АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.09.11
Страны, города: 7 / 10
Отзывов: 8
Комментариев: 16
Читательский охват: 4500
Фото: 261
703
читательский охват
6 читателей
считают полезным
Отдыхала Парой в
январе 2013
01.01.13 - 15.01.13
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Всем привет! Долго думали, куда лететь в отпуск, в итоге...

Всем привет! Долго думали, куда лететь в отпуск, в итоге 29 января 2013 года мы попрощались с Москвой и терпеливо ждали нашего прилета на Кубинскую землю.

Итак, отдыхали в период с 29.01.13 по 09.02.13. Летели вдвоем с мужем, туроператор - Библио-Глобус. Перелет прямой: «Москва-Варадеро» а/к Трансаэро, что очень удобно, Аэрофлот летит до Гаваны, оттуда еще 3 часа трястись в автобусе до Варадеро. Вылетели с задержкой, вместо 8 утра, в 9 часов из Домодедово. 12 часов полета и вот он, Остров Свободы!!! Получив багаж, переодевшись, потопали к принимающей нас стороне. До отеля ехали минут 30.

Территория отеля большая, вся ухоженная, есть место, где погулять, есть пруд, с утками и черепахой. Сам отель делится на две части: двухэтажные бунгало, куда селят иностранцев, и многоэтажный корпус, ближе к океану. Начитавшись отзывов, мы взяли номер ближе к океану. Заселение в отеле с 16.00., как мы ни просили, номеров свободных не было, пришлось ждать. В итоге, пошли позавтракали, сдали вещи в камеру хранения и вперед - гулять, изучать местность. Пошли к океану, первое впечатление потрясает, такие краски, что невозможно передать! Было не особо жарко когда мы приехали, ветерок, попробовав воду, немного расстроилась, вода прохладная, но потом привыкла, в воде очень комфортно, главное заходить сразу, да и погодка разгулялась.

Заселили нас в номер 334, на третьем этаже, номер стандартный, довольно большой, мебель конечно не новая, но есть все, плазма, холодильник. Сырость была, но а как вы хотели, океан ведь рядом. Вид с балкона выходил на задний двор, думали потом поменяем, но в итоге так и оставили, т.к. нам это было непринципиально.

С разницей во времени, спать легли в 9 вечера по кубинскому, зато в 7 утра уже проснулись. Встреча с гидом Луис Мигелем была в 8.15 в лобби.

Еда. Нет такого разнообразия, как в Турции, все простенько, съедобно. Есть все, курица, рыба, говядина, свинина, морепродукты, картошка, рис, макароны, на завтрак - оладушки, омлет; йогурт, соки, мороженое, овощи - маловато было огурцов и помидоров, может не сезон, фрукты - очень сладкие ананасы, арбуз безвкусный, дыня зеленоватая, папайя, грейпфрут, гуава.

Вообщем, голодными мы не были никогда, и всей едой довольны. Некоторые пишут, что есть невозможно- как говорится на вкус и цвет товарищей нет, каждому свое.

По обслуживанию в отеле нареканий никаких нет. Кубинцы очень приветливые, добродушные люди, всегда здороваются и говорят «Ола!». В барах есть все: ром льется рекой! Делают очень вкусные коктейли: Мохито, Пина-Колада, Куба Либре, Дайкири и пр. Очень вкусный кофе. Уборка номера каждый день, полотенца меняли также, если оставить кук, то на кровати что-нибудь накрутят.

Деньги лучше брать в евро. Размен производили на ресепшене, курс 100 евро-120÷130 куков. В банках курс обмена повыгоднее., но смотрите в оба, могут недодать, как было у наших друзей.

Брали экскурсию у гида: остров Кайо-Ларго, стоит 196 куков с одного взрослого. В 5.15 утра тебя забирают, в 18.30 ты уже в отеле. Дорого, но оно того стоит. Впечатлений и эмоций куча. Карибское море, белоснежный, наиприятнейший как мука песок, пальмы, красота неописуемая! Это надо видеть и чувствовать. Лучше брать эту экскурсию попозже, когда загоришь немного, т.к. солнце там шпарит огого, везде вода, а она отражает, да и на фотках лучше смотришься.

Были в Гаване. Самостоятельно. Познакомившись с народом, взяли машину напрокат на 6-рых, отдали за 2 дня порядка 240 куков, вместе с бензином, 100 евро залог. И тупо (мы знали немного английский, язык «жестов») спросив как ехать, нашли карту Кубы и рванули в столицу. Океан в это время штормил, купаться нельзя, да и не позагораешь. Выехали в начале 10 утра, спокойно, никуда не спеша, останавливаясь то сфоткаться, то на перекур. В итоге часа за 3 доехали до Гаваны, машину поставили рядом с ж/д вокзалом, пошли гулять. Первое наше впечатление - «Боже, как здесь можно жить?!?». Полуразвалившиеся дома, грязь, антисанитария, благо не было солнца, а то бы ароматы лета нас бы задушили. Прибился к нам местный «Гид» предлагал нам свои услуги, но мы отказались, но потом, пройдя несколько кварталов, увидели его вновь. Объяснили ему, что нам нужен рынок, чтоб купить сувениры, хотели увидеть монумент Че Гевары. Пообедали в местном ресторанчике, где нас накормили вкуснейшим обедом, и погнали домой, в Варадеро.

Самое неожиданное было то, что на протяжении нашей прогулки по Гаване мы по очереди давали этому парню денег, накормили его за свой счет обедом, а потом он нам говорит - «Поехали в магазин, купим еды моей большей семье!». Было не очень приятно от такого сюрприза.

На рынке купили сувениры, цены в принципе такие же, как и в Варадеро, может немного подешевле, единственное, купили сигары неофициально , у местного торговца– «Ромео и Джульетта», за 50 кук (в упаковке 25 шт.), а так во всех магазинах одна сигара среднего размера стоит по 6-7 кук за штуку.

Вообщем , Гавана очень очень бедная столица, и побывав там раз, больше не захочется.

Поинтересовались у гида, где в Варадеро можно поесть самых вкусных лобстеров, поехали в ресторан «KIKE- KCHO».Ресторан отличный, рядом пристань для катамаранов, кораблей. Заказали себе креветок, лобстеров, паэлью. Готовили, правда все очень долго, но результат оправдал все ожидания!!! За еду отдали порядка 70-80 куков. Но были довольны!

Хотели поехать на остров Кайо-Бланко, (Карибское море), но как нам сказали ребят уже там побывавшие, там красиво, как в рекламе Баунти, но можно зайти в воду по колено, т.к. там рифы. Поэтому мы отказались от этой идеи. Хотели увидеть живописный мост Бакунаягуа, как оказалось по дороге из Гаваны домой мы вечером его 2 раза пролетали (мы немного заблудились), но днем мы достигли своей цели. Он находится в Матанзасе, из Варадеро туда ехать 60÷70 км, на верху горы находится смотровая площадка, там делают самую настоящую и лучшую Пину-Коладу!!! Этот мост соединяет провинции Гаваны и Матанзас, его высота 110 м.

Самый лучший вариант, зная немного английский или испанский, это брать машину напрокат, и колесить самим везде, так намного интереснее! Мы же свои права не взяли, о чем очень пожалели, но к счастью, всегда можно скооперироваться с соотечественниками, так и веселее, и дешевле.

Сами на автобусе ездили в Варадеро. Двухэтажный автобус стоит 5 кук с человека, раз платишь и можешь кататься весь день. Просто гуляли по Варадеро, ездили в ТЦ «Plaza America», там кстати и закупались ромом и кофе. Такси стоит порядка 5 куков, а там как договоришься.

Цены на ром в принципе везде одинаковые, т.к. все это государственное, к примеру, 1 литр белого Гаваны Клаб стоит в районе 6 кук или 180 руб., а дома за литр рома отвалишь немало денег. Еще очень хороший ром-Саньяго де Куба 0,35 л=3,85 кука. Жалко в ТЦ не было Легендарио. Такая вкусняшка, очень сладкий, приятно пьется.

Кофе покупали Серано, 250г-3,45 кука, 500 г-7 кук, 1 кг-14,45 кук. Пиво стоит порядка 2-3 кук за банку 0,33 л. В отеле цены подороже. Много сувениров из дерева, всякие статуэтки, красивые картины. Ограничения: на 1 человека можно вывезти 3 литра рома в багаже, кофе - без ограничения, на картины свыше размера 30х30 нужен сертификат! Все эти правила написаны в проспекте, который раздает Туроператор.

Машины все ездят раритетные, много наших Жигулей, КАМАЗов. Издалека машина едет вся блестящая, а как подъедет поближе - вся в заплатках. У кубинцев нет понятия жестянка, что-то сломалось, они закрыли это куском листа, огрунтовали, покрасили и все, поехали!!!!!! Все старые машины с перебранными движками. Заправляются они соляркой, а она ужас как коптит!!!!

Ну что еще добавить, отель сам понравился, мы нисколько не пожалели что его выбрали. Территория огромная, кормят нормально, каждый день живая музыка, океан просто супер, лежаков хватало всем, вода-чистейшая, водорослей нет, цвет воды очень переменчив!!! В отеле есть рестораны аля-карте, ходили только в интернациональный, ну ничего, в другие не захотели.

Были в восторге от местного фокусника, муж прозвал его Валерой! Над его фокусами с картами просто плакали от восторга.

В период нашего пребывания отель был заполнен процентов на 80-90, каждый день прибывал народ. Основная масса это канадцы, были конечно итальянцы, испанцы, немцы, хохлы, русские. Канадцы, просто ужаснейший народ! Всегда говорили, что русские много пьют, но не на Кубе, Канадцы здесь ведут себя безобразно, и стар, млад, к кубинцам они относят как к рабам. Для них правила не писаны. Наши ребята еле себя сдерживали, чтобы им не навалять, т.к терпеть их дикий ржач и крики нам было не под силу.

Подведу итог, Куба – страна на любителя, кто в восторге, кто нет.

Нам понравилось, понравилась сама атмосфера. Бедно, но все просто, народ очень дружелюбный, никто никуда не спешит, жизнь размеренная. Нет зависти, все равны, кто-то побогаче, кто-то по-беднее. Средняя зарплата у кубинцев составляет 30 кук. Все магазины на Кубе государственные. Вывоз машин запрещен. Что порадовало, так это то что гуляя по Варадеро, заходя в сувенирные лавки, тебя никто не хватает за руки, не навязывает свой товар, хочешь покупай, хочешь смотри.

Куба безвизовая страна, в паспорте нет никаких отметок. Единственное, не теряйте миграционные розовые карточки, которые дадут в самолете, их на обратном пути у вас заберут в аэропорту. Да, и пошлина с человека составляет 25 кук.

Думаю побывать в этой пока что свободной стране все-таки стоит! Спасибо за внимание. Все рассказать невозможно, будут вопросы, рада будут ответить!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 22.02.13 21:47 (9 646 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (8)