АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.12.13
Страны, города: 7 / 17
Отзывов: 18
Комментариев: 172
Читательский охват: 43977
Фото: 1078
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Парой в
мае 2017
14.05.17 - 23.05.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Красота и гармония - идеальный отдых!

Красота и гармония эти два слова приходят первыми, когда вспоминаешь про Виламенду! Остров находится в 82 километрах от Мале в Южном Ари Атолле.Перелет на гидросамолете занимает примерно полчаса и с высоты открываются красивейшие, великолепные виды - голубизна, синева моря и россыпи островов и атоллов внизу! Сам остров примерно 700 метров в длину и 230 в ширину в средней, самой широкой своей части. И для Мальдив это довольно крупный остров. Отдыхал на Виламенду в мае 2017 года. Жил в самом центре острова в Гарден Вилле. Это самое экономичное размещение. Сам номер и его расположение мне понравились. Соседей практически не видел и не слышал. Перед верандой виллы раскинулся симпатичный садик с пальмами и лежаками. До берега океана метров 50-70. До бассейна и ресторана одна, две минуты ленивой походкой. У меня был полный пансион. Кормили вкусно и разнообразно. Всегда был свежий тунец в нескольких видах - это мое любимое блюдо на Мальдивах! В номере есть набор для приготовления чая и кофе. Полезно знать, что во всех Мальдивских отелях чай и кофе за обедом и ужином бесплатны - надо только попросить официанта их принести.

Остров красивый и довольно крупный по Мальдивским меркам. А главное Виламенду имеет собственный огромный и очень интересный домашний риф со множеством обитателей! Раз в 7-9-15 лет на Мальдивы приходит теплое течение, вызванное эффектом Эль Ниньо, и оно убивает часть кораллов, которые расположены близко к поверхности. Три года назад теплое течение в очередной раз посетило Мальдивы и множество кораллов погибло, но сейчас идет процесс интенсивного восстановления их популяции. На домашнем рифе Виламенду живут черепахи, акулы нескольких видов, мурены, осьминоги, встречаются разнообразные скаты и огромное количество самых разных рыб. Некоторые ходят огромными косяками. Синхронно плывут и одновременно поворачивают - завораживающее зрелище! Я посетил за свои 18 поездок на Мальдивы 25 остров с домашними рифами. Риф Виламенду оказался одним из лучших! Он вытянут с запада на восток и его суммарная длинна по периметру составляет около четырех с половиной километров. Соответственно и оплывается он полностью примерно за 4 часа. По краям с восточной и западной части сильны приливно-отливные течения! Будьте осторожны! На Мальдивах без ласт, маски, трубки и гидрокостюма, защищающего от солнца, на кромку рифа лучше не заплывать - это опасно! Рядом с Виламенду есть несколько мест, которые облюбовали для себя китовые акулы. Они огромные, ленивые и безобидные - питаются планктоном. Я плавал с особями длинно от 4 и до 12 метров. Незабываемые впечатления! С Виламенду на лодке организуют экскурсии к местам обитания мант и китовых акул. Очень рекомендую! Главное, чтобы в лодке было не очень много туристов и они не мешали друг другу в воде. Вероятность увидеть мант почти стопроцентная. Возле острова Дигура есть место, где они крутятся постоянно. С китовыми акулами все сложнее. Найти их удается не всегда, но в большинстве случаев все же удается. При удаче китовую акулу можно встретить даже на домашнем рифе Виламенду! Моим друзьям удача улыбнулась! Подводный фотик у них был с собой и они запечатлели эту чудесную встречу!

На Виламенду два бассейна и оба очень живописны! Рядом с ними получаются великолепные фото! Мальдивская природа великолепна, а на Виламенду она заботливо и ненавязчиво обустроена прекрасным дизайнером и трудолюбивыми садовниками. Фотографировать завораживающие виды тропической природы можно бесконечно! Закаты, восходы! Голубой океан, зеленые пальмы, белый песок, яркое солнце! Летучие лисицы перелетают с острова на остров! Цапельки, почти не обращая внимания на людей, ловят рыбешку. Маленькие акулята проплывают почти у самых ног. Сказка! Фантастика!

Для друзей создал группу, где выкладываю всякую полезную инфу о Мальдивах. В том числе, как находить недорогие туры в эту страну, а в каком случае их выгоднее собирать самостоятельно - отдельно покупая билеты и самостоятельно бронируя отель, где самые живые и красивые рифы, в чем особенности и прелести того или иного отеля, чем отличается пребывание в отеле и на локальном острове. https://vk.com/mldiv

На Мальдивы летал 18 раз, отдыхал на 25 островах.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
большой остров прекрасный сервис вкусная еда великолепная природа превосходный домашний риф!
Минусы отеля
не обнаружены! ))))
Добавлено 12.06.18 13:54 (4 178 символов в тексте)
Пожаловаться

08:58 06.10.18

Здравствуйте, спасибо за отзыв, в первую поездку на Мальдивы, изучив все отели
с домашними рифами, собиралась именно на остров Виламенду, но не хотелось терять время прибывание на океане(перелет на гидросамолете), да и туристы мы с мужем уже за 60 . В этот раз свой выбор останавливаю на нем.. . Едим с внуком, все
хорошо плавающие ( но только сноркаем). Подскажите пожалуйста, сколько стоит долларов экскурсия на лодке на трех человек, о которой вы пишите в отзыве...

10:46 06.10.18

На Виламенду большой выбор экскурсий с мантами и китовыми акулами. И если мант возле острова Дигура можно встретить всегда, то китовую вероятность увидеть - 50%. Мне повезло - за полдня удалось посноркать и с мантами, и с китовой. Эта экскурсия на лодке с 8 утра и до 13 дня стоила 60 долларов с человека - если не ошибаюсь - возможно и 50. Точно не помню. Удачной Вам поездки!

12:06 06.10.18

спасибо,надеемся на лучшее....

12:08 06.10.18

спасибо...

05:50 03.08.19

Здравствуйте, Валерий! Большое спасибо вам за отзывы о Мальдивских островах! Подскажите, пожалуйста,- летим с дочкой в сентябре, выбираем отель. Основные пожелания- красивый домашний риф, много рыб! Само по себе море не интересно-мы живем на Пхукете. Тишина и хорошее питание. На мальдивах была лет 15 назад, на Бандосе. Сейчас выбираем между Виламендху, Сафари и Фихулхихи (кажется так написала)). Буду благодарна за совет. Отличных вам путешествий!

13:49 02.11.19

Извините, что отвечаю не сразу! - только сегодня прочитал Ваше сообщение. Все три обозначенных Вами отеля имеют превосходный домашний риф - и каждый из них хорош и уникален. Это при том, что хороший домашний риф у острова-отеля на Мальдивах - большая редкость. Ниже привожу свою статью о снорклинге и домашних рифах в отелях эконом-класса:

МАЛЬДИВЫ. СНОРКЛИНГ И ФРИДАЙВИНГ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЕЛЕЙ ЭКОНОМ-КЛАССА.

Люблю плавать, нырять, заниматься снорклингом, фридайвингом на красивых домашних рифах в теплых морях. Для этого оптимально подходят, с учетом моего постоянного проживания в Москве, Египет и Мальдивы. Раньше я их чередовал. 3-5 раз в году летал в Египте и 1-2-3 раза на Мальдивы. Всего в Египте был 34 раза, а на Мальдивах 19 раз - отдыхал на 25 островах. Меня привлекает безумная красота подводного мира, увлекаюсь подводной фото и видесъемкой. В Египет чартеры из России пока не летают, поэтому при короткой поездке на 7-10 дней стоимость путешествия туда сейчас сравнима с поездкой на Мальдивы. До запрета Египет обходился мне примерно в три раза дешевле Мальдив.

На Мальдивах предпочитаю останавливаться на островах-отелях эконом класса в низкий сезон. На мой вкус погода на Мальдивах всегда прекрасная, Или просто очень хорошая в крайнем случае. Температура воды в море колеблется от 27 до 30 градусов, а редкие тропические ливни, которые чаще всего идут по ночам, меня совсем не напрягают, так как не мешают плавать, нырять и наслаждаться великолепием подводного мира! Самый дождливый это май, а как раз в середине мая у меня день рожденья, который последние 10 лет встречаю на Мальдивах. Итак… - низкий сезон – когда цены в отелях существенно снижаются – это период с середины ноября по середину декабря и с середины мая по начало июля. В июле, августе, сентябре цены тоже не высоки. Высокий сезон с максимальной загруженностью отелей и максимальными ценами на все - это конец декабря, начало января, начало мая и январь, февраль, март, первая половина апреля. Мой любимый формат поездки на Мальдивы – это остров отель на 7-10 дней. Предпочитаю ловить горящие туры – так обычно получается дешевле и удобнее, чем собирать тур самому – покупая билеты, трансфер и отель по отдельности. Поездка на Мальдивы в низкий сезон обходится мне от 850 до 1500 баксов на человека при размещении в дабле на полном пансионе с учетом перелета, трансфера и всех расходов на путешествие. Обычно это 1200-1300 баксов. Низкий сезон приятен ещё тем, что часто отели в это время полупусты. А я очень ценю приватность, отсутствие соседей на острове, суеты и толчеи мне хватает в том мегаполисе, где живу постоянно. Дважды мне повезло. Однажды на Фан Айленде во время моего отдыха на 170 человек обслуживающего персонала нас было 28 туристов на весь остров, второй раз примерно такая же ситуация повторилась на Рихивели Бай Коставей, когда на острове в течении нескольких дней гостило всего 8 туристов.

Чем дольше находишься в воде, чем дальше м дольше плаваешь - там больше всего интересного встречаешь. Я на Мальдивах ежедневно провожу в воде от 4 и до 8 часов. В среднем около 6. Обычно в день случается три заплыва. Самый интересный – утром – когда спокойная и чистая вода с наилучшей прозрачностью и вдоль рифа можно встретить максимальное количество его обитателей. Поэтому восход солнца всегда встречаю на кромке рифа.

))) Хороший домашний риф с богатой флорой и фауной за вменяемые деньги на острове-отеле можно найти на Мальдивах. Привожу свой рейтинг лучших островов отелей эконом класса: Fihalhohi Island Resort, Eriyadu Island Resort, Embudu Village, VILAMENDHOO, BIYADHOO, Rihiveli The Dream Island Resort, MAKUNUDU ISLAND, MEEDHUPPARU, BANDOS MALDIVES, Malahini Kuda Bandos, FUN ISLAND RESORT, ADAARAN CLUB RANNALHI, THULHAGIRI ISLAND RESORT. Очень хороший домашний риф у KURAMATHI – но ценник на этот остров сильно вырос в последние годы. Если риф – не приоритет, а хочется большой остров и хорошая лагуна за небольшие деньги – то это SUN ISLAND.

Очень важный параметр, кроме наличия у острова богатого домашнего рифа – это прозрачность воды. На одном и том же рифе в разное время она может быть от 2 и до 30 метров. Зависит это главным образом от наличия или отсутствия планктона и от спокойствия или волнения моря – при волнении вблизи рифа может подняться со дна мелкая белая взвесь. И здесь остается положиться только на волю случая – как предугадать в момент покупки тура – какова будет
прозрачность воды в момент отдыха я не знаю - много раз обращался с этим вопросам к мальдивцам, но вразумительного ответа так и не получил. За один удачный заплыв вдоль рифа за пару часов можно встретить 2-4 вида акул, 5-6 видов скатов, 3-4 вида черепах, иногда стаю дельфинов, 3-4 вида мурен и огромные стаи более мелких рыб.

Кухня на всех островах-отелях хороша, вкусна, разнообразна и примерно одинакова, прямо зависит от ценовой категории отеля. Я предпочитаю отдыхать по системе «завтрак-ужин», если такого варианта питания отель не предлагает – беру «полный пансион». «Ол инклюзив» для меня абсолютно избыточен, так как любителем спиртного не являюсь. По поводу воды. На завтраке напитки бесплатны, на обед и ужин чай и кофе тоже бесплатны всегда во всех мальдивских отелях. Но их надо отдельно заказывать у официанта – не все об этом знают. В номере обычно есть набор для приготовления чая, кофе. Полезно знать, что на Мальдивах в водопроводном кране в номере опресненная вода, которую можно заливать в чайник и кипятить - там применяется качественная очистка в отличии от Египетских отелей, например, где пресную воду из под крана употреблять для питья или кипячения не следует.

Каждый остров запомнился чем-то своим, особенным! Куромати! – великолепный длинный двухкилометровый риф вдоль острова и косы - с акулами, черепахами, множеством рыб и периодически проскакивающей мимо стаей дельфинов. Рихивелли Бай Коставей – изумительный ресторан на воде на сваях с муренами, акулками, черепашкой, цапелькой ,гуляющей между столиками. )) На Рихивелли Бай Коставей есть два необитаемых островка, принадлежащих отелю – один дикий, первозданный, другой с домиком и гамаками, ухоженный и с длинной километровой песчаной косой. Можно бесплатно взять каяк и за несколько минут добраться до этих островков и сделать на них великолепную фотосессию. У этого отеля нет вблизи острова домашнего рифа – только лагуна, до домашнего рифа надо плыть 20-25 минут по мелководью, но с острова ежедневно отдыхающих на бесплатный снорклинг в разные места развозит утром и после обеда скоростной катер. За неделю места нырялки на таком снорклинге ни разу не повторились. Остров-отель Фихалхохи – самый удачный бюджетный вариант для первого знакомства с Мальдивами. На нем все в меру – для меня это самый мальдивский остров в лучшем своем проявлении. Прекрасный домашний риф с множеством обитателей. Эриаду! – совсем маленький остров но с самым красивым домашним рифм, который я встречал на Мальдивах. Остров обплывается по кромке рифа всего за полтора часа, но всегда встречаешь на нем что-то новое и интересное. Куда Бандос – самый дешевый остров-отель из тех, которые «настоящие мальдивы». Великолепный пляж с тончайшим песком, прекрасная кухня, приятный риф с множеством акул. Виламенду, Медупару – остносительно большие по мальдивским меркам острова с прекрасной природой, длинной береговой линией, качественным и ненавязчивым сервисом. И с хорошим и разнообразным рифом.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Возможность комментировать данный отзыв ограничена