АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.09.19
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 2294
Фото: 58
Отзыв об отеле Concorde Hotel Marco Polo (отель был переименован 01.05.21)
Отдыхала С семьей в
сентябре 2019
25.09.19 - 03.10.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отель для комфортного отдыха.

Расскажу обо всём по порядку...

О ВЫЛЕТЕ В ТУНИС.

Отдых начался с одной неприятной новости о задержке рейса в Тунис. Компания Роял Флайт, вероятно, делает это регулярно, и задержки в 4 часа для них не катастрофа. Вылет предполагался в 13.50 из Шереметьево, но накануне было уже известно о задержке. В итоге, вылетели только в 17.00, при этом, около 40 минут простояли в очереди у выхода к самолету т.к табло показывало что вылет задержан до 15.50, (А чтоб вы знали, терминал F не располагает достаточным количеством мест для ожидания, потому что он на 70% занят никчёмными магазинами с очень накрученными ценами.), и соответственно, все пассажиры стали стремительно кучковаться у нужного гейта уже с 15 часов.

Самолет был сносный, боинг 777, кресла удобные, мини дисплей на спинке сидений не работал, из напитков только томатный сок, яблочный и вода. Очень странно, что нет кофе и чая. В платном меню из съедобного только какие-то чипсы, орешки и питание типа плов с курицей или мясо с овощами(4 евро). Не вкусно. Кофе был (2-3 евро вроде бы).

О ПРИБЫТИИ В ТУНИС И ЗАСЕЛЕНИИ В ОТЕЛЬ.

Вот на этом неприятные неожиданности закончились!))

В зоне прилёта на паспортном контроле были большие очереди и душно, но всё разрешилось довольно быстро и все без проблем нашли свои трансферы. Дорога до Хаммамета была недолгой. Комфортабельный, чистый автобус довёз до отеля примерно за час с небольшим. Далее трансферный гид проводила до зоны ресепшен и началась регистрация. Приятный комплиментик - приветственный напиток. И так же, по скольку заселение было поздним (около 10 вечера), то был небольшой ужин (думаю из того, что оставалось с основного ужина), но для перекуса с дороги нормально.

Деньги менять можно на ресепшене днём (график работы указан там же), курс официальный (проверяйте все равно на всякий случай, и квитанцию не забывайте забирать - она может понадобиться при обратном обмене валюты в обменнике аэропорта). Мой вам совет - не меняйте все деньги сразу, обменяйте определенную сумму, на сувениры например, зато потом и задумываться о том, где на территории аэропорта искать обменник не придётся.)

Туристический налог или как его там..тоже оплачивается на ресепшене в любое время (при заселении не просили) и квитанцию тоже забирайте чтобы при чек ауте показать в случае, если спросят. На 7 ночей с человека 21 динар для 4 и 5 звездочных отелей (по 3 динара за день с человека). Все кто проживают дольше 7 дней оплачивают только за 7 дней. С оплатой не навязываются, можете сделать это когда хотите. Мне было удобнее накануне выселения.

НОМЕР.

Номер чистый, уютный, с видом на дома и частично море/порт (3 этаж, room 3063, garden view). Искренне не понимаю негативные отзывы туристов, побывавших тут. Такое ощущение, что они либо не изучали вопросы проживания в этой стране с их нюансами, либо от 4 звезд ждали королевские хоромы. Перед выбором тура тщательно изучала отзывы об отеле, о стране, о негативных сторонах и была немного обеспокоена тем, как всё пройдет. И как придирчивый, немного даже капризный турист могу с уверенностью сказать, что здесь есть всё для хорошего отдыха. Ничего не омрачило нахождение здесь. Придраться было особо не к чему, да и не хотелось :). Ехала сюда с настроением отдыхать, наслаждаться солнцем, морем и закатами, что и получилось. Да, были какие-то мелочи, которые можно считать наверное недостатками (типа нет тапочек в номере, шампуней, таблички не беспокоить, которую так и не предоставили после пары напоминаний об этом, нет закусок после ужина, когда начинается вечерняя анимация, небольшой выбор коктейлей в барах и верблюжьи экскременты на пляже), но все это ТАКАЯ ФИГНЯ на самом деле и даже не стоит того, чтобы долго думать об этом!

Так вот, о номере...

ВАННАЯ чистая, не тесная, полотенца в достаточном количестве и есть фен (можете не брать свои, я вот пожалела, что место в чемодане только занимали). Шампуней и прочих "рыльно-мыльных" принадлежностей нет (я покупала маленькие бутылечки шампуня и геля в Летуаль и вполне была довольна).

КОМНАТА просторная, большой балкон со столиком и стульчиками. В комнате диван, тв (3 русских канала), большой комод, шкаф, есть сейф и он бесплатный, холодильник, кофейный стол, кондей и вентилятор.

В целом уютненько и мебель не уставшая. Не шумно. Приятно просыпаться под чириканье птичек.

Единственное, что не очень удобно - расположение розеток.

Еще нюансик по поводу кондея, при заселении показалось душно и включив его, подумала, что сломан т.к только воздух гонял по комнате. А потом на ресепшене объяснили, что он выключен большую часть дня и включается в самый жаркий период дня. (Хотя я так и не заметила что бы он в это время морозил). Но если оставить продув и включить вентилятор то все нормально, не жарко.

Оставляла каждый день по доллару чаевых за уборку номера и каждый день мне постель и столик украшали цветами, ну и нетленка с простынями...лебеди и прочие изящества))) мелочь, а так приятно.:)

ЯЗЫКИ И КОНТИНГЕНТ.

Персонал понимает русский язык, на ресепшене хорошо говорят на русском, но если знаете английский, то лучше на нём и изъясняться.

За пределами отеля русский почти не знают...может пару слов торгаши знают, но в основном английский, арабский, французский. За пределами отеля все откровенные пофигисты, ничего объяснять не хотят, и вообще им лень слово проронить. К примеру, зашла в магазин и выбирала крема и маски. Не нашла инструкции к применению и заговорила на английском с продавцом. Она не только не особо обращала на меня внимание и продолжала болтать на арабском со своей подругой, так и на английском ничего почти не проронила(хотя понимала меня), что-то пробормотала на своем и всё.

Подавляющее большинство проживающих в отеле - французы и русские. На момент моего проживания там, русских было очень мало, в основном британцы, поляки, чехи, французы и прочие европейцы. Много русских появилось с первых чисел октября (предположила, что под конец сезона цены упали в край, от того и такой наплыв)

БАРЫ ОТЕЛЯ.

Бармены приветливы, шутят, общаются, обслуживают быстро.

У бассейна бар открывается с 10 утра

В зоне анимации с 5 вечера

В лобби с 12.00

Обычно оставляли чаевые (1-2 динара).

АНИМАЦИЯ.

Анимация в течении дня есть, разнообразная.

Утром у бассейна йога, затем водная аэробика и волейбол на пляже, боча и стрельба из лука. Парни зазывают, развлекают, но не навязчивы.

После ужина около 20.30 начинается детская анимация (песенки, танцы) и затем взрослая. Каждый день что-то новое. Караоке, мисс отель, лучшая пара, и т.д. честно, порой было очень смешно. Молодцы ребята.

ПЛЯЖ.

Песчаный, не идеально чистый (ближе к воде много верблюжьих экскрементов), есть небольшой "бар", места рекомендую занимать очень рано, т.к. многие часов с 6, а то и раньше занимают первые линии.

Вода - потрясающая, теплая, чистая. Море ласковое, шторма не было, в общем кайф.

Слева есть палатка, где за 90 динаров за двоих можно полетать на парашюте. Вдвоем дешевле. Вид красивый.

БАССЕЙН.

Крутой! Огромный, чистый, комфортный. Но занимать места лучше всего перед завтраком или сразу после. Очень быстро расхватывают свободные лежаки. Не очень ситуация со столиками и зонтами (их мало очень). Полотенчики можно получить там же у бассейна в обмен на карту (попросите её на ресепшене. При выезде из отеля нужно сдать обратно).

Вот что меня больше возмутило, так это привычка людей занимать места у бассейна и отсутствовать там полдня. Хочешь вот лечь в тенёк куда-то под зонтик или со столиком, чтобы напитки поставить, а нигде места нет, потому что все это с непойми какого ранья заняли бабки и ушли сначала завтракать а потом черт знает куда и неизвестно на сколько. Идиотская черта половины заселенцев. Я считаю, что должна быть честная "конкуренция" в этом плане. Пришел - занял - используй. А не пришел занял, не лежишь и другим не даешь.

ЕДА.

Еда отличная, разнообразная, не острая. Я бы сказала, очень комфортная для туристов. Ужины тематические. Завтраки сытные. Есть всё, от омлета и йогуртов до салатов и блинчиков. Единственное, что портит все это - толпы диких габаритных туристов, которые набрасываются на столы как будто первый раз лет за 10 видят пищу и боятся, что им не хватит или отнимут. Это жесть. Ну, кто бывал на подобных резортах, тем хорошо знакома эта картина. В остальном все отлично.

ГОРОД.

В Ясмин Хаммамете все адаптировано под туризм, но это не значит, что все хорошо. Я особо не выбиралась самостоятельно, т.к предупреждали, что карманников много да и вообще такое себе "удовольствие" прогулки эти. Так и есть, грязновато, запахи плохие, и тд. Заходили в пару мест покурить кальян, недалеко от отеля. Типичные скромные кафешки, цены не высокие, кальяны то ещё Г.))))

Кстати, в районе порта, алкоголь не продают в кафе, там только есть ресторанчик в виде корабля, 3х этажный такой, там алкоголь есть, морепродукты и кальян тоже. Но будьте готовы, что меню на французском только, кальян полное Г как и везде, и официанты тоже говорят на французском, на русском вообще не знают ничего и на английском тоже неахти)) Как плюс - можно расплачиваться картой.

ЭКСКУРСИИ.

Все экскурсии брала только у гида. Цены ожидаемо высокие, но альтернативы не было.

Экскурсия по трём городам "Карфаген - Сиди-Бу-Саид - Тунис".

Выезд из отеля очень ранний - в 7.45

Позаботьтесь о завтраке с вечера и обязательно берите с собой воду (в любое время работы бара можно взять), или приходите на завтрак к самому открытию. Отель в этом случае навстречу не идет и пораньше не открывается, а так же ланчбоксы не подготавливает.

Экскурсия занимала весь день. Интересно, особенно большущее спасибо гиду Оксане за такую любовь к своей работе, отзывчивость и интересную информацию. Времени хватило на все, и побродить самостоятельно, и сфоткаться везде, где хотелось, поесть мороженное и послушать разные интересности о локациях.

Единственный минус - концепция самой экскурсии. Объехать три разных города за один день в таком климате - очень жарко, и весь день под пеклом не каждый выдержит. Если прогулка в Карфагене заняла всё утреннее время, то Сиди-Бу-Саид и Тунис вы застаете в пик жары. А тенечка там особо не найти))). Про последний из перечисленных городов... это муравеник, хуже Москвы. Обстановка очень напряжная потому что там нет ни одного свободного места, чтобы не было толпы и суеты. Там у меня была цель только попасть в магазин Женераль.

Зоопарк Фригия + африканское шоу, шоу зулусов.

Тоже самое о времени посещения. Выезд днём в самое пекло. В зоопарке неплохо, животных много, некоторых можно покормить и сфоткаться с ними (10 динаров), ужин в ресторане с африканским шоу - необычно, ярко. Но не понравилось, что официанты выклянчивают чаевые. Конечно, не жалко, все равно бы оставили, хоть обслуживание и включено в стоимость экскурсии, но эта дотошность подбешивала.

Возвращение в отель к ужину, как раз успеваете привести себя в порядок и поужинать нормально.

ТАКСИ

Я не пользовалась, но если кому нужно, то кружат они там часто, легко уедете куда нужно. Садитесь в жёлтые.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ

Попробуйте брик. (Что-то вроде пирожка с картошкой). Очень жирно, но вкусно.

Кус кус (в отеле на ужине его предлагают часто).

Еще как экзотику, попробуйте плоды кактуса. В районе порта и на пляже торговцы продают. Только будьте внимательны, они будут пытаться максимально вас развести на деньги, рисуя вам заоблачные цены. Эти кактусы, грубо говоря, растут везде, так что цена им сами понимаете... торгуйтесь до последнего.

Мятный чай с кедровыми орешками. (Я заценила его в Сиди-Бу-Саиде. По вкусу как обычный чай с мятой, неплохо.)

ПОГОДА

Погода была прекрасная! Утром свежо, солнечно, кондиционер был совсем не нужен, а пить кофе на веранде ресторана отеля, любуясь лазурной водичкой и бесконечной зеленью - одно удовольствие.

Днём жарко, очень. За 8 дней солнце заходило за небольшие облака всего лишь пару раз минут на 20)) Загар будет шикарный.

Вечером не жарко, очень хорошо, к ночи уже снова свежо. Сентябрь в этом плане идеален для отдыха.

ВЫСЕЛЕНИЕ И ВЫЛЕТ.

Моё выселение было позднее. Трансфер прибыл без опозданий. Очередь на регистрацию была большая, сотрудники аэропорта очень медлительные. После сдачи багажа оставался примерно час-полтора на перекус и прогулку по местному дьюти фри. Скажу честно, делать там нечего вообще. Особенно ранним утром. Из кафе там работали всего пара каких-то...типа сендвичи и чипсы да кофе. Даже брать не стала...очередь большая, выбора почти нет. Дьюти фри - один большой магазин с минимумом разнообразия. напитки, парфюмерия, косметика и сладости.

Посадка на рейс прошла почти без задержек. Обратно летели боингом 767. Самолет большой, но места узкие, тесно и менее комфортно, чем на предыдущем рейсе.

В целом отдых был прекрасен, оцениваю отель на твердую обоснованную 4 и желаю процветания.

При выборе 4* отеля для очередного визита, определенно выбрала бы его снова. Либо рассматривала бы отель классом выше.

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Анна оценила сервисы

4.5 Качество сервисов и обслуживания

4.5 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

4.3 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

4.8 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Хорошее питание свой пляж огромный бассейн анимация чистота вежливый улыбчивый персонал бесплатный сейф
Минусы отеля
явных минусов нет есть малюсенькие недочеты
Добавлено 15.10.19 14:51 (12 974 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:58 20.01.20

Большое спасибо за такой подробный отзыв) Посещали в Тунисе все курорты, кроме Хаммамета, Ваш отзыв очень поможет в выборе отеля!

01:22 21.01.20

Пожалуйста.) Забыла отметить, что из плюсов так же - располагающийся рядом (выход из отеля и направо до поворота, на повороте - в сторону пляжа), буквально в 10 минутах прогулочным шагом отличный ресторан морской кухни. Уютно, красиво и вкусно. Всё свежее (можно посмотреть на витрине). Меню на французском и английском. Персонал нормально говорит на английском. Этот ресторан так же советовала гид.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анна (5)