АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.11.16
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 1
Комментариев: 8
Читательский охват: 1409
Фото: 12
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал С друзьями в
декабре 2019
25.12.19 - 04.01.20
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Новогоднее путешествие которое с удовольствием бы повторил

Приветствую!

Постараюсь рассказать обо всем по порядку.

Покупка тура: онлайн в октябре 2019 level.travel период 25/12/2019-05/01/2020 по цене 130000 на двоих Все включено. Ближе к отъезду цена тура составляла 118000 рублей.

Перелет

авиакомпания Nordwind. Кормят один раз. Так что заказывайте еду на их сайте заранее или берите с собой перекус в ручную кладь. Лететь на Кубу 12 часов. Обратно 10 часов. Освежающие напитки, чай, кофе в течении всего полета. Вылетали из Шереметьево без задержек. С Кубы задержались на 1 час.

Заселение: приехали мы поздно, около 8 часов вечера в отель. Так как у нас был вылет из Мск в 14 часов дня. Дорога до отеля заняла 1,5 часа.

Отель

мое первое впечатление от номера - санаторий СССР (номер 1 этаж с "террасой" с видом в сторону океана (самого океана не видно). Требует конечно же вложений в ремонт. В некоторых корпусах кстати уже обновляют окна на новые. Кондиционер работает. Но по сути Вы там будете только спать. Благо будет чем заняться! В номере душ, кровать, встроенный большой шкаф, плазма, пара тумбочек, холодильник, зеркало большое, рабочий стол. Несколько хороших, не застиранных полотенец на человека. Уборка ежедневная.

Главный корпус и столовая не блещут шиком. Один большой бассейн (также детский), у которого в наши даты практически не было людей. У отеля достаточно большая территория. На пляже много шезлонгов, всем хватало. Сам пляж не широкий с бесплатными шезлонгами и зонтиками. Было не много водорослей, но в течении всего дня их убирали, так что было чисто. У соседних отелей пляжи шире. На территории отеля 2 бара с алкоголем (один в главном корпусе у бассейна и один около пляжа), и один круглосуточный снек-бар который спасал нас в 3 часа ночи пока мы не акклиматизировались и не привыкли к разнице во времени (8 часов разница с Москвой). В данном снек-баре днем подают хороший кофе, сэндвичи, хот-доги, картофель фри и бургеры. Ночью кофе и сэндвичи.

Выбор алкоголя достаточно широкий: ром разных брендов, ликеры, водка, текила, чинзано и т.д. Кола, тоники и спрайт местного производства.

Воду в бутылки можно набрать в баре. Или покупать на ресепшене отеля бутилированную воду 1,5 л примерно за 0,80 cuc (в магазине при отеле вода дороже).

Пляжные полотенца выдаются под залог 15 cuc за штуку, которые будут возвращены в день сдачи полотенца также в куках.

Иногда во время обеда/ужина на входе в столовой продавали ром Havana Club 7 лет за 10 cuc. Что на 7 cuc дешевле чем в магазинах.

Анимация в отеле вечерняя, детская и редко мы видели, чтобы были какие-то активности в течении дня (но мы не так часто находились у бассейна). Но видели обучение местным танцам, дартс, водное поло и волейбол.

Еда в отеле: я не очень привередливый. Так что всегда находил что поесть. На завтрак всегда готовят омлет с ингредиентами по желанию. На ужин паста с красным (болоньезе) или белым сливочным соусом. На шведском столе всегда есть нарезка сырная, колбаса, рис, рыба, говядина, свинина, сосиски, омлет, яйцо, зелень (огурцы и помидоры - большая редкость), фрукты - папайя, апельсины, гуава, дыня. Молочные коктейли, хлопья, смузи из свежих фруктов в зависимости от приема пищи. Выпечка очень скучная, в основном кексы и печенье. Персонал в столовой, да и в отеле, очень добродушный. Официанты в столовой очень хорошо работают, и мы не замечали такого что нам приходится ждать долго воды или других напитков.

На территория отеля есть два ресторана Аля-карт со средиземноморской кухней, и второй с кубинской. В 12 часов около пляжного бара начинает работать гриль. Около бассейна также готовят Чуррос (сладкая обжаренная выпечка из заварного теста).

Рядом с отелем есть небольшой магазин, озеро с фламинго. Между 2-м и 3-м отелем есть представительство CUBANACAN, организация которая занимается местными экскурсиями, возможно если Вы обратитесь туда, то Вы найдете те же экскурсии от туроператора, но дешевле. Вроде где то есть банк. Ночной клуб на территории одного из отелей (сами не посещали). Небольшой ПГТ в 15 минутах ходьбы вправо по дороге от отеля. Вроде все.

Туроператор Pegas

Пожалуй единственный минус туроператора на Кубе - гид Гузель. Лучше, все что она говорит пропускать мимо ушей, пообщайтесь лучше с туристами которые приехали раньше Вас. Девушка наглым образом продает и выписывает экскурсии (в нашем случаи Рыбалка), экскурсия, которой по сути нет, за Вами в итоге никто не приезжает и не знает, что должна быть эта самая экскурсия. Такое произошло с нами в последний день отдыха и также с туристами за день до нас. Гузель категорически отказывается возвращать денежные средства за экскурсию в Евро или долларах (хотя именно в них вы оплачиваете), а предлагает забрать куками. Но для чего они в таком кол-ве (110 cuc) в последний день? Настаивайте на своем, если попадете в похожую ситуацию, вернут в валюте в которой вы оплатили. Итог - 4 часа потраченного времени на ресепшене отеля/бассейна в ожидании возврата.

В остальном к туроператору нареканий нет - автобусы хорошие, экскурсии какие-никакие есть.

Берите на Кубу лучше евро. Курс Евро на ресепшене отела 1.03, у гида 1.04 (немного выгоднее). Доллар 0,87 кука за 1$.

Экскурсии

все экскурсии от туроператора организовывает местная компания с местными гидами. Русский язык у многих гидов достаточно на низком уровне.

Из экскурсий которые мы взяли:

поездка в Камагуэй – 50 евро на человека. По моему мнению не стоит потраченного времени. Эта экскурсия также выложена на YouTube, вполне достаточно посмотреть. Если Вам не жалко потраченного времени на дорогу (по 2 часа в каждую сторону), то конечно 50 евро не такие большие деньги. Но какого-то прям колорита кубинского Вы увидите не много. В основном школы и больницы из окна автобуса.

Поездка на Playa Bonita – подойдет для любителей водных прогулок. От причала, который находится в 5 минутах от отеля, Вас с остальными туристами сажают в большой катамаран и минут 40 вы плывете до рифа. Риф скучный, на красном море кораллы и рыбы гораздо красивее и их больше. Если поедите возьмите хлеб или бананы, чтобы прикормить рыб. На рифе плавать 1 час с масками. Еще 3-4 часа Вы проведете на красивом пляже. Обед креветки, рыба, рис, фрукты. Лобстеры за отдельную плату 10 cuc.

Рыбалка – гид Гузель тянула до последнего чтобы не возвращать евро. Отменена по неизвестной причине.

Развлечения

Поездка на Coco Beach. Очень красивый пляж в 40 минутах езды на лошадиной повозке. Мы на шестерых человек договорились отвезти нас за 20 cuc туда и вечером обратно. Условие было пообедать в их ресторане. Тарелка микс (креветки, лобстер половина, рыба и рис) стоит 15 cuc на одного.

Прокат велосипедов бесплатно от отеля.

Прокат мопедов от 15 cuc по времени. Наши друзья брали на 5 часов за 25 cuc и ездили на Coco Beach.

Бесплатные прогулки на парусном катамаране от отеля 35 минут в день. Записаться заранее.

Там же катамараны и каяки бесплатно на пляже отеля. От отеля можно взять парусный катамаран и отправится на Риф за 15 cuc с инструктором. По отзывам постояльцев риф такой же как и на Playa Bonita. Кто-то даже видел черепах. Так что если хотите просто посмотреть риф, но не тратить много денег на Playa Bonita – то 15 cuc за час плавания на рифе.

Лошади. На пляже предлагают прогулки на лошадях. 10 cuc с человека за час прогулки.

Поездки в соседние отели. На пляжной линии есть 4 отеля которые Вы можете посещать по системе 4*4 (кватро кватро). 30 декабря 2019 открыли пятый новый отель 5* (не входит в услугу 4*4). Вы пользуетесь всеми услугами выбранного отеля (кроме проживания в номере) в течении дня (с 10 до 18) или вечера (с 18 до 23). По отелям развозит паровозик )). По этой услуге мы посетили 2 раза 4* Brisas – по отзывам постояльцев это ужас. Да и по нашим тоже. Туристы злые, шезлонгов не хватает ни у бассейна, ни на пляже. В столовой мало мест. Так что наша троечка Mayanabo вполне достойна.

Чаевые

мы оставляли несколько раз официанту по 1 cuc. Уборщице через день по 1 cuc. На баре. Оставляли также шоколадки – сникерсы и твиксы. Любое поощрение и кубинцы расплываются в улыбке.

Новый год

Московский новый год мы встретили на пляже Coco Beach, с бутылкой рома разбавляя его свежим кокосом. Так как кола достаточно дефицитный товар был, возможно из-за праздников.

Новогодняя программа в отеле была не плохая. Столы на Новогодний ужин в отеле ломились от большого количества морепродуктов: креветки, кальмары, осьминоги, красная рыба и многое другое. На входе всем разливали шампанское. Из фруктов на столах появились яблоки и виноград. Десерты также расширились в ассортименте.

Около 10 часов вечера была русская дискотека на анимации, где мы принимали поздравления с наступившем НГ в России. Репертуар дискотеки Лобода и Дорн, но было весело.

Затем началась анимационная программа. Ближе к полуночи опять всем раздали по бокалу шампанского и по 12 виноградин (по их традиции пока бьют куранты нужно успеть их съесть и загадать желание). Уже после наступления и поздравления вынесли огромный торт-мороженное. Затем началась дискотека до 2х часов ночи.

Интернет и мобильная связь

Карты для доступа в интернет отменили. Теперь для получения логина и пароля необходимо обратиться на ресепшен. Один час доступа в интернет через Wi-Fi стоит 1 cuc. На территории отеля было 2 сети. Одна местного оператора Esteca работала на ресепшене, другая «Mayanabo» переодически как то появлялась то на ресепшене, то у бассейна. Ваш логин не будут работать в других отеля, так как у них другая сеть, что странно, перебрасывает на тот же сайт авторизации. Возможно нужно подключаться к сети Esteca, но в другом отеле мы ее не искали.

Про местную сим-карту могу только сказать, что стоит она 30 евро + 30 евро за 4 гб интернета.

Роуминг

Сам использую МТС, и рекомендую отключить прием мобильных данных на телефоне чтобы не разориться. Входящие и исходящие вызовы тарифицируются по 250 рублей за минуту.

Вылет

Вылет с Кубы у нас был в 14 часов дня. Автобус из отеля нас забрал в 9 утра. Так что мы успели позавтракать и немного отдохнуть. Дорога до аэропорта составила 2 часа. Гиды предлагают услугу VIP зала в аэропорту с быстрой регистрацией (у Вас будет отдельная стойка для регистрации и отдельный зал с напитками и интернетом). Сами мы ей не воспользовались. Нам в принципе повезло, наш автобус приехал первый и мы спокойно прошли регистрацию, сдали чемоданы. Далее отправились обменивать оставшиеся куки на евро. Имейте ввиду, что они обменивают куки в аэропорту по сумме кратно 5 евро. На досмотре по максимуму у людей забирают зажигалки. Но кто-то все таки проносит. В аэропорту достаточно свежо, на балконе можно курить. В ожидании самолета пассажиры расположились за столиками и выпивали. Время пролетает быстро ))

В Duty Free большой выбор алкоголя, сигарет и местных сувениров. Цена на алкоголь такие же как и в магазинах. Цены на сигареты в местных магазинах начинаются от 1 cuc. Обратите внимание, что в Duty Free не принимают местную валюту. Если вам не к чему эти фантики, то обменивайте оставшиеся в обменниках на евро или доллары.

Итог: с удовольствием бы вернулся в отель, и на Кубу в целом.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Плюсы отеля
персонал удобства развлечения еда
Добавлено 14.01.20 16:42 (11 052 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:36 15.01.20

Дмитрий, спасибо за интересный и исчерпывающий отзыв!!! Едем...

18:55 15.01.20

Ирина, спасибо!
Если у Вас остались еще какие то вопросы спрашивайте. Пока в памяти свежи воспоминания

16:40 15.01.20

Хороший отзыв, мы тоже отдыхали в Майанабо, единственное, Вы писали про местного туроператора Кубанакан, мы там тоже были искали экскурсии, и как выяснилось что как раз Кубанакан и сотрудничает с Пегасом. Других вариантов что то увидеть просто нет. Либо сидеть в отеле и тратить те же деньги на поездки на Коко бич. Вопрос в другом. Есть ли смысл лететь 13 часов в одну сторону и ничего не увидеть посмотреть. Вот это на самом деле удивительно.

18:59 15.01.20

Спасибо за отзыв!Скажите воравство есть?Белье с веревок не воруют?

19:07 15.01.20

Не за что.
Мы сами не сталкивались с воровством. Сейф в аренду не брали. Из тумбочек и чемоданов ничего не пропало.
От постояльцев также жалоб не слышали.
Единственный момент не оставляйте ничего на кровати если уходите, если не хотите что бы горничная подумала что это ей, за исключением чаевых конечно по желанию ). У них так принято.

19:08 15.01.20

Подскажите какой ром лучше покупать и где.напишите пожалуйста названия.И в чем вывозить если покупаешь на в дютике.Укладывать в чемодан,или на таможне можно прямо в рюкзак положить?

19:15 15.01.20

Мне понравился Havana Club 7 летний. Его дешевле лучше брать в отеле при столовой иногда выставляют за 10 ку (в магазинах 17). В ручную кладь ром нельзя. Если купите в магазинах то только в чемодан 3 литра. Остальное можно докупить в дьютике. Цены везде одинаковые.

19:11 15.01.20

А как вы спасались от комаров и отдыхающие писали что в кроватях какие то насекомые.

19:18 15.01.20

Комаров в номере было совсем мало. Но когда ездили на повозке на Coco Beach они одолевают. Спас спрей Off красный. По песчаным блохам: нас никого не покусали. Но кому то все-таки достаётся. Это проблема всей Кубы. Люди протирали укусы водкой. Но может поинтересоваться в наших аптеках перед выездом каким-нибудь лекарством

19:12 15.01.20

И еще момент, сушка пожалуй возможна только в номерах на первых этажах. Но верёвок мы там не встречали. И полотенца у нас сохли долго (в одну ночь они попали под дождь). Горничная их как то сама развесила на карнизе))

19:23 15.01.20

Спасибо Вам большое!!!Мы летим 25.01 надеемся дождей не будет.

20:43 15.01.20

Еще есть время подготовится.
В самолет возьмите книгу или фильмов, медиа системы нет в самолете. Кстати на боковушках подлокотников есть USB через который можно подзарядить смартфон.
Хорошего отдыха!

05:03 16.01.20

Ок.спасибо.

10:44 21.01.20

Отличный отзыв!!! Спасибо! Подскажите как пляж? Были ли водоросли???Как с анимацией для детей и есть ли горки или площадка?

11:27 21.01.20

Спасибо!
Пляж при отеле узкий, если пройти к соседнему отелю то там он гораздо шире. Вход в океан немного каменистый, нужно быть аккуратнее, и абсолютно не глубокий (по моему минус). Водоросли есть, но их убирают, пляж кажется достаточно чистым.
По анимации. По моему ничего я такого не видел, была вечерняя детская анимация. Горок и детских площадок не встречал.

11:58 29.01.20

Именно Ваш отзыв меня окончательно убедил что не зря схватила тур в этот отель. Едем! Спасибо! Планировали лететь 16.02 в китай..но в связи с событиями пришлось искать альтернативу, выбор не велик был...спасибо за подробное описание, заскринила все рекомендации, хоть и не первый раз на кубу лечу)

12:01 29.01.20

Подскажите, вы пишите что бесплатный прокат велосипедов. Детские есть там? Или может ребёнку младшему самокат с собой взять?

12:40 29.01.20

Валерия, добрый день.
Нет, детских велосипедов не было.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (1)