АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.03.15
Страны, города: 9 / 9
Отзывов: 8
Комментариев: 114
Читательский охват: 7797
Фото: 178
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала Парой в
феврале 2020
21.02.20 - 06.03.20
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Зигзаг удачи...

Мы те из немногих кому посчастливилось в этом году слетать в отпуск... Прошло всего два месяца... а кажется что все это было ооооочень давно. Сразу отзыв не написала... бытовые мелочи затянули... Ну а потом... на фоне всемирной истерии под названием "пандемия"... посчитала некорректным изливать свои восторженные чувства... в то время как у других полетело все в "тар-тарары".

Но вся эта грусть не навечно... Думаю, Куба откроет свои границы в первых рядах... У них там не изобилие... а без туризма будет еще тяжелее... Поэтому решила внести свои "пять копеек" в отзывы об отеле.

Мы с мужем любим Азию (но пока еще в одну и ту же страну дважды не ездили). Не любим "всевключенную" историю, любим, искупавшись рано утром, позавтракать и отправиться на прогулку для знакомства с простыми людьми, национальной кухней... Но это совсем другая история...

А в этом году у нас как-то сам собой получился зигзаг в сторону Кубы. Долго выбирали отель. Для нас очень важно наличие своего пляжа и хорошая еда (второй пункт необходим при системе "все включено", если только "завтраки"... то нет. Но на Кубе номер с "завтраками" не вариант). Ну вот по этим критериям и выбрали STARFISH.

Про перелет писать не буду. Все хорошо. Задержек не было. Наборы выдавали. Ребята из Азур молодцы. До сих пор продолжают вывозить наших граждан из-за границы.

Дорога до отеля неутомительная. Автобус комфортабельный. Несмотря на раннее прибытие и многочисленность прибывших гостей, нас встретили дружелюбно. Вставать в очередь мы не стали. Расположившись на удобных диванчиках, пили приветственный коктейль. Как оказалось, совсем не обязательно толпиться у стойки. Подошли последними, заселили нас первыми.

Разместили в основном корпусе на третьем этаже. Все близко. И ресепшен, и развлечения, и бары. Номер обычный. Все функционировало. Если случаются какие-нибудь неполадки можно обратиться на ресепшен или лучше сказать горничной. Реагируют быстро. А еще у нас был замечательный отельный гид (путевка была от Анекс-Тур) Зовут Сандра. К ней можно обратиться абсолютно по любому поводу. На встречу обязательно сходите. Экскурсии не впаривает, рассказывает интересно. Отвечает на все вопросы.

Питание приличное. Для трех звезд вообще супер. Но, справедливости ради, нужно сказать что оно какое-то цикличное... бывают спады... а бывает невероятное изобилие. И вот на фоне этого изобилия многим кажется, что в период спада их объедают, чего-то недодают. Так и хочется сказать: "Господа, вспомните, вы покупали путевки в отель с тремя звездами". При всем при этом рыба, мясо на обед и ужин были всегда не только в лотках... можно подойти к стойке и на гриле приготовят любой кусок говядины, курицы, свинины, филе рыбы на который ты покажешь пальчиком. Здесь же на завтрак при тебе приготовят омлет с любыми наполнителями и любым количеством яиц. Креветки и кальмары были очень часто, почти каждый день. Кроме того неоднократно удалось поесть мидий, устриц, крабов. Вечером наливают шампанское, другие спиртные напитки. Многие высказывают недовольство по поводу официантов. Одаривайте их чаевыми или небольшими презентами (ведь посещая ресторан у себя на родине вы оставляете чаевые официанту) И не обязательно делать это каждый раз. Они вас обязательно запомнят и будут общаться как с лучшими друзьями. А если вам жаль презентовать 1 кук (примерно 60 р), то никто не мешает подойти к бутылкам и самостоятельно обслужить себя.

Да, еще один нюанс... кофе здесь не вкусный. Отличный кофе в баре (мы чаще сидели в лоби на втором этаже). Совет: подружитесь с барменами, отличные девчонки. И еще жалею, что мало экспериментировали с коктейлями. Как-то не хотелось дурманить голову спиртным. А так... тут большое поле деятельности для любителей. Ром, виски, текила, разнообразные очень вкусные ликеры. Попробовать все точно здоровья не хватит.

Анимация хорошая. Каждый вечер танцоры, живая музыка на веранде. Певцы с приличными голосами тоже поют "вживую". Дважды побывали на празднике "День Кубы" (по пятницам).

Океан сказочный. Правда... в чем-то ведь должно не повезти... Нам не повезло с погодой. Я может и нырнула бы пару раз (на Шри-Ланке волны и покруче были), но охранники, заподозрив твои намерения, и близко к воде не подпустят.

Как я уже писала выше, нам не очень нравится "тюлений" отдых. Поэтому без путешествий и экскурсий не обошлось. Еще за два месяца до поездки мы списались с Орландо. Он здесь почти в каждом отзыве. Забронировали две индивидуальные экскурсии на ретро-автомобиле (в Гавану и на Карибы). Потом переписывались перед самой поездкой, дважды, находясь в отеле. "Все хорошо.., до встречи",- писал он... Каково же было наше удивление, когда утром в день первой экскурсии нас встретил совсем другой человек. Настроение упало. Можно же было хотя бы предупредить. Бывает "форс-мажор"... все мы люди... Но так... Мы бы выбрали другого.. но на свое усмотрение... По какому праву он решил за нас. Ну да ладно... Пусть это останется на его совести.

А помните... в фильме "Москва слезам на верит": "А сейчас я думаю, хорошо, что мы с тобой тогда расстались, иначе..." ну и т.д. Так вот... будем считать что нам повезло... Гид (зовут его Виктор) нам очень понравился. Водитель тоже замечательный. Автомобиль очень красивый. Поездка в Гавану прошла "на ура". Поэтому на Карибы мы тоже поехали с ними (Виктор сам позвонил Орландо). Обязательно съездите на две эти экскурсии, лучше индивидуально. Старая Гавана такая уютная... а Карибское море невероятно ласковое.

Еще очень хотелось попасть на двухдневную экскурсию "Жизнь на борту"(от Анекс-Тур), Но к нашему приезду, итак не маленькая цена еще существенно подросла... Яхта рассчитана на 6 человек... попутчиков мы не нашли... дураков (кроме нас) не оказалось. Помогла Сандра. Она нашла нам попутчиков на подобное однодневное путешествие. Цена была приемлемая, но нашлись только два человека. Экипаж сделал существенную скидку, поделив цену на шестерых, а не на четверых. Путешествие состоялось. Яхта, океан, дельфины, лобстеры... Было классно. Еще мы самостоятельно (на автобусе) выбирались в Варадеро. Покупать там особо нечего, супермаркеты нам не понравились, даже время на них не теряйте. Лучше просто погуляйте, интересных мест много.

Ну вот.. Как-то так... Писать можно бесконечно... Итог: поездкой мы остались довольны... вернемся ли сюда... время покажет... Если кому-то интересна конкретика по покупкам, презентам, экскурсиям, пляжу, еде... спрашивайте. Отвечу с удовольствием.

Фото туриста отеля

Прочее

Совершенно случайно попалив парикмахерскую существующую 1520 года. Именно такими моментами хороши индивидуальные экскурсии... Когда можно свернуть с намеченного маршрута... остановиться... пообщаться с интересными людьми...

Фото туриста отеля

Прочее

Прогулка по Варадеро. У кафе "Битлз". Решила дополнить ливерпульскую четверку.

Фото туриста отеля

Прочее

Прогулка по Варадеро. Инсталляция у Дома рома.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вот такие необычные пальмы на территории отеля. Бутылочные пальмы.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Очень необычно смотрятся пушистые цветочки на абсолютно голых ветках

Фото туриста отеля

Прочее

Путешествие по Атлантике на яхте. Плаваем с дельфинами... обнимашки... целовашки...

Фото туриста отеля

Прочее

Обед на яхте. Целая тарелка лобстеров. Мммм... вкусненько...

Фото туриста отеля

Прочее

На яхте. Живые лобстеры, только что пойманные рыбаками.

Фото туриста отеля

Прочее

Старая Гавана... "Флорида" - любимое кафе Эрнеста Хемингуэйя... Здесь он выпивал до 20 кружек Дайкири... Попробовали и мы... Коктейль очень вкусный.

Фото туриста отеля

Прочее

Поездка в Гавану. На крепости Эльморро. Вид с нее сногсшибательный. Вся старая и новая Гавана как на ладони.

Фото туриста отеля

Прочее

Уютные улочки Старой Гаваны.

Фото туриста отеля

Прочее

Гавана. Собор Святого Христофора. Он красив как снаружи... так и изнутри... Можно фотографировать... Фото получились замечательные...

Фото туриста отеля

Прочее

Карибское море. Муж кормит рыбок хлебом.

Фото туриста отеля

Прочее

Поездка на Карибы. Виктор привез нас на живописный заброшенный пляж. Здесь мы плавали только вдвоем.

Фото туриста отеля

Прочее

Карибское море. Прозрачное... ласковое... спокойное... Плаваем с рыбками...

Показать еще
Плюсы отеля
пляж питание очень вкусный кофе живая музыка
Минусы отеля
нас подвела погода да еще мошки по вечерам но это к отелю отношения не имеет
Добавлено 04.05.20 13:05 (6 578 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:39 14.05.20

Добрый день. Мы тоже успели в марте отдахнуть в этом отеле. Хотела написать отзыв, но туристы пишут всё то, что и мне хотелось написать. Могу одно только добавить, что в ресторане проблемы были с кофе машиной. А в остальном всё правда. Хочеться туда вернутся, и опять оказаться на краю океана. А на экскурсию в Гавану мы тоже как и вы поехали не с Орландо. Было тоже не очень приятно.

06:26 15.05.20

Ирина, добрый день. Как-то слишком часто пересматриваю фото. Все было в "прошлой" жизни... "Весна...пичужки...всякая фигня....Хочу туда, где явно нет меня...Хочу туда, где ясен горизонт, где у воды большой дырявый зонт, где море бьется, свежестью маня..таверна... парус... всякая фигня..."

19:02 17.05.20

Друзья, да нет никакого Орландо. Это агрегатор. Есть бизнес по оказанию услуг туристам, была создана страничка под именем Орландо. А дальше они распределяют заказы между собой.

06:24 18.05.20

Все может быть. Меня уже трудно чем-то подобным удивить. А с гидом нам повезло. И визитка его у меня есть, если кому-то надо вышлю фото..

12:15 22.05.20

Мы ездили с Орландо, к сожалению((
начитавшись хвалебных отзывов. Не экскурсия, а сплошное разочарование! Спрашивали потом у других туристов, даже тех, кто ездил в группе- намного интереснее и информативно им рассказывали и водили! А нас тупо протащил по Гаване, больше никак не выразиться.

16:16 22.05.20

Людмила, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, подробнее про погоду, совсем совсем не повезло? Все дни волны были, что ни разу не искупались? В каких числах февраля вы были? И ещё - когда покупали тур, откуда был вылет, на сколько дней и цена, если не затруднит) заранее спасибо!

17:38 22.05.20

Андрей, здравствуйте. Отели подбираю для наших путешествий сама по отзывам на этом сайте. Потом связываюсь со своим турагентом. Наверное, если напрямую получится дешевле... но я побаиваюсь...привыкла к прикрытию за спиной... хотя получается, что всю основную работу проделываю сама. В общем, путевка была от Анекс на 14 дней 15 ночей, стоимость 170000 вместе с общей страховкой и страховкой от невылета. Вылет 21.02 из Москвы (до Москвы поездом, там у нас был целый день, чемоданы оставляли в камере хранения, гуляли, ходили по музеям) Летели Азур-эйр. Все хорошо. Без задержек, с бесплатными наборами на сиденьях, с едой (не "айс", конечно, но пойдет, все-таки скидку сделаем на "чартер"). В отеле с 22.02 по 06.03. В Москве 07.03. О погоде. Точно по дням не помню. Но в самом начале искупалась один раз. Муж в воду не полез. Потом примерно неделю был очень сильный ветер. Даже на пляже долго находиться было невозможно. А все потому, что Варадеро располагается на песчаной косе, которая ничем не защищена от ветра. Наверное, лучше ехать чуть позже. Хотя по отзывам прошлых лет погода в феврале, а тем более в начале марта была неплохая.Матушка-природа с некоторых пор стала непредсказуемой... Ну а со второй недели нашего пребывания в Старфиш ветер поутих и мы дней пять купались.

16:51 22.05.20

Алия, добрый день. Спасибо за комментарий. Значит он все-таки существует этот неуловимый Орландо. Значит нет худа без добра.и нам повезло. Поездка в Гавану очень понравилась. Сначала гид рассказал нам по пунктам о том как будет проходить наше знакомство с Гаваной. Потом поинтересовался все ли нас устраивает. По пути следования отвечал на все наши вопросы. Он настоящий патриот своей Родины, о Кубе, ее истории знает все. О соотечественниках только хорошее. После общения с ним сложилось впечатление, что абсолютно все кубинцы обожают свою страну и никому ее не дадут в обиду. А что касается самой экскурсии... Мы побывали на крепости Эль-Морро, не торопясь гуляли по уютным улочкам Старой Гаваны, побывали в в .. "Флориде" - любимом кафе Эрнеста Хемингуэйя, пили "дайкири"... и много...много еще всего интересного. Писать можно бесконечно. Даже постриглись...случайно заглянув в парикмахерскую, существующую аж с 1520 года (добавлю фото)...Приобрели духи в частной парфюмерной лавочке...Ну все... а то не остановиться. В общем нас Гавана впечатлила. Путешествие на Карибы тоже очень понравилось. Эту поездку с нами тоже обсудили. Даже на заброшенный пляж бывшего пионерлагеря свозили, там мы плавали только вдвоем с мужем... Если кому интересно могу об экскурсиях написать подробнее. Но лучше, конечно, все это увидеть своими глазами

19:32 17.10.20

Как там Руссо туристо на баре, большие компании собираются ?) Был в Клаб Амиго маянабо , было весело, там есть такое?)

21:58 14.05.21

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста контакты Орландо.
И есть ли рядом с отелем где можно погулять, достопримечательности, магазины?

19:57 17.10.20

Евгений, добрый вечер. Ох... как же это было давно...Особо шумных тусовок не было. Большой танцевальной площадки тоже нет, поэтому и большие компании не собираются. Но нам очень понравились вечерние (после ужина) сольные концерты певцов на небольшой открытой площадке возле бара (попробую прикрепить видео). Ну и при желании можно потанцевать... Это приветствуется... По большому счету, мы сами творим свой отдых...

19:48 04.11.20

Подскажите пожалуйста, в отеле есть аренда велосипедов?

07:31 05.11.20

Добрый день. Этим вопросом не задавались. Но так как катающихся не встречали, то, по-видимому, нет.

21:16 15.11.20

Рядом с отелем есть пункт аренды авто и Байков. Может быть там есть и велосипеды.

07:23 16.11.20

Да, мотобайки дают в аренду... а вот велосипедов не видела. Прямо слева на выходе из отеля.

13:31 10.01.21

Здравствуйте. Если можно напишите в личку контакты гида и примерную стоимость экскурсий в Гавану и на карибское море.

11:30 14.04.21

Здравствуйте, и мне скиньте, пожалуйста!

14:09 15.04.21

Игорь, скинула в личку

11:31 14.04.21

А как там погода в мае? Собираемся 20 мая лететь!

14:08 15.04.21

Добрый день, Евгения. Мы были в Варадеро в феврале. Погода была разная, но дождей не было. Про май знаю, что это межсезонье, поэтому могут быть осадки, но кратковременные... А при температуре в 30 градусов... это вообще пустяки. Так что берите с собой хорошее настроение... и... отличной погоды... ярких впечатлений...

14:11 15.04.21

Евгения, контакты скинула в личку

17:12 14.04.21

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у отеля на пляже волейбольная площадка? и на территории теннисные корты?

10:49 15.04.21

По фото и описанию есть и то и другое

14:33 15.04.21

Алена, добрый день. Как таковой волейбольной площадки нет... Просто натянута сетка слева от выхода на пляж... мяч выдают бесплатно. А вот про теннисный корт... я сама его не видела. Но по словам представителя отеля таковой имеется... и мячи с ракетками выдаются бесплатно.

16:43 16.04.21

Спасибо. Как связаться с Орландо???

11:13 17.04.21

В группе в Контакте он есть. Наберите Орландо Мотто, напишите ему сообщение... но почитайте предыдущие комментарии, прежде чем к нему обращаться.

13:49 19.04.21

добрый день! Людмила, вопрос не скромный, но для нас очень актуальный.. Можете немного сориентировать по ценникам - стоимость экскурсий и тд.. Может Вы авто в аренду брали (или кто из знакомых ездили - брали)? в общем сколько что стоит навскидку?

17:12 19.04.21

Юлия, добры день. Экскурсии индивидуальные на ретро-авто в Гавану и на Карибы по 120 кук за двоих каждая. Но сколько стоят сейчас не знаю. Авто напрокат не брали, поэтому цен не знаю.

18:28 19.04.21

Друзья, добрый день. Хочется добавить... В этом феврале мы отдыхали в Африке, на Занзибаре. Люди там живут очень бедно. Но понурых лиц мы не встречали. Они веселы и общительны. На Кубе тоже сплошной дефицит товаров. И тоже все улыбаются, поют, танцуют. Но какие же они разные... Мы всегда в поездку берем подарки, много... Африканцы принимали их как должное, без особой благодарности. Вот пример: на пляже мы купили жирафа, на следующий день решили подарить торговцу большую коробку шоколадных конфет. От неожиданности у него округлились глаза... он запомнил нас и, завидев нас, всегда приветственно махал руками. Но когда в последний день мы пошли купить у него мелочевку на сувениры домой.... цены для нас поднялись в два раза.. все просто.. если у нас есть возможность подарить подарок.. почему бы с нас не взять побольше.... подобная ситуация была и с другими презентами... "При чем тут Африка?" - скажете Вы. Да вовсе не при чем. Про Занзибар у меня другой отзыв. Я про кубинцев. Им хочется дарить... еще... и еще... Они по-настоящему радуются каждому пустяку. Я о чем? Везите с собой, пожалуйста, подарки. Косметику, канцтовары, одежду, обувь... даже не новую, они всему очень рады. В отличии от африканцев, они ничего просить не будут, им не чуждо чувство гордости. Еще кубинцы подкупают любовью к своей стране, знают ее историю... Вчера первый после начала пандемии самолет приземлился в Варадеро. Старфиш одним из первых принял наших соотечественников. Очень рады за кубинцев, ведь без туризма им вообще хана...Правда по прилету нужно сдавать тест и ждать в отеле пока не придет результат, но это уже мелочи...

00:29 24.04.21

Людмила, спасибо за столько подробный отзыв, всегда больше верю положительным отзывам. Мы тоже отдыхали на Занзибаре в этом году, у этого народа абсолютно другой менталитет, это бросается в глаза, с кубинцами в плане благодарности не сравнить. У меня вопрос касательно номера, он был стандартный? Смотрю обзор и понимаю, что нет балконов в номерах, а как вещи сушить?) И вопрос по интернету, он очень слабый? Были в Ольгине 2 года назад, там с интернетом беда

20:14 20.04.21

Добрый день, можно в личку контакты Орландо

14:19 25.04.21

Ответила в личку.

14:12 25.04.21

Ольга, добрый день. Номер у нас был стандартный. По-моему там все номера стандарт. Балконов нет. Для нас была проблема не столько сушки белья... сколько покурить (муж много курит). Окна витражные, открываются, есть перекладина за окном, можно привязать веревку. С интернетом лучше, чем на Занзибаре. Проблема решается на ресепшене: платите 1 кук, вам выдают пароль от от Wi-Fi, пользуетесь час, закончился, снова на ресепшен, снова платите и т.д, Лучше заплатить сразу побольше, чтобы лишний раз не заморачиваться.Пароль остается тот же. В общем, для меня с интернетом проблем не было, мне хватало и фото скинуть, и с родными по видеосвязи пообщаться. Хорошего отдыха.

01:30 03.05.21

Добрый день, можете дать контакты Вашего гида? Планируем поездку в мае

05:35 05.05.21

Юлия, ответила в личку

22:17 03.05.21

Здравствуйте! Спасибо за ваш замечательный отзыв. Можно тоже контакт гида, пожалуйста

05:35 05.05.21

Елена, ответила в личку

05:53 05.05.21

Проверенная информация:Временно в связи с эпидемиологической обстановкой запретили экскурсии за пределы Варадеро ⛔.

12:47 15.05.21

Ани, ответила в личку

05:15 18.11.21

Не подскажете,сколько стоит самый дешёвый групповой тур в Гавану ,если покупать не в гостинице.

08:48 22.11.21

К сожалению, нет... Мы путешествовали по Кубе почти 2 года назад... Все изменилось с тех пор... Да и тогда мы брали индивидуальные экскурсии, не групповые...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация