АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.06.13
Страны, города: 9 / 14
Отзывов: 16
Комментариев: 25
Читательский охват: 13799
Фото: 47
Отзыв об отеле Elounda Aqua Sol Resort (отель был переименован 01.05.15)
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2011
01.09.11 - 30.09.11
- Рекомендую отель

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасный Крит!

С детства мечтала посетить райское место, богатое своими преданиями и легендами, где "есть всё". Конечно, это Греция, которая манила меня своими мифами, так тесно связанными с историей, что уже невозможно разделить их на правду и вымысел

В мае удалось посетить Родос, в сентябре мой выбор пал на самый южный среди всех островов Греции - остров Крит, похожий на вытянутую рыбку и омываемый сразу четырьмя морями - Эгейским, Ионическим, Критским и Ливийским.

Полагают, что именно здесь, на Крите, родился отец всех богов – Зевс, а сын Зевса и Европы царь Минос создал могучую империю.

Критериями выбора отеля было удобное "стратегическое" расположение для экскурсий, инфраструктуры в виде магазинчика и конторы по аренде автомобилей, тишина и безлюдный пляж.

Отель расположен на берегу красивейшего залива Мирабелло, вблизи рыбацкой деревушки Элунда. Пейзаж очень живописный, вокруг - горы, море глубокого синего цвета. "Любуйся красивым", - так переводится с итальянского Mira bello. Кстати, на Крите много итальянских названий – следы многолетнего венецианского владычества. Рядом с Elounda Aqua Sol Resort 4* расположены дорогие отели и виллы.

Территория отеля небольшая и очень уютная. В непосредственной близости от побережья расположено основное здание и многочисленные бунгало в греческом стиле белого и карамельного цветов. Все домики окутаны зеленью и цветами. Постройки выполнены из экологически чистых материалов: камня, мрамора и дерева. Сделано все просто, но со вкусом.

Рядом с входом в отель есть очаровательная маленькая часовня, она открыта круглые сутки. Всегда можно зайти, поставить свечку – они лежат тут же на столике.

Мой номер с балконом был оформлен в бело-серо-голубой гамме, располагался в главном здании. Номера этой категории довольно маленькие, ванная комната тесновата. Зато все чисто и уютно.

У отеля есть неоспоримое преимущество – большая парковка. Это удобно, так как многие отдыхающие берут автомобиль и путешествуют по острову.

Небольшой спуск к морю, и я - на пляже. Пляж необычный, представляет собой скалистый выступ, в виде кольца, вдающийся в море. Спуск на глубину по лестнице. Вечером очень прикольные ощущения, когда ходишь по нагретому за день камню босиком… Хотя, отсутствие традиционного песочка или галечки на пляже, по душе не всем.

Море покоряет своей прозрачностью и иссиня-зеленым цветом, очень чистое. Вода изумительная, бархатная прохлада приятно освежает. Пляжные полотенца, шезлонги и зонтики на пляже – бесплатно, правда, последние желают лучшего, явно требуют ремонта или замены.

В сентябре на Крите бывают сильные ветра, поэтому на остальном побережье в море практически не купались - огромные волны вперемешку с камнями... А у нас в заливе Мирабелло – тишь да благодать. Для тех, кто не умеет плавать посередине пляжа сделан небольшой бассейн - "лягушатник", в котором шустрые рыбки Руфа нежно покусывают за ноги, делая "бесплатный пилинг".

На мой взгляд, Elounda Aqua Sol Resort 4* идеально подходит для романтического отдыха вдвоем. Наблюдала много пар "со стажем", в основном пожилые французы, трогательно держащиеся за руки. Для них даже анимация на французском языке. Атмосфера в отеле - умиротворяющая, спокойная и уютная… Нашей молодежи, думаю, будет скучно. Хотя мои соседи упоминали о шумной компании молодых французов, но было это до моего приезда.

Персонал отеля старательный, что приятно удивило. Обычно в теплых странах народ ленив, климат берет свое, а тут - на любую просьбу очень энергично реагировали, да еще плюс, традиционно положительное отношение греков к русским.

В ресторане официантки гречанки очень радушные, одна из них на второй день запомнила, какое я люблю вино, постоянно пыталась со мной разговаривать по-русски, говорила "спасибо" и "пожалуйста", шутила.

Питание среднее. Была рыба, свежие овощи и фрукты, в небольшом ассортименте, сыры, натуральные йогурты. Из мяса - свинина. К блюдам предлагается местное вино, правда напитки за обедом и ужином, как и во многих отелях Крита, оплачиваются отдельно. Кроме основного ресторана, есть еще бар, где можно покушать за деньги.

В пешей доступности от отеля, минут 25-30 ходьбы, расположено живописное местечко Элунда - бывшая рыбацкая деревушка, а ныне популярный курорт. Идти правда до нее не очень удобно, т.к. местами отсутствуют тротуары, приходится идти по проезжей части.

Местечко действительно очень красивое, словно игрушечные домики выстроились на зеленых склонах и у воды... В сквере, находящемся в центре деревушки, а также на узких улочках много сувенирных лавок, магазинчиков, уютных ресторанов. Можно выпить чашечку кофе, наслаждаясь видом на море и живописную гавань, куда ежедневно привозят свой свежий улов многочисленные рыбацкие лодки…Рядом пристань, откуда можно отправиться на остров Спиналонга. Для любителей морских прогулок это настоящее удовольствие плюс интересная история - долгое время крепость на острове защищала залив от пиратских нападений, в последствии сюда доставлялись прокаженные со всего Крита. На острове сохранились венецианские и турецкие постройки, церковь Святого Пантелеймона.

В нескольких минутах езды от отеля находится город Агиос Николаос, популярный курорт восточной части Крита. Это невероятно живописный порт с массой магазинов, баров и таверн. Поездка в город Святого Николая принесла много позитивных эмоций, меня очаровала неповторимая средиземноморская архитектура и уникальное озеро в центре города. Озеро Вулизмени, по преданию - бездонное...Городок, в целом, очень невелик и весьма молод, в современном виде он основан в 1869 году, считается, что именно отсюда началось развитие критского туризма. Посмотреть Агио Николаос можно на паровозике, курсирующем по определенному маршруту.

Кто в горах не бывал, тот Крит не видал, решаю я! Беру машину и отправляюсь в горы. Крит - сельскохозяйственный остров, поэтому его пейзажи изобилуют фруктовыми садами, виноградниками и оливковыми рощами. На одной из сельских дорог, я все-таки заблудилась, зато нашла чудесную деревушку.

В деревне проживали всего несколько семей, но при этом было кафе. Старички чинно сидели за столиками, курили, пили крепкий критский кофе и беседовали, думаю, о политике.

Недалеко от деревни – небольшой монастырь, захожу, молюсь и оставляю записочку с тайной просьбой – а вдруг сбудется! Вообще, на Крите монастыри повсюду, большие и маленькие, красивые и не очень, пафосные и скромные. Но все они важная часть критской культуры.

Возвращаюсь в отель поздно вечером. Наслаждаюсь фантастической тишиной, ее нарушают только цикады, птицы и шум прибоя...

В целом, отель очень и очень понравился. Для тихого отдыха в райском уголке – этонеплохое место. Хотя, у меня сложилось мнение, что надо как можно больше путешествовать по острову, любоваться его изумительно гармоничной природой, совершенными пейзажами, познавать его историю.

Фото туриста отеля

Прочее

озеро Вулизмени

Фото туриста отеля

Прочее

Агио-Николаос

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

часовенка у отеля

Фото туриста отеля

Отель

вход в отель

Фото туриста отеля

Прочее

Элунда

Добавлено 13.06.13 12:27 (6 884 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:32 08.07.13

Подскажите пож., а рассчитан пляж и спуск в воду для детей. Решаем ехать в этот отель или нет с ребенком 1,5 года. Заранее спасибо.

20:43 08.07.13

В середине бетонного пляжа есть круглый бассейн-лягушатник для детей, но с вашим малышом, думаю купаться там будет проблематично. Лучше поискать отель с другим пляжем.

13:18 23.07.13

Здравствуйте, Светлана. Подскажите, пожалуйста, сколько минут от самого дольнего корпуса (номера) до пляжа? И какой лучше номер просить на ресепшене? Спасибо

18:16 23.07.13

Я жила в гл. здании, до пляжа, на мой взгляд, недалеко, минут 5 максимум 7. От дальних бунгало, может быть минут 10.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Светлана (16)