АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
108
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Sun Aqua Vilu Reef Maldives (отель был переименован 01.06.20)
Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08
- Воздержался

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Привет всем! Только вернулись с Vilu Reef (первая декада...

Привет всем!

Только вернулись с Vilu Reef (первая декада июля). Очень понравилось, - все как на картинке с Баунти. Уже думаем, как вернуться назад. Писать будем про наш отель, т.к. больше нигде на Мальдивах не были. Путевку покупали через одних из представителей TezTour в СПБ «Оптима Тревел».

Перелет

Летели АК ТрансАэро, беспосадочный перелет МСК-Мале. На Мале летели в ночь: вылет из Домодедово около 01:00, прилет в 09:30 утра. Для нас перелет был нормальным, так как мы спали, тем более check-in в отелях с 14:00. Обратно днем, - вылет задержали на 4 часа.

Вообще, многие летают на Катарских авиалиниях с пересадкой в Дохе.

Трансфер

Визу покупать не надо, - просто ставят штамп в паспорте. Нигде денег за приезд не берут (ни туда, ни обратно).

Трансферт на Vilu Reef компания TezTour продает только на гидросамолете, вероятно потому, что до острова 145 км от Мале и на speed boat около 3-4х часов безмятежного плавания. Лететь около 1 часа.

На выходе из международного аэропорта для каждого отеля стоит своя стойка. Номера стоек по названиям отелей на сайте TezTour. На стойке вам выдают билет на гидросамолет, забирают багаж, везут на автобусе в местный аэропорт. На входе сразу проходите регистрацию и усаживаетесь в тесном зале, полном русских туристов, ждать самолет: номер рейса и время вылета на табло. Vilu Reef небольшой остров, и пассажиропоток на него соответствующий, поэтому в самолет загружают туристов Sun Island, где делается промежуточная посадка.

Вперед мы с Sun Island до Vilu Reef летели вдвоем, не считая экипажа. Гидросамолет садится прямо в океан к небольшой платформе недалеко от острова, куда приходит лодка со встречающим гидом (GSO). Обратно аналогично, только билеты уже никто не спрашивал 

Самолет – это круто! Летит на 1.5 – 3.5 тысячах метров, все видно, все слышно  Некоторые используют затычки для ушей, но это понты, – на самом деле все терпимо. Посадки и взлеты не тревожат, а делают перелет интереснее. Экипаж в шортах и босиком, фотографируется с пассажирами. В общем, мы летели и на остров и обратно в Мале на гидросамолете, и ничуть не пожалели об этом. Только так можно увидеть мальдивские острова с высоты птичьего полета.

Check-in/Check-out

Всех приезжающих на пристани отеля встречают барабанщик, влажные полотенца и кокосы в отдалении. После заполнения карточки гостя, сразу выдаются ключи от номера, а гид начинает экскурсию по острову с обходом всех магазинов (2 штуки), баров и spa. Все проходит быстро и незаметно, что приятно. Так как остров в 3х градусах от экватора, время в отеле отличается от Мале на +1 час.

Нам номер понравился сразу, но если захочется поменять или доплатить и получить больший (или меньший ), то этим сможет заняться гид.

Выезд проходит еще лучше. За сутки до отъезда вывешивают общий список выезжающих в очередной день. Во время ужина накануне отъезда в номер приносят письмо (у них там вообще принята переписка Management & Staff с постояльцами), в котором указано время вылета и место сбора. Также, письмо приглашает за все расплатиться в местной бухгалтерии, которая к счастью работает до половины двенадцатого ночи. Принимают доллары США (основная валюта на острове) и кредитные карты (на AmEx лимит платежа – 1000$).

Отель работает с 1998 года, но выглядит хорошо и, что приятно, персонал вымуштрован, - все предусмотрено.

Остров

FAAFU ATOLL, размеры острова 390х170 метров, по кромке моря остров можно обойти за 20 минут. Первая линия острова – Beach Villas с собственными зонтиками и деревянными лежаками. Между ними и океаном – чистый песчаный берег с белым песочком. Внутри все засажено кокосовыми пальмами и тропическими кустами, так же в середине острова находятся Garden Villas и забор, за которым живут местные. Здесь же есть фонтан. По острову проложены песчаные дорожки, подсвеченные деревянными фонариками. В вечернее время очень темно и чувствуешь себя как в тропических джунглях. В общем , - смотри схему. Напротив острова, с восточной стороны, есть остров-деревня, - с вышками для сотовой связи.

Из живности на острове есть вороны числом не счесть, две цапли, летучие мыши (летают даже днем, - их хорошо из моря видно) и ящерки нескольких семейств.

Людей на острове мало, чувствуешь себя уединенно. Много иностранцев (италия, германия, япония) и мало русских. Язык общения – английский, который знают все местные.

Water Bungallow смотрятся очень красиво, - построены так, что окружают небольшой привезенный риф, где всегда плавают рыбки. Своего отдельного пляжа у них нет, так что обитатели Water Bungallow проводят время либо на лежаках на собственных открытых террасах, либо вместе со всеми, - преимущественно у бассейна. Бассейн хороший, но маленький и мелкий (1.60 м), хлорка не чувствуется. Но зачем он нужен в таком раю, - непонятно.

Погода была отличная, - солнце палит неимоверно, дождей днем не было, - были ночью. Небо с облаками, но их постоянно сносит, - дует теплый, к вечеру сильный ветер.

Номер

Мы жили в Beach Villa – совершенно круглом, с конусообразной крышей. У номера два выхода, - один на общую тропинку по острову, а другой – в «сад» (на западе острова), в котором стоят лежаки с матрасиками и зонт. На нашей стороне в этом саду была тень от окружавших его пальм. Из сада вела тропинка на пляж к пляжному зонту и лежакам.

Ванна, душ и туалет за номером, - на открытом воздухе. В самом номере центральное место занимает большая кровать, много зеркал, есть маленькая гардеробная и дополнительная кровать. Убирают номер дважды в день, - все полотенца меняют ежедневно, пополняют минибар, затаскивают матрасики для лежаков. В номере есть персональный кондиционер и вентилятор под потолком. Стараются убираться во время завтрака и ужина.

В Beach Villa есть электрический чайник и чашки, так что берите с собой пакетики с чаем и крекеры. Очень романтично пить чай на берегу океана. Мы вот печенье взяли, а пакетики с чаем забыли. В номере есть деревянная коробка с 20 чайными пакетиками (черный, зеленый и т.д.), растворимый кофе и сахар, - стоит 10$. Если не нравится содержимое коробки, чай можно купить в магазине стоит тоже 10$ за 20-25 пакетиков. Есть 2 фена: один в маленькой гардеробной, другой в ванной комнате. Есть телевизор, но нет русских каналов, так что берите ноутбук с фильмами. Комаров в номере не было, хотя начитались отзывов и брали фумигатор 

Океан и Пляж

Океан лазурный, песок белый, заход в воду песчаный – в лагунах можно ходить босиком. Вокруг острова есть течение местами сильное, поэтому вода не пахнет (чистая), иногда приносит кокосы. Рыб много и крупные. В лагунах плавают вокруг ног. На рифе (за волнорезами) царит разнообразие цветов и размеров рыб, так что можно не вылезать из воды часами. Большинство рыб перемещаются стаями, так что чувствуешь себя как в рыбном бульоне.

Номера со 101 по 115 находятся на южной части острова, которая заканчивается песчаной косой в океане. Номера 101-103 (Юго-Запад) близко расположены к главному бару, где по вечерам очень шумно, и пирсу, на который приходят лодки и тоже шумят. Со 110 начинается лагуна, защищенная волнорезами. Со 116 по 128 (Восток) у Beach Villas пляжа нет, - берег укреплен мешками с песком. Для жителей острова эти мешки незаметны, конечно, исключая постояльцев указанных номеров. Со 129 (по 144) продолжается лагуна, ооочень мелкая и с удобным заходом, где можно резвиться малышне. Вообще вся восточная сторона острова окружена волнорезами, поэтому там нет волн. Сразу за волнорезами идет обрыв, - по кромке проходит тропа одинокого снорклера, особенно нам понравился участок 1-2. С 16:00 в лагуне тень, на западной стороне солнце до 18:30, садится в 19:00. Напротив 145-147 большой песчаный пляж без растительности, с пластиковыми лежаками для Water Bungallow, - выход к океану направо или налево, прямо пляж заканчивается волнорезом. Пляж у номеров 148-158 в меру широкий, большая лагуна с приятными волнами и течением. Близко к берегу мелко, если нравится глубина нужно проплыть метров 50. В отличие от восточной стороны бунгало стоят в зарослях пальм, от каждого к пляжу ведет небольшая песчаная тропинка, что придает экзотики. После 159 номера начинается отельная движуха и там шумно, - пирс для лодок, площадка для волейбола, станция проката водного инвентаря.

Питание

Питание мы брали HB, а на месте ходили еще и обедать каждый день. Предупреждать никого не надо было, просто давали расписаться на счете. Это выгоднее, чем брать FB через TezTour, у которого 1 ланч стоит 25-30$, а на месте выходило 16,50$.

На острове есть основной ресторан, где едят все, и есть один a la carte, где готовят лобстеров и кормят только за деньги. Туда мало кто ходит. В основном ресторане за бунгало закреплен постоянный столик и постоянный официант.

Еда не слишком разнообразная, но достаточно качественная и на любой вкус. Готовят остро, любят карри. Обычно есть 2-3 блюда из мяса, 4-5 из рыбы, 2-3 из курицы (когда нет мяса, число куриц возрастает до 4-5), обычные гарниры, 2 вегетарианских гарнира и что-нибудь из японской кухни. Пекут блины и вафли. Супы в основном пюре, - луковые, чесночные, рыбные, … . На завтрак по мимо прочего - корнфлейки с молоком. Мало фруктов – только арбузы, ананасы и яблоки. По праздникам дают дыню, манго или кокос. Овощей хватает. Сладости в основном слоеные, готовят фруктовые пудинги и фланы, печенюшки. Хлеб есть белый и черный.

По пятницам ужин в основном ресторане устраивают на пляже при свечах.

Напитки все платные, кроме чая и кофе в основном ресторане и нормальных соков за завтраком. Напитки по всему острову стоят одинаково: кола (спрайт, фанта, тоник) – 2,50$ за 0,33 л; питьевая вода – 3,50$ за 1,5 л; «домашнее» вино (красное, белое, розовое ) – 3,36$ за бокал или 15$ за бутылку, пиво – 3,50$ за кружку. Алкогольные коктейли от 7$ до 14$, спиртные напитки около 10$ за порцию.

На острове 3 бара: Nautilus Бар (главный), Бар у бассейна и мини-бар в номере. Кроме того, все напитки можно заказывать в главном ресторане. По воскресеньям скидки 20% - на вино в бутылках, по средам с 18:30 до 00:00 скидки 20% - на все коктейли.

Экскурсии и Развлечения

Основные экскурсии, - это снорклинг и рыбалка в различных вариантах. Ночная рыбалка, - на донку, дневная – троллинг. Можно съездить в местную деревню или сплавать на отдельный необитаемый остров. Все экскурсии предполагают плавание на местной лодке. Мы плавали на рыбалку, - поймали барракуду, увидели весь атолл и стаю дельфинов. На полдня самое то. Вечером рыбу нам приготовили в гриле на пляже.

SPA на острове предлагает различный массаж по 70-120$ за час. Очень понравилось.

Каждый день в Nautilus Bar проходит мероприятие после 10 вечера, - устраивают дискотеки, крабьи бега, караоке, живые концерты самодеятельности (особенно хорош приемщик химчистки). Мероприятия не очень шумные, длятся часов до 2х ночи. Есть также Pool Bar, - он гораздо тише и романтичнее.

Есть площадки для тенниса и бадминтона, но они бетонные и популярностью не пользуются, зато каждый вечер играют в пляжный волейбол, - почти единственное мероприятие с участием местных аниматоров. Большинство развлекается сами – на пляже и в океане. Многие целыми днями пропадают на снорклинге и дайвинге.

Есть возможность поплавать на каное, катамаране или серфе. Есть инструкторы. Водных мотоциклов нет.

Телевизионных каналов – штук 20, русских нет, есть CNN, MTV, DW. Радио нет.

Гости острова имеют прекрасную возможность совершенно бесплатно и навсегда посадить кокосовую пальму. При этом рядом с ней будет стоять именная табличка для потомков. Молодожены, юбиляры и просто именинники могут рассчитывать на дополнительный романтический ужин на берегу.

Есть сувенирный и ювелирный магазины. В сувенирном, конечно, цены выше, чем, например, в аэропорту Мале, но греет мысль, что сувениры прямо с этого дивного острова.

Оплата и чаевые

Всё, за что надо платить, облагается 10% налогом за сервис, в т.ч. напитки в мини-баре, экскурсии, ланчи, прокат спортивного инвентаря, сувениры и т.д. Исключение, - корты и ракетки для бадминтона и тенниса. Каждый раз при покупке чего-либо вам будут предлагать расписаться на чеке (sign), и итоговый расчет будет включать все приложенные копии. Проверяйте, что все скидки учтены в нем правильно, особенно за последний день (т.к. они выписываются вручную).

Чаевые приветствуются повсюду и всеми, включая гида. Впрочем, гид может брать и бутылкой, если этот гид – русский. Чаевые за уборку номера и в ресторане можно оставить один или два раза, - по 10$, - на качестве сервиса это не сказывается, но официант становится еще дружелюбнее.

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 20.07.08 20:00 (12 548 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв