АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.06.19
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 5
Читательский охват: 4233
Фото: 16
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала В одиночку в
июне 2020
19.06.20 - 30.06.20
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Не сравнивайте курорт Албании с другими

Как уже написала в заголовке, не сравнивайте курорты Албании с другими странами. Туризм в этой стране начал развиваться относительно недавно.

Есть трудности с русским языком. Но с базовым знанием английского языка вы нигде не пропадете. В каждом магазине есть калькулятор или блокнотик, в котором вам напишут чуть что цену, которую вы должны заплатить за покупку. Можно расплачиваться евро, но сдачу вам дадут леками. Курс 120-123 лек за 1 евро или 100 лек за 1 $

Расскажу немного об инфраструктуре района Mali i Robit.

Отель находится именно в этом районе недалеко от города Дуррес. В город можно добраться на такси (25 евро за дорогу до Дурреса и обратно).

Возле отеля есть 2 аптеки, несколько магазинчиков с фруктами, овощами, мелкими сувенирами и прочими мелочами. Полноценного шоппинга не получится. Но есть и плюс в этом: вы не потратите свои деньги на всякую дребедень, которая явно дома будет не нужна. Все туристы так делают на всех курортах.

Рекомендую бренди Bato. Намного приличнее, чем знаменитый Скандербер. И инжирное варенье.

Есть много разных кафе: начиная от fast-food, заканчивая хорошими полноценными ресторанами. Средний ценник за одно блюдо (суп, салат) 6-8$.

Мы заходили в рыбный ресторан "Ujvara". За бутылку итальянского вина и 2 кг морепродуктов (салат, 300г креветок, 300г каракатицы, 1 кг рыбы) мы отдали почти 60 евро. Не дешево, но в целом того стоило.

Для прогулок есть променад вдоль моря.

Теперь, что касается самого отеля:

- территория

Небольшая площадка возле отеля со столиками, где можно попить кофе, съесть фрукты и даже позавтракать. Обедать и ужинать жарко. Вечером там играет негромкая музыка с ресепшн. Выключается она в 23:00. Иногда бывает живая музыка, но тоже до 23:00.

Мой балкон находился прям над этой верандой. Проблем особых я не испытывала, если закрыт балкон и штора завешена.

Есть детская площадка с батутом и какой-то мелкой инсталяцией для самых маленьких.

Там же имеется бар a la carte (платный). Цены такие же, как и во всех заведениях в Албании.

Бесплатный бар по системе all inclusive находится в lobby. О нем чуть позже.

Бассейн находится за отелем. К сожалению, о нем мне сказать нечего. Я в отпуск приезжаю плавать в море, а не в химикатах.

Никаких запахов от бассейна мы не ощущали. Подруга жила в номере прямо над бассейном.

- пляж

До пляжа от отеля идти 200 метров. Пляж песчаный и мелкий. Подойдёт для отдыха с детьми. Немного мутноватая вода из-за песчаного дна, водоросли при шторме и медузы, которые могут ужалить, и какие-то рыбки, которые могут укусить.

Но мы и в этом случае находили позитив: лучше уж такое Адреатическое море, чем Минское море 😁 Этим успокаивались все туристы 😁

Социальную дистанцию никто особо не соблюдал. Не может на маленьком пляже быть расстояние между лежаками 3 метра. Но между зонтиками больше 3 метров расстояние 😊

На пляже много удивительных продавцов, как в Крыму: фрукты, кукурузка, пончики, мороженое, очки, книги, кроссовки и даже тюль продавали. Это окунает в некую ностальгию по детству. Но каждый зарабатывает, как может.

Пляж чистится каждый вечер. Если после шторма на берег выбрасывались водоросли, то их утром также убирали. На пляже есть мусорки, в которые можно выбросить мусор.

- питание

Из-за covid-19 шведский стол немного видоизменен: на тарелку все накладывают официанты, но это ни сколько не мешает положить в тарелку хоть всю еду с раздачи. Главное, чтоб тарелка была побольше 😂

Ассортимент бара по системе AI стандартный:

* питьевая вода,

* соки (голубика и какое-то интересное яблоко),

* чай в ассортименте (черный, зеленый, с лимоном, с барбарисом и ромашковый),

* кофе (к нему есть молоко),

* столовые вина (белое и красное) Подчеркиваю еще раз, столовые, а не выдержанные в погребе с XVII века, но вполне питейные.

* светлое легкое пиво (обычный lager - ничего сверхъестественного),

* крепкие напитки (ракия и бренди).

Питание в ресторане достаточно разнообразное:

- завтрак европейский (овощи, сырная и колбасные нарезки, яйца вареные, яичница, омлет, сосиски 2 видов, блинчики, сухие завтраки, разнообразная выпечка),

- обед и ужин были схожими (3 вида салата, 2-3 вида супа, рыба, мидии, мясо нескольких видов, овощи в различных видах (очень рекомендую баклажаны), макароны),

- десерты (арбуз, дыня, бисквит. Иногда были яблоки и нектарины).

Все всегда было свежее. Готовится мелкими партиями, т.к. людей в отеле было немного. Пару раз приходилось ждать несколько минут, пока приготовится свежая порция.

- номерной фонд и сервис отеля

Номера вполне хорошие и чистые. Если на балконе не хватает сушилки для белья, то ее можно попросить на ресепшене.

Во многих номерах не работают телевизоры. Но даже если и работают, то русскоязычных каналов там нет. Меня не сильно беспокоил сей факт, т.к. для фона всегда можно было включить что-нибудь на телефоне.

Единственный минус в номере - это санузел. Очень нелогично сделана душевая кабина, если ее так можно назвать. Вода разбрызгивается по всему санузлу. Но с этим тоже можно прекрасно справиться.

Номер убирают каждый день. Несколько раз я видела, как происходит уборка. Все делается вполне качественно. Постельное белье и полотенца меняют раз в 2 дня.

По поводу сервиса: все далеко не так плохо, как рассказывала Анна.

Персонал отеля всегда очень приветливый, и все наши проблемы решались по мере поступления вопроса.

Узнав о том, что еду проносить в номер нельзя, мы сразу уточнили момент по поводу того, как быть, если мы захотим фруктов или сладостей. Остальное на системе All inclusive нам было не надо.

Лично для меня важно уважать правила того места, в которое я приехала, а не думать, как бы их нарушать.

Наши сумки никто никогда не обыскивал.

С экскурсии я привозила бутылки с вином на подарок близким. Сразу по приезду в отель с экскурсии я говорила гиду, что я их вскрывать не собираюсь и спокойно хранила их в шкафу.

Мы покупали фрукты. Приносили помыть их бармену. И затем ели их либо на пляже, либо на веранде. Пару раз мы покупали больше фруктов, чем могли съесть. С этим нам помогла отельный гид Инна. Мы оставляли ей пакет с фруктами на ресепшене на хранение.

Еще важный аспект в любом отеле - это Wi-Fi. Он такой же, как и везде. Я покупала себе сим карту Vodafone. 4 гб стоят около 10 евро, 15 гб стоят 15 евро. Плюс за установку приложения добавляется еще 3 гб. И трафик мы с подругой делили пополам. В принципе всегда удобно иметь стабильный и качественный интернет в любой стране.

По поводу экскурсий...

Я была на двух экскурсиях, которые действительно стоило посетить: город Берат и озеро Коман.

Берат - город 1001 окна. В 2008 году исторический центр города был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившейся городской застройки времён Османской империи. Также там есть крепость XIII века, которая на протяжении всей истории не оставалась без жителей. С крепости можно увидеть живописные виды горного хребта Томори.

Озеро Коман покоряет своей красотой до потери дара речи. Ни одна фотография не передаст то, что там можно увидеть своими глазами. Это место сравнивают с норвежскими фьордами.

Вода там была прохладная, но некоторые люди все-таки рискнули покупаться.

Такое количество фотографий и видео я не засняла еще нигде. Если едете в Албанию, то это место просто must-visit.

Обязательно уточняйте по возможности, кто едет экскурсионным гидом. Я на все экскурсии ездила с гидом по имени Арбер. Никаких проблем не было. Очень интересно рассказывал и про саму Албанию, и про те места, куда мы ездили. По отзывам других туристов наслышана, что были небольшие проблемы.

Но опять-таки все сугубо субъективно. Некоторые и про отель рассказывали, что не курорт, а концлагерь 😁

Единственный момент, который можно было бы учесть, это чуть более позднее выселение на период небольшого количества туристов. Выселение в 11:00 и без обеда как-то не очень хорош с учётом того, что выезд из отеля в 15:30. Номер можно продлить за 30€, но к сожалению без питания 😒

Лично я довольна тем, что covid-19 нарушил все мои планы, и я познакомилась с Албанией.

Поехала бы я еще раз в этот отель? Однозначно ДА.

Соотношение Цена/Качество по всем параметрам меня вполне устроили.

Возможно плохие отзывы у тех туристов, которым что-то не так рассказали в турагентстве. Я уже не первый год пользуюсь услугами турагентства Кейс-тур

https://invite.viber.com/?g2=AQAdWneoxfx19krAWKesfl%2BJ5IVyXSvHf4dzmEm%2FPa8V5AMIFSl2yU48N3%2F36A4i в Viber

https://instagram.com/casetour?igshid=f6qb2oxdy1kk

Всегда самые лучшие цены

И помимо этого, ожидания и реальность сходились и полное сопровождение по всем вопросам вплоть до возвращения из тура

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на озеро Коман

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на озеро Коман

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Питание на обед и ужин в ресторане отеля по системе All inclusive

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Питание на обед и ужин в ресторане отеля по системе All inclusive

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Питание на завтрак в ресторане отеля по системе All inclusive

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия в Берат

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Питание на обед и ужин в ресторане отеля по системе All inclusive

Фото туриста отеля

Территория отеля

Главный вход

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Чистая территория отельного пляжа

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на озеро Коман

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на озеро Коман

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фонтан возле веранды

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Рыбный ресторан "Ujvara". За бутылку итальянского вина и 2 кг морепродуктов (салат, 300г креветок, 300г каракатицы, 1 кг рыбы) мы отдали почти 60 евро. Не дешево, но в целом того стоило.

Показать еще
Плюсы отеля
Все подробности в отзыве
Минусы отеля
Санузел Раннее выселение
Добавлено 12.07.20 22:58 (8 713 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:24 05.08.20

Подскажите где заказывали экскурсии и группа русскоязычная едет?

23:08 05.08.20

Прям у отельных гидов брали на встрече. Гид русскоязычный.

00:04 17.02.21

Спасибо за отзыв!
Подскажите, а что покупные напитки и фрукты нельзя приносить в номер? Это во всех отелях Албании, или только в этом?
Заранее спасибо!

09:57 17.02.21

Вообще было во всех отелях. Но каких-то трудностей это не составляло. Воду можно было хранить в номере. Ну и если честно, то если осторожно, то хранить где-то в укромном месте труда не составляет ;) У меня в номере хранилось периодически пару персиков, которые не успевали испортиться. Просто косточку аккуратно в бумажку заворачивала и выбрасывала в мусорку. Понятно, что 5 кг разных фруктов хранить не получится. Но проще купить чуть-чуть и свежих каждый день. Ларек с фруктами в 300-500 метрах от отеля

12:14 01.06.21

Добрый день, подскажите пожалуйста, море везде мелкое или можно найти место (пантон, пирс, где можно найти глубину)? И сколько нужно плыть от мелководья, чтобы было глубоко?

14:29 01.06.21

Добрый день! Все зависит от прилива. Но в среднем до глубины идти метров 20. Пирс был у соседнего отеля вроде бы, но мы туда не ходили. Ничего не могу сказать по этому поводу

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Екатерина (2)