АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.08.15
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 8330
Фото: 8
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхал С семьей в
январе 2020
07.01.20 - 14.01.20
- Рекомендую отель

3.7

2 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Социалистическо - капиталистическая всесезонная забегаловка

Говорят, и вполне справедливо, что при поездке на Кубу достаточно заселиться в шалаш на берегу океана, и уже можно сказать, что поездка удалась. Тем не менее, по своим финансовым возможностям, мы вновь и вновь выбираем более лучшие условия жизни: хочется всего включено, чтобы весело и была мягкая кровать, чтобы нам были рады, чтобы не смотря на очевидное достоинство Кубы - хорошая погода и пляж, - присутствовала какая-никакая цивилизация. При социалистическом устройстве политической системы страны, Варадеро - капиталистический по своей сути район - закрытый от местных, при въезде в него взимается какая-то плата. Повсюду туристы (в основном канадцы), которые тратят тут невообразимо для обычного кубинца суммы на незначительные вещи и услуги: сигары, поездку на такси, поход в ресторан. Нищета, в которой живёт подавляющая часть населения, поражает, но в Варадеро вы этого не заметите.

Летал с супругой через Анекс Тур. В январе после основных праздников не очень дорого получилась неделя - 108 тыщ. При выборе отеля в турагентстве сказали, что есть номера типа "вилла", но из них обычно переселяются. На мой вопрос о том, чтобы заселиться не в виллу, доплатив деньги, сказали, что других номеров не продаётся. Но. По приезду в отель (и при дальнейшем пребывании в нём) радостно обнаружилось, что он заселён не полностью. На анимацию народа ходит немного, ресторан без существенных очередей, на пляже место есть всегда. Но почему вилла, - думаю я, - почему нельзя продать сразу номер в основном корпусе? Ответ очевиден, - коренная проблема в социалистическом устройстве страны. Тут всё государственное, а оно платит мало (ну как мало - одинаково всем, то есть бедственно мало), и все, абсолютно все ищут способ заработать, тут очень высокий риск того, что вас обманут, обсчитают, недодадут сдачу (даже в приличном магазине), введут в заблуждение, все побираются: от протянутой руки в Гаване до навязчивых песен возле столика в кафе (за отелем) и просьбой за это заплатить, и уборщицы в туалете аэропорта с лоточком и заученной фразой "дай на чай". Так вот, вилла по приходу оказалась такая, что сразу захотелось оттуда бежать, там брезгливо находиться. Мебель с лучших помоек советских времён, рваные грязные подушки и покрывала, волосы на белье, два маленьких в какой-то коричневой массе полотенца - намеренно созданное убожество с тем, чтобы турист бежал менять номер, за плату естественно, которую работники отеля присваивают себе, естественно. 10 куков (местная валюта) за день пребывания сверху. 1 евро по банковскому курсу + 1,07 кук. (вообще кук к доллару вроде приравнивается). Поскольку 1 день турист приезжает еще без куков, можно расплатиться евро. Итого за 7 дней 70 евро или 4300 рублей примерно. Немного? Вроде нет. Но почему бы не доплатить эту сумму сразу при выборе тура? Это невозможно, потому что необходимо, чтобы вы пришли менять номер и сотрудники отеля имели возможность заработать мимо кассы. Это отработанный способ взимания платы, фундаментально заложенный в работе этого отеля. Иначе быть не может, ибо отзывов о том, что все приезжают в номер категории вилла, а потом меняют его, слишком уж много. Замененный номер на 5 этаже основного здания сносный, на 3 с плюсом, но это во много раз лучше чем вилла. Сантехника течет, как и все трубы в технических шкафах здания, - да, кондиционер едва работает, когда даже выключен и капает на пол, - да... но это не очень мешает спать, а больше в номере делать особо нечего. Сейф бесплатный. Судя по другим отзывам, они еще не определились, взимать ли за него плату, и периодически меняют сейфовую политику. Вайфай платный, 1 час 1 кук, не пользовался, но говорят что очень медленный.

На ресепшене вам предложат обменять валюту 1 евро на 1 кук - сами работники меняют. Направо от отеля примерно 2 км пешком есть банк, там курс более лучший, то есть государственный, от 500 разменянных евро дали 535 кук. На ресепшене ничего не меняем. В банке человек который открывает дверь предлагает поменять по курсу 1,08, говоря что у него тяжелая работа, - темная личность, отказываемся.

Ресторан там один, вполне нормальный. Еще есть аля-карт два вроде, но там запись на него 1 час в день идёт с очередями, что не охота было записываться, так и не сходили. Етьба неплохая, но лучше подходить избирательно. Еда однообразная, каждый день почти одно и то же меню, но можно разнообразить, выбирая из того что есть. На обеде и на ужине есть мороженное. Из напитков вода простая и газированная и подобие колы и спрайта, еще чтото с лимоном, - можно наливать так, чай и кофе самостоятельно. Напитки: пиво, вино и проч. приносят официанты. Они кстати, как и весь обслуживающий персонал (кроме ресепшена - там наглые тетки какие-то) весьма обходительны. По всей видимости, на острове дефицит целлюлозной промышленности, в ресторане на завтрак и обед кладут 1 салфетку на 1 человека. На ужин так вообще тряпки кладут, вытирать руки об которые не только неудобно, но и не гигиенично. Если не лень занимать место в багаже, салфетки лучше привести с собой, тут в магазинах такого добра вы не найдёте. За пределами отеля бумаги нет практически нигде.

Баров много, льют в основном ром Гавана Клаб, - самый дешевый на Кубе. Как-то удалось попробовать другого Саньтьяго де Куба и Легендарио, но они или спрятаны где- то или говорят что сейчас нет. На самом деле они его продают за 5 кук. В магазине от 7 до 12. Поэтому не смотря на то, что во все включено наиболее вероятно включены и другие сорта рома, однако нальют только Гавана Клаб. Также во всех барах продают кофе - конечно мимо кассы, начиная ненавязчивый разговор откуда приехал и не хочешь ли прикупить чего казенного. 1 кг за 10 кук. Это кстати в 2 или даже 2,5 раза дешевле, чем его можно купить в магазине, да и то не везде, - гид сказал, что кофе хороший, мы взяли марки Туркино. На пляже также нелегально (за спекуляцию предусмотрена ответственность) спасатели продают сигары, поддельные наверное, но я купил коробку, с виду неплохие (хотя я не разбираюсь), и намного дешевле чем в магазинах, раз в 5-8.

Пляж хороший, чистый, песочек не горячий, вода круглый год само то. 3 дня из 7 штормило, но купаться все равно можно, хотя пару дней дул прохладный ветер. Температура на острове круглый год от 25 до 32, не холодно и не очень жарко, идеально вообщем. Полотенца дают и меняют отдельно. Пляж утроен так, что метров 30 вглубь воды идёт мелководье, и поэтому даже большие волны, пока доходят до берега, становятся значительно меньше. Там еще есть бассейн, но вода в нём всегда через чур холодная.

Гид нормальный добродушный мужчина, говорил, что раньше в союзе осваивал нефтяную отрасль, но теперь работает в тур отрасли. Доступно прорекламировал экскурсии, уделив особое внимание самой дорогой. Взяли одну обычную экскурсию по Гаване. 95 кук на одного. По мне, так для страны, которая находится на грани крайней бедности, это слишком дорого. Да и вообще на двоих около 11800 рублей тоже многовато. Поводили по Гаване, повозили на старых советских волгах и чайках, покормили пару раз весьма скудно, сводили на знаменитый вечерний выстрел из пушки. Экскурсовод местный, говорил по русски с сильным акцентом, да и как-то вяло вёл экскурсию, за эти деньги можно было и лучше постараться. В Гаване интересно, но ночью там гулять точно не стоит. В магазинах (в отличие от Варадеро) дефицит всего. Хз как они там живут, здания нужно срочно сносить, но этого никто не делает, в них даже проживают люди.

Вечерняя анимация в отеле интересная, но говорят по испански и по английский, русский почти не в ходу. Тут в основном канадцы, немцы, испанцы вроде.... русских от силы 8%.

Отдельно от ресторана можно покушать в ресторане на улице, почти весь день работает: гамбургеры, хотдоги, картошка фри. Пиво норм, ром тоже, коктейли делают неплохие, вино пить можно. Стаканы и рюмки лучше нести свои. Стандартно льют в пластиковые 0,2 всё подряд и пиво и ром, ром льют по полстакана сразу.

Отель все же порекомендую, хотя очень настораживает система заселения в номера категории "вилла", в которые брезгливо заходить, и необходимость потом идти переселяться. За заселение хотелось бы поставить единицу, но она испортит общий рейтинг, поэтому поставлю два. Спекуляции, постоянные предложения что-то купить... им надо завязывать с коммунизмом, ведь коммунизм - это невозможная недостижимая утопия, слепая убеждённость в которую порождает экономические противоречия и фактическое еще большее расслоение общества.

Плюсы отеля
пляж еда сносная (думал будет хуже)
Минусы отеля
номерной фонд 12 часов лёту
Добавлено 15.01.20 20:53 (8 440 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:52 16.01.20

Здравствуйте! Как там насчет комаров? В номере и на территории?

20:59 16.01.20

комаров нет

22:38 16.01.20

когда мы были( ноябрь-декабрь) комары были. Причем вы их не увидите и не услышите, но укусы обнаружите.

20:19 17.01.20

меня невидимые комары миновали

09:49 18.01.20

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, сильные ли волны на море?

11:31 18.01.20

2 для из семи висел красный флажок на пляже, дуло и штормило так, что купаться не хотелось вовсе. Еще пару дней штормило не так сильно, и плавать было можно. Остальные дни почти не штормило. Пляж утроен так, что метров 30 вглубь воды идёт мелководье, и поэтому даже большие волны, пока доходят до берега, становятся значительно меньше. Там еще есть бассейн, но вода в нём всегда через чур холодная.

11:49 18.01.20

Спасибо!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Илья (6)