АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.06.10
Страны, города: 3 / 8
Отзывов: 10
Комментариев: 117
Читательский охват: 8328
Фото: 249
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Castle Resort Spa Hotel Sarigerme (отель был переименован 01.01.21)
Отдыхал С семьей в
июле 2019
15.07.19 - 29.07.19
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Неоднозначный отель в прекрасном месте.

Отдыхали от компании "Intourist" в отеле "Castle Resort Spa Hotel Sarigerme ?*", бывший "Alinn Sarigerme Boutique 5*" (Эгейский регион, Даламан, поселок Сарыгёрме) две недели в середине июля 2019г. Супруга, я и доча 16 лет. Это наш шестой заезд в Турцию, но первый с 2011 года (Красное море Египта, Шенген, Таиланд – не до нее было).

В этом году все складывалось только за Турцию, но в Анталио-Аланийскую местность ехать не хотелось, в прошлые посещения осмотрели, остановились на Эгейском регионе.

Отель "Castle Resort Spa Hotel Sarigerme ?*" был рекомендован турагентом, у которой обычно покупаем туры, обещалась красивая природа и отель без детей 16+.

Вылет – без задержки, взлет/посадка, аэропорт, трансфер, отель (один из ближайших к аэропорту, в пути минут 20 всего).

Из "необычного": Intourist не сам возится с туристами в данном отеле, а передал их на outsourcing местной турконторе "Panda", т.е. трансфер из/в аэропорт (по вылету) нас обеспечивала эта контора на своем транспорте, так же отельный гид, молодой/веселый парень, хоть и носил спецодежду Intourist-а, но явно был сотрудником Pand-ы.

Отель. Когда-то это было ШИКАРНОЕ! предприятие для взыскательной немецкой публики, но сейчас и хозяева поменялись и обветшало все. Турагенты продают этот отель туристам как 5*, но на вывеске отеля звезд нет вообще, так же нет и сертификационной таблички, которую хотельеры так любят вешать на стене возле центрального входа reception. Возможно, отель вообще не прошел сертификацию, либо стесняется афишировать реально полученным кол-вом звезд. Wi-Fi – бесплатный, ловил почти везде.

Нам повезло, номер получили без ожидания и доплат на верхнем этаже восточной башни. Явно 2-х местный номер вместил в себя еще одну кровать, скрав место подле зеркала (дамам было неудобственно). В номере: сейф на батарейках, плоский телек (даже не включали), арочный балкончик с обитаемым птичьим гнездом. Самая большая претензия к номеру – ванная: хоть в приседе душ принимай, а все равно вода на пол попадает (шторки нет, стеклянный экран на часть ванны). Вид из номера – на горы (вниз старались не смотреть, там размещался задний двор ресторана со всеми "прелестями" заднего двора, ладно хоть этаж верхний, мухи/запахи не сильно беспокоили).

Развлечений в отеле почти нет, чему мы были только рады: тихо, спокойно. Где-то в подвале проходила дискотека, но шум от нее за пределы цокольного этажа не выходил. Развлекались ежевечерними пешими прогулками до близлежащего поселка Сарыгёрме и променаду по его единственной туристической улочке. Серпантинная дорого на гору очень способствовала крепкому сну.

Ресторан, питание. Полноценный завтрак мы посетили только в первый день, заехав в отель. В закутке жарили блинчики, яичницу и пр. В остальные дни на завтрак старались приходить к открытию, чтобы уехать на море на первой отельной маршрутке, которая и привозила на работу основной контингент персонала ресторана, ответственного, в том числе и за блинчики, и за яичницу. Но да зелень, помидорки, оливки, сыры, кашки и пр. – были всегда, все свежее, так что с утра не голодали. В обед уже появлялись супчики, а на ужин – гриль-меню и пр. В целом - ресторан на скромненькую 3*. Пару раз с обеда уходил "голодным", но возможно просто был не в настроении…

Шопинг. В поселке Сарыгёрме есть пешеходная туристическая зона с магазинчиками и кафе. Народу много, цены высокие. Но сувениры, сладости домой выбрать можно. На маршрутке можно съездить в г.Ортаджа, где рядом с автовокзалом есть сетевые магазины одежды. Деньги мы меняли в отеле на reception, но по приезде домой узнали, что по карте того же сбера в магазинах (где есть кассовый аппарат, а в крупных магазинах он обычно есть) курс автообмена более выгодный.

Пляж/море. До моря возит отельная маршрутка, в пути 5 мин. Пешком то же можно ~1км200м, но 1/3 этой дороги – без пешеходного тротуара, плюс S-образный серпантин ~300м в гору до отеля. Пляж у отеля – свой, 45 зонтиков с парными лежаками, минибар, душ, туалет. По одну сторону от него – платный общественный пляж, по другую – пляж дорогого немецкого отеля. После обеда – общественный пляж заполняется под завязку, вольный турецкий народ пробует уместиться на отельных лежаках, но в меру бдительный отельный security весьма успешно прогоняет заплутавших отдыхающих. Не сказать, что соседство общественного пляжа портит отдых, но свои минусы все же присутствуют (громкая музыка, разношерстная публика и пр.).

Эгейское море прохладней Средиземного, но узрев в первый день купания показание на термометре водозащищенного фотика +19 градусов – несколько опешил (температура воздуха +30). За время отдыха температура воды постепенно повышалась и к отъезду была +24, но вывод очевидный: на Эгейское море раньше августа месяца больше не поедем. Заход в море – плавный, все время песочек. До буйков доходил пешком (~1,85м рост). В основном плавал с маской, но в воде смотреть не на что. Доплыть до острова Баба ~550м не пытался, много моторного транспорта. Вода чистая, без мусора (портов и стоянок кораблей по близости нет). Народа в море много, общественный пляж в соседях. Можно выйти за границы пляжных буйков, там уже посвободней.

Экскурсии. Всего было апробировано четыре экскурсии, две от отельного гида (через турконтору "Panda") и две самостоятельно с отельного пляжа.

1.Трехчасовая покатушка с капитаном на кораблике вдоль берега. 15$ с человека, договорились 40$ за 3-их. Начало в 10.00, красивые виды, купание возле пещер, пляж с черным песочком. Экскурсию рекомендую. Из негатива – укачивает некоторых барышень; общение с капитаном на немецком.

2. Покатушка на джипах по лесам/горам за 35$ с человека, с утра и до ужина. Старт из г.Дальян. Посетили: обзорную площадку на дельту р.Дальян и пляж Изтузу, искупались на пляже Kargıcak Koyu, пообедали в кафе над горной речкой Yuvarlakçay, искупались в её холодной воде, заехали на теплое озеро Кёйджегиз и финалом небольшой шопинг на гранатовой ферме (душистый гранатовый мед, замороженный гранатовый сок прошлого урожая). Экскурсию рекомендую (резвые машинки, старенькие, но в прекрасном техническом состоянии, колоритный главмехвод, красивые виды). Из негатива – большинство машин без тентов, весь день в кузовке под палящем солнцем; общение с главмехводом на английском.

3. Экскурсия на кораблике по островам за 20$ (35$ если желаете на обед не курицу, а рыбу) с человека, с утра до вечера. Называется "12 островов". Старт из порта Гёчек. Четыре остановки с купанием и обедом: о. Яссыджа, о.Верфей (Терсане), о.Свинья (Домуз) и бухта возле маяка Килле. Ну оОочень понравилось! Негатива – нет, общение с капитаном на английском.

4. Ловля крабов с гидом Ольгой на лодке ее мужа. Познавательная экскурсия: с утра до обеда ловим членистоногих на тухлую куриную кожу в затоне, что в километре от отельного пляжа, после полудня – плывем к острову Баба, что напротив пляжа где дегустируем весь улов. Пока Ольга с супругом шаманят с готовкой, можно искупаться, доплыть до пещеры/грота или побродить по острову (при условии, что на Вас добротная обувка с задником, в открытых сланцах – не стоит и пытаться). Виды с вершины острова – восхитительные! Экскурсия понравилась, но есть нюанс: некоторые договорённости гид может интерпретировать по-своему. Из негатива – в районе дегустации деликатесов все морское дно завалено остатками гниющей еды и привлеченными ей морскими гадами.

В целом об отдыхе - удался. Красивая природа, интересные места. Но отель - весьма неоднозначный, так что рекомендовать его не берусь, хотя общались с туристами, которые посещают его из года в год чуть ли не с момента открытия. Всем приятного отдыха. Евгений. 26.12.2019г.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
Удачное расположение тихо и спокойно.
Минусы отеля
Эхо былой роскоши...
Добавлено 26.12.19 10:17 (7 834 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:45 29.12.19

Красивейшая Турция, особенно ее западная часть. Прекрасное путешествие. Какая природа! А какая прозрачная вода! Да и живность присутствует.

22:10 30.12.19

Да, очень, очень красивые места, горы и море, причем горы не где то там, на горизонте, а ты живешь на горе. Ну и живность морская конечно. По черепахам понятно, эти много где есть, а вот встретить в холодном море рыбу крылатку (Pterois volitans) - не ожидал, думал им потеплей водичка нужна.

22:11 30.12.19

https://youtu.be/pwoa-e4acls

07:13 26.08.20

Спасибо за содержательный и обьективный озыв.Очень хотелось бы узнать насколько четко соблюдается концепция 16+?

08:12 04.09.20

Здравствуйте. В основном - соблюдается. Однако "дети сотрудников отеля" на территории присутствуют, но Вашему отдыху не мешают, тусят с родителями под навесами возле магазинчиков.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы dela (10)