АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.06.17
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 9
Комментариев: 33
Читательский охват: 11930
Фото: 89
3 БЛАГОДАРНОСТИ

Бронзовый статус

1 609
читательский охват
4 читателя
считают полезным
3
спасибо
Отдыхала Парой в
сентябре 2020
23.09.20 - 06.10.20
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали парой в конце сентября

Сподвигло написать отзыв прочтение последних в ленте.

Почему бы и нет.

Сначала об отеле.

Ресепшен. Порадовало некое понимание русского языка. Ночью в подобных отелях это редкость - английский/немецкий обычно.

Заселили без проблем, портье донес чемоданы до номера, открыл его, проверил свет, воду. В общем, на уровне.

В прошлый заезд были в корпусе через дорогу от основных корпусов. Понравилось. Просили, чтобы заселили туда же. Но менеджеры придерживаются другого мнения, и если гость "слаще редьки не едал", все равно предоставляют апартаменты получше. В итоге был корпус над рестораном, 503 номер. 2 балкона, салон, спальня, санузел. По кухне - набор столовых приборов и посуды, капельная кофе-машина без фильтра (по факту её нет), электроплитка.

Так как заезд был поздним, остались без ужина. Пошли в круглосуточный мелкий магазин за углом, там закупились яйцами, овощами, сыром, сосисками. Сварганили на скорую руку ужин, с дютифришным Баккарди поужинали на балконе, стаканы и тарелки в номере в наличии. Вид на море и старый замок скрасили вечер.

Номер вполне уютный, но нам он нужен только сполоснуться и переночевать - времени как всегда мало, а посмотреть хочется много чего.

Сейф маленький и платный. По традиции не пользовались. Шкафов под одежду и чемоданы предостаточно, вешалок тоже хватило на всё.

Из ванных принадлежностей были только универсальный дозатор, полотенца и туал.бум. Остальным затарились в А101 и Биме, как обычно. Лучше турецкого Duru только турецкое Sultan Hamam, дешево и сердито. Вода мягкая, отстирывает всё на раз.

Из нововведений - столы в ресторане и на улице расставлены не плотно, как раньше, а через один. маски в столовке обязательны. температуру мерят, но как везде - для галочки, набрали нужное количество посетителей - забили. Очередь быстро рассасывается. Но так как мы не всегда просыпались к началу завтрака, да и на обед с моря часто опаздывали, участвовали в аттракционе с замером температуры раза 4.

На выбор из фруктов были яблоки, сливы, груши, дыня, арбуз. Дыня пару раз попалась откровенно испорченная, отдали обратно с предупреждением, чтоб убрали пока не потравили людей. Извинялись, приняли меры. Арбуз несмотря на сезон, тоже был "незачёт". Груши то нормальные, то жесткие и безвкусные. Видимо у закупающих талант находить хрень.

По блюдам - скудненько, но съедобно. Супы брали, вполне съедобно. Сделать мюсли тоже есть из чего, выбор йогуртов и сухофруктов был.

Из мяса в основном курица. Иногда индейка. Булгур стыдливо называют рисом, хотя вполне себе нормальный злак. Берем домой пару кило из Хасбула регулярно.

Колбасы/сосиски как везде в Турции - малосъедобны, за редким исключением. Стараемся не экспериментировать. Из магаза сосиски кстати тоже не фонтан, дело не в деньгах видимо.

Порадовало, что несмотря на ограниченный выбор блюд, мороженое было практически всегда и в нормальном ассортименте (режим раздачи ограничен, как и в прошлый год, часа 4 в день раздают с перерывом).

Про 50$ за вынос еды в номер - с одной стороны правильно, с другой стороны у нас мини-холодильник был забит мидиями с рынка, фруктами из столовки и с рынка, напитками и водой. Проблем не возникало. В тарелках в номер еду не носим - для этого есть столовка.

Отсутствие евро-туристов повлияло на сервис в барах - стаканы под пиво и коктейли чаще были стеклянные, а не пластиковые, периодически наливали напитки в соответствующей формы бокалы/фужеры.

Выбор в барах был не хуже, чем в прошлом году. Попробовали коньяк - не айс( . По рекомендации бывалых принимали по 50гр анисовой водки (ракия) в лечебных целях. Продукт специфический, по мнению отдыхающих менее всего разбавлен, но на редкого любителя. Впрочем, все лекарства не отличаются особо приятным вкусом).

Вскользь упомяну о снек-баре, точнее, о ланчах. В первое посещение (весна 2019) даже не знали про них, хотя вероятнее всего брошюрку давали. Да кто ж их читает). Как-то сильно опоздав и пропустив обед, обнаружили, что народ не просто сидит за столиками и серфит в инете, но и чем-то перекусывает. Оказалось, в ресторане в 16-00 готовят ланч. Без изысков, но вполне съедобно (может, с голодухи показалось?). Вроде ланчей даже 2, врать не буду.

Развлекуха.

В прошлом году было поинтересней, хотя по некоторым отзывам "кидались на стену от тоски". Показ кожи, как бы это не звучало рекламно, сопровождался танцем живота, довольно неплохо исполняемым. Соответственно. замануха в магазин . Выступал несколько раз какой-то детский ансамбль народного творчества. Ну так себе "ниочем". Были, по вторникам кажется, прикольные пацаны, лабали на альте + перкуссия известные песни в стиле джаз-рок. Колбасились от души и прекрасно дополняли атмосферу ужина на свежем воздухе. Был однажды дервиш со своим чудо-танцем. Смотрелось круто.

В этом году из всего этого был только детский ансамбль и показ кожи (в этот раз съездили, прикупили пару вещиц), сопровождающийся бели-данс'ем.

Теперь о том, что к отелю напрямую не относится.

Интурист. Да, питание в самолете - вода. Всё. Минус день отдыха (заезд ночью, выезд до восхода солнца).

Трансфер 3 часа. Как всегда, не важно - утро, день, ночь, полупустой трансфер или полностью забит.

Но это ожидаемо - не первый раз в Алании, да и с Интуристом.

Сдача экспресс-теста на ковид в Домодедово. Что-то с чем-то. -5500р и -2 часа, -нервы, на двоих. Налог за "нормальный отдых". Вряд ли вообще это контролируется и кому-то надо, но на работе требовали копию в течение 3х дней по прилету(.

Из хорошего

Алания - хорошее место для отдыха с массой мест для посещения.

Парк на пляже оборудован тренажерами, есть место где погулять и посидеть. Фуникулер к старой крепости - прекрасный способ осмотреть окрестности.

Под горой расположена пещера Дамлаташ. В очередной раз попосещав пещеру в оздоровительных целях (находиться надо не менее 40 минут для эффективности), решили съездить в пещеру на реке Дим. По описаниям, она больше и интересней. Оказалось, что общественный транспорт до неё не ходит. Доехав на автобусе до конечной, поняли, что пещера где-то гораздо выше нашей точки останова. На такси разоряться не хотелось (8км), с попутчиками пошли посмотреть на дамбу и после посетили рыбный ресторан. Свежая форель - чудо. В городе в кафешках ее не поешь - рядом с морем только морская рыба. Сам ресторан неплох, столики расположены над рекой, живописно. Не понравился инцидент с оплатой - почему-то на кассе "вдруг" отказал агрегат оплаты по карте. Причем по любой - никто из нескольких человек при нас не смог оплатить картой. пришлось искать наличку. В чеке сумму тоже указали с ошибкой "в пользу заведения". После пересчета согласились, что ошиблись, сумму поправили. Но осадок остался. нехорошо так относиться к гостям. Но это так, к слову.

Через день все же поехали в пещеру, предварительно погуглив и расставив реперные точки на гугл-карте. Водитель при просьбе остановить на нужной развилке, искренне удивился и высказал восхищение нашей идеей. 5 км пешком по серпантину - не каждому дано). Но нас это не напрягало, не в такие места забирались. Было прикольно. В пути видели арык, где вода текла снизу вверх. Без насосов. Необъяснимо. Но факт.

Сама пещера действительно стоит посещения. 2 рукава, один метров 30, другой все 250. Разнообразие наплывов соли в виде причудливых пейзажей и фигурок, подсвечиваемых встроенной светотехникой потрясает воображение. Из окружения услышали, что что-то подобное есть на нашем юге.

На выходе их пещеры открывается бесподобный вид на реку и долину между гор. Зелень, вода, горы, небо. Дас ист фантастишь).

На обратном пути посетили другой рыбный ресторан, недалеко от развилки с рейсовым автобусом. качество приготовления рыбы и гарнира удивило в худшую сторону. Объяснили официанту, что на редкость не довольны качеством. Друзьям не порекомендуем. Он подсуетился, пообщался с менеджером (хозяином?), и тот рассыпался в извинениях, говоря что это проблема кухни. На что мы сказали, что проблема глубже, и не надо искать крайних. В качестве извинения также он снизил цену в чеке, хотя мы и не просили.

И да, по-русски в таких местах говорят, только когда туда приходишь. Не всегда. При возникновении проблем русскоговорящие испаряются. Это характерно не только для малолюдной горной местности.

Из достопримечательностей Алании есть еще порт с маяком и набережная. В кафешках вечером живая музыка.

Вид на подсвечиваемую старую крепость завораживает. Особенно от маяка (проход к нему закрывается где-то в полночь. Не один раз выходили сюда по вечерам, и, думаю, еще не раз посетим.

Очень мечтали попасть на Огни Анатолии. В этот раз съездили. Ничего общего шоу не имеет с известным по всему миру одноименным коллективом. Неплохо. Пожалуй на этом все. Ждали большего. танец дервишей конкретно разочаровал - в нашем отеле дервиш танцевал дольше и круче в разы.

В этот приезд посетили-таки рыбный рынок. Купили мидий, с булгуром. неплохо для разнообразия. Как-то на набережной в порту пробовали такой деликатес. Очень понравилось. Но, думаю, на любителя.

Описываю негативные моменты для читателей, которые могут с такими ситуациями столкнуться. Просто констатация фактов. На общее впечатление от отдыха не повлияло и через год даже не вспомнится.

Вот собственно и все. Во время написания поста как будто заново там побывала. Жду весну, открытие сезона и завершения зимних "межсезонных" обострений отношений между Турцией и РФ.

Желаю всем хорошего отдыха, не важно где, за сколько и когда).

Вспомнилось изречение Xapyки Mypaкaми: Профессия изнaчaльнo дoлжнa быть aктoм любви. И никaк нe бpaкoм пo pacчeтy. И пoкa нe пoзднo, нe зaбывaйтe o тoм, чтo дeлo вceй жизни — этo нe дeлo, a жизнь.

Отдых также должен приносить позитивные эмоции и приятные воспоминания, долгие годы.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Расписание автобуса 10 на Дим Чай

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Плюсы отеля
Расположение в центре относительно недорого приемлемый сервис
Минусы отеля
Попадались "несвежие" продукты ланч-бокс отвратительный развлекуха практически отсутствует
Добавлено 12.12.20 15:33 (9 720 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья П (9)