АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
4
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
январе 2008
01.01.08 - 15.01.08
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Стоит наверно начать с того, что Египет самая дешевая страна...

Стоит наверно начать с того, что Египет самая дешевая страна, Хургада - самый дешевый курорт, а Charm Life - там самый дешевый all inclusive. Вобщем за те деньги, что стоит этот отель (10000 руб путевка) - всё абсолютно нормально. Даже слишком хорошо, я не знаю, кто за меня доплачивал даже. )) Никаких ужасов нет совершенно. Могут быть только пожелания чего-нить улучшить, но это уже совсем другие деньги. Если выбирать из самых дешевых отелей - то можно спокойно брать этот. Теперь по порядку.

Расположение. В центре города на застроенных участках, рядом ничего не строят и всё уже облагорожено. В любое место по центру такси 10 фунтов. Первая линия, сразу пляж, никаких дорог пересекать не нужно. Очень удачно сделано так, что во время нахождения в отеле на глаза не попадается ничего, что могло бы омрачить настроение, все комнаты с видом на территорию, а окна в коридоре не неприглядную стоянку предварительно закрашены.

Номер. На ресепшине дал 10 баксов. Номер большой. Мебель стандартная, чуть-чуть пошарпанная. Сантехника в отличном состоянии. Телевизор, холодильник - всё работает. Огромная раздвижная дверь на большой балкон. Из своего предыдущего опыта могу сравнить с абвгдейкой Измайлово или Карелия в Питере, что-то наподобие. На Черном море у нас подобный номер будет стоит 1500 руб в сутки с человека точно.

Территория. Обычно у самых дешевых отелей с этим проблема. Тут же отличная зеленая ухоженная территория. Бассейны, водопадики, фонтан, островки, мостики, дорожки, пальмы ночью красиво подсвечиваются. Всё чисто и уютно. Пляж мелкий песок, метров 80 шириной, заход в море плавный песчаный. Постоянно работает бригада садовников, что-то делают, стригут, поливают. Притом нет запаха навоза-удобрений, как бывает иногда. Очень понравилось, в России за такое попросят баксов 100 с человека.

Питание. К сожалению не с чем сравнить, всегда ел за свои деньги. Думаю местная еда это не специфика конкретно этого отеля, а Египта вообще. Выбор большой. "Тазиков" 10 с горячим, стоят отдельные повара, которые на глазах делают омлет, яичницу, макароны с добавками, рыбу режут. Салаты - я не знаю, как принято в других шведских столах, но салаты не наши, не по русски, скорее это можно назвать набором крупно-порезанных овощей, притом заправлять их нечем, майонез давали 2 раза, в остальных случаях стояла маслянистая жидкость со вкусом уксуса, непривычно. Притом все салаты из нескольких одинаковых ингредиентов: помидоры, огурцы, болгарский перец, лук, баклажан, капуста, морковь, просто на каждой тарелке это было выложено разными узорами и отличалось отсутствием какого-нибудь одного-двух компонентов из вышеперечисленного. Притом куски здоровенные, помидоры разрезанные на 4 части и огурцы по 2 см толщиной ломтики. И даже наши пластиковые круглогодичные помидоры из супермаркета гораздо ароматнее и вкуснее, чем эти местные как из бумаги. Еда вся абсолютно пресная, приходится солить-перчить самому, а это уже немного не то получается. Старался брать что попроще, просто картошку, просто макароны и к ним курицу или говядину, тогда что-то привычное получалось, остальное очень непривычно и тяжело для организма. Теперь самое вкусное - десерты, это действительно супер, разновидностей 15 разных тортов, птичьего молока, желе и всяких вкусностей, притом я не любитель был, а тут прям подсел, очень вкусно и по нашему, сладкоежкам понравится. Напитки чай, кофе, "соки" не пробовал, только свежевыжатые за 11 фунтов брал. Пиво - там есть два сорта Стела и Сахара, вторая приличнее гораздо, но бесплатно дают только Стелу в маленьких пластиковых стаканчиках, на вкус как старый Волжанин подпортившийся. Местные крепкие напитки тоже довольно специфичны, можно проходя мимо бара захватить коктельчик, но регулярно пить не очень. Лучше в дютике взять своё и не париться. Местный ром с колой наиболее приличный коктейль. Так называемый Итальянский ресторан, столовка с пиццой, туда никто не ходит, основной ресторан приличнее, кстати, в главном отличный вид на парк и бассейн, если сесть на веранде. По поводу еды это мой субъективное мнение, две девушки были с Питера, ели без пропусков все кормежки, говорят всё нравится. Был с Старом Городе, на местной торговой улочке для бедуинов, где нет туристов никогда, напоминает репортажи с Пакистана или Сектора Газа, на меня смотрели, как на инопланетянина, но никто не бросался быть френдом, так вот там в местной забегаловке для своих я на удивление поел отличной домашней еды, суп - типичные наши щи и макароны, оказались "по флотски" и салат, наконец-то мелко порезанный вкусный, всего 10 фунтов вместе с бутылкой колы. Для сравнения этих двух типов питания я вспомнил допустим Сбарро и придорожную хорошую кафешку для дальнобойщиков. В первой всё красиво, но не вкусно, а во второй дешево, по домашнему, но без комфорта.

Персонал. Улыбаются, хиллё только и слышно от каждого мимо проходящего, набиваются во френды, под конец запарили окончательно, не давали проходу, бежали с другого конца отеля, навязчивые до жути, парня с лаундри силком почти выгонял, тот три раза приходил, предлагал бесплатно постирать чего-нить. Номер убирали отлично, устал отбиваться от уборщика, когда днем был в номере. В баре предлагали бесплатно импортные напитки из под полы для лучшего френда, ганджу и всё что-хочешь, чтоб не попадать к ним в зависимость ничего не брал. Ближе к вылету стал расистом, хотя понимаю, что судить о египтянах судя по официантам из пляжного бара, всё равно, что судить о россиянах по продавцам шашлыков в Геленджике. Но я был один и говорил по английски, поэтому стал лучшим другом всего персонала, выстраивалась очередь пообщаться и раскрутить меня пойти ночью вместе в город. Всех отсылал на завтра. Зарплата бармена кстати при 12 часовой смене 60 баксов в месяц.

Кстати, отличный парень представитель принимающей стороны Магди (Sharm Voyage через Capital-Tour). Каждый вечер в отеле и всегда доступен по телефону, если что. Отлично разговаривает по русски, читает в подлиннике Пушкина и Достоевского, любит Россию. Кардинально отличается от прочих местных интеллигентностью и образованностью. Молодежи у него можно взять бесплатный проход на Papa's Beach - Ministry of Sound, лучший местный клуб, всё-таки экономия 20 баксов.

Туристы: Фины, Чехи, Эстонцы, Русские, Украинцы. Притом что забавно, те, кто не понимал по английски, кроме финов, общались с персоналом по русски, могут же, когда надо. В основном 40+ возраст, молодежи практически нет. Всё тихо, спокойно и прилично.

Вобщем абсолютно нормально, без изысков, просто хорошо. Какие-то недостатки скорее относятся к специфике самой страны, а не отеля. Если по цена/качество сравнивать с нашими курортами, то тут на порядок лучше, чем Краснодарский край. Наверно этот отель как раз и можно посоветовать тем, кто хочет попробовать сменить родные курорты на заграницу, но чтоб не дороже.

Был в 5* Хилтоне, обратил внимание на разницу в номерах, по размерам комнаты одинаковые, плитка такого-же качества положена так-же на скорую руку, чуть посложнее интерьер, дизайнерские решения какие-то небольшие, присутствуют арочки в ванной, углубления, в комнате на стене картинки висят и мебель не квадратная простая, а с загогулинами, плавными линиями, скажем подороже в пару раз. На балконе вместо пластиковых стульчиков и столика стоят поприличнее. Ну и мрамор в холле и вид с коридора на стройку.

Еще лично мои тараканы: я про это особо не слышал, но опишу одну местную особенность. В Хургаде в воздухе присутствует какой-то особенный специфичный маслянисто-земляной привкус. Он не везде, но катаясь на скутере по городу и рядом я очень часто замечал его в совершенно разных местах. Обоняние у меня хорошее. Особенно четко этот запах можно заметить в душе, им пахнет вода из под крана. А особенно сильно этот запах сконцентрирован в еде, этой водой поливают овощи и варят рис и всё, что варят. Он настолько специфичен и неприятен, что почти бесил меня. Старался брать только жареные и печеные продукты. Так как на второй день стал замечать, что этот запах уже идет у меня из лёгких. Но это лично моё, вроде больше никто не замечал, может у меня аллергия какая мелкая.

Добавлено 25.01.08 16:51 (8 122 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв