АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.05.12
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 6
Комментариев: 2
Читательский охват: 10749
Фото: 1
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2020
19.07.20 - 26.07.20
- Воздержался

3

3 размещение

4 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

45+ и без детей - можно ехать

Рискнули поехать в отель после пандемии - положились на громкое имя и в целом положительные отзывы. Для тех, кому лень читать много букв - тезисно плюсы и минусы.

Плюсы:

+ Красиво внешне. Архитектура, газоны - глаз радуется.

+ Большая территория. Можно гулять и по зоне вилл

+ Бассейны с теплой и в меру хлорированной водой

+ Отличные десерты в кондитерской и в основном ресторане.

+ Хороший для Турции уровень чистоты мест общего пользования (коридоры, лифты, рестораны и т.д.)

+ В отеле везде можно ходить без маски. То есть, маска требуется в основном ресторане, но по факту никто не заставляет ее надевать. В период пандемии это один из основных плюсов

+ Бесплатный трансфер и вход в аквапарк Land of Legends (в период пандемии очередей на аттракционы нет)

+ Красивое вечернее шоу фонтанов, о котором почти никто не знает (случайно его увидели однажды вечером, когда задержались на детской дискотеке)

+ По-европейски обученные официанты в ресторане, не какие-то мальчики-девочки, приехавшие подзаработать на лето, а взрослые дяди и умненькие девушки, которые приветливо улыбаются, поздороваются-попрощаются, пошутят с ребенком и быстро принесут все, о чем попросишь

Минусы:

-Питание (кроме десертов). Детского стола нет совсем. Почти всё жирное, жареное и острое. С 14:30 до 19:00 можно съесть только бургер или десерт.

-Выдача еды. Каждый раз нужно просить, чтобы положили побольше, стандартная порция выдаваемого омлета - на фото.

-Уборка номеров. Чуда не произошло - уборка даже для Турции посредственная

-Очень шумный нерегулируемый кондиционер в номере. Спать с ним крайне проблематично

-"Дизайнерский" санузел со сдвижной дверью и полным отсутствием шумоизоляции в номере

-Детская зона крайне слабая. На улице - пару водных горок, маленькая детская площадка и 2 баскетбольных кольца. Всё.

-Очень мало каких-либо развлечений на территории. Никакого, например, мини-гольфа, настольного тенниса, и прочих обычных составляющих хороших турецких отелей. И если они и есть, то нужно постараться, чтобы их найти. Да, мы в курсе, что пандемия и безопасность сейчас правят балом, но никто не мешает посадить специально обученного человека, который дополнительно побрызгает ракетки перед выдачей новым желающим поиграть.

-Вечерние программы для детей могли бы быть намного разнообразнее даже в условиях пандемии.

При заезде на территорию отеля хмурая тётя без "здрасьте" заходит в автобус и меряет температуру. Ок, пандемия, и все такое - ладно, надо - значит, надо. Заходим внутрь (время - 12:30). На ресепшн просят заполнить регистрационные карты и... "Your room is not ready". Как может быть не готов номер, если все отели должны быть заполнены максимум на 70%? Ок, ладно, допустим, проводят дополнительную COVID-обработку номера. Идем в ресторан.

В ресторане всё печально. Если на первом обеде это было не так заметно, то в последующие дни прояснилось очень даже явно. Во-первых, сильно сокращен выбор блюд - зияют пустые столы, на которых раньше была бы еда. Ради статистики - общее количество горячих блюд, включая гарниры - 12. Ладно - допустим, опять же - из-за пандемии сократилось количество гостей и, соответственно, сократилось количество блюд. Но по факту из еды остался практически один фастфуд. Диетическая еда, приготовленная на пару, отсутствует как класс. Детского стола нет вообще. Но самое неприятное начинается когда ты пытаешься среди "разнообразия" выбрать себе хоть что-нибудь. Начинается басня Крылова про журавля и лисицу - вся еда за стеклом. То есть, ты ее видишь, но взять сам не можешь - тебе ее накладывает на тарелку специально обученный человек. Представители этой профессии, вероятнее всего, получили указание сверху - экономить. Они и экономят - каждый раз накладывая на тарелку порции для 3-летного ребенка, и приходится либо настойчиво просить, чтобы положили еще, либо ходить несколько раз за одним и тем же блюдом. По утрам "выдаватели еды", по-видимому, спят, поэтому на завтраке, который начинается в 7 утра, может быть один выдаватель на всю линию. Соответственно, нужно ждать при пустом ресторане, когда этот человек подойдет к тебе. Взять самому нельзя НИЧЕГО - ни хлеб, ни масло, ни сыр. Ни даже УПАКОВАННЫЕ йогурты и баночки в вареньем. То есть, ты приходишь на завтрак и видишь такую картину - пустые столы, на которых лежит еда за стеклом, и, в лучшем случае, один человек на выдаче. Я, кажется, начинаю понимать, почему в моем туристическом ваучере был указан тип питания "All Exclusive All Inclusive". Постоянно приходится ждать, и должен выбирать из строго ограниченного списка блюд, далеких от здоровой пищи. Да, рис, макароны и картофельное пюре есть всегда. Но в качестве основного блюда можно выбрать только кляр, фритюр и прочие виды жирного и жареного. Не нравится - других вариантов нет.

Особо нужно отметить то, что почти все блюда в ресторане - острые. Один раз острым было даже картофельное пюре, если едете с ребенком - нужно всегда пробовать. Кстати, детского стола нет. Совсем нет. Примерно в середине нашего отдыха, вероятно, по просьбам трудящихся, на столе появилась микроволновка (судя по ее виду, ее кто-то из сотрудников отеля принес из дома). Блендеров, детских супов, детских мясных блюд в отеле не наблюдается.

Но я отвлекся. Мы вернулись из ресторана, и каким-то чудом наш номер стал ready. Идем смотреть, чем же они решили напугать COVID. Самое страшное оружие - ленточка, которой опечатана входная дверь. COVID при ее виде точно испугается и никогда внутрь не войдет. Открываем дверь для того, чтобы ощутить крайне стойкий запах моющего средства - видимо, второе психологическое оружие против коронавируса. Идем дальше - тут все, как обычно в Турецких отелях - санузел чистотой не блещет, пылесос тоже, видимо, проходил мимо, но зато все зеркала протерты. На этот случай у нас есть "набор Ревизорро" - тряпки и моющее средство. Всем рекомендую брать его даже в так называемые пятизвездночные отели, вы очень удивитесь тому, что можете найти, например, протирая пол в санузле после стандартной уборки от горничных. В нашем случае можно было составить коллективный портрет предыдущих отдыхающих, по цвету и длине волос на полу в душевой. В целом анти-коронавирусная уборка заключалась в том, что концентрированное моющее средство просто вылили на пол и растерли. Приходится самостоятельно брать и вымывать его - я не представляю, как можно от него проветрить номер без того, чтобы его физически смыть.

В остальном все стандартно. В минибаре одиноко лежит одна пачка кукурузных чипсов и какие-то газированные напитки - в других отелях такого уровня были хотя бы шоколадки, орешки, и что-то подобное. В целом номер неплох, за исключением, разве что, дизайнерского решения ванной, в результате которого из комнаты слышно все, что происходит в туалете. Но есть еще одна глобальная претензия - кондиционер. Он здесь центральный, очень шумный (на ночь приходится выключать, несмотря на жару) и совершенно нерегулируемый - дует одинаково, вне зависимости от выставленной на нем температуры. Очень удивило также отсутствие некоторых стандартных гостиничных мелочей - бумажных салфеток для лица, пляжной сумки. Салфетки, правда, принесли по нашей просьбе. Но сам факт того, что почему-то на копеечных салфетках экономят, как-то обескураживает. Причем, это никакая не забота об экологии, здесь ею и не пахнет, никакого раздельного мусора на территории нет, полотенца и белье меняют практически каждый день, что вроде бы неплохо для нас, как для гостей, но совсем не хорошо с точки зрения бережного отношения к окружающей среде. Что еще поразило (мы часто ездим) - в номере не было плана эвакуации, обычно в любой гостинице он есть при входе.

Но продолжим. Распаковали вещи, идем на море. К морю и бассейну никаких вопросов. Лежаков достаточно, полотенца в неограниченном количестве. Вход в море - сначала галька, потом песок, достаточно близко от берега уже глубоко. Все 3 бассейна теплые (вода теплее 30 градусов), чистые - тут все хорошо, пандемия никак не повлияла. Вокруг бассейна снуют официанты на роликах, развозят все возможные виды алкоголя и коктейлей, музыка в меру громкая - в целом все прекрасно.

После моря и бассейна пробуем съесть что-то еще - время 16:00. Тут нас ждет очередной сюрприз - в этот промежуток времени как такового ресторана не существует. Есть фаст-фуд на -1 этаже, в котором можно получить - внимание - только гамбургер с жареной картошкой. Ну и еще нарезанные фрукты. Всё. Не хочешь гамбургер - не хочешь кушать. Никаких привычных "гезлеме", салатов и прочего не существует. К счастью, есть кондитерская, в которой можно выбрать пирожное и даже мороженое. Мороженое в холодильнике под замком. COVID'у, видимо, жарко, и он прячется в морозильнике - иначе зачем закрывать на замок то, что во всех нормальных отелях доступно всегда?

От кондитерской до номера можно дойти по прохладному коридору - в жару это большой плюс. По пути можно посетить магазины с суперценами - надувной круг, который в мире стоит $2, здесь можно купить за $14. Ну да ладно, покупать никто не заставляет и, к счастью, "заходи, друг" из магазинов текстиля и кожи за весь отдых мы не слышали ни разу.

После ужина в детском клубе мини-диско. В общем-то, стандартная дискотека для Турции, только с соблюдением социальной дистанции. Вообще к детскому клубу можно придраться, даже не ставя цель это делать. К водным горкам вопросов нет - они работают, спасатели свистят - тут все классно. Есть крытое помещение с бильярдом и настольным футболом, в котором кондиционер как раз работает исправно. То есть, при +35 на улице там стабильно +20. Если оставлять в детском клубе ребенка и уходить, никто не помешает ребенку зайти в этот морозильник. Насколько это полезно, сказать сложно.

Громадным плюсом отеля, особенно в период пандемии, является возможность бесплатно и неограниченное количество раз поехать в парк развлечений Land of Legends. Мы за 7 дней отдыха были там трижды, т.к. в самом отеле по сути ничего не происходит. Сам аквапарк хороший, людей в конце июля не очень много, возможностью прокатиться на аттракционах, на которых в "мирное" время очередь примерно как в Диснейленде, а сейчас вообще никого нет - надо пользоваться.

Анимация в отеле отсутствует как таковая. Есть какая-то живая музыка вечером возле пляжа, в течение дня где-то на дальнем крае пляжа какие-то попытки групповых тренировок происходят пару раз в день и все. Фитнес-клуб работал, как ни странно. Там почему-то считается безопасным пыхтеть и потеть на тренажерах, в отличие от того же настольного тенниса. Тренажеры никто после использования не протирает, но сами тренажеры хорошие, современные, фитнесс-маньякам есть где развернуться.

Отдельный пункт про борьбу с COVID. Отель прошел сертификацию Safe Tourism - об этом везде свидетельствуют наклейки о том, что тут всё и везде безопасно. COVID-обработку номера я уже описывал. Остальные меры таковы - в лифте можно ездить только вдвоем, или семьей (во время обедов и ужинов людям очень хочется кушать, поэтому в это время часто можно встретить забитые лифты), везде полосочки социального дистанцирования, которое по факту никто не соблюдает. Особенно в ресторане, где за счет выдачи блюд поварами, всегда очереди. Везде на территории отеля - диспенсеры с санитайзером, видимо, расставленные к приходу комиссии Safe Tourism. После ухода комиссии пополнять их не обязательно - например, у нас на этаже жидкость в санитайзере была только в день заезда. Правда, возле ресторана она была всегда.

В детском клубе тоже к COVID основательно подготовились. Хочешь поиграть в настольный теннис? Тебе дадут прозрачный пакетик с ракетками и мячиком. Поиграл - сложи ракетки и мячик в пакет и верни обратно. Что выдадут тому, кто захочет поиграть следующим? Правильно - тот же самый пакетик, содержимое которого никто никак не протирал. В принципе, мы увидели то, что и ожидали увидеть - Safe Tourism присутствует для успокоения особо нервных и впечатлительных товарищей, которым достаточно наклейки в лифте и наличия пустого дозатора с санитайзером в качестве гаранта того, что отель делает все необходимое для их безопасности. При критическом отношении к ситуации сложно не заметить всю абсурдность происходящего, когда полотенца на пляже каждый может потрогать и взять сам, а баночку варенья в столовой нет. Когда дети должны плясать на расстоянии полутора метров друг от друга, а их родители стоят тесной толпой на ужине, ожидая по 10 минут выдачи еды. Когда нельзя поиграть в боулинг или настольный теннис, но массажики за денежку в никогда не проветриваемом помещении - можно без проблем.

В целом, сложилось впечатление, что пандемия позволила руководству отеля с чистой совестью урезать кучу затрат на питание и развлечения.

Если суммировать все вышесказанное - отель можно рекомендовать людям 45+, которым нужен спокойный респектабельных отдых. С детьми тут делать нечего. Трезвенникам и язвенникам - тоже.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Размер порции

Плюсы отеля
архитектура территория бассейны
Минусы отеля
питание уборка детские программы.
Добавлено 27.07.20 08:55 (12 978 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:06 01.08.20

подписываюсь под каждым словом!

10:27 09.10.20

ужас какой))

16:55 11.10.20

Очень правильная подача блюд поварами, может быть русские научатся не сгребать тоннами еду на тарелки, все перековырять и оставить полные тарелки и еду , разбросанную детьми по столу и полу. А уж для 3- х летнего ребёнка точно порция достаточная. Тем более, что кроме омлета много дополнений. Например, мы наблюдали в AlvaDonna как мальчик сгребал на тарелку себе целый торт, приносил за стол к родителям, не пробуя расковырял и скинул на пол... Родителей эта ситуация даже не удивила. Так что раздача поварами - уместная в пандемию и воспитательная во все времена мера

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Kritikk (6)