АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
10
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
октябре 2007
01.10.07 - 15.10.07
- Воздержался

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

По поводу отеля сомнений не было, этот отельчик мы...

По поводу отеля сомнений не было, этот отельчик мы заприметили еще, когда Куба казалась просто далекой и недоступной, а мечтать не запретишь.… И мы, конечно же, думали о том, что вот если бы, то мы бы…. Что касается самой Кубы, то честно говоря, собирались мы очень долго, все думали и сомневались нужно ли нам это путешествие.… А сомнения возникли, потому что до этого отдыхали в Доминикане и провели медовый месяц на Мальдивах. Когда сообщали об этом в турагенствах, все ахали и охали, мол, вам бы сначала на Кубу, а потом уже в Доминикану.… И потом, честно говоря, отзывы, которые есть, очень противоречивы в отношении этой страны – ее либо любят до упоения, либо также ненавидят. К нашей, а может и вашей радости, мы после этого путешествия относимся к первой категории. И так…

Какое счастье готовится к отъезду! И вот мы мчимся сквозь мокрую спящую ночную Москву к Шереметьево-2, чтобы 2 недели провести на такой далекой и манящей солнечной Кубе. Перелет осуществляет Аэрофлот. Мое отношение к Аэрофлоту резко изменилось в худшую сторону после этого перелета. Хочу сказать, что 12 часов (ну или около того), которые мы провели в воздухе на борту 767 Боинга – кошмар наяву. Это единственное, что омрачило наше путешествие и испортило предвкушение. Некоторым мои претензии могут показаться смешными, но для меня существенно, т. к в этом самолете мы провели половину суток и хотелось хоть какого-то минимального комфорта: расстояния между креслами не позволяют вытянуть ноги, а это желание у вас появится часиков через 4-5, а еще через некоторое время это уже просто бедствие, т.к нижняя часть немеет и ощущение, как будто тебя просто парализует. Кресла практически не откидываются, т.е откидываются, но градус наклона – 1-2 градуса от сидячего положения, летели мы ночью и спать ой как хочется. По поводу питания ничего писать не буду – наши на этот счет не изощряются. Смешно было, что не работал ни звук у телевизоров, ни радио. Короче говоря, развлекайтесь, как хотите товарищи пассажиры… Слава богу, долетели без происшествий!

Прилетели мы рано утром, поэтому в сумраке утра и жутко уставшие после жесточайших условий перелета мы не смогли отдать всю дань восхищения и радости от того, что стоим, наконец на земле кубинской. Очнулись мы только, когда наш автобус сделал остановку, наш путь пролегал от аэропорта Гаваны до Варадеро. Кстати, забыла написать, что встречающей стороной был TezTour, что для меня показатель качества моего предстоящего отдыха, этот опыт еще с путешествий в Египет и Турцию, а тур брали в Карибском клубе – тоже все хорошо отработали. Ехали мы очень долго, и было забавно наблюдать в стекло проезжающие рядом раритетные автомобили, надписи на рекламных плакатах, фото Че и Кастро. Вообще там какой-то особенный дух, которым пропитываешься и что-то непонятное тянет потом вернуться. Необъяснимое ощущение...Мы въехали на территорию Варадеро, ощущение, что это просто другая страна. Огороженное местечко, созданное только для туристов, и, конечно же, поддержу всех тех, кто писал: если вы не бывали за пределами Варадеро, то вы не видели самой Кубы. Наш сопровождающий Антонио, очень обходительный симпатичный кубинец, очень много рассказывал о стране, много шутил и все это на великолепном русском языке с очень милым акцентом. Нас быстренько раскидали по отелям, все они расположены друг за другом.…

SOL PALMERAS - отель вполне оправдал себя. Все, что мы до этого видели на картинках, на фото соответствовало действительности и даже больше. В отель мы приехали раньше 12ч, номера к заселению еще не были готовы. Нас попросили подождать 2-3 часа, либо мы могли заселиться сразу в выбранные номера с видом на океан, но с доплатой. Т.к. в Москве мы оплачивали стандартный номер, то предвидели ситуацию, что за лучшие номера придется немножко доплатить. Мы оплатили, и из нескольких номеров выбрали, на наш взгляд, самый лучший. Причем нам очень терпеливо и без претензий продемонстрировали 5 или 6 номеров. Вид с нашего балкона на 4 (последнем) этаже просто потрясал – необъятное количество буйной зелени и за ней безумной красоты бирюзовый океан… Небо там просто сумасшедшее. Насколько я помню, бунгало в этом отеля стоили дороже, чем стандартный номер в основном корпусе. Осмелюсь, не согласится с теми, кто писал, что стоило переплатить и жить в домиках. Объясню почему: во-первых, домики раскиданы по огромной территории и тот факт, что вам повезет жить именно на берегу весьма сомнителен. Факт, что есть домики на берегу, тоже неправда, они почти на берегу, т.е., чтобы выйти на пляж вам необходимо преодолеть заросли деревьев и кустов по специальному мостику. Казалось бы, тоже не страшно . Однако, когда вас именно в этой лесистой зоне атакуют полчища то ли комаров, то ли бешеных мушек не очень приятно. Возможно момент присутствия насекомых это сезонное явление, мы были в октябре, однако пока мы исследовали территорию, на которой располагались бунгало, нас немало искусали. Мы облазили с супругом всю территорию отеля, и она конечно огромна и впечатляет своей растительностью и размерами.

На территории несколько ресторанов, но мы питались в одном – ленились честно говоря. Кухня там особым изобилием не отличается, но мы не привередливые и нам того, что предлагали, было вполне достаточно. Было и мясо (свинина, куры) и рыба, и овощи, и супы, и пироженные, и мороженное. Вобщем с голоду никто не умрет. Рис там коронное блюдо, в нескольких вариантах всегда присутствовал. Я не любительница данного продукта, однако, его там так готовят - ммммм, что можно питаться одним рисом. Напиткам можно посвятить отдельный рассказ. Хочу сказать, что нигде я не видела такого разнообразия коктейлей, и, конечно же, грех было не перепробовать все. На то, чтобы продегустировать все коктейли, и понять, что нам нравится больше, у нас ушло много времени. Махито – волшебный напиток, нигде его не делают, так как на Кубе. Безумно понравилась Мулата. Только ради коктейлей я бы вернулась на Кубу еще раз. Вечером в баре живая музыка. Казалась бы, что в этом такого. Но ведь на Кубе- то все не просто. Если там живая музыка, то пляшут все и бармены, и официанты и туристы. Исполняются хиты как кубинские, так и мировые. Вечером время за бокалом-двумя мулаты или махито, или другим напитком под такое шоу пролетало незаметно. Про шампанское не врут, оно всегда в свободном доступе. В Москве мы мечтали о том, что по приезду проведем романтический ужин в номере с бутылочкой шампанского, однако, перепробовав там коктейли, до шампанского просто руки уже не доходили. Отдельно скажу про персонал: не успеешь подумать, уже сделано! Очень расторопные, очень открытые, очень внимательные. Это было приятным сюрпризом после Доминиканы (кто был там, тот поймет)

Пляж и океан - очень впечатляющее зрелище. Пляж бескрайне широк, с гладким белым песочком. Лежаки, зонтики в свободном доступе. Океан штормило почти все дни, что мы там были. Но это наоборот принесло нам столько радости. Мы прыгали и резвились как малолетние дети, точно также как и все окружающие туристы. Забавно наблюдать как тети и дяди в возрасте резвятся и визжат от восторга, прыгая на волнах. Уже в конце отпуска 2 дня на океане был полный штиль. Вода была гладкая и прозрачная как стекло.

На территории 2 больших бассейна. Свободных мест всегда достаточно, никто никому не мешает. Рядышком опять-таки бар, где всегда можно заказать себе прохладный махито и охладиться под пальмами, прячась от палящего солнышка. Аниматоры развлекали просто на славу! Чего они только не придумывали, всего не описать. Так не старались ни на одном другом курорте, где мы отдыхали.

Мы, приобретая тур, решили не останавливаться 2 дня в Гаване. Посчитали, что это того не стоит. Мы не так хорошо владеем английским, чтобы 2 дня гулять по городу самостоятельно. Для себя мы убедились, что это было правильное решение. Однако мы взяли экскурсию на 1 день в Гавану. И немножко отдохнув и належав бока на пляже, мы двинули на экскурсию. Нашим экскурсоводом был уже знакомый нам Антонио. Великолепный знаток своей страны, истории и культуры. Интересно было его слушать, так как параллельно с рассказом о стране, он высказывал свое мнение о тех или иных ситуация и событиях. Не всегда это было лестно для русских, но справедливо и абсолютно не оскорбительно. Мы объездили всю Гавану, побывали у каждого мало-мальски известного памятника – будь то здание или известный человек, во всех значимых площадях, улицах, барах, напоследок прогулялись по Капитолию – необыкновенно красиво. Обедали в кубинском ресторанчике под аккомпонимент местного музыканта. Конечно же, к вечеру мы немножко вымотались, но были полны прекрасных впечатлений и воспоминаний об увиденном, пропитаны кубинским духом и культурой и, конечно же, влюблены в Кубу до конца своих дней.

Мы брали еще одну экскурсию на остров Cayo Coco. Нам, правда, не очень повезло с погодой. Было пасмурно и временами накрапывал дождик. Однако мы так любим морские экскурсии, что на погоду мы решили не обращать внимания. Мы летели на нашем катамаране по бескрайним просторам океана, наслаждались возможностью поваляться на корме и слушать шелестящие от порывов ветра парусами. Из-за пасмурной погоды океан и небо приобретают необыкновенные оттенки и глядя на эту красоту радостно, что холода и серость большого города за многие тысячи километров. Конечно, из-за отсутствия солнца этот небольшой островок не предстал нашим взорам, переливающимся белым песком и прозрачной водой. Однако мы так же наваляли бока на лежаках, под звуки музыки местных музыкантов. Прелесть Кубы в том, что там поет и играет, наверное, большая часть населения. И делают это весьма неплохо. Мы приобрели пару дисков и частенько слушаем…После острова у нас было посещение дельфинария. С дельфинами можно поплавать за дополнительную плату. Представление очень понравилось. Красиво.

Как-то незаметно для нас пролетели две недели нашего путешествия.

Как же часто, лежа на пляже или у бассейна, мы вспоминали о тех, кто «консультировал» нас по поводу отдыха на Кубе (это не 1-2, а десятки турагенств). Как же таких горе-сотрудников берут на работу не перестаю удивляться…Нельзя сравнивать так жестко как это умеют делать многие. Ведь все люди разные и восприятие разное и страны ведь каждая по-своему хороша. Честно признаюсь, мы после такого консультирования летели на Кубу с большой опаской, уже заранее настраивая себя, что нам не понравится. Но т.к мы по жизни все таки стараемся видеть лучшее даже в самом плохом, лучик надежды, что все ошибаются теплился и мы упрямо летели в страну мечты.

В наших сердцах Куба заняла свое отдельное место ничуть при этом, не уступая ни Доминикане, ни Мальдивам. Она другая! Не менее экзотичная… Она яркая и живая. Она добродушная и открытая. Там шикарные пляжи - открытые широкие полотнища белоснежного песка… Безумной красоты океан - прозрачная бирюзовая гладь воды во время штиля, и бешеная сила волн, когда океан штормит. Гавана…там просто надо побывать, магический, завораживающий город.

Куба – отголосок из прошлого как яркое воспоминание о чем-то недоступном, но близком и очень желанном… Как хорошо, что мечты сбываются!

Добавлено 03.04.08 10:44 (11 083 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв