АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
58
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
мае 2010
01.05.10 - 15.05.10
- Воздержался

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Вы слыхали, что такое парадоры? Это чисто испанское...

Вы слыхали, что такое парадоры? Это чисто испанское изобретение. В 1928 году чья-то светлая голова решила, что было бы неплохо переоборудовать под отели многочисленные средневековые замки, разбросанные по всей Испании. Почему кто-то вдохновляется мыслью провести день в старинном замке или даже проехать на машине через всю страну, останавливаясь на ночь в таких необычных гостинцах, а кто-то остается равнодушен к подобной затее? Ответ находится вне рациональных объяснений и возможно связан с неосознанными воспоминаниями о прошлых жизнях)))).

Мне предстояло провести 9 дней в Салоу. Выяснилось, что ближайший парадор находится в Тортосе в часе езды на электричке в сторону противоположную от Барселоны. Можно было забронировать там номер заранее, но не хотелось жесткой привязанности к датам.

Действительно, я попала туда на пару дней позже, чем планировала, когда была полностью выполнена программа-минимум по шопингу и поездкам в Барселону-Реус-Таррагону-Порт Авентуру и т.п. Просто села на электричку до Тортосы (8 Евро билет туда-обратно). От вокзала до парадора 20 минут прогулочным шагом. Достаточно спросить у любого местного жителя: «Парадор Тортоза? Катедраль?», и тебе укажут рукой в нужном направлении. А потом все увидишь сам, потому что замок 10 века построен на горе, как и положено средневековой крепости. Может потребоваться еще 10-15 минут, чтобы обойти по периметру крепостную стену в поисках входа (он же выход).

На рецепции понадобится минимальное знание английского, чтобы объяснить свое горячее желание снять комнату. 90 Евро за сутки + завтрак 15 Евро с человека: «Сеньора будет платить кредитной картой? – Нет, наличными))))».

Обстановка номера выдержана в стиле «средневековый минимализм» - фото прилагаются.

Но каковы подробности! Белоснежные полотенца, шелковистое белье, умопомрачительный набор туалетных и письменных принадлежностей! И везде (даже на рулончике туалетной бумаги) фирменная монограмма: большая латинская «Р» с короной.

Вид с балкона – отдельная песня. Песня о синем небе и черепичных крышах, о реке и чайках, о далеких горах и одиноких деревьях.

Ладно, идем осматривать окрестности. На дворе 16 мая. Похоже, замок заполнен едва ли на четверть. Туристы в основном англоязычные пенсионеры. В гостиной на рецепции человека три, парочка за столиком в баре. Бассейн ещё пустой. Во дворе НИКОГО. То есть абсолютно некого попросить: «Picture me, please», чтобы сняться на фоне этих стен.

Иду гулять в город. Воскресный вечер – магазины и рестораны закрыты, на улицах немноголюдно. Совершенно нетуристический город Тортоса. За фасадами центральных «виа» - переулки, с облезлыми окнами и дверями, осыпающейся со стен штукатуркой.

Пожалуй, уже пора и подкрепиться. Возвращаюсь «домой». Ресторан в замке работает с 8 вечера. Цены далеко не «антикризисные»: суп или салат от 15 Евро, горячее от 20 Евро, десерт от 10 евро, бокал вина 3,5. Стоимость интерьера явно включена.

Завтрак (шведский стол) сервируется в другом ресторане между 2 и 3 этажом. Практически вся еда в одноразовой расфасовке – йогурты, хлопья, десерты. В нарезке только фрукты, твердые сыры и колбасы. Есть орехи и сухофрукты, только не очень понятно, как их доставать из больших стеклянных банок. В ведерке со льдом шампанское – местная «кава» и красное вино. Чай-кофе приносят в маленьких чайничках. Но до самой глубины души меня растрогали джем и мед, расфасованные в такие малюсенькие стеклянные баночки с металлическими крышечками твист-офф, и на каждой наклеечка все с той же фирменной монограммой - большая латинская «Р» с короной. За три подхода к столу с десертами была решена проблема миленьких сувенирчиков коллегам по работе и малолетней племяннице)))).

Спалось в замке мне просто волшебно. После ночных саундтреков курортного Салоу, от которых не спасает минимальная звукоизоляция, я наконец-то оказалась в тишине. В уютной тишине маленького городка, где каждые полчаса бьют часы на ратуше.

Конечно, я ставлю парадору «Тортоса» 5 баллов. Поставила бы все 10. Потому что это не просто отель – это приключение для поэтов и романтиков.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Пустой бассейн

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Средневековый минимализм

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона. 7 утра

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 25.06.10 15:37 (4 078 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв