном оснащении номеров, поэтому все взяли с собой. Когда нас заселили в номер, текла одна из раковин, вода лила прямо на пол, много лампочек не работало, не работал адаптер, в течение дня все починили и заменили. Звукоизоляция в номере совсем плохая, нам повезло , что соседи тихая пара нашего возраста из Испании, не мешали друг другу и последние две ночи соседей у нас не было.

У меня сложилось впечатление, что ресепшен старался расселить гостей с учетом их национальности возраста и наличия детей. Китайцев селили с китайцами, чтобы они меньше мешали другим гостям, европейцев с европейцами, к парам без детей не подселяли в соседний номер гостей с детьми. И это очень правильно.

В номере нет никаких средств от комаров и насекомых, или берите свое или сразу идите просите на ресепшен. Нужно регулярно травить, румбой этого не делает.

Уборка сначала была хорошая, но после того как мы оставили 1$, стала очень поверхностной, стали только подметать пол, менять полотенца и доставлять воду, второй 1$ на следующий день так же не улучшим уборку, соответственно деньги класть перестали. Белье меняли только по запросу, даже не знаю какая периодичность смены постельного белья, румбой без запроса не меняет, никаких табличек в номере я не нашла, я два раза подходила на ресепшен и просила поменять белье, только после этого румбой менял постельное белье.

Питание

Основное питание в главном ресторане. Столики стоят очень плотно, приходится протискиваться. Тканевые салфетки очень ветхие, их страшно брать в руки того и гляди развалятся. Но посуда чистая. У мармитов и на столах бегают муравьи. За кем-то столики закрепляют сразу по приезду, а за кем-то нет. Нужно настаивать, если за Вами сразу не закрепляют столик.

Еда если коротко, то мне не вкусно. Мы не едим почти рыбу и вообще не едим острых блюд. Только последние три дня появилась возможность найти что-то из мясного и куриного без специй, в остальные дни блюда из мяса и курицы были приготовлены с большим количеством специй. У меня в основном была вегетарианская диета, овощные супы пюре, сырые овощи, тушеные овощи, рис басмати, фрукты, хлебо-булочные изделия, сыр, на утро тосты с маслом и сыром, фрукты, овсяная каша, оладьи и венские вафли. Даже яйца были очень не вкусные, в желтке явственно чувствовался запах и привкус лекарства. В начале отдыха я брала на обед и ужин в закусках копченого тунца, он без специй и подкопченую курицу, потом уже перестала брать, так как надоело, они конечно не острые, но в то же время не вкусные. Но это нам, а китайские туристы ели все с большим удовольствием и с большим аппетитом, опустошая мармиты в считанные минуты.

На утро, обед и ужин чай, кофе бесплатно. Утром поилки с соками из пакетов в ассортименте. Но воды в свободном доступе на завтрак не было. Приходилось воду брать с собой из номера. Напитки вино и пиво приносили в кружках и бокалах, воду и софтдринки в бутылках.

Многие гости отеля предпочитали обеду в основном ресторане доплатить и обедать в баре у пляжа, по их словам был не плохой гриль тунец и курица гриль и гамбургеры с салатами. Для всех типов питания доплата, для все включено 5$ с человека, для FB 7$ с человека.

В барах мы почти ничего не брали, попробовали в баре Blits заказать несколько раз смузи, милкшейк и несколько видов кофе, и на этом закончили, дорого и не вкусно. Мы привезли с собой свои любимые напитки, сок наливали в бутылки в ресторане на завтраке, воду в номер давали достаточно, во второй половине отдыха румбой стал ставить вместо двух бутылок по 0,5л 4 бутылки, так что с водой проблем не было.

Сервис

Сервис в целом удовлетворительно. На лодке сервис на отлично, в дайвинг центре так же. В ресторане как повезет с официантом, уборка , не нужно было вообще давать чаевых во время отдыха, а дать их в конце отдыха, после чаевых качество уборки резко ухудшилось. Уборщик и насильщики в открытую выпращивают чаевые. Ресепшен отлично, бар Blits так же обслуживание хорошее. Вещи в номер приносят сразу несколько носильщиков, а не один на тележке привозит чемоданы, и стоят потом выпрашивают чаевые на каждого. Уборщики так же ходят по 2-3 человека убирать номер, наверно поэтому 1$ их не вдохновил на хорошую уборку номера. Всех сотрудников, чья работа нам понравилась, в последний день мы отблагодарили чаевыми и шоколадкой. С ребятами из ДЦ обменялись подарками.

Развлечения

Все развлечения сконцентрированы у ресепшена и в баре Blitz. В баре бильярд один стол, дартс, настольные игры и развлекательные программы в 21-00.

У ресепшена маленький тренажерный зал с несколькими тренажерами, детская комната, и один стол для настольного тениса.

Так же в баре проходят ежедневно какие-то программы, расписание висит у ресепшена и у бара. В пятницу дискотека, во вторник крабьи бега и т.д, не посещали.

Есть водные виды спорта, где можно на чем нибудь покататься. Для гостей на все включено кайяк 1 час бесплатно в день например.

Имеется небольшой СПА. В последний день посетили, воспользовались спецпредложением массаж плюс скраб всего тела 60 минут 56$ уже с налогами, понравилось, сделали хорошо. Могу рекомендовать этот СПА.

В отеле есть небольшой бассейн с лежаками, пляжными полотенцами, матрасами и душем. Там в основном проводили время китайские туристы и семьи с маленькими детьми. Вода очень мутная, ни разу не возникла мысль окунуться в этом бассейне.

По вечерам гости ходят на главный пирс посмотреть рыбок, если хорошая погода, то посмотреть закат, гуляют по пляжу.

Пляж.

Мелкий мальдивский песочек соседствует с грубой коралловой крошкой, тут видать то же экономия менеджмента, в кромке воды неприятный грубый песок, ходить без тапок не комфортно, заход в воду без тапочек то же не комфортен. Кое где бетонное ограждение идет у пляжа, защищающее берег и обложен берег мешками с песком.

На территории отеля уютно расположены беседки, смотровые площадки и лавочки, качели.

Домашний риф

Домашний риф располагается вокруг всего острова, сноркать можно везде. 5 выходов на риф, это у ДЦ, у главного пирса и у номеров 210, 230, 253.

Плохо плавающее гости как правило зависают у главного пирса и недалеко от него. В принципе, если там сноркать регулярно, то можно увидеть достаточное кол-во живности, 2 акулы няньки, 2 рифовые акулы, много разноцветных рифовых рыб, периодически туда приплывает маленькая черепашка, последний раз увидели ее у пирса в день отлета, когда ждали трансфер в аэропорт, так же там проплывают несколько видов скатов, я насчитала 3 и еще орляки, раз видела маленького осьминожку и скорпену. Но кораллы там преимущественно мертвы, но если взять чуть левее, то там будут живые кораллы.

Так же сноркать можно по кромке рифа, риф есть и очень пологие стенки и почти отвесные, в последний день я оплыла по периметру весь риф за 3 часа, если же зависать и подолгу рассматривать, то уйдет больше времени. В остальное время выбирала определенный участок рифа или лагуны и исследовала их. Мне показались наиболее интересные восточные и западные стороны острова, но и южная с северной части интересные, есть участки полностью живых кораллов, они не яркие, а имеют бледные бежево-зелено-желтые оттенки.

В первые дни на домашнем рифе было достаточно большие стаи рыб. Так же к сожалению много морских звезд терновый венец, которые уничтожают коралловые рифы. У дайвинг центра, если смотреть на море, слева обширная площадь покрыта полностью живыми кораллами акрапорой.

Темные участки , это не трава , а кораллы, ближе к ДЦ сплошное поле живой акропоры, ближе к основному пирсу коралл полумертвый.

Из крупной живности постоянно черноперые рифовые акулы, акулы няньки. Периодически стингреи, орляки, две черепашки постоянно живут на рифе, но не всегда их можно встретить, анемоны с рыбками клоунами. Периодически встречала осьминогов, скорпен, крылатки постоянно, то тут то там большие стаи рыб.

С восточной стороны дважды подходила стая дельфинов.

Для дайвинга риф так же интересен, ныряли там все 4 дня когда была хорошая погода, видимость хорошая, много рыбы, очень красочный релакс дайвинг. В другие дни стали выезжать на лодке на близлежащие рифы. Есть дайвсайты легкие для погружений, есть так называемые стронг карент, где зависаешь на крючке на дне и смотришь как мимо тебя проносится разная живность, есть погружения дрифт, когда ты плывешь в течение вдоль рифа, есть стенки с кейвами в которых много живых мягких кораллов, и разная живность, есть песчаные плато где отдыхают на песке акулы и скаты, а блю парят скаты орляки. Если места где полностью сохранились живые кораллы, есть дайвсайты где много интересного микро, например голожаберники. В общем, на любой вкус и достаточно близко от острова , от 5 до 60 минут на лодке.

В дайвинг центре Евродайверы организуют бесплатный пробный дайвинг в лагуне и бесплатный урок снорклинга.

Мы погружались с аквалангом все дни кроме последнего по 2-3 раза в день, остались довольны и увиденными дайвсайтами, и лодкой, и организацией погружений, сочетание 2 в 1 и интересный дайвинг и морская прогулка. Поэтому недостатки отеля и плохая погода, которая была вторую половину отдыха, вообще никак не сказались на качество отдыха и насыщенность впечатлений.

Заключение

Дайверам я смело рекомендую данный отель. Так как описанные мной недостатки нас особо не волновали, так как было много позитивных впечатлений от дайвинга и снорка, их было значительно больше, чем недостатков, в номере мы только ночевали, на лежак я прилегла только раз.

Но те кто не занимается дайвингом должны все-таки подумать подойдет ли им этот отель. Заядлым сноркам не зацикленным на сервисе и комфорте определенно да, но тут все будет зависеть от погоды, в сильное волнение сноркать сложно, волна гонит на риф, и поднимается муть, резко снижается видимость, а сильные течения могут не дать выплыть на нужный участок рифа. В ДЦ есть список приливов и отливов, а так же написано как определить в какую сторону будет течение при смене фаз прилив-отлив, можно всегда подойти посмотреть и спланировать свой заплыв. При благоприятных условиях сноркелинг на Эрияду будет конечно же интересным, риф хороший.

Качество отдыха очень портят набеги больших групп китайских туристов. 8 дней мы их почти не замечали, пока не приехала большая группа очень не воспитанных и шумных китайцев. Они начинали орать с 6 утра, постоянно везде ходили строем, вели себя не культурно в ресторане. Что релаксу явно не способствует. Когда тебя нет на острове, ты в море, то это не раздражает, а вот если ты день ночь в отеле, то думаю это будет напрягать. Раз наблюдала, как наш сосед спокойный и уравновешенный человек, стал ругаться вслед группе китайцев, которые подрались за спасательный круг у бассейна. У человека сдали нервы. Раз придя в ресторан к открытию на обед, обнаружили почти все мармиты пустыми, китайцы бросились к мармитам и за 5 минут выгребли все. Шеф повар ходил от мармита к мармиту и удивлялся их пустоте. И все повторял 5 минут, сейчас все принесем.

Боюсь, если политика отеля не изменится, то европейцы ездить в данный отель не будут. Сейчас уже в ДЦ практически нет дайверов, а главное достоинство этого отеля несомненно ДЦ Евродайверы, которые не смотря на сложившуюся ситуацию стараются организовывать интересные поездки к самым интересным дайвсайтам, расположенным у острова.

Фото туриста отеля

Прочее

Скат манта. Дайвсайт Ланкан манта поинт. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Прочее

Скат манта. Дайвсайт ланкан манта поинт. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Прочее

Очень редкая встреча. Рыба-лягушка (фрог фиш). Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Домашний риф отеля Макунуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Прочее

Эрияду

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Домашний риф отеля Эмбуду. Фотографии с дайвинга организованного ДЦ Евродайверы

Показать еще

Наталья оценил сервисы

3.5 Качество сервисов и обслуживания

3.8 Подходит для отдыха

4.0 Пляж

1.7 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

3.0 Номера

2.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Месторасположение Хороший домашний риф бесплатный чай кофе на обед и ужин
Минусы отеля
Питание Китайские туристы Ветхость Плохой интернет
Добавлено 12.10.19 06:54 (16 637 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:04 31.10.19

Наташа, спасибо большое! Содержательный и интересный отчет.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (4)