АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.05.12
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 26
Комментариев: 340
Читательский охват: 28065
Фото: 948
12 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2020
11.09.20 - 26.09.20
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Море и отдых созданы друг для друга.

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Многие мои друзья засмеются прочитав моё приветствие. Просто они знают этот анекдот. Ну вот, дорогие мои, наконец то собралась поделиться  своими воспоминаниями, двухнедельного отдыха на побережье любимого Красного моря. Прошло уже 5 дней как мы вернулись домой. Хотела немного подождать, пока поблекнут негативные краски от перелётов. Вроде сработало....                                                                         

Дорога-------- Это кошмарик Калининград- Москва- Стамбул -Хургада, вот такой путь думаю выдержит не каждый из читающих эти строки. Но МЫ русские туристы и не на такое способны, чтобы добиться поставленной цели. Более суток наша жизнь напоминала сумасшедший дом. Сначала очень боялась результатов тестов, а вдруг??? А если скрытая форма вируса, то ЧТО????всё падёт прахом и перелёты и отель. Нервишки щекотало не по детски.Результат получили через 3 часа - отрицательный. Перекрестившись тронулись в петь на Стамбул- Хургада.Нас было четверо т.ч. дорога прошла не напряжно. Тест на бессовирус проходили в аэропорту Домодедово за 2750 с носа. На обратном пути тоже в Домодедово, но в другом пункте за 2500. Этот результат получили дома на эл.почту через сутки. Терпение, терпение и ещё раз терпение на протяжении всех перелётов. Турецкие бортпроводники похоже проходили спец подготовку в развед.войсках, потому что так профессионально следить за пассажирами надо научиться. Постоянно дёргали всех за эти- не до конца одетые маски, даже уснувших будили и требовали натянуть маску на нос. Пить и есть можно без намордника, а вот спать и сидеть только как они требуют. Хотелось кого нибудь покусать или придушить , но мы терпели ибо мысли о предстоящей встречи с морем и отелем придавали сил.В отель приехали на такси. Двери моего номера распахнулись перед уставшими путниками в 2 часа ночи.Это бонус постоянным гостям отеля , что немаловажно в таком сложном перелёте.Скинув тёплые одежды и включив кондиционер почувствовали непередаваемое облегчение. Шум ветра и звук морского прибоя до мурашек будоражили кровь. Обожаю это волнение, когда выйдя на террасу произношу вслух --- Ну здравствуй моя Египетская дача.... В первую ночь решили не спать, разпоковав чемоданы и разложив вещи, утолили жажду крепким кофе, пошли встречать восход моего любимого Египетского солнышка. Красота горизонта на котором присутствовали облака предвещала великолепные фотографии. Стояли на берегу, чувствовали солёный запах ветра, что дует с моря . Было полное ощущение свободы, свободы от шума города и мирской суеты. Мы, люди, можем многому научиться у моря, например сохранять покой внутри своей души, независимо что происходит вокруг нас. Ведь цунами и ураганы бушуют только на поверхности моря, а в глубине вечная тишина. Море и небо как две бесконечности и наконец....вот ОНО..маленькая огненная точка показавшаяся на горизонте и за пару минут от солнца по воде золотая дорожка до самого горизонта. Красота необыкновенная. Ух ты...во меня накрыло..воспоминаниями. Продолжаю отзыв.

Нововведения в ресторане.------------- Много уже об этом писалось и говорилось. Загружу фотографии из ресторана, снимала только завтрак. Обед и ужин фактически без изменений прежних лет. Ощущение скудности в первый приход в ресторан даёт то, что блюда в единичном варианте. Объясняю- если раньше огурцы стояли в двух а то и в трёх салатниках, то сейчас перед поваром один, так же и со всеми блюдами холодными. Сейчас за стеклом мы видим 20-25 салатников, то раньше их было 50-60. Вот и весь секрет. На первом завтраке испытала лёгкий шок от таких изменений, глаза никак не могли понять где высматривать любимые лакомства. Да ещё повар стоящий на йогуртах очень нервно себя вёл. Но спокойствие, только спокойствие...тихо пожаловались, его тихо наказали, поменяли на другого и жизнь наладилась. И знаете , мне даже очень понравилось, что повара сами накладывают туристам еду на тарелочки. Это очень удобно и эстетично. Не надо брать в руку эти ложки, то в соусе, то в картошке. Пальчиком показал что вы желаете и обана тарелочка самобранка полна полнёшенька . На второй, третий день многие повара уже знают ваши предпочтения в еде и заметив вас на горизонте уже протягивают ваши любимые овощи или салатики. Но это если в ресторане мало народу. Я всегда говорю здесь, нам везёт, мы редко попадаем в ресторан когда в нём много народу. Перечислять блюда нет смысла, посмотрите на фото.

Теперь пляж------------------- моё любимое место дислокации.Обожаю пляж отеля, самый лучший пляж Хургады. А проектировщику размещения зонтиков в шахматном порядке вообще респект. Всё очень грамотно сделано, умнички. Отель заполнен был в наш приезд всего на 50-55 % поэтому зонты третьей линии стояли вообще без шезлонгов . Загораю всегда возле первой лагуны, в неё спец обувь не нужна. Несколько раз не ходили на обед , а брали перекус возле бара на пляже. По моему фото этого перекуса тоже есть, загружу. По приезду туристы из Белоруссии жаловались, что на пляже пластиковые мягкие стаканчики, тихо пожаловались, тихо поменяли их на многоразовый пластик и большего размера. Нам всё равно, мы привозим свои стаканы. Но не долго все радовались. Через пару дней опять мягкие стаканчики. На вопрос ПОЧЕМУ??? директор отеля ответил--- в отеле много местных, их дети не знают слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Они копают этими стаканами песок и выбрасывают их в мусорные вазы.Пока не закончатся их праздники, всё останется без изменений. И он прав, стаканы царапаются и пляжные работники которые просто собирают пакеты из мусорных ваз, не обязаны ковыряться в поисках этих стаканов. Ну вот такие они-местное население Египта, а мы типа у них в гостях. Так же народ жаловался нам что в ресторане порезаны фрукты и лежат в воде. Мол ребёнок хочет съесть яблоко на пляже через часик или два. На что директор ответил- Пока много местных , так и будет иначе весь пляж египетские дети закидают огрызками от груш, гуавы , яблок и банановой кожурой. Он хочет чтобы на пляже и в отеле было чисто. Как то так, мои уважаемые читатели.

Анимация---------------Почти все новенькие, но молодцы ребята, стараются. Конечно отель знавал лучшие временна с анимационными командами, настоящими профи, но что выросло, то выросло...рыбка гниёт с головы. Всё равно было очень приятно пообщаться с каждым из аниматоров, узнать о их жизни, как и почему забросило человека в такое сложное время так далеко от дома. Общайтесь, знакомьтесь, новые лица, новые эмоции это всегда прекрасно.

Номерной фонд и территория------------------Очень жаль что в отель фактически нет денежных вливаний . Дорожки за год сильнее начали крошиться, трава, боже как жалко травку, которая была такая зелёненькая а теперь на многих участках высохла полностью. Но в середине нашего отдыха появился мой любимый садовник, который лучше всех ухаживает за флорой отеля. Он начал по 3 раза на дню включать полив и зеленушка поползла через засохший ковёр. Надеюсь к апрелю всё вырастет вновь. В номерах тоже многое требует ремонта и замены. Мне поменяли холодильник( уборщик по моей просьбе), отремонтировали клавиши включения света. Дорогие мои пишу в сотый раз....не портите себе отдых, если что то не устраивает --- требуйте исправления ситуации. Мы платим деньги и не малые. требуйте уважения к себе и отлично выполненной работы персонала. ТУРИСТ ВСЕГДА ПРАВ----ЗАПОМНИТЕ ЭТО. Повесил уборщик серые или жёлтые полотенца- встретьтесь с ним и попросите поменять на белые, если не помогло сразу на ресепшен к Наташе. Она поможет разрешить конфликт, обязательно поможет. Приносят в номер одну бутылку воды- попросите уборщика приносить по две( каждый день) улыбайтесь, угостите его шоколадкой, не скупитесь на чаевые. И он обязательно пойдёт вам на встречу. Не помогло- к Наташе. Требуйте.

Всяко разно------------ Все рестораны кроме главного закрыты. Пандемия и очень тяжёлая политическая обстановка в Египте сделали своё дело. Очень надеюсь что отель сможет остаться на плаву. В баре на пляже с 15 до 17 дают мороженное, хоть 10 штук. Раньше это мероприятие проходило только в баре у бассейна. Алкоголь вроде без изменений, наливают всё и сколько угодно. Повторюсь опять....Египтяне чувствуют ваше отношение к ним, они чувствуют это кожей. Если вы их недолюбливаете как народ, как нацию, то они ответят тем же. Значит просто это не ваша страна для отдыха, вы не получите тут весь тот релакс , которого мы ждём от отдыха на море. Перечитала, на мой взгляд вспомнила всё. Пишите вопросы, отвечу всем, обязательно. Желаю всем кто собирается в мой любимый отель, великолепного отдыха, море позитива и горы положительных эмоций. А у меня в голове сейчас кружится песня Ёлки-- МОРЕ ВНУТРИ МЕНЯ СИНЕЕ-СИНЕЕ. ВОЛНЫ ВНУТРИ МЕНЯ СИЛЬНЫЕ. СОЛНЦЕ ЖИВЁТ ВО МНЕ, МОЁ СОЛНЦЕ ЖИВЁТ ВО МНЕ. Чего и вам желаю. С уважением ОЛьга.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
ВСЁ
Минусы отеля
НЕТ ДЛЯ МЕНЯ
Добавлено 30.09.20 20:28 (9 459 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:05 02.10.20

Здравствуйте! Очень хороший и полезный отзыв, спасибо. Надеемся встретиться в апреле на пляже Корала.

20:24 02.10.20

Аркадий, спасибо за тёплые слова. Наташа говорила мне что вы попросили определённый номер . Но мне кажется эти номера далековато от пляжа.

08:42 03.10.20

Привет! А какие вы порекомендуете?

13:01 03.10.20

Аркадий, я много писала по этому поводу. Даже в прежнем отзывае ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫ. Но если вам нужны именно пандусы, то они ДА, только в этих номерах.

13:51 03.10.20

Ближе к морю только третий сектор. Рассмотрите номер 3201, только он будет у самой дороги на море.И вид с него будет великолепен.

19:31 03.10.20

Огромное мерси! А то хочется посерёдочке: между едальней и пляжем. А пандус мне не нужен, я не колясечник, да и ножку разрабатывать необходимо.

21:37 03.10.20

Ольга, спасибо огромное за интереснейшее, актуальное описание отеля и ответы на вопросы. Жив Корал бич и его риф-это главное!

09:48 04.10.20

Светлана, спасибочки за добрые слова, очень приятно, правда. ЖИВ НАШ ОТЕЛЬ, и риф жив, народ видел в наш приезд новую маленькую черепаху размером с метр, нам не повезло.( не видели ) Говорили что она с утра в прилив приплывает близко к пантону.

09:26 04.10.20

Аркадий, этот номер будет у конца бассейна, перед ним красивая лужайка и вид на море тоже . Один минус у него есть- будет слышна музыка анимации от бассейна днём.

14:00 05.10.20

Ольга, здравствуйте! Почитала Ваш отзыв, посмотрела фото, как будто вновь побыла в отеле. Еще только месяц прошел как мы вернулись, а уже скучаю по морю и отелю.

14:10 05.10.20

Татьяна, у меня тоже состояние. Тоска, тоска по отелю и морюшку. Ежечасно вхожу в стопор и вижу перед глазами пейзаж с лоджии моего бунгало....

10:43 06.10.20

Привет! А нам опять препоны ставят, отменяя рейсы а/к Туркиш в Хургаду и обратно. Каждый день неприятные новости от TurkichAirlines о замене или отмене, что вынудило нас отказаться от услуг этой а/к и прокладки Supersaver, которая устранилась от работы с клиентами. Мы упёртые и нам не нагадят во второй раз, якобы из-за коронобесия. Русские не сдаются! Пока.

13:12 06.10.20

Блин...мне жаль, что вы до сих пор на нервяке жёстком. Вот поэтому мы и рванули в сентябре, т.к. многие поговаривали о коронобесии дубль 2, с октября.

18:18 07.10.20

Ольга, вашу любовь к отелю не переломил даже вирус ))))
А у аниматоров остался их начальник, забыл как его зовут (как-то на М.), который "хлёп-хлёп"?

18:27 07.10.20

Я же написала, рыба гниёт с головы. Он съел всех профи, с ним никто не может работать. Бесконечные штрафы ребятам за любую ерунду. У меня с ним взаимная неприязнь, но мы с ним это типа скрываем и терпим друг друга. Друзья мои смеются как у нас это нелепо получается.

18:40 07.10.20

Давным давно, лет 5 назад примерно, он проводил шоу - мистер отель, и там был конкурс- надо было собрать одежду у девушек, кто что даст, одежда измерялась балами, самый большой бал был за бюстгальтер . Отель был заполнен на 100 и народу на шоу было много. Девушки без всякого подвоха снимали из под одежды интимчик и отдавали своим мужчинам, участвующим в конкурсе. Так вот, этот гавнюк, по другому его назвать просто нельзя, пригласил тех девушек кто остался без.... на сцену и приказал им прыгать убрав руки за спину. Поверьте мне , картина была ужасно МОРАЛЬНО НЕПРИЛИЧНАЯ, две девушки убежали со сцены красные от стыда. Меня это возмутило до всех клеточек тела. Я пожаловалась на него высшему руководству, ....ему здорово досталось тогда ЛЮЛЕЙ. Он подходил ко мне выяснить отношения, а я предложила ему арабских девушек вот так же в ряд выстроить и приказать то же самое... Вроде дошло до его головушки, такого на шоу больше не видела. Но злобу на меня этот субъект затаил.

18:24 07.10.20

Да, Константин, конечно остался. Его зовут Мохаммед, ударение на О.

18:37 07.10.20

А, вот что за голова, которая гниет. Ну, может он раньше был хорошим-то. В 2016-ом казался милым и добрым. Ну тогда и вечерняя анимация была в тесном кругу возле выхода из ресепшена, так как людей было совсем мало...

18:45 07.10.20

Понятно))) Вот ведь зверь, а по виду и не скажешь)))

19:01 07.10.20

Константин, Мохаммед стал таким подленьким после того, как похудел на 30 кг. Раньше этот человек был неуклюжей горой мяска,танцевал как мешок с картошкой. А потом понял сколько он теряет из за неприглядного внешнего вида и занялся своей фигурой, просто качок . Ведь вокруг столько красивеньких молоденьких да в бикини . Вот был полный---был добряк, а теперь на нём корона, он босс, он начальник, он мачо, он наглый и бессердечный .Тьфу..на него - кабель.

22:48 08.10.20

Какая же Вы молодец! А мы вот третий год на этот отель облизываемся но дорога пугает... Прикидывали несколько вариантов - и через Каир, и через Турцию и через Белоруссию... но так и не решились( Вот через два дня снова в Турцию...
А не подскажете как найти пункт сдачи анализов в Домодедово за 2500? Какой ориентир?)

07:24 09.10.20

Наталья, доброго утра. Вчера вечером написала ответ вам, довольно внушительный, но в нём были ссылки , и смотрю что не пропускает сайт рекламу, хотя может и появится через день, другой. Пишу снова. Спасибо вам за комплимент. После такого сложной дороги, перелёт через Минск мне будет казаться прямым чартером от моего подъезда до проходной отеля.Главное не ОПУСКАТЬ РУКИ И ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ, спасибо за это Михаилу из Гатчины, он придал мне сил этими словами. Михаил уверенна что ты прочтёшь эти строчки. Теперь про пункт сдачи..... наберите ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДОМОДЕДОВО. Там будет строчка -СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД. Зайдите ,всё очень просто, есть схема аэропорта и двумя крестиками отмечены пункты забора анализов. Который с права в самом углу, это экспресс тест, его берут из носа и изо рта , готов через 1-3 часа( 2750 рублей) А второй пункт с лева, ближе к центру( так на схеме) Вот в нём забор только изо рта, готов будет от суток до трёх. ( 2500 рублей) . Когда откроете СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД- там нужно заполнить онлайн заявку на исследование . Вам присвоят определённый код после заполнения. Выпишите его или сфотографируйте. По приезду в аэропорт покажите его девочкам в пункте, но очередь всё равно придётся отстоять. Сама процедура очень быстрая, может минутка или чуть дольше. Заполнять заявку нужно не ранее чем за 3 дня до сдачи. Удачи вам, и не бойтесь сложных перелётов, самооценка зашкаливает после них.С уважением, ОЛьга

11:18 15.10.20

Не знаю, что нужно сделать, но мне отказали в бесплатном раннем заселении. Это за более 15 раз посещения отеля. Предложили заплатить 30 долларов.

18:37 15.10.20

Александр -Попробуем исправить ситуацию....

09:48 30.03.21

Ольга, здравствуйте. Летим в ваш любимый отель с 28 апреля большой семьёй)))( я, муж,трое деток и бабушка). Благодаря вашим отзывам у меня на душе стало спокойно, т.к. берём с собой малышку 2-х летнюю.
Мы бронировали 2 стандарта, но не пойму как нам расселиться, чтобы было комфортно всей семье, есть ли там номера со смежной дверью? Может что-то подскажете?

11:26 30.03.21

Наталья, здравствуйте. Давайте поступим так---- я приеду в отель и за пару, тройку дней выберу где вам будет комфортнее. Сама проверю . Меня интересует такой аспект...вам обязательно свежий ремонт и мебель поновее? Или лучше удобное расположение? Напишу вам свой телефон в личку. До связи и встречи в отеле.

11:40 30.03.21

Наверное, более удобное расположение важнее. Спасибо вам, Ольга

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга (26)