АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
39
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отзыв об отеле Sofitel Taba Heights (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал в
феврале 2008
01.02.08 - 15.02.08
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Больше всего мы, что и неудивительно, изучили Sofitel...

Больше всего мы, что и неудивительно, изучили Sofitel. На сегодняшний момент он состоит из большого трехэтажного корпуса и нескольких вспомогательных пристроек.

Основной корпус состоит из административной зоны (ресепшн, банк, сувенирная лавка), общего назначения (основной ресторан, бар, игровые комнаты) и жилой зоны.

Практически все номера этого отеля выходят на море, которое находится всего в 70 метрах от корпуса. Номера первого этажа своего балкона в полном смысле не имеют – это неогороженное пространство перед дверью.

Второй этаж располагает самым большим, метров 8, балконом, а на третьем этаже балкон чуть скромнее.

Поедемте в номера!

Что касается номеров, то стандартный дабл вполне приличный – квадратов 20, две массивных кровати, кованная и деревянная мебель в мавританском стиле. При желании можно сделать фэмили – в соседний номер ведет дверь.

Шкафов масса – две приличные кладовки в коридоре, большие шкафы с выдвижными ящиками. Вход в номер – с помощью электронной карты, при необходимости дают вторую.

В номере бесплатный сейф (цифровой), а также холодильник, телевизор, телефон, кондиционер. Свет – только боковой, включается из прихожей и выключателями около тумбочек. На балконе – пластмассовая мебель.

Санузел совмещенный, но разделен перегородками на три зоны – туалет, собственно умывальник, душ. Есть фен, каждодневно выдается шампунь и мыло.

Есть кондиционер (управление на стене), телевизор (обычный, с диагональю 51 см Thomson).

Обслуживание номера производится ежедневно, примерно в 11-12 часов – очень добросовестно. Особенно, если добросовестность подкрепляется мелким «бакшишем» в 1-2 фунта. Слишком большие чаевые не приняты.

В жилом корпусе есть лифт.

Питание

В главном ресторане отеля (Alladin) трехразовое питание All inclusive. Ресторан имеет как закрытую часть, так и уютный «испанский дворик» на свежем воздухе, куда обычно приходит подкрепляться за туристский счет местная кошка.

Завтрак начинается аж 5.00 – вероятно, для сумасшедших любителей утреннего бега. Типичный шведский стол, особого разнообразия нет. Местные колбасы явно не являются лучшей стороной египетской кухни. Несколько видов сыров, овощи, фрукты. Стандартный набор для завтрака – яичница либо омлет, сосиски, очень вкусный йогурт в который можно положить кусочки резаных фруктов, фетакса с кусочками красного сладкого перца.

Омлет индивидуального изготовления: повар сделает его по вашему персональному рецепту, добавив туда, например, лук, сыр, зелень и т.п. Выбор свежих фруктов весьма разнообразен.

Закончить завтрак можно прекрасной выпечкой с чаем или кофе: сладкие крендельки из слоеного теста с залитым сверху глазурью; тортиками (2-3 вида), очень легкими и вкусными.

Соки очень вкусные, хотя и пакетированные. Они разлиты в большие емкости со льдом. Предлагается два вида (например, апельсиновый и сливовый). Доступны напитки компании Кока-Кола (собственно кола, спрайт, фанта), которые разливаются из обычных 2 л бутылок. Диетическая кола только в жестянках 0,33 л и выдается барменом по специальной просьбе и только в открытом виде. Конечно, кофе чай.

Обед идет с 13.00 до 15.00. Супы по-европейски жидковатые и не представляют особого гастрономического интереса для славянской аудитории.

Выбор мяса не велик: одно горячее блюдо из говядины или баранины ( не забываем, что Египет мусульманская страна и свинину вам не предложат), например, бифстроганов; одно из птицы (маленькие цыплята размером с воробья); рыба. В качестве дополнения вам предложат пасту с ингредиентами по вашему вкусу и повар при вас смастерит эту египетскую вариацию «макарон по-флотски».

В качестве гарнира к горячему лучше всего брать рис – египтяне умеют готовить его просто изумительно, каждый раз в различных вариантах: с каштаном, с томатом и т.п.

Можно съесть и картофель, особенно хороша слегка обжаренная картошка с луком. Неплохи и овощные заправки, что-то вроде грузинских баклажанов.

К обеду обычно предлагается 4-5 различных салатов, достаточно легких, а также овощи и зелень.

Про выпечку мы писали в разделе про завтрак, нужно добавить, что в обед выпечки становится больше. Не закончить обед египетской выпечкой – гастрономическое преступление.

Из напитков, в обед добавляется алкоголь: пиво (местное, «Сахара», на вкус вполне терпимое), а также местные же водка «Volga», виски “Highland”, джин “Oxford” бренди, ром. Все это весьма среднего качества. У местных барменов есть достаточно нездоровая тендеция разбавлять местное пойло колой (даже бренди!), дела непригодным к питью и то и другое. Поэтому, их лучше предупреждать, что вы пьете чистый виски, бренди т.п. и самостоятельно мешать с водой или льдом, если есть такая потребность. Наиболее приличный из всего вышеперечисленного – виски (уровень трехлетнего дешевого скотча).

Вино трех сортов (белое, красное, розовое) пользуется бешеной популярностью у западноевропейцев, не произвело на нас особенного впечатления – чувствуется, что его искусственно «закрепляли».

Ужин 18.00-22.00.

Каждый ужин в Sofitel – тематический (средиземноморский, мексиканский, арабский или индийский) с соответствующими особенностями меню. Главное вечернее мясное блюдо обычно очень вкусное – это могут быть арабские люля-кебаб, приготовленные на гриле около ресторана, мексиканские «фахитос», индийские гриль-цыплята и т.п. Гарнир и салаты – аналогичны обеду. Выпечка, как всегда, очень вкусная. Напитки также аналогичны обеду.

Ресторан дальневосточной кухни – платный, резервация на человека около 20 долларов. Местный шеф повар – таец, готовит всякие чудеса. Но, кому, спрашивается, нужна таиландская экзотика в египетских песках?

Бар «Sultana Fun». Уютное местечка в главном корпусе выполнено в форме мавританской башни. Есть открытая площадка.

Поздний завтрак начинается в 11.00, можно заказать стандартные напитки и (платно) иностранный алкоголь. Тем, кто опоздал на завтрак в «Alladin» придется довольствоваться 2-3 видами выпечки и напитками.

По вечерам в этом баре устраивают различные увеселения, но об этом чуть ниже. Можно забраться по винтовой лестнице на открытую площадку в башне. Отсюда открывается великолепный вид на море и отель. Но кофе или пиво сюда не принесут, придется взять его самостоятельно.

Бар сообщается с небольшим залом человек на 10, где можно поиграть в тихие игры (нарды, домино и т.п.) и бильярдной.

Море находится совсем близко от корпуса, достаточно метров 50 и ты на пляже. Как и другое курорты на Красном море, Таба отличается наличием кораллов. Каждый отель решает вопрос доступа в море по-своему. В Sofitel, во-первых, устроен специальный выход в море шириной метров 20 с вырубленными кораллами, а, во-вторых, построен понтон длиной метров 50. В штиль с него очень хорошо наблюдать через прозрачную красноморскую воду плавающих разноцветных рыб. Около понтона коралловые рифы, около которых периодически находятся морские обитатели.

Пляж – насыпной песчаный, но у самой кромки воды переходящий в гальку. Лежаки, тенты, а также передвижной плетеный заборчик (с металлическим тяжелым каркасом – чтобы не сдуло ветром!) – для создания privacy. Как мы уже писали выше, по променаду можно переходить из отеля в отель. Забавно наблюдать, как на нашем пляже были туристы из Tree Corners, видимо, не совсем удовлетворенные своим. Туристов легко различить по цвету выдаваемого отелем полотенца (в Sofitel они бирюзового цвета).

Есть и те, кому больше по вкусу бассейн- он расположен между пляжем и главным корпусом. Рядом – ресторан «Лотус», где выдают стандартные напитки, мороженное (так себе) и отвратительную пиццу.

Инфраструктура и развлечения

Есть банк с нормальным курсом обмена, сувенирная лавка (дороговато, лучше ехать в Three Corners), фитнес-центр, салон красоты. В массажном салоне работает тайка, очень профессиональная. Час массажа – 200-250 египетских фунтов.

Есть также теннисные корты.

Детский клуб слабоват.

Анимация особо не развита. В упомянутом выше «Sultana Fun» проходят вечера «местной самодеятельности» (участвуют работники отеля) – показывают смешные номера, танцуют. Иногда приезжают артисты со стороны – например, был украинский танцевальный коллектив. Уровень мастерства - райцентр в Харьковской области.

«Бедуинская деревня» - около бассейна сооружают «потемкинскую бедуинскую» деревню, местные жители изображают этих самых бедуинов, кормят. Все это – за 40 долларов с человека.

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Добавлено 29.04.08 13:14 (8 341 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв