АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.11
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 26
Читательский охват: 5836
Фото: 83
Отдыхал Парой в
декабре 2012
29.11.12 - 06.12.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Превосходный отель

Отдыхали в Jumeira Rotana с женой с 29 ноября по 6 декабря 2012 года. Отзыв будет не только про сам отель, а еще и про отдых в целом. Но обо всем по порядку. Сразу небольшое отступление про визу: у нас с ней возникли проблемы. Супруге дали без проблем, а вот со мной возникла заминка. За день до вылета туроператор сообщает, что миграционные службы ОАЭ визу давать отказываются. Мол, человек с таким же именем, как у меня, только пару дней назад вернулся из Дубая, и поэтому снова пустить его они не могут. Такие вот правила дурацкие. Естественно, сравнить паспортные данные или хотя бы дату рождения там не догадались. В итоге ситуация разрешилась лишь чудом в частном порядке, поздним вечером. Так что будьте готовы к подобным недоразумениям при покупке тура: если покопаться в Интернете, то таких случаев довольно много, поэтому обсуждайте этот вариант с туроператором. Хотя, как я понял, страховка от невыезда вариант отказа в визе не предусматривает.

Теперь, собственно, про сам отель. Если коротко, то все начиная от заселения и до процедуры check-out заслуживает самых высоких оценок. И поверьте, много где был, есть, с чем сравнивать – в том числе и с далеко не самыми дешевыми европейскими отелями.

ЗАСЕЛЕНИЕ:

В отель из всего заезда мы приехали вдвоем. Специально выбирали не пляжную линию, а подальше в городе, чтобы без толп «мокрых» туристов в плавках. Заселение прошло быстро, про депозит лишь вежливо спросили, не желаем ли внести – никто ни на чем не настаивал. Носильщик тут же схватил наши чемоданы, заботливо ободрал с них все аэропортные наклейки и утащил к нам в номер. Что особенно приятно – никаких намеков на чаевые, ведь вполне очевидно, что у прибывших гостей вряд ли будут местные деньги или хотя бы просто мелкие доллары. Также при заселении мы попросили убрать нам все из мини-бара, чтобы впоследствии не возникало никаких вопросов, пользовались мы им или нет. Просьба была выполнена сразу же.

НОМЕР:

Огромный и очень уютный. Помимо гигантской и безумно удобной двуспальной кровати, в комнате стоял внушительных размеров диван, журнальный столик, а также письменный стол во всю стену. И при этом еще оставалось место для дискотеки :) В остальном все вполне стандартно – хороший телевизор (для скучающих по русским каналам есть две кнопки на родном языке), центральный кондиционер, холодильник. Санузел совмещенный, с биде и ванной. Все тоже вполне стандартно. Меня было смутил слегка подтекающий душ и немного попахивающая сыростью шторка в ванной, но так как общее впечатление от номера было превосходным, а душ подтекал не на пол, а в ванну, не стали придавать этому значения, хотя уверен, без проблем нам бы все устранили. Не понравился лишь вид из окна – на стену соседнего здания. Поначалу даже попросили поменять номер, но оказалось, что отель заполнен, и нам предложили подождать до завтра – возможно, освободятся другие комнаты. Но впоследствии, изучив отель внешне, передумали менять: само здание шестиэтажное, а балконов почти нет, так что посидеть вечерком и полюбоваться небоскребами все равно бы не получилось. Собственно, отсутствие балконов – отличительная черта практически всех городских отелей Дубая, о которой мы знали заранее. Номер, судя по пепельнице, был курящим, но не прокуренным. Да и мы в комнате не курили, хотя на этаже иногда потягивало дымком, так что если вы путешествуете с ребенком, этот момент стоит обговаривать отдельно. Из бесплатного и ежедневно пополняемого – вода в бутылках, шампуни и гели, чай, растворимый кофе, сливки, сахар.

Также в номере – бесплатный и простой в пользовании сейф, где мы спокойно оставляли все документы и деньги. Уборка очень тщательная, а по мнению супруги, постельное белье меняли вообще ежедневно, хотя чаевые мы оставляли через день. В целом номеру ставлю твердую пятерку, хотя гурманы, конечно, найдут, к чему прицепиться, но общий уровень действительно на высоте.

ПИТАНИЕ:

Мы брали только завтраки. Не вижу смысла в ином питании, когда останавливаешься в городском отеле, где рядом полно забегаловок на любой вкус. Завтрак вполне традиционный, но очень разнообразный. Омлет есть как готовый, так и жарят при тебе. Разные сыры, колбаски, овощи, красная рыбка, невероятное количество видов хлеба, сосисочки, какие-то картофельные наггетсы во фритюре. Фрукты в большом количестве – как в виде фруктовых салатов, так и отдельно: арбузы, дыни, ананасы, персики, яблоки, апельсины, бананы. Ну и кроме того, мюсли, йогурт, цукаты, варенье, мед. В общем, любителям плотно позавтракать есть где разгуляться. Единственный минус – только химические соки, но это, к сожалению, весьма частая практика во многих, даже хороших отелях. Трапезничать можно как в помещении, так и на открытой веранде, откуда открывается красивый вид на небоскребы, хотя это всего шестой этаж. Вообще в отеле три ресторана. Собственно Five, где мы завтракали, а также немецкий ресторан-пивная Brauhaus и бар Boston. В двух последних, кстати, есть алкоголь. Вообще выпивать в ОАЭ можно только в 4-х и 5-звездочных отелях, за пределами ни в коем случае, равно как и появляться на улице в нетрезвом виде. В Бостоне весьма весело, тематические вечера, по вторникам и четвергам – девушкам некоторые напитки бесплатно. Стоимость коктейля, к примеру, 44 дирхама (примерно 370 рублей). В немецком ресторане можно хорошо покушать и попить пива. Цены, правда, тоже вполне московские. Венский шницель – 95 дирхам, что примерно 800 рублей, но на эти деньги вы получите просто гигантскую порцию, в которую будет входить отдельная тарелка салата и два огромных шницеля с гарниром, так что все это смело можно заказывать на двоих. Если хотите перекусить дешевле и попробовать местную кухню, вокруг отеля масса забегаловок и ресторанчиков на любой вкус, об этом чуть ниже.

СЕРВИС:

Хоть отель и небольшой и своей территории как таковой здесь нет, бассейн все равно имеется – на крыше. Не самый огромный, но вполне уютный. Никогда не видел, чтобы там было много народу, да и мы не купались, предпочитали пляж. Там же, на шестом этаже - фитнес. Все тоже вполне привычно: гантельки, пара необходимых силовых тренажеров, беговые дорожки и велотренажеры. Посетителей там тоже немного, а если быть точным, то я вообще ни разу там никого не видел. Рядом сауна, притом строго раздельно – мужская и женская. Также есть уютная детская игровая комната. На первом этаже парикмахерская и маникюрный кабинет. Все очень красиво и опрятно. Такое ощущение, что в отеле убираются едва ли не круглосуточно, а лобби всегда украшено свежими цветами.

На пляж все дни, кроме выходных (в ОАЭ они приходятся на пятницу-субботу) ездит бесплатный шаттл. Например, желающих посетить общий пляж (Jumeirah Open Beach) он забирает в 10 утра и ждет обратно с пляжа в 14.30 (ехать минут 5-7). Этот же микроавтобус отвозит постояльцев и на платный пляж (Jumeirah Beach Park, вход 5 дирхам с человека – 40 рублей), а также в Дубай-Молл. Правда, из торгового центра обратно добираться придется уже самостоятельно. Внимание: по понедельникам на платном пляже «женский день».

Пожалуй, единственное, что не понравилось в отеле, это интернет. Если хотите сидеть через wi-fi в номере, готовьте кругленькую сумму. За неделю это вам обойдется примерно в 100 долларов. Но при этом на reception лежит iPad, которым можно бесплатно пользоваться для проверки почты или соцсетей. Какого-то лимита по времени нет, но наглеть, разумеется, не нужно. Также бесплатный пароль для wi-fi вам дадут в баре Boston. Правда, всего лишь на полчаса, но нам без проблем выдавали новый доступ каждый раз, как только истекала очередная сессия. Вообще с Интернетом напряженка почти везде. В ОАЭ его предоставляют лишь пара операторов, как правило, он дорогой и не очень быстрый. Но при этом всегда можно найти, откуда выйти в сеть. Рядом с отелем, к примеру, есть кальянная (Arabian Dreams), где довольно быстрый wi-fi стоит 85 рублей в час. Если берете кальян за 25 дирхам (200 рублей), то Интернет бесплатно. Есть и другие ресторанчики с wi-fi, где за доступ в сеть платить не нужно, но скорость там уже пониже, так что без связи с миром не останетесь.

В целом же впечатление об отеле осталось наилучшим. Постоянное внимание во всем, вежливость и улыбки. Всегда все расскажут, подскажут, помогут, сбегают за такси, откроют дверь, в считанные минуты принесут все, что попросишь. Подобный сервис, уверяю, встретишь далеко не в каждом пятизвездочном европейском отеле, а про любимые нашим туристом Египет и Турцию вообще говорить не приходится – даже сравнивать нельзя. Разумеется, все это актуально только если вы и сами ведете себя прилично и вежливо, что, кстати, совсем не трудно :)

В день отъезда наш трансфер в аэропорт был назначен на 14.45. Мы предварительно спросили, можем ли мы задержаться в номере – и здесь тоже не отказали, разрешив выселиться в 14-00, так что мы еще успели лишний день позагорать на пляже, а не сидеть на чемоданах три часа. А когда ждали трансфера, сотрудник отеля сам вызвался позвонить в турфирму и узнал, все ли в порядке и действительно ли за нами приедут в указанное время. Да и вообще в отеле очень уютно и тихо, нет ощущения переполненности. Наверное, потому, что он рассчитан в первую очередь не на «пляжных» туристов, а на деловых людей, приезжающих на конференции или другие мероприятия. В общем, очень и очень рекомендую. Если еще поедем в Дубай, определенно остановимся здесь же.

ДУБАЙ:

Теперь немного о самом городе. Отель стоит в тихом переулочке, а буквально за углом проходит весьма оживленная улица 2nd December St. Как уже писал выше, на ней куча ресторанчиков и забегаловок на любой вкус. Можно зайти как в сетевой KFC, так и поесть местную шаверму. Вот ее очень рекомендую. Брать советую шаверму-Plate. Это отдельная тарелка мяса, корзинка вкусного тонкого лаваша, разные соусы, зелень, соления и овощи. Стоит такое удовольствие 30 дирхам (250 рублей). Чтобы просто перекусить, хватает его на двоих. Отравиться не бойтесь. Есть здесь можно где угодно и что угодно. В стране напрочь отсутствует коррупция, и законы соблюдаются беспрекословно, так что контроль за качеством продуктов строжайший.

Прямо возле отеля есть небольшой торговый центр Al Ghazal Mall – ничего особенного, но на втором этаже два салона массажа. Один подороже, а вот второй – Сhina Star Wellness Centre – с вполне приемлемыми ценами, ну а сам массаж – это нечто. Рекомендую посетить, расслабиться. Один час китайского релакс-массажа всего тела стоит 150 дирхам (1300 руб), можно договориться на 45 минут – 120 дирхам (1000 руб), массаж стоп или воротниковой зоны, соответственно, дешевле. Мы с женой просто кайфовали. Что касается остальных спа, то они находятся в основном в отелях и стоят немалых денег. Те, что на улице, опять же строго разделены по половому признаку – мужчинам даже вход внутрь запрещен.

Если прогуляться по улице до конца, упретесь в торговые ряды. Есть смысл побродить, но сразу сильно не закупайтесь, лучше съездить в район Deira, местечко называется Gold Souk. На такси примерно 10-15 минут и 20 дирхам (170 рублей). Это большой торговый квартал, где расположились в основном индусы и пакистанцы. Все очень дешево, и, естественно, можно торговаться. Но вот насчет шуб и золота, чего там тоже в избытке, – не скажу. Нас подобный товар не интересовал. Что приятно, чувствуешь себя совершенно безопасно, никто не цепляется, не тянет за руки, навязывая товар. А если вдруг подобный инцидент случится (что вряд ли), просто напомните зазывале о существовании полиции, и он тут же исчезнет. Да и вообще в городе спокойно, мы смело гуляли по ночам, забредая в такие кварталы, куда, казалось бы, лучше не заходить.

ЭКСКУРСИИ:

В лобби отеля днем постоянно сидит русскоговорящий гид, который предлагает экскурсии. Мы его услугами не пользовались и везде ездили сами. К тому же все цены несколько выше номинала, но не критично. Из достопримечательностей мы посетили только Burj Khalifa – самое высокое здание мира. Не сказал бы, что впечатления превзошли мои ожидания, но забраться туда стоит. Только билет советую покупать заранее – через интернет, на официальном сайте. Для этого вам, разумеется, потребуется кредитка и некоторое знание английского, но зато цена будет в 4 раза ниже, чем если покупать билеты на месте. На двоих нам это удовольствие стоило 210 дирхам (примерно 1750 рублей). Такси должно привезти вас к центральному входу в самый большой торговый центр Dubai Mall. Кстати, от отеля это не очень далеко, если поедете на такси, выйдет не дорого, ну или в 15:00, как уже говорил, туда отправляется бесплатный шаттл от отеля. Внутри двигайтесь по указателям, а если заблудитесь, вам всегда вежливо подскажут, в том числе и по-русски. Советую забираться туда днем, чтобы было хорошо видно всё вокруг, а когда налюбуетесь панорамами, спуститесь вниз, где после 6 часов вечера раз в полчаса начинают работать поющее-танцующие фонтаны (тоже найдете по указателям). Зрелище весьма красивое, обязательно посмотрите. Что до шоппинга, то в молле он довольно не дешевый, но тут уже это зависит от толщины вашего кошелька.

А вот если решите добираться из молла обратно в отель на такси, то советую не брать машину на парковке, а сначала выйти на улицу и уже сесть там, иначе потратите еще около 10 дирхам, пока водитель будет выбираться со стоянки по ее лабиринтам.

Про такси скажу отдельно. Ловить его можно прямо на улице, вытянув руку. Стоимость посадки – 3 дирхам, но минимальная цена поездки в любом случае будет 10, даже если вы проедете всего 100 метров. Счетчик тикает по километрам, так что стоя в пробке (да, они там тоже бывают), вы много не потеряете. Таксисты, кстати, носятся весьма шустро, но в целом безопасно, каких-то серьезных аварий мы там не видели. Для такси всегда имейте при себе разменные деньги – водители очень неохотно дают сдачу. Например, высветилось на счетчике 17 дирхам, протянули купюру в 20, и сдачу вам дадут только после напоминания. Но вообще передвигаться таким способом по городу весьма недорого. В основном все поездки обходились нам в 20-30 дирхам (170-250 рублей). Пару раз катались и дороже – на 50 дирхам (430 руб.), но это было почти через весь город (к отелю Парус – Burj al Arab). Есть и общественный транспорт – автобусы, метро, которое, кстати, ходит без машиниста, так что хотя бы просто прокатиться стоит.

Ну и в заключении еще один момент, которым наши туристы зачастую пренебрегают. Если вы не мыслите своего отдыха без бутылочки пивка на пляже, вам лучше присмотреться к другим направлениям. Несмотря на строжайший запрет, мне доводилось наблюдать, как наши туристы плюют на все законы, распивая на пляже, как у себя во дворе, сей пенистый напиток. Но если одним повезло, и полицию никто не вызывал, то другим удача уже не улыбнется. За это светит тюрьма и депортация, а любая попытка «договориться» с властями обернется еще более суровыми санкциями. Никто даже и не посмотрит, что вы турист и донт инглиш андерстенд. С нами в самолете летел такой товарищ, который не внял предупреждениям и хорошо принял на грудь по пути в Дубай. Так вот из здания аэропорта он вместе со всеми не вышел. Как нам позже объяснили, его скорее всего оставили в аэропорту и, вполне вероятно, даже на весь период отдыха.

Спасибо, что дочитали до конца. Если есть какие-то вопросы, задавайте в почту henry83@bk.ru. По возможности отвечу, но огромная просьба: не спрашивайте то, о чем уже написано в отзыве, ну или попытайтесь найти ответ на свой вопрос сначала самостоятельно – в интернете.

P.S.: Все фотографии сделаны нами, а для удобства некоторые подписи сделаны прямо на фото, здесь почему-то отдельно не видно описание снимка.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Добавлено 15.12.12 01:28 (15 523 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:57 20.12.12

Спасибо Иван, отзыв очень познавательный, именно об отеле, фото тоже очень информативные. А не как большинство, рубрика "фото отеля", а фотографии всех достопримечательностей страны. Многие забываю, что на этом сайте выбираю именно отели, и соответственно хочется из отзывов получить как можно больше информации именно об отеле а не о всей стране в целом.

22:47 28.12.12

Очень рад, что понравился отзыв и, надеюсь, поможет определиться, даже если в пользу другого отеля. Про страну, конечно, тоже написал, но согласен - отзыв в большей степени должен быть именно про отель.

08:44 03.02.13

Скажите а сколько дней вы отдыхали?какая у вас стоимость тура вышла?

14:31 03.02.13

Тур покупался через знакомых, очень долго подбирали, поэтому цена сейчас будет не акутальной. Ну а ответ на первый вопрос есть в отзыве

15:29 07.04.13

Скажите пожалуйста , в отеле есть русскоговорящие? На ресепшн или кто-нибудь из персонала ?

17:17 12.04.13

Все-таки невнимательно читают. Первая строчка раздела ЭКСКУРСИИ как раз отвечает на вопрос. Добавить только могу, что ни персонал, ни ресепшн по-русски не говорят. Собственно, так почти везде, так что английский в стране необходим.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Remccoy (3)