АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.17
Страны, города: 11 / 20
Отзывов: 18
Комментариев: 70
Читательский охват: 28196
Фото: 476
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле FUN&SUN Panthea Waterpark (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхал Парой в
ноябре 2019
11.11.19 - 15.11.19
- Воздержался

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых на Кипре

Не успев отдышаться от поездки в сентябре в Грецию, поехали с Оксаной на Кипр. Впервые за всё время на отдых летели без багажа. С собой была только ручная кладь. Чтобы взять только самое необходимое и уложиться в 5 кг на человека исходили из принципа: брать только то, без чего не сможем обойтись. После взвешивания выяснилось, что вес моего рюкзака составляет 4 кг, а вес сумки Оксаны – всего 3.5 кг. Вылет был из Домодедово «Уральскими авиалиниями». По прибытии в Москву случился небольшой казус: выйдя из поезда не узнали окружающий ландшафт и не могли понять – куда мы приехали. Во всех наших поездках мы всегда прибывали на Курский вокзал, но это был явно не он. Более внимательное изучение билета показало, что вокзал называется Ярославским 😊 На ходу меняя логистику и внося коррективы в ранее запланированный маршрут благополучно добрались до Домодедово, прошли досмотр, паспортный контроль и около 2-х часов до посадки расслаблялись в Priority Pass.

До Кипра летели в полупустом A-321. Сводных мест было полно, поэтому после взлёта и набора высоты в салоне началась движуха – пассажиры подобно тараканам стали расползаться по салону. Мы не стали исключением и весь полёт прошел более чем комфортно – передо мной не было кресел и я с удовольствием вытянул ноги. Оксана расположилась рядом не менее комфортно. За всю историю наших перелётов это был самый лучший и приятный полёт 😊 Мы мило беседовали, обсуждали предстоящий отдых и планы на ближайшие дни. Примерно через 3.5 часа самолет приземлился на Кипре в аэропорту г. Ларнаки. Остров небольшой – примерно 230 км в длину и около 100 км в ширину в самой широкой точке. Температура в день прилёта была +27 градусов, что очень нас порадовало после +3 в Москве. При выходе из здания аэропорта нас ждал первый сюрприз – движение на Кипре левостороннее и все автомобили были с правым рулём. Учитывая, что мы планировали взять авто и на нём посетить на острове несколько мест – для меня как водителя это был конкретный нежданчик, так как по дорогам с левосторонним движением я никогда не ездил.

Примерно через 1 час автобус доставил нас в отель Panthea Willage 4* в Айя-Напе. На всём пути следования постоянно попадались надписи на русском языке (иногда с местным акцентом), из чего мной сделан вывод, что туристов из России здесь ждут 😊 Разместили нас в номере, с балкона которого открывался прекрасный вид на закат (на фото увидите) и на море, до которого было около 200 метров. Сам номер просторный и слегка уставший. Разделен ширмой на две части: в одной находились два дивана, столик и телевизор; в другой – санузел, большой трахадром, холодильник и …еще один телевизор. Несколько огорчили розетки – они были явно не под наши вилки, но морально мы к этому были готовы – взяли с собой переходники, которые заблаговременно приобрели еще перед поездкой в Грецию. С собой этих переходников лучше брать не менее двух, так как одного для зарядки двух телефонов и планшета (так было у нас) будет недостаточно. И они, как правило, имеют обыкновение разряжаться примерно в одно время. Телевизоры помимо иностранных каналов показывали несколько российских – НТВ, ТНТ, СТС, Россия24. Каких-то дополнительных бонусов и плюшек в виде чая, кофе, халатов, тапочек в номере не было, хотя должны были быть. Зато был чайник и две чашки. И еще рюмка на ножке для вина…одна. Хотя на сайте туроператора Tui, который и организовывал наш отдых, чай, кофе, халаты и т.д. присутствовали. Как пояснила мне сотрудница туристического агентства, сопровождающая меня во всех поездках, сезон сейчас закончился, многие отели закрылись до начала следующего сезона. А те, которые еще работают, некоторые удобства убрали. Хорошо, что удобство в виде санузла на улицу не вынесли 😉. Межсезонье сказалось и на экскурсионных программах – их тоже стало значительно меньше. Ну и несомненный плюс межсезонья – цены на всё ниже, чем в сезон.

Не могу не отметить интернет. Он летает на территории всего отеля.

Питание хорошее. Несмотря на то, что туристический сезон уже закончился – на мой вкус в столовой было всё. И жрать можно было пока морда лица не треснет. Из фруктов – яблоки, киви, груши, дыни, арбузы. Манго, правда, не было. Для детей было мороженое. Последние два дня нашего пребывания омрачились отсутствием кофе, был только чай. Кофемашины были и работали, но лилось из них нечто мутное, отдаленно напоминающее третий раз заваренный кофе. Меня это не напрягало, так как к кофе я отношусь ровно. А вот Оксана была огорчена. Наряду с кофе исчезли чашки. Вместо них появились пластиковые стаканчики. Обслуживающего персонала тоже стало меньше, а оставшиеся едва успевали убирать со столов грязную посуду. Видимо и до столовой отеля докатилось межсезонье.

При отеле есть свой аквапарк. Но он прекратил работу в конце октября. Бассейн с лежаками и зонтиками тоже имеется.

Пляж… Нет у отеля никакого пляжа. Есть только набережная с каменистым берегом, велосипедной дорожкой и тротуаром для прогулок пешком. При желании в воду, конечно, залезть можно, но по мне – не нужно, дабы не рисковать своим драгоценным здоровьем. До одного пляжа от нашего отеля было 1.5 км или 20-25 минут спокойным прогулочным шагом, до другого – 1.7 км. Пляжи песочные, со множеством лежаков и зонтиков. Все пляжи в Айя-Напе муниципальные, лежаки и зонтики на них платные. Если приспичит взять лежак – придется расстаться с 2.5 евро и столько же отдадите за зонтик. Многие отдыхающие на эту тему не заморачивались и растележивались на обычных полотенцах. По пути на пляж Sandy bay (1.7 км от отеля) решили зайти к Камню любви (именно так он был обозначен на карте). От набережной до него около 300 метров, но каких! Представляете торчащие в пещерах сталагмиты? Примерно так выглядела земная поверхность (только торчащие вверх сталагмиты меньше размером) последние 100 метров до камня. Осторожно передвигая обутые в сланцы задние конечности, порхая на носочках как балерины, мы старались удержать равновесие и никуда не приземлиться пятой точкой…сами понимаете почему. Ну, чтобы не испачкаться 😉 Сам камень ничего особенного из себя не представляет, обычный булыжник длиной около 5 м и шириной около 3 м. Думаю, эта достопримечательность выдумана специально для туристов. Медленно приближаясь к камню, я задавал себе вопрос: ну на кой …ты туда попёрся? Ты камней не видел или любви на камне не хватает?! (невольно цитату из одного известного фильма вспомнил: «Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны!»). Когда до камня осталось около 10-ти метров - моё терпение кончилось и я объявил жене, что любить её на этом камне опасно не только для здоровья, но и для жизни. Поэтому разворачиваемся обратно, а любовь будет вечером в номере отеля. Находясь всего в 10-ти метрах от огромного булыжника, я понял, почему удачные попытки заняться сексом индусы стали называть камасутрой, а неудачные – йогой 😉.

Выше я начал о пляже, но немного отвлёкся 😊, а оставшееся расстояние до него составляло около 400 метров. Несмотря на межсезонье народу на пляже было немало и не меньше, чем свободных лежаков. Я даже мысленно представил, что здесь творится в сезон… Рядом с пляжем находятся несколько отелей, я запомнил только Anonimus Beach.

Посетили второй пляж – Лиманаки, который находится в 1.5 км от отеля. Нам он понравился больше, чем предыдущий, и по размеру он крупнее. Делая осмотр пляжей везде опускали свои бренные телеса в воду, вода изумительная и по мне очень тёплая. Ну а Оксане она показалась очень бодрящей.

Банковские карты везде принимаются без проблем. Даже отельный гид пришёл на встречу со своим терминалом. Во всех банкоматах есть меню на русском языке. Во многих магазинах наименования товаров на русском языке, правда, иногда с греческим акцентом.

На автобусе съездили на экскурсию в д.Лефкара, где мастера изготавливают изделия из серебра. Изделия и цены на них произвели поистине неизгладимое впечатление. Затем заехали в д.Омодос, где изготавливают местное вино. Естественно, не обошлось без дегустации. Кто не распробовал – тому наливали ещё стаканчик. После дегустации вина дорога обратно стала не только веселее, но и значительно шире, ровнее и быстрее.

Посетили Киккский монастырь. Расстояние до него небольшое, около 160 км, но половина пути проходит через горные серпантины. Поэтому езда на автобусе нас впечатлила не меньше самого монастыря.

Взяв в аренду Toyota Vits, часть достопримечательностей осмотрели самостоятельно. Учитывая, что движение на Кипре левостороннее и все авто с правым рулём, а я имею опыт только в правостороннем движении – поездка сопровождалась сильным выделением адреналина. Езда по прямой особых неудобств не доставляла. А вот когда подъехали к первому кольцу с круговым движением… Я, крепко вцепившись в баранку обеими руками, перекрестился ресницами и осторожно поехал вперёд. Оксана, сидевшая на непривычном ей левом переднем сидении, бдительно следила, чтобы я не перепутал полосы. Первая поездка представляла собой натуральный трэш.

Съездили в церковь Киприана и Устиньи. Посетили смотровую площадку «Голубая лагуна» - виды оттуда просто обалденные! По пути в сторону «Голубой лагуны» проезжали «Дерево желаний» - останавливаться не стали. С виду самое обычное дерево, под которым стоят две скамейки. А желания мы загадали, просто проезжая мимо. Всего на машине намотали чуть меньше 300 км. Не могу не отметить стоимость бензина – на Кипре цена округляется до тысячных долей. 95-й стоит 1.188 евро, 98-й – 1.237 евро, евродизель (наверное, очень качественная солярка) – 1246 евро, просто солярка – 0.821 евро. Продают еще керосин (наверное. самолёты на АЗС заезжают…), его стоимость 0.848 евро.

Везде, где мы ездили, постоянно видели греческие флаги, хотя Кипр – это другое государство и у него свой флаг, совсем не похожий на греческий. Потом выяснили, что греческий флаг является символом принадлежности к греческой культуре и не более.

И кроме греческого флага мы постоянно и везде наблюдали множество котов и кошек. Такого их количества я не видел нигде.

Каждый вечер мы собирались компанией на балконе номера и за бутылочкой кипрского вина подводили итоги дня прошедшего. Компанию нам составляли откуда-то появившиеся муравьи и вместе с нами любовались красивейшим закатом. Сделал фото, но оно не передаёт реальной красоты происходящего. Ночью иногда появлялись противно жужжащие комары.

Как и отдых на Кипре дорога домой тоже впечатлила. Самолёт в Москву был задержан на 1.5 часа и по нашим подсчётам у нас было всего 40 минут, чтобы после посадки успеть на поезд, который должен был умчать нас из первопрестольной в Нижний Новгород. Сидя в самолёте мы просчитывали разные варианты, чтобы успеть к отходящему паровозу. Багажа у нас не было, поэтому сразу после посадки мы могли сорваться в сторону вокзала. Но, фортуна на этот раз повернулась к нам совсем не передом. Даже такси не могло нас спасти, мы бы прибыли на Курский вокзал через 20-30 минут после отправления поезда. Поэтому после посадки мы спокойно в кафе аэропорта ликвидировали чувство голода и попутно смотрели билеты на ближайший удобный нам поезд.

Вот, пожалуй, и все мои впечатления и от отеля, и от поездки в целом. Если что-то забыл - спрашивайте 😊

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Взлетавем в Домодедово

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

центральный вход в отель. Название несколько отличается от названия на этом сайте

Фото туриста отеля

Прочее

вот так выглядит море возле отеля

Фото туриста отеля

Прочее

и это море возле отеля

Фото туриста отеля

Прочее

вот такие на Кипре розетки

Фото туриста отеля

Номера

переходник, без которого нек обойтись

Фото туриста отеля

Номера

вид номера

Фото туриста отеля

Номера

это весь наш багаж

Фото туриста отеля

Прочее

до Камня любви еще около 50-ти метров

Фото туриста отеля

Прочее

пляж Sandy bay (1.7 км от отеля)

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

цены на бензин и не только

Показать еще

Андрей оценил сервисы

4.6 Качество сервисов и обслуживания

4.3 Подходит для отдыха

1.8 Пляж

4.8 Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

4.4 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
наличие аквапарка приемлемое питание цена в межсезонье
Минусы отеля
отсутствие своего пляжа
Добавлено 20.11.19 11:59 (11 502 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:15 21.11.19

Отзыв-зачитаться можно 👍🏻. Пойду все остальные Ваши отзывы читать!

13:21 22.11.19

😀

08:49 22.11.19

Спасибо за высокую оценку моего труда 😊

14:36 25.11.19

Добрый день! Скажите пожалуйста какие алкогольные напитки подаются не в сезон? Туристов отправляю в марте интересуются.Где подают какие и в каком количестве? Заранее благодарна!

17:05 25.11.19

Добрый день! У нас алкоголь в стоимость тура включен не был. Видел, что в лобби-баре было всё на любой вкус. При желании можно приобрести в продуктовых магазинах, проблем с этим нет.

20:46 28.11.19

Вера, здравствуйте. У нас было все включено, напитки все подаются в Pool баре, Лобби баре, а также во время ужина и обеда. Платно шампанское и импортные напитки. Алкоголь, кстати, довольно неплохого качества.

09:56 29.11.19

Ирина, спасибо за существенное дополнение :-)

23:45 23.01.20

Скажите пожалуйста, где брали в аренде авто какая цена и условия?

10:29 24.01.20

авто взяли в одной из контор, расположенных возле отеля. Чем больше количество дней, на которые вам необходимо авто, тем ниже цена. На одни сутки дают крайне неохотно, 2-3 суток намного легче. Цена зависит от марки авто, чем круче, тем дороже. Нами помог отельный гид - позвонила, мило поулыбалась, расшаркалась, сделала 5 приседаний (если Вы смотрели фильм "Кин-дза-дза", поймёте о чём я :-) В назначенный день и время нас в отеле встретил хорошорусскоговорящий сотрудник прокатной конторы, расположенной примерно в 150 метров от отеля и проводил нас в офис. Там мы оформили договор и заплатили 40-50 евро за сутки. Учитывая, что движение левостороннее, оформили полную страховку (примерно 6-7 евро) и со спокойной душой двинулись в путь. По возвращении бензина нужно залить столько, сколько израсходовали. Прибыв обратно, машину оставили у отеля и отдали ключи на рецепшен. Всё! От отеля сотрудник прокатной конторы забирает авто сам. Да, и международное водительское удостоверение там не требуется, достаточно нашего российского пластика.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (20)