АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
12
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
январе 2008
01.01.08 - 15.01.08
- Воздержался

4

4 размещение

5 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

История глупая до безобразия. Давно уже решили мы с супругой...

История глупая до безобразия. Давно уже решили мы с супругой в Египет поехать на зимние каникулы и благополучно забыли. В середине декабря ее подруга воду взбаламутила. В общем решили поехать двумя парами. Сразу же после недолгих колебания договорились встретиться в офисе представителя тез-тура. Посмотрели журнальчики выбрали по фоткам. Вроде симпатичный отель и очень недорого. Самый недорогой из представленных. Нам на двоих вышло 25000 р на 10 дней с вылетом из Москвы 4 января. Вот правда в отеле встретились парой из Тольятти, у них те же 10 дней вышли на 45000 с вылетом из Самары.

Потом началось самое интересное. Я решил посмотреть отзывы об этом отельчике. Начитался, перепугался, перепугал всех, но деньги уже отдали и решили готовиться к самому страшному (к тараканам). Взяли очень много всяких таблеток от отравлений и водки конечно тоже взяли.

Приехали в отель. Находится далековато от цивилизации, но вполне терпимо. Хороший большой отель. Есть следы полуразрухи, но это последствия того что своевременный ремонт не проводят. Видел один раз местных джамшутов, они штукатурили стены в одном из отдаленных бунгало. Поселили нас в бунгало на центральной аллее. Нормальное чистое бунгало с отдельным входом. Бунгало сблокированы по 4 штуки в ряд. Внутри: две кровати (можно легко сдвинуть), трюмо с зеркалом, телевизор (РТР-планета, немцы, чехи, египтяне 4 штуки), кондиционер, холодильничек (пустой). Ванна-туалет в кафеле, все очень простенько. Горячая вода есть, но у некоторых с нею перебои (надо ходить ругаться на ресепцию). В целом нормально, отдельные сколы штукатурки снаружи и кафельной плитки внутри не считаются. Тараканов нет и похоже не предвидится. В номерах прибираются каждый день. Очень чисто. Красиво складывают полотенца. Все меняют. Не мешают. Цветы приносят. Уборщику респекты.

Насчет проживания в основном корпусе ничего сказать не могу, но люди жили и вроде сильно не страдали. В главном корпусе просторный холл с диванами, креслами и столиками, можно разместиться 10 компаниям легко. Телевизор есть, но местные арабы постоянно смотрят по нему свой позорный футбол. Там же ресепция (человек постоянно, в том числе и ночью), ресторан-столовая, напротив дискотека. Оформление хорошее, соблюден древнеегипетский колорит. Гигантские шахматы на улице действительно есть, смотрится ужасно. Бильярд в плохом состоянии. Два стола с порванными сетками луз, шаров 1.5 комплекта, столы кривые и засаленные. Тоже самое относится и к теннисным столам. Кии, теннисные мячики и ободранные ракетки лежат на ресепции. Играть можно, но либо хорошо напиться перед этим, либо быть ребенком.

В отеле работает 3 бара. Начинают работать с 10-00 заканчивают в 23-00 (или в 24-00 толком так и не разобрался). Один бар в холле главного здания, бармен в очках крайне пренеприятный тип, все время о чем-то ругается по своему. В баре чай, кофе наливаешь и завариваешь сам в чашке которые стоят там же. Есть подозрение, что используют водопроводную воду. Вкус чая отвратительный. Заваривали в номере из бутилированной воды – нормально. В ассортименте бара кола, фанта, спрайт, ром, виски, водка, бутылочное пиво, вино белое, вино розовое. Пиво нормальное, светлое Luxor. Бухать можно виски с колой. Водка не очень хороша, пили в основном свою. Вино отвратительное. Второй бар на улице между первым бассейном и главным зданием. Бармена зовут Сэм (или Самуил), приятный парень, общительный, хорошо наливает, улыбается. Можно договориться о поставке чего нить. Ближе к вечеру возникает проблема со стаканами. Они рассасываются по территории и в баре их не хватает. Третий бар у дальнего бассейна рядом с набережной. Бармен Антонио тоже нормальный. Любит русскую попсу. Там же тусуются продавцы сувениров у которых никто ничего не покупает (2 штуки), аниматоры и приемщики полотенец.

У дальнего бара есть прокат снаряжения для дайвинга (я им остался должен 10 баксов, каюсь так и не отдал). В наличие всякие костюмы (полные, полуторные, легкие), маски, ласты, акваланги. Что-то даже продают.

Моя супруга на третий день страшно простыла. Высокая температура. Пришлось обратиться в медпункт. В нем врач и медбрат. Выдали кучу лекарств, сделали инъекции антиперетика и антибиотика в руки, заполнили страховку, там все нормально, быстро и оперативно, все время на телефонной связи с русскоговорящими агентами.

Между вторым баром и медпунктом есть как бы центр здоровья. Татуировки, массажи, спортзал, сауна. Супруга ходила на массаж и в сайну. Массаж нормальный, сауна тоже. Единственное ее заморозили после сауны, но это скорее издержки погоды. Меннагеры центра постоянно ходят по пляжу и территории и уговаривают записаться к ним хоть на что нить. В принципе не навязчивы, можно легко отшить. Можно поторговаться.

Дискотека честно отстой полный. Два аниматора только подтанцовывают и все, короче не работают. Ноутбук, две колонки, мп3 файлики которые понавозили сами же отдыхающие. Музыку ставят аниматоры, но в основном сами же курортники лезут в комп согласно своим предпочтениям (бесит). Аниматоров надо бы поувольнять. Ничего из заявленного на стенде не делают. Ни волейбола, ни танца живота. Ни какого-то там фитнеса – ничего я этого не видел. Сидят целыми днями в холле, баб клеют, в комп смотрят.

На первом этаже 3 магазинчика и обменный пункт валюты. В углу за стеклом сидит дядька и меняет валюту с 17-00 до 19-00. Курс обменный нормальный в пределах 5.5 фунта за бакс. Справку красивую выдают с буквами арабскими. Магазинчик со шмотками и сигаретами я никогда не видел открытым, но и не больно то хотелось. Магазинчик с сувенирами открыт бывал после обеда. Всякая шняга и печатная продукция за нихилые деньги. Ювелирный магазинчик порадовал. Продавца зовут Филлип Приятный тип. Языки: английский, чешский, немецкий, русский. Учит по библиям. Берет арабскую, чешскую и читает. Если подружиться – то можно поторговаться. Но и так цены на серебро как в Хургаде. Может что нить сделать на заказ. Также в магазинчике на улице торгует на пару с партнером парфюмерией (масла, бутылки).

Столовая песня отдельная и главная. Порадовало разнообразие еды в первые дни. На завтрак сосиски из мяса тушеные с овощами. Какие то каши. Яичница (стоит араб и при тебе на сковородке готовит яйца, как ему скажешь так и делает, если поймет). Сухие завтраки. Молоко плохое, разведенное, сухое. Сыр трех видов: твердый молочный (хорошо пиво закусывать), фетаки творогообразный и фетаки полутвердый. Фрукты (невкусные дыни и что-то еще). Овощи всякие, которые лучше не брать, потому что они странно отдают гнильцой. Много всяких булок. Масло в пластиковых контейнерах (как в самолете выдают), нормальное. На обед и ужин в общем одно и тоже. Рис дух видов (желтый, белый), курица тушеная (нормальная), гуляж говяжий (редко и невкусно), опять овощи, фрукты, булки. Сладости получше чем Турции. Манную крупу в пирожных не используют. Кондитер явно проявлял фантазию. В целом нормальная еда, но каждый день жрать одно и тоже с удовольствием не получается. Под конец мы все взвыли и столовались в Хургаде в местном арабском макдональдсе на центральной площади (2 полных обеда за 125 фунтов) очень знаете ли вкусно. Ресторан нас порадовал только два раза: в рождественский ужин и в последний вечер. Давали жаркое, жареных цыплят, рыбу горячего копчения и утку. В обед и ужин в столовой выдают бутилированную питьевую воду, по бутылке на комнату, также и продают ее по 2 бакса. Мнение таково: хоть и без изысков, но с голоду не умрешь, органики много.

На улице на стороне отеля ряд с магазинчиками. Сувениры, папирусы и прочее. Все очень дорого. В 3-4 раза дороже чем в Хургаде и торгуются все крайне неохотно. Наш друг купил кальян бракованный и потом этому арабу бил морду, за то что тот отказывался пометь бракованную деталь. Бил так, что очки у араба подлетали, даже полиция прибежала. Конфликт был улажен, деталь заменена. Напротив отеля через дорогу жилые корпуса персонала, мечеть и пост туристической полиции с тремя клоунами и автоматами.

За сувенирами пришлось ездить в Хургаду. На ресепции можно заказать микроавтобус, который в 16-00 всех из отеля заберет и в 21-30 привезет обратно за 10 баксов с носа. Ехать до Хургады один час. На такси намного дороже. В Хургаде на центральной улице лучше ничего не покупать, дорого и не торгуются, потому что зажрались. Можно отойти на параллельную улицу и что надо купить там. Фрукты там очень дешевые и вкусные. Манго, клубника, дыньки, гранаты – не дороже 5 фунтов за килограмм. В супермаркетах есть все необходимое. Видел аптеки. В фирменный макдональдс с буквой М лучше не ходить как бы в два раза дороже чем в России, так же дороговато в местных кафе для русский (елки-палки и т.д.). Лучше перекусывать в таких же кафешках но местячковых (см. выше тираду про столовую). На счет сувениров могу посоветовать нигде ничего не покупать. В аэропорту Хургады в зале ожидания есть магазины, в них все ровно в 3 раза дешевле (как пример можно привести магниты на холодильник, в Хургаде 15 фунтов, в аэропорту 5 фунтов). Бензин стоит 1 фунт (5 рулей по нашему), что меня неприятно поразило. Наверно потому, что Египет добывает нефть. Когда Россия тоже будет добывать нефть, у нас он будет стоить так же.

Конечно же надо купаться в море. У отеля есть свой песчаный пляж с пирсом и заходом в воду из бетонных плит. Но купаться на этом пляже похоже опасно. По колено в воде и на расстоянии 100 м от берега песок кончается и начинаются кораллы. Сильные волны. В ночь когда мы приехали в отель с пирса упал человек и утонул. Труп прибило к берегу. Я соболезную родным. Купаться надо ходить в соседний (южнее) отель 15 минут ходьбы, что по берегу, что по дороге. В отеле отдыхают в основном немцы, отдыхают так, что без аквалангов я их не видел. На этом пляже обслуга пытается содрать с отдыхающих других отелей по два бакса с носа, но достаточно им протягивать 100 баксов и чаще всего у них не находится сдачи. В баре там же продают напитки и мороженое. Можно взять доску с парусом покататься (обучение бесплатно). Отличная лагуна. Песчаный пляж до глубины. Кораллы, туча всякой живности. Много раз видел скатов, угрей, ежей, косяки рыб. Супругу током ударил скат, было весело. Отличный дайвинг, очень красиво. Море, кстати, не такое соленое как в Анталии летом.

В холле отеля все время находятся агенты тез-тура, решают оперативные вопросы, продают экскурсии, помогают по всякому. Купил экскурсию на пирамиды. Ехать долго. В полночь выехали, приехали в каирски музей около 11-00, затем ресторан на берегу Нила, потом как бы парфюмерная фабрика, на пирамидах были в 14-00, в магазин с сувенирами завозили. Магазин супер дорогой. Шахматы с перламутровой отделкой продают за 1200 баксов (в Хургаде они стоят вроде баксов 200). Гиды сносно говорят по русски, очень доброжелательные. В отель приехали уже в 23-00. Совет: в автобусе садитесь на правую половину автобуса чтоб в глаза свет не бил и подальше от туалета. На пирамидах стоит полицейское оцепление, чтоб туристы пирамиды не трогали. Полиция тем не менее к пирамидам пускает и бакшиш требует. Без разницы сколько. Сколько дашь - все возьмут. Я позволил себе скрытно отломать кусочек пирамиды ибо заплатил 5 фунтов полиции. Вокруг пирамид нагажено, по углам воняет, есть подозрение что полиции некуда ходить в туалет. Каир вообще поразил меня обилием полиции, но еще больше своими размерами и грязью. Город почти поглотил плато с пирамидами.

Вернемся к отелю. Персонал полностью свободно выражается по английски, даже уборщики. Возникающие проблемы решают быстро. Контингент туристов в отеле смешанный. Очень много русских и белорусов. Есть чешские и немецкие пенсионеры. Была пара из Голландии. Люди ходят, скучают и с ними можно легко входить в контакт. Температура была днем +22. Температура воды вполне терпимая, быстро привыкаешь. Напрягал очень сильный постоянный ветер, но если от него спрятаться то можно вполне качественно загарать. Шорты я так ни разу и не одел. Больше всего меня достали ветроустойчивые мухи по всему Египту, особенно на пляжах.

Общие оценки: обслуживание – 5, питание – 3, проживание – 4, пляж – 5, досуг – 3. Отель тянет на твердую тройку, может даже чуть выше. Готов ответить на всякие вопросы. Если надо – связывайтесь. К турфирмам это тоже относится.

Исаев Роман Георгиевич, Казань, февраль 2008

ICQ 233652901

Isaev_roman@mail.ru

Добавлено 01.02.08 10:06 (12 258 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв