АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
8
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
мае 2008
01.05.08 - 15.05.08
- Воздержался

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мы отдыхали в Sol Palmeras с 23 по 30 мая 2008г. Были...

Мы отдыхали в Sol Palmeras с 23 по 30 мая 2008г. Были в полном восторге от Кубы в целом и от отеля в частности! Территория отеля роскошная, как уже писали ранее, есть основное здание и множество отдельных бунгало, разбросанных по территории. Мы заселились в бунгало Lux, а через два дня перебрались в бунгало Suite. Оба варианта были очень хороши: двухкомнатные очень красивые номера с большой ванной комнатой. Бунгало Suite немного дороже (если оформлять переезд в улучшенный номер прямо в отеле, то доплата составляет 10 CUC за ночь), но они и роскошнее, и новее. Принципиальная разница: во всех бунгало Lux стоят две (очень большие и хорошие) кровати, сдвинутые вместе, а в бунгало Suite - одна огромная двуспальная кровать. Напрасно говорят, что в бунгало плохо, потому что далеко от "кормушки"! Просто есть бунгало, которые находятся действительно далеко от основного здания, но есть и бунгало, которые стоят совсем рядом. Мы попросили, чтобы нас поселили поближе к главному зданию, и в итоге дорога "домой" у нас занимала 5-7 минут неспешным прогулочным шагом по великолепному тропическому парку. Живущие в номерах этого удовольствия лишены, мало кто из них ходит дальше бассейна и центрального пляжа. В общем мы пришли к выводу, что бунгало - это наш вариант! :)

Прекрасный пляж. Широкий, с великолепным белым песком и хорошим входом в море. Море, точнее океан, - без комментариев! На пляже работает анимация, бесплатно можно брать на прокат морские велосипеды и маленькие парусные лодочки (к сожалению, не знаю как они правильно называются). На "лодочки" надо заранее записываться в очередь (на день-два вперед). С солнцем будьте осторожны: жарит нещадно. Благодаря ветру с океана и высокой влажности это не ощущается, но 20 минут на пляже без защитного крема нам дорого обошлись.

Теперь про питание. Питание в отеле выше всяких похвал! Разнообразно и очень вкусно. Как уже писали, есть один большой ресторан по принципу "шведский стол" и пять ресторанов, которые работают только на обед-ужин и в которые надо записыавться заранее. "Старожилы", приехавшие раньше нас, посоветовали нам завтракать-обедать в "столовке", а на ужин заказывать места в "ресторане". Поначалу мы так и делали, а потом стали все время ходить только в основной ресторан. Выбор, да и качество блюд там гораздо лучше, напитки те же самые, а без обслуживания официантов ужинать даже проще и приятнее. В ресторанах "а-ля-карта" меню небольшое, и честно говоря еда в них мне не очень понравилась. Но претензий быть не может: ну какую итальянскую пиццу можно ожидать в другом конце света, на Кубе, где итальянцев отродясь не было?! :) Зато местные блюда - чистый восторг!!! По поводу фруктов тоже вступлюсь: фруктов всегда было предостаточно. Ассортимент и вкусовые качества - ну уж какие есть, не обессудьте! Изумительно вкусные манго, ананасы, дыни, грейпфруты, апельсины, бананы (особенно жареные в карамели). Не вкусные арбузы, но это в общем далеко не местный фрукт, видимо подбрасывают для экзотики. Почти каждый день клали какую-нибудь местную диковинную фруктину, но на наш вкус они тоже были несъедобные. Очень вкусное мороженое! И пирожные!!! Отличный кофе в барах. А вот хорошие коктейли (вернее, бармена) надо поискать... Хотя если понятие "хороший коктейль" подразумевает только огромное количество рома в стакане, то вам подойдет любой бар: бармены на ром не скупятся. А вот если хотите что-то изысканное... Мы нашли отличного бармена в баре на входе в Салон и ходили только к нему.

По поводу чаевых. По нашим наблюдениям чаевые кубинцев не слишком стимулируют - они и без чаевых отлично делают свою работу, поскольку очень ею дорожат. Но их искренняя благодарность за оставленные чаевые подкупает. За 1 CUC они не перевернут для вас мир, но обязательно сделают в ответ что-нибудь приятное. Платить больше 1-2 CUC не имеет смысла, но на 1-2 монетки не скупитесь, и вам воздастся. Вообще отношения с кубинцами очень приятные. В них нет раболепия турков/египтян и снобизма европейского сервиса; они по натуре дружелюбны, отзывчивы, и очень хорошо делают свою работу, и при этом они ведут себя... как ваши соседи по гостинице. :)

Информация для тех, кому это важно: по-русски в гостинице не говорят, меню на русском в ресторанах нет. Вообще на русском во всей гостинице видели только одну надпись: "Пожалуйста, не выносите посуду из ресторана. Ее везде достаточно. Спасибо за кооперацию". :) Анимация тоже знает по-русски только одну фразу: "Привет. Давай вечером попьем!" Стало стыдно за имидж России... :(((

Основной контингент в отеле - канадцы, аргентинцы, Мексика, Испания/Португалия. Гораздо малочисленнее немецкие, английские и русские диаспоры.

Ну и напоследок - несколько советов.

1. Кредитные карточки на Кубе используются слабо. В Варадеро мало мест, где можно расплатиться по карточке. Предпочитают наличку. Снять наличные с карточки в банке не проблема, но при этом огромный процент: примерно 12-13%. Так что лучше везти с собой наличные деньги, причем в данный момент лучше Евро (курс обмена доллара слишком низкий). Менять деньги выгоднее всего сразу в аэропорту. Так что имеет смысл сразу прикинуть, какая сумма вам потребуется на отдых: экскурсии, сувениры, чаевые и прочая мелочь.

2. Сувениры лучше всего купить в Варадеро: там много сувенирных рынков и магазинчиков, и цены дешевле чем в Гаване или в American Plaza.

3. Выучите десяток слов на испанском - это сделает вашу жизнь на отдыхе еще проще и приятнее! :)

Всем приятного отдыха!

Добавлено 07.06.08 16:32 (5 470 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв