АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
13
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
декабре 2006
01.12.06 - 15.12.06
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали в Menaville Safaga с 26 ноября по 9 декабря...

Отдыхали в Menaville Safaga с 26 ноября по 9 декабря 2006 года: я, жена и 4-летняя дочь. До этого были дважды в Тунисе (Хаммамет, 5* и 4*), Египте (Хургада, 4*). Жена, кроме этого, отдыхала в Турции, инспектировала Израиль и южную Францию, гостила в Швеции.

Отправлялись в Менавиль с опаской. Решение ехать родилось внезапно, поэтому выбор был небольшой. Отзывы в интернете свидетельствовали о двух бесспорных плюсах отеля – большой песчаный пляж и отличная выпечка в ресторане. Все остальное критиковалось беспощадно. Надо сказать, что, видимо, полезно готовить себя к худшему, потому что, добравшись до места, мы были приятно удивлены: никакого мрамора на ресепшне, по-домашнему уютно, большая территория, отличный садовник. В общем, скука, которой нам так не хватало в Москве.

Да, Menaville действительно скучноват. Если вы хотите, чтобы вас развлекали безбашенные аниматоры, по ночам гремела дискотека и вообще – кругом бурлила жизнь, то вам не сюда, а в какой-нибудь Golden Five - комплекс из 5-звездочных отелей в 12 км от Хургады. Нас туда сватали практически за те же деньги, но мы отказались именно по этой причине – много шума, производимого, в основном, нашими соотечественниками.

Для семейного отдыха и для «пожилых» людей, как тут пишут розовощекие тинейджеры, Menaville - самое то. Номера и вправду скромные и небольшие (но не «обшарпанные», как сказано в одном из откликов). В общем, места нам хватило. Правда, раскладушку для ребенка мы сразу похерили, и просто сдвинули две довольно широкие кровати. Жили в одной из секций двухэтажного корпуса, а по сути – в коттедже, состоящем из четырех апартаментов. Наш номер был 313-й. Каждая секция-«коттедж» имеет отдельный вход и большие холлы на обоих этажах. «Двухсотые» номера – первый этаж, «трехсотые» - второй. Выбирайте трехсотые – будете жить с милым балкончиком, увитым плющом. В номерах с нечетной цифрой на конце (313, 315 и т. д.) просторнее ванная комната и больше окон, светлее. В «двухсотых» на первом этаже – вместо балкона «мансарда», а проще говоря – крыльцо, через которое ходят домой в том числе и живущие на втором этаже граждане. Балкончик в «трехсотых», правда, общий на два номера, но территория соседей - за углом, их не видно, и воообще, они - на пляже.

В отеле есть еще 100-е (бунгало), 800-е и, кажется, 500-е номера. 800-е, судя по всему, более пафосные, чем к примеру, наш 313-й, но там - большой корпус с общими длинными коридорами, фу! По-видимому, там и находятся номера, которые здесь обзывают superior и suites.

Пляж. Неплохой, да. И большой, это правда. Песок и просторный открытый берег. Места хватало всем, включая любителей сёрфа. Пара фунтов пляжному работнику в день – и свежие полотенца с матрацами вам притаранят куда укажете. Большой минус в это время года (ноябрь-декабрь) – ветер. После трех часов дня на берегу уже некомфортно. Выручали плетеные ограждения, которые есть на каждом «лежачем» месте. Море при этом теплое. Кораллы у берега есть, но если вы впервые на Красном море – отправляйтесь на организованную либо турфирмой, либо отелем морскую прогулку. На ресепшене в отеле она обойдется вам дешевле. В местной туристической лавочке это будет стоить совсем смешных денег.

Советую в первые же дни изучить окрестности. На выходе из Менавиль-отеля по правую руку (полкилометра пешком вдоль моря мимо пустыря) есть недавно открытый торговый комплекс. Там можно и отовариться (но лучше это делать в Старой Хургаде), там же можно пощупать местных товарищей насчет морских прогулок. Через дорогу от Менавиля можно договориться о сафари на квадроциклах. 30 баксов вместо 50-ти, которые предлагает гид вашей группы. Всегда и везде торгуйтесь!

Питание в отеле. Очень хорошее. Без изысков, но вполне разнообразное. Есть небольшой перебор с фасолью и прочими бобами на ужин, но выбрать еду по вкусу можно. По крайней мере, с горячо любимой мною картошкой перебоев не было. Завтраки – пять баллов (у нас был полупансион). Персонал в ресторане – милейшие люди. Даже дежурные улыбки у них выглядят как настоящие. Улыбнитесь и вы метрдотелю, спросите официанта: «хау а ю?», оставьте на столе после себя те же 2-3 фунта (10-15 рублей) – и вам будут преданы до самого отъезда. Таким же макаром, кстати, следует поступать и с убирающими вашу комнату джентльменами.

Три больших недостатка:

1. Далеко от Хургады (60 км, 20-25 долларов на такси). А это значит – ограниченные возможности для шоппинга, недостаток впечатлений от местного колорита и трудности с решением проблем технического характера (мне, противнику автобусных экскурсий, так и не удалось взять машину в аренду, чтобы съездить в тот же Луксор. В Сафаге, оказавшейся весьма унылым местом, это сделать было невозможно).

2. Погода. В это время года (рубеж ноября-декабря) отдых с малолетним россиянином держит в напряжении. Наша прелесть на четвертый день разболелась (горло, температура и в итоге – ингаляции антибиотиком).

3. Большое количество русских, вопреки обещаниям туроператора. Этот пункт - без комментариев.

Добавлено 17.12.06 21:26 (4 985 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв