АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.11.10
Страны, города: 6 / 10
Отзывов: 12
Комментариев: 22
Читательский охват: 11571
Фото: 101
Отдыхала Семьей с детьми в
июле 2013
25.06.13 - 16.07.13
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Спасибо, Бетсайда!

В Керале не первый раз. В этом году были с дочкой и внуком 8 лет в Бетсайде с июне-июле 2013 г. 21 день. В прошлом году была в Чакре. По сравнению с ней, Бетсайда выигрывает. Во-первых, красивейшая территория! Пейзажи, пляж, закаты - надо видеть! Сервис тоже лучше. Притом, что цена практически одинакова, Бетсайда - это 4* по всем параметрам. Ресторан - на уровне, блюда вегетарианские очень вкусные. Может, повезло, что несезон, внимания уделялось много, любой каприз, желание выполнялись. Плюс индийское радушие с долей индийского пофигизма. Официанты встречали у дверей с такой радостью, будто каждый раз обретали вновь потерянных родственников, помогали сесть, тут же тащили меню, брали заказ и... исчезали иногда минут на 40. То, что принесут все заказанное - уже не факт. Как повезет. Сначала это раздражало, а потом... Мы ведь никуда, в общем, не спешим. Ждали заказ за столиком с чудесным видом на бушующий океан, под негромкую музыку Битлз или индийские мотивы, на ужине - свеча на столе. Два раза в неделю выступления приглашенных артистов, причем очень хорошие, несмотря на то, что народe в отеле от силы человек 20 набиралось.

Вообще, кажется, что персонала было в несколько раз больше отдыхающих. Уборка номеров, в общем, качественная и неторопливая. Убирали три девочки, напевая и весело болтая. Приходили каждый раз почему-то тогда, когда надо было в душ, переодеться или хотелось подремать. Что-либо изменить было невозможно, девочки улыбались, понимающе кивали и... приходили на следующий день в то же время. Шампуней оставляли то по 2 то 1 а то и забывали.Алгоритма этих изменений, в зависимости с чаевыми, днем недели и проч. выяснить не удалось. Сначала это раздражало, а потом купили в отельном магазинчике за 100 рупий шампунь и ни чем не волновались.

В отеле живет и работает замечательный человек - Татьяна, которая организует досуг русских туристов. Это уроки рисования с настоящим художником Кумаром и чудесная подборка фильмов в кинотеатре и просто помощь в любых вопросах. Внук увлекся рисованием и продолжает рисовать до сих пор. Спасибо, Таня! Я поняла, что Бетсайда – не просто отель для отдыха, а место встречи друзей и единомышленников. В основном, люди приезжают сюда не первый год, переписываются и общаются и после отъезда.

Что касается лечения, в других отзывает я читала претензии. У меня замечаний нет. Опять же сравнивая с Чакрой - не хуже. Приятные мелочи - одноразовые трусики и простыни на массаже, чего не было в Чакре. Внимания доктора Шанияза было достаточно. За отдыхающими с танометром не бегал, но всегда был готов ответить на вопросы. Опять же - несезон, людей немного. Да, лечение стандартное, но и мы, в общем, не уникальны. Качество массажа понравилось. Спасибо массажисткам - Аджила и Уша!

В конце лечения уже ничего не раздражало, и не было жарко, и совсем не хотелось уезжать! Похудела на 5 кг, в общем, без особых усилий.

Йога тоже понравилась - молодой улыбчивый йог не слишком напрягал, но и не давал скучать - все в меру.

По экскурсиям - их немного. Стоит съездить на Каньякумари, прокатиться в заповеднике на лодке, посетить питомник слонов. За шоппингом - в Тривандрум. По стоимости: от туроператоров в несколько раз дороже, чем просто выйти из отеля и подойти к любому таксисту. Все знают турмаршруты и покажут не хуже, можно еще поторговаться. На Каньякумари ездили - 3500 рупий с машины, на слонов - 2200 рупий, в Тривандрум 1000 рупий на 6 часов. Считайте!

В общем, отель для тех, кто любит и понимает аюрведу, живет не только хлебом насущным, но и открыт к духовному общению. А индийский менталитет - он везде. Не очень пунктуальны, необязательны, не всегда понимают, что нужно, но абсолютно открыты, радушны и отзывчивы на доброту. А мы, русские, в душе не такие же?

Уезжали ночью - разбудили за полчаса, забрали вещи из номера, включили уличную подсветку, чтобы мы дошли без проблем. В общем, уезжали, как- будто расставались с друзьями. Хочется окунуться в эту атмосферу и возвращаться сюда снова и снова.

Спасибо, Бетсайда

Добавлено 26.07.13 19:26 (4 011 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:33 27.08.13

Наталья, спасибо, очень обстоятельный отзыв, почитал перед принятием решения куда поехать в Тривандруме, на каких отелях остановить свой выбор...
Единственное- уточню, что в прошлом году одноразовые простыни и трусики еще не "пришли" в Кералу как вид дополнительного экипирования туриста на массажном столе.. Поэтому в прошлом году ( во время Вашего посещения Чакры)- в Бетсайде их тоже не было..
Первые ввели этот стандарт Маналтирам, Соматирам, за ними подтянулась Бетсайда и прочие...
Чакра- в том числе.
Так что одноразовое белье и простыни- это уже стандарт для всех отелей, которые претендуют на российского туриста.

21:22 21.12.13

А меня интересует .что же лучше
бетсайда или Маналтирам

13:05 24.12.13

По лечению о Маналтираме сказать не могу (не была), но внешне Бетсайда выигрывает однозначно. Маналтирам не на берегу, территория меньше.

20:44 13.01.14

Да, присоединяюсь. Я была в Маналтераме, а в Бетсайде только внешне. Внешне там гораздо лучше. Но вопрос в аюрведе ... Ржака про "бегать с танометром" - реально бред: мы все оказались глухими гипотониками 110-70, хотя в Росии давление 120-80, но чувствовали себя отлично - потеря времени только, по-моему. В Маналтираме у меня 2 года уже супер эффект на кожу , и я боюсь зря потратить время - говорят не даром же туроператоры сами ездят в Манал ... не знаю вобщем. надо определяться, а как?! Только попробовать ... а вдруг не будет эффекта?...

20:58 13.01.14

Да, еще - а назначения у кого какие? Разные дают или нет? Просто у нас настолько разные процедуры в Маналтераме были. НО! Из года в год видно. что тип процедур для каждого из нам сохранился, значит в те же мешени целят :) Но явно корректируют - я в этом году после стресса на работе приехала - так мне аж 5 широдхар вкатали!))) Как здесь?

13:29 14.01.14

Ирина, если Ваша цель лечение, не рискуйте - езжайте в Маналтирам, тем более что Вам там нравится. Я - однозначно в Бетсайду, т.к. на здоровье особо не жалуюсь, лечение меня устраивает, а территория и расположение Бетсайды вне конкуренции. Без этой красоты буду скучать... Если честно, про индивидуальную аюрведу там говорить нельзя - процедуры довольно стандартные, отличаются мало. Но по качеству выполнения разницы нет. Кому надо скинуть вес - массажи+диета+йога дают отличный эффект!
Удачного отдыха!

00:32 10.06.14

Наталья, подскажите по питанию, есть ли рис без добавок и специй, вареный/тушеный картофель? Мяса вообще нет, даже курицы? Со мной будет ребенок 1,4 года мне надо будет его кормить :) мясные консервы с собой можно взять, а с гарниром проблем не будет?
Есть ли рядом где погулять? Территории соседних отелей, магазины, рестораны? Супермаркет с подгузниками и прочими вещами первой необходимости далеко?

20:24 10.06.14

Аня, с питанием проблем, думаю, не будет. Для взрослых мясо (курицу) и рыбу можно заказывать раз в неделю. Мы ездили с внуком 7 лет - он весьма привередлив в еде, все специи и вообще экзотические блюда начисто игнорирует. Повара варили ему картошку, жарили омлеты, делали салаты из помидоров, огурцов и проч., жарили гренки, давали молоко. Все старались накормить. Никакие консервы с собой не брали. Гулять можно по территории - ооочень большая и красивая. Магазинов рядом никаких, как и ресторанов и проч. - надо ехать на такси. Вообще такого маленького ребенка я бы лично не взяла - другой климат, вода, комары, загорать на тропическом солнце нельзя. К тому же вам надо постоянно на процедуры, после процедур отдохнуть. Намучаетесь... Конечно, если не с кем оставить, другое дело. Магазин с бытовыми мелочами, памперсами и проч. кажется, называется Дивайн, в Коваламе, ездили на такси - выходите за ворота отеля, на выбор, можно заказать на рецепции, но выйдет немного дороже. Приятного отдыха!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (12)