АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.04.13
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 13
Комментариев: 45
Читательский охват: 16077
Фото: 8
Отдыхал Парой в
сентябре 2019
28.09.19 - 06.10.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Сезон заканчивается… Но это не помешало!

Конец сентября – начало октября. Сезон действительно заканчивается. Для черногорцев. Убирают лежаки, настилы, закрываются до следующего года апартаменты… Нет смысла держать персонал, если нет отдыхающих. Или их стало намного меньше.

Нам повезло. Повезло с погодой (только один день шел дождь). Повезло с отелем. Изначально заказывал Томи, без кухни, без завтрака, дальше от моря. Оператор (Туи), как я понял, уплотняет своих клиентов в действующие отели. Нам предложили и поселили без доплаты в апартаменты Радженович. Ближе к морю, наличие кухни в номере и завтраки. Прилетели утром. Трансферт. Кстати – смотрите по вылету. День туда-сюда – багаж может оплачиваться отдельно (7 т.р.), трансферта нет (такси – 50 евро). По апартаментам автобус не развозит, действительно узкие улочки. Встречающий гид обзванивает отели, представители подходят к остановке, встречают вас и пешочком туда. Нас встречал Никола. Замечательный человек. Управляющий. Всегда подскажет, ответит на любой вопрос. Приехали в 11 утра. По привычке думал – будем сидеть ждать заселения в 14.00. Заселили сразу. Уставших, после бессонной ночи. Отдельный респект Николе.

Апартаменты. Расположение очень хорошее, ближе к морю только несколько больших отелей. Номер нормальный: две сдвинутые односпальные кроватки, кухонный уголок со всеми принадлежностями, бесплатный сейф, Wi-Fi, ТВ, шкаф, два кресла, столик, туалет, душевая кабина с гелем-шампунем, балкон со столиком, двумя стульями пластиковыми и сушилкой. Кондиционер грамотно размещен – дует куда надо, не на постель. Уборка – без фанатизма, не зависимо от оставленного евро. Полотенца меняли ежедневно, постель поменяли один раз. Обалденные завтраки!!! Я бы и на ужин был после них сыт. Котлеты, жаренный бекон, омлет-яичница, салат, кофе-чай, выпечка, каша, виноград-яблоки. За завтраки – пять с плюсом. Посуду за собой, кстати, убирают сами кушающие. Там одна девушка, она просто не успеет. И у нас был ранний выезд, ланч-бокс сделали – первый раз такой сытный и вкусный! На этаже – шесть номеров. Как я понял - вид из номеров 02-05 выходит на улицу и на жизнь городскую. 1 и 6 номера – в противоположную сторону и упираются непосредственно в стену рядом стоящего отеля. Для кого это принципиально. Нас Никола, дай Бог ему здоровья, поселил в номер 105. И вид замечательный, и достаточно низко. Лифта конечно нет.

Пляжи. Первый день сходили на Могрен. Изначально везде решаем пользоваться подстилками и полотенцами, жалко тратить денежку на лежаки. Не знаю, как напротив лежаков, но в том месте, где народ отдыхал на полотенцах вход в море ну очень каменистый. Буквально один метр и надо плыть. Меня не напрягало, жену – очень. Могрен 2 – идти дальше. Не понимаю восторгов. Ничего такого супер-пупер. Мелкая и крупная галька, нависающая сзади скала… На третий день пошли на раскритикованный всеми Славянский пляж. Нашли местечко возле ресторана Обала. Чистый убранный кусочек пляжа, чистая вода, вход в море ровненький. Может потому, что не сезон. Там и загорали все оставшиеся дни. Причем в последний день после дождя как-то не хотелось ложиться на мокрый песок. Я спросил у официанта кафе, чьи лежаки напротив стоят – сколько заплатить? Он сказал – Свободно! Надо было раньше спросить…. Вода для меня была относительно комфортной, солнце жарило, так что успели загореть. Одна беда – не сезон, цены снижаются и, соответственно, увеличивается поток наших бабушек. Релакс не получился. Они сидят в полуметре друг от друга и орут на весь пляж. За четыре часа я узнал всю их жизнь, кулинарные пристрастия, как поживают их дочки-зятья, как внучки какают и весь остальной бред. Причем сидят-стоят вокруг тебя. И еще вот это странное желание – повесить свои полотенца на перила балкона… СтоИт красивый отель с красивыми балконами и только с одного балкона, где живет наша тетенька, свисают застиранные старые полотенца.

Еда. Обедали в номере. Пару раз сходили на ужин в соседний отель Аквариус. Чек 20 евро. Там конечно не готовят, разогревают из холодильника. Но – ничего. Вкусно. Потом еще разик пошли - официант сказал всё, закрылись… Один ужин жена решила провести под звуки прибоя. Пошли в тот же ресторан «Обала», рядом с которым загорали. Морепродукты, овощи на гриле, кусок мяса, 200 грамм ракии. 80 евро. Я слегка был удивлен. Такой же набор на Майорке стоил в два раза дешевле, в Греции раза в три. Правда обслуживание было - высший пилотаж и недоеденное нам положили в контейнеры с собой. Пищу покупали в магазинах Арома и Мегамаркет. Они справа от отеля. Цены практически одинаковые. За Мегамаркетом рынок. Небольшой такой, с сыром, маслинами, пршутом (мясо вяленное). Маслины, кстати, говорят не местные, везут из Италии. Да я и не видел, чтобы они там массово росли. Пршут, не смотря на советы, купили в вакуумной упаковке. Явно не первой молодости, но – съели. Алкоголь лучше брать в магазинах. Один раз рискнули, купили у мужичка с машины ракии. Какая-то она не такая была. Я покупал Рубин. Сербский, вроде как коньяк. Вкусный и без последствий. 1,0 л – 14 евро.

Экскурсии. Покупал через интернет у Олимпуса. Бока-Которская бухта и Макси Монтенегро. Первая – привезли на автобусе в Тиват и весь день плавали по бухте, закончили экскурсией в Которе. В принципе красиво. И фото хорошие. Вторая – супер, конечно. Цетин, первая столица Черногории. Городок так себе сейчас, но дешевле магнитики и сувениры всякие, чем в Будве. Там нужно покупать подарки. Гора Ловчен. Туда привозят и еще пешочком вверх нужно достаточно долго по ступенькам подниматься. Пока шли – опустились облака. Обидно. Фото было бы классным… Обязательно брать с собой теплые вещи. Я проигнорировал советы, в итоге задубел ужасно. Очень холодно. Спасла шаль жены. Деревня Негуши, где вроде как делают пршут. Процесс приготовления не видели, пообедали, купили пршут и – вниз по серпантину. Виды – обалдеть. Ощущения – тоже. Дорога в одну полосу, на большом автобусе. Влево-вправо и вниз… Если на встречу местный, он найдет, куда прижаться. На арендованных авто начинают тупить, метаться. Гид Татьяна (супер гид, всё рассказала, на обеих экскурсиях практически не молчала) сказала, что в августе в сезон спускались и по четыре часа. Мы спустились минут за 40. Водитель Славко - тоже профессионал.

Народ. Черногорцы – дружелюбные по отношению к нам люди. Тем более, что оказалось внове для меня, Черногория с Россией имеет многовековую связь. Язык похож на украинский, поэтому для не владеющих английским проблем не будет. Все везде вас поймут. Очень много высоких людей. Я первый раз, при росте 190 см столкнулся, что я тут так себе, середнячок. Пацаны лет по 15 идут, уже выше меня. И дедушки, скажем так, не сгорбленные, а очень даже статные. Девушки тоже есть высокие. В последний день пребывания нам достался еще один бонус. С большой буквы – Бонус! Мы попали на день Шируна! То есть день скумбрии, который отмечается в первую субботу октября в связи с началом её ловли. В этот день рыбаки должны отдать свой улов бесплатно всем желающим. То есть – нам. Скумбрию жарили на гриле, вино красное-белое, пиво - всё бесплатно. Главное – стаканы пластиковые не бросать. За третьей порцией подошли – не наливают. Спрашиваю – вина нет? Местный мужчина говорит – вино есть, чаши нет. У нас чаши с собой были… Музыка, карнавал. Обалденный, необыкновенно веселый праздник, на который, к сожалению, можно попасть только один раз. В октябре. В не сезон. И, когда стояли в очереди за рыбой, появились смуглые, явно цыганского вида молодые люди в достаточно большом количестве. Местные, которые бывшие наши, сказали – это македонцы. Прижимайте плотнее сумки.

Вывод. Черногория - страна, которую один раз обязательно стоит посетить. Для знакомства одного раза вполне достаточно. Она красивая и не большая страна. Отдыхать – я готов здесь ежегодно.

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
Близость к морю отзывчивый персонал качественный завтрак
Минусы отеля
Нет
Добавлено 12.10.19 19:45 (8 021 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:24 30.10.19

Забыл написать - на фотографии моя жена и Никола, управляющий.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Alexandr1606 (14)