АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.03.11
Страны, города: 12 / 17
Отзывов: 8
Комментариев: 40
Читательский охват: 8485
Фото: 76
Отдыхал В одиночку в
декабре 2013
03.12.13 - 13.12.13
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Достойный отель за приемлемые деньги.

Отдыхал в «Роял Декамерон» с 3.12.2013. по 13.12 20.13. Все что заявлено отелем в интернет рекламе,- имело место быть и как мне показалось, даже чуть чуть побольше. В прочим, лично я, когда читаю отзывы, меня, интересуют не только описание самого отеля, но и вообще информация о том, что рядом, о стране и всякие там советы. По сему, начну почти с начала.

Летел «Транаэро», все нормально. Паспортный контроль, если не считать забавного случая, тоже без проблем. Дело в том, что я кроме родного языка не владею другими. По сему, попросил стюардесс заполнить мою миграционку. И вот я с этим документом, почти последний, подаю свой паспорт очень важной даме наделенной печатью. Дамочка рисует пару овалов на моей миграционке, что то произносит для меня не понятное и просит не задерживать очередь которой за мной нет (я так понял). На все мои жесты, мимику с бормотанием иностранных слов, я слышу только :-«Ай донт спик Раша» и вижу жест рукой. По счастью я был не последний НАШ турист. И мне подсказали, что надо поставить галочки в квадратиках что я не везу ни чего запрещенного, ну и оставить автограф. Могу только добавить, что ни каких денег за визу или еще за что я не платил.

На выходе из аэропорта меня встретили девушки в футболках «Библио глобус» и «Тревел сервис», быстренько указав, на нужный мне автобус и вручив конверт, с именем Юля и номером мобильного телефона. Юля, оказалась моим отельным гидом, большинству постояльцев отеля она показалась не совсем хорошо исполняющим свои обязанности человеком. У меня совершенно противоположное мнение, в общем спасибо всем девочкам гидам, Юле, Миле, Ане, Жене, последняя вроде ни являлась моим гидом, просто на ней была соответствующая футболка и она с приятной улыбкой ответила на мои вопросы. Дорога до отеля со слов Юли займет около 10 минут, на самом деле мне показалась минут 5 и это на здоровенном автобусе по кривым улочкам. В отеле Юля подвела нас (человек 20) к ресепшн, что-то там проворковала и назначив рандеву на завтра, вспорхнула в автобус. На мой взгляд, всего этого было достаточно, нам, было предложено, оставить багаж и откушать чем бог послал. В ресторане было окончание трапезы, я как всегда не торопился и мне ни чего не досталось. Слегка удивившись, как это так? Я обратился к одной из смуглянок: - «Вэ май фудт?». Она меня послала на бич, показав направление рукой. На пляже находится перекусочная с гамбургерами, пиццами, и прочим фаст-фудом. Замечу, в этой точки питания, вы можете подкрепиться если опоздаете на ужин (до 22.00), ну к примеру после экскурсии, да и вообще с подкрепиться проблем нет, но ночью доступен только кофе, в прочем, может в лобби что наливают(?). К питанию я еще вернусь, хочется продолжить процедуру прописки. Я не торопился и ключи от №13 получил самым последним. Вообще то я не люблю первые этажи, да и еще не в главном корпусе, но данным номером был доволен аж целую неделю, было приятно покуривая идти вдоль пляжа, присесть на веранде своего номера, докурить и войти в прохладу своих «апартаментов». При заселении, как смог остановил румбоя или как его правильно и предложил ему показать мне как что работает. Все работало, вот только кондей дул обычный воздух, совершенно не охлаждая оного. Получив свой бакс, на который малец, поди и не рассчитывал, так как весь багаж я нес сам (имею опыт поломки колесиков) сей сотрудник покинул мой рум, оставив меня в одиночестве формулировать фразу « Ай вонт проблем …», дальше не успел. Пришли ловкие ребята и в течении 15 минут заменили чего то и прохлада дунула на меня. Почему доволен №13 был неделю? Так все просто за 2,5 дня до отъезда между холлом и ватерклозетом , под утро что то закапало. Не могу сказать, что сие меня огорчило, но на ресепшн сообщил. Делегация из охранника ресепшиониста и еще кого то, поглазев и поболтав между собой, отправили паренька за ключом от №12. Решив не выпендриваться из за 2,5 дней, переехал. №12 был меньше моего прежнего на много, так как состоит как бы из двух номеров, 12 и 12а имеющие не зависимые входы и закрытою дверь между ними. (((Отвлекся))).

На второй день пребывания в отеле я чувствовал себя как в гостях у очень близких и любящих меня людей. А еще я узнал что курение в общественных местах наказуемо (500$), но похоже туристов и ямайцев это не касается. Не обходимо заметить, что самые дешевые сигареты в самом дешевом месте стоят 7 USD, а так от 10 и выше. Номера убирают после обеда, у меня сложилось мнение, что это сделано не просто так, вроде как каждый вечер в 23.30. к отелю подходит автобус и вывозит молодежь «клубитья». Я в силу возраста не в теме сих развлечений, но похоже именно из за тех кто вел ночной образ жизни уборка проходила поздно. Меня это не огорчало, был один и одна из двух кроватей, всегда была убрана, да и полотенце хватало. С пляжным полотенцем для меня все сложилось из за не знания языка все удачно, подошел, сказал девушке : -« Ай вонт полотенце», она конечно что то мне говорила, но эффекта ее речь на меня не произвела. Потом стала показывать , ласты, маску для ныряния и наконец синее полотенце. В общем, я получил то чего хотел, позже я узнал, что все могло быть сложнее знай я English, надо было идти на ресепшн, что то делать и получить карточку, а уже по карточке, получить полотенце. Во истину, Ямайка, ноу проблем. Замок от сейфа взял на всякий случай, но порой забывал деньги убирать под замок, ни чего не пропало, да и мобильник вместе со всей фото видео техникой всегда лежали на виду.

Питание. Помимо основного, вполне приличного ресторана и закусочной, существуют бары и ресторан аля карт. В последний можно записываться хоть каждый день, я не знал как это делать, а посему, зашел сказал что «Ай вонт ит», выслушал от девушки ответную речь сопровождаемую всякими жестами, промолвил плиз, она улыбнулась поманила меня за собой, я так понял что поинтересовалась о времени, показав мне 18.30. я кивнул. И вот я захожу в заведение в назначенное время, меня сажают за столик, дают меню, мало того что темно и ни чего прочесть нельзя, так и еще и языка не знаю. Глядя как я закрываю меню и откладываю его, ко мне подходит официантка и вопросительно смотрит на меня, я просто не был готов чего сказать, она истолковала мой взгляд по своему и принесла другое меню. Даже не знаю чем оно отличалось от первого, просто в в голове сложилась фраза: -«Ай вонт ямайкс ит», меня поправили на ямайкс фуд, улыбнулись и пошли выполнять заказ. Позже я посещал этот ресторан в компании понимающих, похоже, то что мне подали в первый раз, в меню отсутствует как блюдо, но попробовать хотелось всего. Главный ресторан тоже заслуживает описание, проявив чуточку наблюдательности вы заметите что столиков с блюдами «шведского стола несколько и тот же чикен по разному приготовленный может находится в приличном отдалении друг от друга. Есть приличное мороженое, из тропических плодов : - всевозможные цитрусовые, ананасы, папайя, возьму на себя смелость заявить что вкуснее этих мелких папайя не бывает. Еще есть арбуз, дыни и еще чего то похожее на дыню. Напитки, красное и белое вино, соки, само собой колы-спрайты . Могу отметить что на завтраках таблички не всегда соответствуют содержимому емкости. Как то в субботу, я спросил как мог об аки – национальному достоянию Ямайки. Мне ответили -тумору, была мысль что мне принесут из дома, но в воскресение, ко мне подошли и проводили указав на блюдо с рыбой, луком и АКИ. В этот же вечер наевшись аки, я спросил о джерк, получил тот же ответ и вечером в понедельник я вкушал сие кушанье из курицы и свинины(?) специально вымоченном и приготовленным. В барах делают отличные коктейли, не зациклевайтесь на всеми известными , Махито, Пиноколадо, Дайкири, я пробовал все, порой на вопросительный взгляд бармена или барвуменши произнося одно слово БЕСТ, у каждого свой лучший и не все мне нравились. О роме писать не буду его много, как и прочего крепкого алкоголя.

ПЛЯЖИ. Я бы разделил пляж на два совершенно не похожих пляжа, первый обозначил бы как нормальный, то есть встал с лежака и пошел в воду, второй глубоководный, погружение в воду на нем можно произвести или нырнув , глубина 2-3м, или спуститься по металлической вертикальной лестнице с перилами. На глубоководном пляже плавают конструкции служащие для отдыха или ныряния с них. Везде под водой полно кораллов и их обломков, плавают красивые и не очень рыбки, в общем красиво. Опасайтесь морских ежей, их там в камнях полно. Я плавал с маской и всегда смотрел куда вставал.

Окрестности. Декамерон, находится на самой безопасной улице МонтегоБей, вроде Хип стип ( если правильно запомнил) вдоль улицы стоят шопы в основном принадлежащие индусам, цены конечно не демократичные, но можно торговаться. За этими «бутиками» есть «подворотни, где живет и торгует народ, почернее и посговорчивее. Товар в принципе один и тот же. Минут 20-30 из отеля на право пешком и вы дойдете до исторической части города с кучей магазинов, рынков и уличных торговцев. Приставал не встречал, но когда я как представитель сильной(?) части человечества сопровождал дам в даун таун, к нам прицепился мужичек, объяснив что он 6 лет работает в нашем отеле инженером (браслеты нас выдали) и вызвавшимся показать нам все что нас заинтересует. Я и еще одна соотечественница, сразу заподозрили «развод на деньги, прочие верили в бескорыстность. Мы оказались правы, за свои услуги мен попросил 30$, но ограничился 5$. В прочим, не обходимо заметить, что в мой первый одиночный выход в даун таун, мне попался Джозеф, мужчина преклонных лет. Он как мог мне объяснял, где тюрьма (благо существуют таблички с датами), где рабов наказывали или казнили. Правда, окончил свой экскурс на, как он сказал историкал маркет – просто рынок. Где я единственный белый, да и вообще человек желающий что то купить ходил среди множества торговцев. Из за меня вспыхнул даже скандал и одна торговка мне что то продала по демпинговым ценам. Джозеф, даже не намекал на деньги, просто на этом рынки попрощался со мной. Юля (гид) на лево от отеля не рекомендовала ходить, я произвел вылазку, в принципе ни чего страшного, частные по всей видимости дорогие дома с системами наблюдения. Единственное что полицейских нет, но многие проезжающие ямайцы интересовались все ли у меня Ок. Таксистов и бомбил предлагающих все блага жизни от наркоты до девочек с массажем, хватает, но как мне показалось есть и просто люди желающие помочь безвозмездно(?). Дальше аэропорт, загорая видно как лайнеры идут на посадку, но по моим опросам, никто их не замечает и не мешают они вообще.

Экскурсии. Конечно предлагаемые экскурсии, дорогие, - однодневная экскурсия, по цене двухдневной, но от девочек из тревел сервис это не зависит, я даже допускаю что и от Библио Глобус, зависит далеко не все. Я ездил : 1). Восхождения по водопаду, - прикольно. Все заверения гида что можно ограничиться только заплаченной суммой, являются не совсем правдой, хотя мне это удалось. А вообще, платные кабинки для переодевания, ящики для хранения вещей за 5 баксов и наконец тапочки за 8 USD ( проще в Москве кеды купить и выкинуть). Я восходил в пластмассовых шлепках, - не комфортно, но можно, плавки были быстросохнущие, фотоаппарат водонепроницаемый, полотенце вообще завязал в пакет. Голубая лагуна, - очень красивое место, только там я видел в продаже раковины, купил пару по 5 долларов USA. Была еще прекрасная лагуна с большими волнами. Конечно были технические остановки и обед с лобстерами. 2). «на автобусе через всю Ямайку», с заездом в Форт Роял, галерею Кингстона и подъемом на «Блю Маунти». Форт, - бывшая столица, достоин внимания. Галерея, просто понравилась. Кофе и плантация, мне показались «разводилово». По вкусу кофе, «так себе», вроде в отеле не хуже . Как понял, его преимущества перед другими сортами, это малое содержание кофеина, своего рода диетический. Конечно взял, но не много и в маленьких упаковках, для сувениров и подарков. 3). Посещение дома БЕЛОЙ ВЕДЬМЫ, было как бы индивидуальной экскурсией. Входной билет 20 баксов США, предоставляется англоговорящий гид в костюме прислуги той самой эпохи. Достаточно если хоть кто то более или менее понимает English. В поместье полно антикварной утвари ( но это возможно интересно только мне было), дающей представление о жизни рабовладельцев. (не такая уж и ведьма была Анни, всего то 3 мужей упокоила). В качестве бонуса заехали в какой то шикарный отель и посмотрели поле для игры в гольф.

Сухой паек на экскурсии в отеле не предоставляется, но есть выход. Если подойти к сотрудникам общепита вечером и объяснить что завтра утром уезжаешь на экскурсию и хочешь взять с собой гамбургеры и бутерброды, Вам это дадут. Мне так даже порционно заворачивали в пищевую пленку. Бананы за завтракам можно набрать, наполнение своей тары напитками, не возбраняется, (только вот сок может прокиснуть, коктейли теряют свою привлекательность, а вот колы-спрайты, нормально переносят дорогу и ночное лежание в номере). Чай, кофе, можно налить хоть ночью, но я не люблю пить эти напитки холодными, пиво, просто не люблю, сливать ром в бутылочку, не догадался… .

Сувениры. Конечно на первом месте РОМ, я его покупал торговавшись у индусов и по акции в супермаркетах, в Дюти Фри, все это оказалось дешевле, докупил и там еще. С кофе, ситуация обратная в аэропорту он дороже мне показался, но мне он не понравился и я с сим продуктом не заморачивался. Всевозможные деревянные фигурки, ювелирные изделия, трикотаж, это везде продают по «крези прайс» но на ранках Мобея, можно торговаться. Еще по просьбе сына купил мачете, заплатил 20 американских денег, надоело торговаться. На лезвии оного увидел надпись Бразилия, мне пояснили что на Ямайке нет железа и лезвия закупают там, а все остальное, ручка, ножны, это ручная Ямайская работа (я так понял). Возможно из-за этого «холодного оружия, мой чемодан был вскрыт и я не досчитался как минимум одной , самой дешевой бутылки рома. Так как все перевернули, скорее всего не смогли найти для нее места. Кто это сделал, они или Наши? Может взяли дешевый, что бы волну не гнать? Так или не так, я забил и забыл. Поболтав с девушками из магазина при отели, понял что весь трикотаж с магнитиками производит КНР по заказу Ямайки и пусть Вас не смущают бирки с надписями мейд ин Джамайка.

PS Ямайка, прекрасная страна. Преступность там конечно есть, но я с ней не столкнулся, хотя и не заморачивался особо с мерами безопасности, ходил ночью по освещенным улицам, общался с местными жителями как мог. В день вылета, мне сказали что был настоящий тропический дождь, самолет задержался на час, вроде как поле сушили.

При заселении в номер, на столике стоит бутылка питьевой воды, это первая и последняя бутылка предоставляемая отелем, не выкидывайте пустую тару, она может пригодиться, не бегать же с лежака на пляже что бы попить, можно наполнив заранее напитками , утолять жажду. Как не странно мне пригодился утюг в номере, не всегда высыхали плавки и я их сушил с его помощью. Розетки, Американско-Азиатского стандарта, не обходим переходник, его можно приобрести через дорогу от отеля за 4$, хотя некоторые покупали за 30. По опыту знаю многие отели их предоставляют по требованию, в прочим, меня это не волновало и эту тему я знаю из бесед с коллегами по отдыху. Курс местной валюты к USD: в отеле 1$=95, в обменниках и банках за 1$ дают 102-105местных денег, но не обходим паспорт. Американские деньги принимают к оплате везде , курс в среднем 1 к 100, вот я и не парился, правда сдачу скорее всего дадут красивенькими местными купюрами. Если купить местную СИМ карту, то разговор с Родиной составит около 0.9$ за минуту. При ее покупки необходим ID (паспорт) в моем случае сгодилась копия, из-за не знания языка, не могу назвать точную сумму стоимости около 30 долларов и 12-15 на счету. Может мне что то подключили не нужное, может просто развели, может девочка взяла себе за вредную работу с иностранцем немножко чаевых(?), ведь я почти всегда кивал. ( у нас вроде дешевле или вообще даром) Интернет на Ямайке туповат, но я не для этого туда летел, это как и отсутствие Русскоязычных каналов, меня не волновало. И ещще, в магазинах к обозначенной цене, прибавляют сколько то %. С индусами и прочими предпринимателями можно договориться и о меньшей сумме, и без процентов, а вот в настоящих супермаркетах кассир(ши) обязательно прибавят, правда и цены там ниже.

Спасибо ВСЕМ сотрудникам отеля за чудесный отдых. Конечно все отели хороши, … , но в этом отеле у меня сложилось впечатление, меня ждали и мне были искренне рады (имхо).

РPS Решил добавить цены в дюти фри: Apleton extra 0,75 12 лет выдержки в подарочной коробке (черная на фото) 24$; Apleton VX 0,75 в красивой бутылке ( вроде без коробки ) 16$; Apleton VX 1 л. в бутылке по проще 13$. ; ликер WN RUM CREM 0,75 10$. Если и напутал, то не очень сильно. Брал всего и много,- погорячился, тоскать приходилось в собственных руках..

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

я готовлюсь плыть на Кубу

Фото туриста отеля

Номера

Сувениры на короткую память. Что бы был повод вернуться

Фото туриста отеля

Прочее

будьте осторожны

Фото туриста отеля

Пляж

на пляже можно взять и на чем-нибудь покататься, а еще по наблюдать за самолетами.

Фото туриста отеля

Пляж

морской еж и билайновская рыбка

Фото туриста отеля

Прочее

вот таких ежей можно брать в руки, прочих не советую

Фото туриста отеля

Прочее

туристическая полиция, очень приветливая и готова всегда помочь

Фото туриста отеля

Прочее

каяки и прочие

Добавлено 20.12.13 01:55 (16 757 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:47 27.02.14

Очень здоровский, позитивный отзыв, меня не раз улыбнуло :-)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Bad-im (8)